Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Илон Маск сообщил о выпуске более 1 миллиона терминалов Starlink

После отправки очередной группировки из 52 спутников Starlink на орбиту глава владеющей провайдером компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) сообщил, что число выпущенных его компанией пользовательских терминалов для подключения к Starlink перевалило за 1 миллион.
Компании удалось взять отметку в миллион терминалов менее чем через два года после запуска сервиса: провайдер начал принимать предзаказы на услуги широкополосной связи ещё в феврале 2021 года. В минувшую субботу SpaceX при помощи ракеты Falcon 9 отправила на орбиту ещё 52 спутника Starlink — теперь их стало около 3400. Недавно господин Маск заявил, что услуги провайдера доступны уже на всех континентах, включая Антарктиду. SpaceX не раскрывает количество обслуживаемых провайдером абонентов, но в мае компания сообщила, что её услугами пользовались 400 000 человек.
image.png
В ассортименте Starlink значатся терминалы различного предназначения: одни адресованы рядовым пользователям, другие выпускаются для морских судов в рамках проекта с круизным оператором Royal Caribbean, есть также авиационное оборудование для Hawaiian Airlines и проекта Microsoft Azure Orbital Cloud Access. Компания Ookla недавно опубликовала доклад, согласно которому скорость подключения Starlink за последний год по всему миру снизилась, и виной тому рост числа абонентов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Маск заявил, что власти Китая против запуска в стране спутникового интернета Starlink

На прошлой неделе Илон Маск (Elon Musk) выступил с рядом политических советов, которые вызвали неоднозначную реакцию, а заодно продемонстрировали готовность потенциального покупателя Twitter использовать эту платформу в качестве трибуны. Конфликт вокруг Тайваня глава Tesla и SpaceX считает неизбежным, а его последствия тяжёлыми для всей мировой экономики. Власти КНР при этом противятся запуску сервиса Starlink для китайских клиентов, как добавил Маск.
Соответствующие заявления Илона Маска прозвучали в ходе его интервью изданию Financial Times, а также были продемонстрированы на страницах Twitter. Богатейший человек мира, коим Маска считают ряд деловых изданий, назвал конфликт вокруг Тайваня неизбежным, но бизнесмена в какой-то степени успокаивает тот факт, что в результате пострадает не только его бизнес. Tesla столкнётся с негативными последствиями любого конфликта, как считает глава компании, но даже в случае изоляции китайской экономики производитель рассчитывает продолжить продажи машин шанхайской сборки на внутреннем рынке КНР.

Как добавил Маск, «Apple столкнётся с огромными проблемами, это точно». Кроме того, вся мировая экономика продемонстрирует спад на величину до 30 %, если Китай окажется вовлечён в конфликт вокруг Тайваня, как считает глава Tesla и SpaceX. Ранее Маск рекомендовал потенциальным сторонам конфликта выделить Тайвань в самостоятельную административную зону по примеру Гонконга.

Компания Tesla в своё время стала единственным зарубежным автопроизводителем, которому было разрешено наладить сборку машин на территории Китая без обязательного создания совместного предприятия с кем-то из китайских партнёров. Но даже подобные преференции не уберегли Илон Маска от недовольства китайских властей. По словам главы SpaceX, китайские чиновники недавно обратились к нему с требованием не заниматься развёртыванием инфраструктуры спутникового интернета Starlink в КНР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Спутниковый интернет Starlink дебютировал в Азии — первой в регионе стала Япония

Спутниковый провайдер Илона Маска (Elon Musk) Starlink начал работать в Японии — это первая азиатская страна, в которой появилось покрытие интернет-службы от SpaceX. Согласно официальной карте покрытия, Starlink заработал в большей части севера страны, включая Токио.
image.png
Предполагается, что в других регионах страны, включая Южную Японию и остров Хоккайдо, приём спутникового сигнала появится уже в текущем квартале, а уже в следующем году сервис появится в ещё одной важной для SpaceX стране — в Южной Корее.

Компания намеревается обеспечить качественным широкополосным доступом в интернет наиболее труднодоступные регионы, где организация подключения традиционными средствами неоправдана, затруднена или невозможна. В прошлом году SpaceX заключила соглашение с японским оператором мобильной связи KDDI на предмет обеспечения высокоскоростным интернетом 1200 вышек мобильной связи, расположенных в труднодоступных местах.

Помимо предоставления коммерческих услуг, Starlink участвует и в гуманитарных миссиях: только в этом году провайдер начал работать в островном Королевстве Тонга, которое пострадало в результате извержения вулкана, а также на Украине — расходы на последний проект, по оценкам Илона Маска, к концу года обойдутся компании более чем в $100 млн. Кроме того, присутствие Starlink расширяется на пассажирских авиалиниях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Несмотря на ежемесячные потери в 20 миллионов долларов, Илон Маск продолжит финансировать работу Starlink в Украине
image.png
image.png (173.17 КБ) 475 просмотров
image.png
image.png (173.17 КБ) 475 просмотров
Компания SpaceX теряет до 20 миллионов долларов каждый месяц, предоставляя Украине услуги спутникового интернета Starlink. Об этом сообщил в своем Twitter генеральный директор компании Илон Маск.

«Компания не получает денег от Министерства обороны США за предоставление услуг, но мы будем продолжать это делать», – написал Маск в ответ пользователю в Twitter, добавив, что за терминалы также платят несколько других стран, организаций и людей.

Недавно Илон Маск отказался от своих ранее предъявленных требований, связанных с дальнейшим финансированием Starlink. Напомним, Маск заявлял Пентагону о том, что его компания не может бесконечно финансировать систему, которая помогла Украине бороться с российским вторжением.

Приостановка поддержки Starlink поставила бы под угрозу работу ключевого канала связи, используемого украинскими военными в регионах, где нет сотового покрытия.

Маск продолжит финансировать работу интернет-службы Starlink в Украине
В прошлую субботу Илон Маск сообщил о том, что его космическая компания SpaceX продолжит финансировать работу своей услуги спутникового интернета в Украине. Напомним – за день до того Илон Маск утверждал, что он больше не может себе этого позволить.

В своем Twitter Илон Маск написал: «Черт с этим всем… Несмотря на то, что Starlink все еще теряет деньги, а другие компании получают миллиарды долларов от налогоплательщиков, мы просто продолжим бесплатно финансировать украинское правительство».

Сразу даже не было понятно, является ли предложение Маска настоящим, то ли это такой сарказм.

Свою ремарку Илон Маск сделал после того, как СМИ сообщили, что компания SpaceX обратилась в Пентагон с просьбой возместить ей средства за то, что она бесплатно предоставляет Украине в пользование системы Starlink. Миллиардер вступил в онлайн-спор с украинскими чиновниками, которые выразили свое недовольство выдвинутым мирным планом, который в Украине уже назвали слишком благосклонным к России.

Согласно информации Министерства цифровой трансформации, в Украине используется 20 000 терминалов Starlink. Они были предоставлены в равной пропорции USAID, Польшей, Европейским Союзом и частными компаниями.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Учёные смогли превратить Starlink в заменитель GPS

Техасские учёные нашли ещё один способ использования более 3000 спутников Starlink, находящихся на орбите. Потенциально группировка способна заменить пару десятков спутников GPS, используемых для навигации. Сначала в SpaceX поддержали идею, но позже исследователям пришлось справляться своими силами, без содействия со стороны владельца группировки спутников
image.png
Хотя тысячи спутников Starlink расположены на низкой околоземной орбите, а спутники GPS движутся по одной из шести куда более высоких орбит, совершая два витка в день, обе группировки выполняют отчасти похожие функции — транслируют радиосигналы на Землю. Сигналы Starlink используются для передачи данных в глобальной Сети, в то время как сигналы с нескольких спутников GPS применяются для триангуляции приёмника на Земле и определения точного местоположения пользователя на планете.

Команда исследователей из Радионавигационной лаборатории Техасского университета решила, что Starlink вполне подойдёт в качестве резервной системы глобального позиционирования. Исследователи приобрели терминал Starlink и подписку, благодаря которой можно было транслировать видео с YouTube 24 часа в сутки. Система подключалась к расположенной недалеко антенне, которая использовалась для поимки регулярно повторяющихся сигналов синхронизации, помогающих расположенным на Земле ресиверам Starlink сохранять непрерывное соединение со спутниками. При этом не предпринималось никаких попыток взлома самих сигналов, нужно было лишь их наличие.

Сигналы синхронизации посылаются через точно заданные интервалы: четыре последовательности каждую миллисекунду — похожий принцип использует и GPS. С учётом информации о движении спутников Starlink, которая открыта во избежание столкновений с другими объектами, данных об источнике сигнала и о том, как далеко находится спутник, можно определить местоположение приёмника на Земле с точностью около 30 м. Конечно, такие показатели не идут ни в какое сравнение с миллиметровой точностью GPS, в случае применения последней в военных целях, но, по мнению учёных, если SpaceX решит всё же поддержать эксперимент и добавить в синхронизационный сигнал Strlink дополнительные данные, точность достигнет немногим менее метра, что сравнимо с точностью GPS для коммерческого, невоенного применения.

Правда, проблемой является не только то, что подобный сигнал в случае необходимости могут подменить злоумышленники, но и то, что пока SpaceX не демонстрирует никакого интереса к конкуренции с глобальными системами спутникового позиционирования, поэтому и помощи от компании ждать не приходится. Как отметили учёные, если бы SpaceX не прекратила оказывать им содействие, то им бы потребовалось куда меньше, чем 2 года на разработку технологии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Starlink вводит ограничения по использованию трафика в дневное время

Спутниковый сервис Starlink планирует ввести с декабря ограничение по доступу в интернет для клиентов, которые используют более 1 Тбайт трафика в месяц в часы пик в рамках приоритетного доступа (Priority Access). Изменение вводится для клиентов из США и Канады в соответствии с новой политикой Fair Use policy (политика добросовестного использования) сервиса компании SpaceX.
image.png
Для клиентов Starlink, резидентов США и Канады ежемесячно будет отслеживаться потребление данных с 7 до 23 часов в рамках опции «Приоритетный доступ». При превышении ограничения потребления трафика в 1 Тбайт (таких порядка 10 % всех клиентов Starlink) пользователи до конца месяца будут иметь «Базовый доступ» в интернет или доступ с пониженным приоритетом во время пикового потребления сети.

Тем, кто хотел бы и дальше пользоваться приоритетным доступом в интернет, предлагается приобрести дополнительный трафик из расчёта 25 центов за 1 Гбайт, и весь трафик в период с 23:00 до 7:00 не будет учитываться на балансе Priority Access. В этот период пользователь сможет загрузить новые обновления для игр или выполнить резервное копирование.

Клиенты Starlink for RVs (Starlink для жилых автофургонов) и использующие функцию Portability (доступ в интернет для путешественников) не смогут воспользоваться опцией приоритетного доступа. Для тех, кто имеет бизнес-аккаунт или кто использует Starlink в море, вводятся другие ограничения.

Starlink всё больше становится похожим на обычного интернет-провайдера. Например, у компании Comcast в настоящее время имеется ограничение по потреблению данных в размере 1,2 Тбайт для клиентов из некоторых регионов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Starlink ограничит трафик в США и Канаде при использовании более 1 ТБ в месяц или оставит всё без изменений за дополнительную плату
image.png
Аэрокосмическая компания SpaceX обновила политику добросовестного использования сервис Starlink и теперь будет ограничивать доступ к спутниковому интернету для некоторых категорий пользователей.

Что известно
Ограничение вводится на территории Канады и Соединённых Штатов со следующего месяца. Starlink будет отслеживать трафик в период с 07:00 до 23:00 в рамках Priority Access. Компания заявляет, что десятая часть всех абонентов использует более 1 ТБ трафика в месяц. В случае превышения этой отметки, пользователи будут иметь пониженный приоритет в пиковые периоды потребления.

У всех желающих и дальше использовать приоритетный доступ к интернету будет такая возможность, но за отдельную плату. Сервис Starlink предлагает дополнительный трафик по цене $0,25 за 1 ГБ. Загружать игры и прочий «большой» контент пользователи смогут в период с 23:00 до 07:00, когда трафик не будет учитываться в Priority Access.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX запустит масштабную рекламную кампанию Starlink в Twitter

Основанная Илоном Маском (Elon Musk) аэрокосмическая компания SpaceX приобрела у Twitter один из самых крупных тарифных пакетов рекламы. Таким образом миллиардер поддержал принадлежащую ему социальную сеть, из которой в последнее время уходят рекламодатели. Рекламная кампания будет продвигать спутниковый интернет Starlink в Испании и Австралии.
image.webp
По мнению источников из числа действующих и бывших сотрудников социальной сети, специальный пакет, приобретённый SpaceX, предусматривает траты более $250 тыс. — реклама будет демонстрироваться поверх основной ленты полный день. Сейчас Маску критически важно продавать больше рекламы в Twitter, в которой насчитывается около 237,8 млн «монетизируемых» ежедневных пользователей.

Впрочем, даже крупная кампания Starlink не заменит многочисленных клиентов, заморозивших расходы на рекламу в Twitter или даже ушедших с платформы полностью после покупки социальной сети Маском. Например, компании General Motors, Audi, Volkswagen, General Mills, Pfizer и United Airlines приостановили расходы отчасти из-за всплеска неприемлемых публикаций на платформе. Известное рекламное агентство Interpublic Group порекомендовало клиентам сделать то же самое. При этом рекламные доходы составляют 90 % всех доходов Twitter.

Ситуацию усугубило появление возможности приобретать синий значок верификации за символические $8. Аккаунты с такими значками использовались пранкерами и мошенниками для введения в заблуждение пользователей. Например, аккаунт-клон фармацевтического гиганта Eli Lilly создал производителю лекарств большие проблемы, опубликовав пост о бесплатной раздаче инсулина. Пост стал вирусным, а акции компании заметно упали в цене после того, как был опубликован фейк. Пострадали и другие крупнейшие бизнесы.

В выходные Маск написал, что Twitter является крупнейшим в Сети источником кликов для переходов на другие сайты и приложения, но его быстро поправили бывшие сотрудники и эксперты отрасли, заявив, что социальная сеть создаёт намного меньше исходящего трафика, чем Facebook*, LinkedIn и т.д., после чего Маску пришлось скорректировать твит, а после и вовсе удалить его.

На встрече с сотрудниками компании на прошлой неделе Маск заявил, что не исключено банкротство социальной сети, как в связи с исходом рекламодателей с платформы, так и на фоне общего экономического кризиса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китайская ракета развалилась на множество фрагментов на орбите — теперь они угрожают спутникам Starlink

Китайские власти подтвердили факт разрушения в космосе ракеты «Чанчжэн-6А» после вывода полезной нагрузки — обломки рассеялись на околоземной орбите, примерно там же, где расположены многие спутники Starlink Илона Маска (Elon Musk). Для последних это повышает угрозу столкновения, что может привести к образованию ещё большего объёма космического мусора.
image.webp
По данным космических сил США, ракета распалась более чем на 50 фрагментов на высоте 500-700 км от Земли. Примечательно, что орбита на высоте 500 км используется тысячами спутников связи Starlink, тогда как Международная космическая станция (МКС) и китайская «Тяньгун» находятся несколько ниже.

По данным представителя МИД Китая, инцидент не несёт угрозы ни китайской станции, ни МКС. Известно, что ракета несла спутник дистанционного зондирования океана «Юньхай-3» и тот был успешно выведен на орбиту 12 ноября. Пока неизвестно, что привело к разрушению ракеты. Модель «Чанчжэн-6А» представляет собой малую трёхступенчатую ракету, заправляемую недорогим керосином и использующую в основном испытанные временем технологии. Ранее представители китайских властей заявляли, что это один из самых надёжных типов ракет для космических запусков.
image.webp
Конструкция ракеты предусматривает, что верхняя ступень будет падать на Землю единым блоком, полностью сгорая в атмосфере. Тем не менее, по данным одного из астрономов Нидерландов, он смог насчитать 43 фрагмента. Нормой в космонавтике считается либо отвод ракеты с орбиты после доставки груза, либо сброс топлива во избежание подобных инцидентов. По косвенным данным, неполадки могли возникнуть именно при попытке сброса избыточного топлива.

Как сообщает гонконгский портал SCMP, после начала событий на Украине китайские военные призывают своё правительство разработать способы уничтожения спутниковой сети Starlink, предполагая, что она способна представлять угрозу национальной безопасности Поднебесной. Один из предложенных методов — создать множественные фрагменты космического мусора на заданной орбите, вызвав ряд столкновений со спутниками для выведения сети связи из строя.

Также сообщается, что компьютерная симуляция, созданная китайскими военными исследователями, показала, что термоядерный взрыв в ближнем космосе способен сформировать радиоактивное облако, способное достичь высоты до 500 км, чего вполне достаточно для выведения спутников из строя.

Тем не менее учёный из Пекина на условиях анонимности заявил, что инцидент, вероятно, был непреднамеренным, поскольку обломки могли повредить собственным китайским космическим объектам, включая новую космическую станцию — мусор будет падать на Землю в течение нескольких лет и риск её поражения невелик, но учёный посчитал такие эксперименты со стороны военных маловероятными. Впрочем, непредсказуемые ситуации с китайскими ракетами время от времени действительно случаются и сами по себе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В Украине перекупщики продают Starlink, приобретенные за 1 евро. Рассказываем, как работает схема
Украинцам предлагают купить терминалы Starlink за десятки тысяч гривен. Однако купив его, за месяц с вас могут списать еще €479. Мошенники покупают их за границей за €1 с послеоплатой и перепродают в Украине.
image.webp
Первыми о ней рассказали пользователи Twitter. Один из них, под ником @omelyankovych, написал, что купил Starlink на OLX за 50 000 грн, а через месяц с его аккаунта автоматически списали €479.

Он пояснил, что автор объявления приобрел терминал в Италии за 1 евро, а затем продал в Украине.

В некоторых Европейских странах действительно есть услуга, позволяющая купить Starlink за €1 и вернуть через месяц. В частности, такая возможность есть во Франции и Италии. В комплекте есть сама антенна и маршрутизатор Wi-Fi.

Мошенники из Украины покупают такие терминалы, продают за десятки тысяч гривен, а полную цену вынужден оплачивать новый собственник, регистрирующий устройство на себя. Таким образом, мошенник тратит только €1 и получает прибыль до 50 000 грн.

На OLX есть объявления, которые предлагают купить Starlink со всем необходимым оборудованием. Проверить, как и где приобретен терминал, очень сложно. Можно попросить чек перед покупкой или просмотреть историю оплат уже после. Однако если вы откажетесь от оплаты €479, оборудование заблокируют и оно не будет работать.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация