Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Обнародованы первые показатели скорости спутникового интернета Starlink
image.png
На форуме Reddit обнародованы первые показатели скорости новой службы спутникового широкополосного интернета Starlink от компании SpaceX.

Компания SpaceX запустила на низкую околоземную орбиту уже сотни спутников, которые должны будут обеспечить работу службы доступа к спутниковому широкополосному интернету нового поколения.

Цифры выглядят достаточно впечатляюще, однако, следует отметить, что система Starlink в настоящее время работает в рамках предварительного бета-тестирования, и на такой стадии показатели скорости всегда выглядят впечатляюще. Используя приложение Ookla Speedtest, пользователи, задействованные в тестировании бета-версии системы Starlink, зафиксировали скорость передачи данных в нисходящем канале на максимальном уровне в 60 Мбит/сек и в восходящем канале – на максимальном уровне в 17.7 Мбит/сек. Задержка составила всего 31 миллисекунду.

В целом скорость скачивания данных варьировалась в пределах от 36 до 60 Мбит/сек, скорость передачи данных – в пределах от 5 до 17.7 Мбит/сек.
image.png
Система Starlink недавно начал приглашать пользователей для бета-тестирования услуги. Стоимость самой услуги пока не разглашается. Бета-версия бесплатна, за исключением оплаты за использование биллинговой системы в размере 1 доллара США. Любопытно, что, согласно сообщениям Inverse, пользователи бета-версии должны подписать соглашение о неразглашении информации. Сообщение о скорости передачи данных в системе Starlink на форуме Reddit может нарушать условия этого соглашения, и, как результат, оно может быть изъято.

Покрытие системы в настоящее время ограничено северными регионами США и южными регионами Канады. Данные о скорости передачи данных, опубликованные на форуме Reddit, похоже, были представлены бета-пользователями из штата Вашингтон.

Компания SpaceX имеет грандиозные планы, связанные с развитием системы Starlink. В конечном итоге, компания планирует вывести на низкую околоземную орбиту тысячи спутников, которые, по прогнозам, должны обеспечить общенациональное покрытие сетью широкополосного доступа. Качество и производительность широкополосного интернета, раздаваемого при помощи спутников, размещённых на низкой околоземной орбите, превышает качество и производительность традиционного спутникового широкополосного интернета, раздаваемого через спутники, размещённые на более высокой геостационарной орбите.

SpaceX далеко не единственный участник космической гонки провайдеров услуг Интернета с низкой околоземной орбиты. В гонку также вступила компания Amazon и прочие.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Ученые предложили ограничить высоту спутниковых группировок из-за Starlink

Американское астрономическое общество (AAS) опубликовало отчет ведущих астрономов мира, в котором ученые предлагают ограничить орбиты спутниковых группировок высотой 600 км, сообщает ТАСС.

По мнению экспертов, это позволит уменьшить негативное влияние спутниковых группировок на астрономические наблюдения.

"Если спутники будут оставаться на высоте до 600 километров, их негативное влияние на астрономические наблюдения в самые темные часы ночи будет ограничено. С другой стороны, если они будут расположены выше — к примеру, на высоте в 1 200 километров, как это планирует сделать компания OneWeb, — то тогда они будут видны всю ночь летом и почти всю ночь зимой. Это крайне негативно повлияет на работу самых продвинутых оптических обсерваторий и будет мешать наблюдениям астрономов-любителей", — пишут ученые.

Для того, чтобы выяснить, каким образом запуск низкоорбитальных спутниковых группировок повлияет на астрономические наблюдения, ученые создали рабочую группу SATCON1 (Satellite Constellations 1, спутниковая группировка 1). Проанализировав данные за прошлый и текущий год, ученые подготовили список рекомендаций, которые должны помочь производителям спутников и самим астрономам минимизировать влияние аппаратов на работу телескопов.

В частности, специалисты предлагают ограничить высоту полета таких спутников, чтобы минимизировать время, когда аппараты будут видны на ночном небе. Также ученые предложили разработчикам группировок совместно создать системы навигации, которые позволили бы поворачивать зонды, и разработать новые покрытия для корпусов аппаратов, которые будут мешать свету Солнца отражаться в сторону Земли.

Напомним, в 2019 году астрономы пожаловались на то, что яркость спутников Starlink от SpaceX мешает им наблюдать за звездами. В апреле 2020 года Илон Маск заявил, что снабдит спутники Starlink "зонтиками от Солнца", чтобы аппараты не мешали астрономам.

Starlink — проект низкоорбитальной спутниковой группировки для обеспечения интернет-трафика. Помимо SpaceX, созданием низкоорбитальных спутниковых группировок занималась компания OneWeb, однако весной 2020 года OneWeb заявил о начале процедуры банкротства. В июле о планах по созданию группировки спутников для интернет-трафика заявило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Высоту орбит спутниковых группировок из-за Starlink предложили ограничить 600 км
ТАСС, 26 августа. Негативное влияние группировок спутников на астрономические наблюдения можно уменьшить, если ограничить орбиты таких аппаратов высотой 600 км. К такому выводу пришли ведущие астрономы мира, отчет которых опубликовало Американское астрономическое общество (AAS)."Если спутники будут оставаться на высоте до 600 километров, их негативное влияние на астрономические наблюдения в самые темные часы ночи будет ограничено. С другой стороны, если они будут расположены выше – к примеру, на высоте в 1 200 километров, как это планирует сделать компания OneWeb, – то тогда они будут видны всю ночь летом и почти всю ночь зимой. Это крайне негативно повлияет на работу самых продвинутых оптических обсерваторий и будет мешать наблюдениям астрономов-любителей", – пишут ученые.

Спутники Starlink компании SpaceX, а также аналогичные группировки, которые планируют запускать несколько стартапов, предназначены для того, чтобы обеспечить население Земли дешевым высокоскоростным интернетом. Однако у них есть и недостатки: из-за высокой отражающей способности эти объекты мешают астрономам с Земли.

В связи с этим ученые создали рабочую группу SATCON1 (Satellite Constellations 1, спутниковая группировка 1), которая должна была изучить, как именно такие спутники повлияют на условия для наблюдательной астрономии. Первый отчет эта группа опубликовала на сайте AAS/

Проанализировав данные за прошлый и текущий год, астрономы всесторонне изучили влияние спутниковых группировок на разные типы астрономических наблюдений и подготовили десять рекомендаций, которые помогут производителям подобных аппаратов и самим астрономам минимизировать их влияние на работу телескопов.

В частности, эксперты пришли к выводу, что сильнее всего спутниковые группировки повлияют на работу обзорных телескопов с широким полем зрения, а также будут постоянно мешать астрономическим наблюдениям, которые проводятся во время сумерек. Среди них – проекты по поиску опасных астероидов, объектов на окраинах Солнечной системы и видимых вспышек в тех точках, где были зафиксированы всплески гравитационных волн.

Так как вряд ли кто-то перестанет запускать такие аппараты, участники SATCON1 предложили компромиссное решение: ограничить высоту их полета, чтобы минимизировать время, когда такие аппараты будут видны на ночном небе. Вдобавок они хотят вместе с разработчиками подобных группировок создать системы навигации, которые позволили бы поворачивать зонды, а также разработать новые покрытия для их корпусов и специальные экраны, которые будут мешать свету Солнца отражаться от их поверхности в сторону Земли. Результаты этой работы ученые планируют опубликовать в следующем году, в рамках проекта SATCON2.

О Starlink
Первые планы по запуску спутников Starlink, которые предназначены для создания глобальной сети высокоскоростной связи, SpaceX озвучила еще в январе 2015 года. В соответствии с этими планами, американский космический стартап должен был запустить и вывести на орбиту около 12 тысяч коммуникационных спутников, которые работали бы на разных длинах волн. В конце 2019 года планы компании расширились до еще 30 тысяч спутников.

Эти идеи обеспокоили как представителей космической индустрии, так и астрономов. После запуска первых аппаратов серии Международный астрономический союз (МАС) и Национальная радиоастрономическая обсерватория США (NRAO) почти одновременно заявили, что зонды будут мешать астрономическим наблюдениям и усиливать световое загрязнение неба.

Эти опасения подтвердились во время последующих наблюдений и после запуска второй партии зондов Starlink, которые не были оснащены специальным светопоглощающим покрытием, которое предположительно разрабатывают специалисты SpaceX. Как сообщили европейские астрономы, эти аппараты помешали работе прибора DECam, предназначенного для поисков следов темной энергии.

Первый аппарат Starlink с защитным покрытием, получивший название DarkSat, вывели на орбиту в начале января. Сейчас специалисты МАС и независимые астрономы наблюдают за ним, оценивая уровень опасности подобных спутников связи для астрономических наблюдений.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11
30 августа 2020 года в 17:12 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11 с площадки LC-39A Центра им. Кеннеди, Флорида, США.

Для первой ступени B1060-2 это будет второй запуск (первый полет 30 июня 2020 в рамках миссии GPS III SV03). На орбиту 212×386 км/550 км, 53° планируется вывести 60 спутников Starlink.

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу OCISLY.

Также запланировано спасение створки обтекателя кораблем Go Ms. Tree (Go Ms. Chief осталась между Флоридой, Багамами и Кубой спасать створку в рамках миссии SAOCOM-1B).

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX перенесла запуск 12-ой партии спутников Starlink
SpaceX перенесла запуск очередной партии спутников Starlink из-за непогоды. Космические аппараты будут отправлены на орбиту завтра, 1 сентября, передает ТАСС.

Согласно данным, запуск новой, двенадцатой партии спутников Starlink должен был состояться еще вчера, 30 августа. Однако из-за сложных погодных условий SpaceX приняла решение перенести пуск на 1 сентября. По планам, партия отправится в космос в 09:29 по времени восточного побережья США (16:29 по Киеву).

Напомним, предыдущая партия спутников Starlink была успешно выведена в космос во вторник, 18 августа, в 17:31 по киевскому времени.

Каждая отправка является частью проекта SpaceX по развертыванию глобальной мега-группировки, которая в конечном итоге должна объединить в себе 12 000 аппаратов.

Спутники служат для раздачи сигнала спутникового интернета, что должно увеличить доходы компании, а это, в свою очередь, поможет реализации амбициозных планов, связанных с межпланетными полётами.

К слову, уже известны первые показатели скорости новой службы спутникового широкополосного интернета Starlink от компании SpaceX. Пользователи зафиксировали скорость передачи данных в нисходящем канале на максимальном уровне в 60 Мбит/сек и в восходящем канале – на максимальном уровне в 17.7 Мбит/сек. Задержка составила всего 31 миллисекунду.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Перенос запуска Starlink-11, новые даты прыжка Starship SN6 и тестов SN7.1
— Теперь нацеливаемся на четверг, 3 сентября 15:46 МСК (12:46 UTC / 8:46 a.m. EDT) для запуска миссии Starlink со стартового комплекса 39A, ожидаем одобрение даты командой космодрома. Мы используем дополнительное время для анализа данных.А прыжок прототипа Starship SN6 в Бока-Чика теперь назначен на 3-5 сентября!

Тесты с испытательным баком SN7.1 назначены на 6-8 сентября. Накануне бак был окончательно собран, ожидается, что он будет испытан на максимальное давление для проверки нового сплава.

Новый стартовый стол (аналогичный основному) был окончательно установлен на некотором расстоянии от стола с SN6, команда завершает его подготовку к тестам. На него уже установлена гидравлическая конструкция для имитации испытания двигателей, которая применяется для криотестов прототипов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Прямая трансляция запуска РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11
3 сентября 2020 года в 15:46 по МСК запланирован запуск РН Falcon 9 Block 5 с миссией Starlink-11 с площадки LC-39A Центра им. Кеннеди, Флорида, США.Для первой ступени B1060-2 это будет второй запуск (первый полет 30 июня 2020 в рамках миссии GPS III SV03). На орбиту 212×386 км/550 км, 53° планируется вывести 60 спутников Starlink. Спутники будут развернуты примерно через 14 минут после старта.

Посадка первой ступени планируется на автономную платформу OCISLY в 633 км от места старта.

Также запланировано спасение створок обтекателя кораблями Go Ms. Tree и Go Ms. Chief в 705 км от места старта.

Starlink — глобальная спутниковая система, разворачиваемая компанией SpaceX для обеспечения высокоскоростным широкополосным доступом в Интернет в местах, где он был ненадежным, дорогим или полностью недоступным.

Русскоязычная трансляция от Alpha Centauri:
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

SpaceX запустила ракету с новой партией интернет-спутников Starlink
Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 в четверг стартовала с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink, сообщает компания-разработчик SpaceX. Аппараты уже выведены на орбиту.

Запуск был осуществлен в 08:46 по времени Восточного побережья США (в 15:46 по Москве) со стартового комплекса LC-39A на космодроме NASА на мысе Канаверал в штате Флорида.

После старта первая многоразовая ступень ракеты-носителя SpaceX, которая использовалась для запусков во второй раз, совершила управляемую посадку на плавучую платформу Of Course I Still Love You, которая находится в Атлантике примерно в 634 километрах от космодрома на мысе Канаверал.

Кроме того, специальное спасательное морское судно Ms. Tree в Атлантике должно было "поймать" в надводные сети или выловить из воды две створки обтекателя головной части ракеты, которые после отделения спускались на парашютах. Повторное использование обтекателя позволяет экономить компании SpaceX до $6 млн при запусках своих ракет.

Это уже 12-й вывод на орбиту группы интернет-спутников Starlink, начиная с мая прошлого года.

Предыдущая партия из 58 спутников Starlink была запущена 18 августа. Нынешняя орбитальная группировка SpaceX уже состоит из 653 космических аппаратов. В настоящее время компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

В перспективе компания SpaceX планирует развернуть орбитальную группировку из 12 тыс. космических аппаратов данного типа (а в последующем - из 30 тыс.) для создания полномасштабной сети, которая позволит обеспечить жителей Земли широкополосным доступом в интернет в любом уголке планеты. SpaceX сообщила, что уже в 2020 году спутники обеспечат интернет-покрытием всю территорию Северной Америки, а к 2021 году будет охвачена почти вся планета. Общая сумма инвестиций, направленная на реализацию проекта, оценивается в $10 млрд.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет Starlink Илона Маска уже работает на скорости 100 Мбит/с
[img]https://i.postimg.cc/BbKxJgYH/A64-E4936-C2-C2-4652-AA45-1-A7-A58697152.jpg[/img]
SpaceX раскрыла некоторые ключевые особенности спутникового интернета Starlink Илона Маска.

После последнего запуска 700 спутников измерения показали скорость сети выше 100 Мбит/с. Более 400 спутников нужно для «начальных эксплуатационных возможностей». Задержка также достаточно низкая, чтобы с комфортом играть в онлайн-игры или смотреть HD-кино.

Компании потребуется ещё около 4400 устройств, чтобы добиться гигабитных скоростей, которые обещали ранее.

В ходе тестирования инженеры заметили, что между спутниками постоянно передаётся по лазерам сотни гигабайт данных.

После того, как космические лазеры будут полностью развернуты, Starlink станет одним из самых быстрых вариантов передачи данных по всему миру.

— SpaceX

В ближайшее время SpaceX планирует запустить публичное бета-тестирование интернета.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160517
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2370 раз
Поблагодарили: 7648 раз

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX раскрыла скорость интернета со спутников Starlink: его хватает для онлайн-игр и HD-фильмов
3 сентября компания SpaceX запустила на орбиту очередную порцию спутников Starlink с мыса Канаверал. В процессе инженеры компании раскрыли детали о том, как работает интернет Starlink. Об этом сообщает NewScientist.

За все время SpaceX запустила уже 715 спутников, а в планах у нее — вывести на орбиту около 12 000 спутников, а затем расширить флот до 42 000. Цель этого флота — обеспечить интернет-покрытие по всему миру.

Внутренние тесты компании показали, что Starlink обеспечивает «супернизкие показатели задержки и скорости загрузки выше 100 Мбит/с». Об этом во время трансляции запуска спутников сообщила Кейт Тайс, старший инженер по сертификации компании.

«Это означает, что показатели задержки сигнала позволяют играть в самые быстрые онлайн-игры, а скорости загрузки достаточно, чтобы стримить сразу несколько HD-фильмов и при этом канал все еще останется», — добавила она.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость