Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Польша передала Украине 5 тысяч терминалов Starlink
image.png
В Украину продолжают поступать терминалы спутникового интернета Starlink от зарубежных партнеров.

Только Польша передала Украине 5 тысяч станций, сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

«Это поможет украинцам всегда быть на связи, а объектам критической инфраструктуры – работать в самых сложных условиях. Спасибо государственному секретарю по цифровизации Польши Янушу Цешински за такой важный шаг», — написал Федоров.

Еще в феврале 2022 года Space X оказала поддержку Украине в предоставлении терминалов для спутникового интернета. На сегодняшний день более 15 тысяч станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телеком-объектов, здравоохранительных учреждений и др. Также в Украине появилось представительство Starlink.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX изменит мир мобильной связи, подключив обычные смартфоны к спутникам Starlink

Глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) анонсировал проект, в рамках которого она решит проблему «мёртвых зон» в сотовых сетях — компания обеспечит подключение обычных смартфонов к спутниковой связи там, где традиционной сотовой связи просто нет. Причём SpaceX готова сделать это во всём мире, но начнёт с США вместе с сотовым оператором T-Mobile в рамках проекта Coverage Above and Beyond.
image.png
Отмечается, что, несмотря на бурное развитие сетей 4G/LTE и 5G, только в США более полумиллиона квадратных миль территорий остаются без сотовой связи. А в мировых масштабах до 90 % поверхности Земли не покрыты сотовой сетью. Новая инициатива призвана устранить эти «мёртвые зоны»: пользователи смогут обмениваться данными практически везде, где видно небо.

Суть проекта SpaceX заключается в развёртывании новой сети на базе спутников SpaceX Starlink v2 (второго поколения) на низкой околоземной орбите, запуски которых начнутся в следующем году. Такие аппараты получат большие антенны — размером 5–6 метров в поперечнике и к ним напрямую смогут подключаться практически любые современные смартфоны.

В случае партнёрства с T-Mobile будут задействованы сотовые частоты среднего диапазона. Оператор намерен предоставить клиентам покрытие практически везде в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах, даже за пределами покрытия своей сети.
image.png
В дальнейшем технологию SpaceX смогут взять на вооружение заинтересованные компании в глобальном масштабе. Компания уже приглашает к сотрудничеству сотовых операторов со всего мира. По сути, речь идёт о системе, которая изменит мир мобильной связи. Дело в том, что в большинстве случаев для использования сервиса передачи информации через спутники Starlink не придётся приобретать новое оборудование — достаточно имеющегося смартфона. Более того, пользователям не нужно даже выполнять дополнительные действия, будь то установка новых прошивок или приложений.

Правда, есть некоторые ограничения. Пропускная способность на первом этапе составит только около 2–4 Мбит/с. А поэтому поначалу партнёры организуют передачу только текстовых сообщений, в том числе через мессенджеры. Впрочем, в дальнейшем планируется добавить голосовую связь и доступ в интернет.

При этом система может функционировать без доступа к полной группировке спутников Starlink. Речь идёт о «прерывистом» покрытии, то есть, скажем, пользователям придётся ждать до получаса для отправки сообщения. Так или иначе, система решит проблему отсутствия связи в удалённых и труднодоступных регионах. А это крайне важно в чрезвычайных ситуациях, при выполнении спасательных работ, организации передачи информации с различных датчиков и пр. Тестирование сервиса будет начато к концу следующего года.

Спутниковая связь Starlink будет недорогой. Пользователи наиболее популярных тарифных планов T-Mobile получат возможность спутникового подключения бесплатно. Спутниковая сотовая связь будет также добавлена для экстренных случаев в автомобили Tesla. На данный момент группировка Starlink насчитывает 2800 низкоорбитальных спутников. Обеспечиваемая ей средняя скорость интернета в США и Канаде — 90-100 Мбит/с.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Спутниковый интернет Starlink «упал»: четыре часа ничего не работало, а проблемы со скоростью есть до сих пор
Пользователи коммерческого спутникового интернета Starlink начали сообщать о сбоях связи. Информацию подтверждают многочисленные посты в сообществе Reddit, однако к настоящему моменту работоспособность провайдера частично восстановлена: связь появилась, но скорость подключения пока невысока.
image.png
Услуга Starlink RV, предполагающая установку терминалов на автомобилях, была недоступной в Нидерландах в течение 30 минут, сообщает журналист The Verge Томас Рикер (Thomas Ricker). Провайдер ушёл в офлайн 30 августа около 10:00 мск — это же время указывают в Twitter и Reddit и другие пострадавшие абоненты. Инцидент подтвердили пользователи из Великобритании, Мексики, Новой Зеландии и США. Большинство абонентов сообщили, что работа сервиса возобновилась около 14:00 мск.
image.png
Некоторые пользователи спутникового провайдера, между тем, продолжают сообщать о падении скорости подключения. Томас Рикер подтверждает деградацию качества обслуживания: входящий канал демонстрирует 32 против обычных 200 Мбит/с, а исходящий — 17 против обычных 30 Мбит/с.

На прошлой неделе Starlink снизил абонентскую плату в ряде регионов по всему миру, в отдельных случаях тарифы уменьшилась в два раза. Кроме того, провайдер объединил усилия с оператором T-Mobile для решения проблем с «мёртвыми зонами» покрытия в сотовых сетях: мобильные телефоны смогут напрямую подключаться к спутникам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Android 14 будет поддерживать спутниковую связь Starlink
В Google заявили о работе над «врожденной» поддержкой спутниковой связи в операционной системе Android.

Что произошло
Старший вице-президент по платформам и экосистемам Google Хироси Локхаймер заявил, что при разработке первого Android-смартфона (HTC Dream/T-Mobile G1) 2008 года стояла задача обеспечить работу 3G и Wi-Fi, теперь же компания работает над поддержкой спутниковой связи, которая будет доступна уже в следующей версии ОС.

Как будет работать
Новый вариант связи будет отличаться от 5G и LTE. Скорость, подключение и даже время взаимодействия будут другими, всего «от двух до четырех мегабит пропускной способности на сотовую зону», отметил Локхаймер.

Ранее SpaceX и американский мобильный оператор T-Mobile анонсировали доступность спутниковой связи Starlink для смартфонов. Соединения, которое обещают компании, должно быть достаточно, чтобы отправлять текстовые сообщения, MMS и пользоваться некоторыми мессенджерами. Спутниковая услуга сотовой связи будет доступна «повсеместно в континентальной части США, на Гавайях, в некоторых частях Аляски, Пуэрто-Рико и в территориальных водах». Илон Маск заявлял, что связь будут обеспечивать спутники Starlink второго поколения, которые будут запущены в следующем году. Они будут использовать часть среднеполосного спектра T-Mobile PCS. Их антенны будут иметь диаметр от 5 до 6 м.

Когда будет доступна
Бета-версия сервиса SpaceX/T-Mobile скорее всего станет доступна в конце 2023 года. Релиз новой версии ОС Android, в которой также анонсирована спутниковая связь, назначен на этот же период.

Поддержка связи со спутниками Starlink доступна в уже вышедших iPhone и устройствах на Android, однако качество связи улучшится, если дополнительная поддержка будет организована уже на уровне операционных систем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX оспорила отказ FCC выделить Starlink госсубсидии на предоставление интернет-доступа в труднодоступных регионах США

SpaceX оспорила решение Федеральной комиссии по связи США (FCC) отказать принадлежащему компании спутниковому провайдеру Starlink в выдаче госсубсидий на развитие широкополосной связи в труднодоступных регионах США. В жалобе этот шаг ведомства характеризуется как «ошибочный» и «крайне несправедливый», сообщает Reuters.
image.png
В августе FCC отклонила заявки SpaceX и LTD Broadband на получение средств, выделенных в рамках реализуемой Комиссией многомиллиардной программы Rural Digital Opportunity Fund. SpaceX должна была получить $885,5 млн на развитие интернет-доступа в регионах США, частично или полностью лишённых такой возможности с использованием стандартных средств.

Объявив об отрицательном решении, председатель FCC Джессика Розенворсель (Jessica Rosenworcel) отметила, что технология Starlink «имеет ощутимые перспективы», но не соответствует выдвигаемым программой требованиям. Чиновница сослалась на данные, согласно которым за последний год Starlink демонстрировал постоянное снижение скорости. SpaceX, между тем, намеревалась в рамках программы предложить клиентам подключение на скорости 100/20 Мбит/с в 642 925 пунктах в 35 штатах. Компания обвинила FCC в ошибочной оценке работы Starlink.

С критикой этого решения в августе выступил комиссар самого ведомства Брендан Карр (Brendan Carr), подчеркнув, что оно было принято без голосования комиссии в полном составе. «Поясню: с этим решением семьям по всей стране сказали просто оставаться ждать по ту сторону цифровой пропасти, хотя у нас и есть технология, способная улучшить их [качество] жизни», — добавил господин Карр.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Спутниковый интернет Starlink появится на 30 украинских судах
image.png
Министерство инфраструктуры Украины передало терминалы Starlink Украинскому Дунайскому пароходству (УДП).

До конца года спутниковая интернет-связь будет доступна на 30 судах. Как отмечает генеральный директор УДП Дмитрий Москаленко, в первую очередь Starlink поможет в работе системы-диспетчеризации флота, запущенной еще в июле.
«Система может в режиме реального времени отслеживать местонахождение судна и собирать комплекс данных (скорость, расход топлива двигателя и т.д.). В настоящее время комплексная система уже установлена ​​на 12 буксирах типа «Рига/Иваново» (для сравнения, стандартизации и калибровки). Следующий этап – самоходный флот (в этом месяце заказываем оборудование) и портовые буксиры. Спутниковый интернет – это гарантия стабильной работы комплекса онлайн-диспетчеризации и видеонаблюдения, не зависимо от наличия покрытия мобильных операторов связи, — отмечает Дмитрий Москаленко.
В течение сентября первые Starlink, а также система камер видеонаблюдения будут установлены на тестовом буксире.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Starlink достиг Антарктиды: теперь спутниковый интернет от SpaceX доступен на всех 7 континентах
Широкополосная связь Starlink теперь передается в один из самых отдаленных населенных пунктов на Земле — станцию ​​Мак-Мердо.
Станция ​​Мак-Мердо — американская антарктическая станция, неформальная столица Антарктиды, крупнейшее поселение, порт, транспортный узел и исследовательский центр в Антарктике. Принадлежит Антарктической программе США (USAP), но обслуживает также станции и исследовательские программы других государств.



«Ученые USAP в Антарктиде на седьмом небе от счастья! Starlink тестирует полярный сервис с недавно развернутым пользовательским терминалом на станции Мак-Мердо, увеличивая пропускную способность и возможности подключения для научной поддержки», — сообщил Национальный научный фонд США в Twitter 14 сентября.

SpaceX также отметила это событие в своих соцсетях.



«Starlink теперь есть на всех семи континентах! В таком отдаленном месте, как Антарктида, эта возможность обеспечивается космической лазерной сетью Starlink» , — написала компания в среду в Твиттере.

SpaceX уже запустила более 3200 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту. Также у компании есть разрешение на запуск 12 000 космических кораблей Starlink и ожидается подтверждение заявки на запуск еще 30 000 спутников.

Со следующего года SpaceX будет запускать Starlink Version 2, которые намного крупнее и мощнее, чем нынешние. Именно они смогут обеспечить передачу услуг непосредственно на смартфоны — в конце прошлого месяца Маск объявил, что SpaceX и T-Mobile подписали соглашение о предоставлении такой услуги.

Starlink имеет решающее значение для долгосрочных исследовательских целей SpaceX. Так, доходы от широкополосной группировки помогают финансировать Starship, гигантскую комбинацию ракеты и космического корабля, которую SpaceX разрабатывает для доставки людей и грузов на Луну и Марс. SpaceX также планирует запускать спутники Starlink Version 2 на орбиту с помощью Starship.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

SpaceX провела демонстрацию работы Starlink в пассажирском самолёте — 100 Мбит/с для каждого

Компания SpaceX хочет продемонстрировать миру, что её спутниковая система Starlink способна предоставлять доступ к Netflix и YouTube на высоте 9 000 метров над землёй. Для этого компания провела тестовый полёт на самолёте своего первого клиента — региональной авиакомпании JSX. В полёте приняли участие журналисты Bloomberg и других изданий.
image.png
«Я в восторге, — сказал главный исполнительный директор JSX Алекс Уилкокс (Alex Wilcox), который находился на борту самолёта над Калифорнией и пробовал веб-серфинг и звонки по WhatsApp. — Это превзошло все мои ожидания».

Скорость передачи данных системы Starlink во время полёта, по данным приложения Ookla, постоянно превышала 100 Мбит/с. На борту находилось около дюжины человек, которые занимались тестированием скорости и качества связи. Дополнительные устройства на борту имитировали нагрузку системы 20-30 пассажирами.

Для сравнения, скорость передачи данных на борту Airbus компании American Airlines с оборудованием Viasat и более чем 100 пассажирами, составляет около 2,2 Мбит/с.

Короткий авиаперелёт из Бербанка в Сан-Хосе, стал первой попыткой Илона Маска отобрать часть бизнеса у спутниковых провайдеров Intelsat и Viasat, которые обслуживают тысячи самолётов. «Является ли Starlink серьёзным конкурентом? Да, — сказал Джефф Саре (Jeff Sare), президент по коммерческой авиации компании Intelsat, ведущего поставщика беспроводных услуг на авиалиниях. — Тем не менее, мы не верим, что кто-то может нас победить».

Недостатком технологии Маска является то, что его маленькие спутники имеют относительно небольшую пропускную способность и могут просто не справиться с интернет-трафиком пассажиров больших самолётов в переполненном небе или в оживлённых аэропортах крупнейших туристических хабов. Тем не менее, SpaceX заявляет, что подобные пессимистические прогнозы не учитывают скорость развития системы. К числу неоспоримых преимуществ Starlink относятся быстрое прохождение сигналов и размер антенны.
image.png
Плоская антенна Starlink имеет размер коробки из-под пиццы. Она менее громоздкая, чем поворотные антенны, широко используемые другими спутниковыми провайдерами, благодаря чему занимает мало места на борту. Это имеет большое значение для авиакомпаний, использующих небольшие региональные самолёты, вроде бразильских Embraer, на которых летает JSX.

«Антенна определенно является преимуществом с точки зрения получения коммерческих контрактов на обеспечение интернет-связи в полёте для региональных самолётов, — говорит Луи ДиПалма (Louie DiPalma), аналитик William Blair & Co. — Авиакомпании в ближайшие годы планируют модернизировать старые и медленные интернет-системы на более чем тысяче самолётах, и Starlink является главным претендентом на получение таких контрактов».

Американские регулирующие органы отказали компании Илона Маска в получении государственной субсидии в размере 866 миллионов долларов, сославшись на «недостаточно развитую технологию Starlink». В ответ Starlink утверждает, что способна обслуживать самолёты всех размеров, и ссылается на соглашение с авиакомпанией Hawaiian Airlines об обслуживании Airbus и Boeing. Что касается отказа в субсидии, компания заявила, что чиновники оценивали скорость передачи данных на момент подачи заявки на субсидию, а не скорость, которая предусмотрена после развёртывания всей сети Starlink.

«Соглашения с JSX и Hawaiian — это шанс для Starlink, — сказал телекоммуникационный аналитик Роджер Энтнер (Roger Entner). — Это доказательство возможности. Как только технология Starlink заработает на JSX, она постепенно начнёт работать везде».

По данным NSR, исследователя спутниковой и космической промышленности, около 10 000 коммерческих самолётов уже оснащены бортовыми системами Wi-Fi, а к 2031 году их число, превысит 36 000. Ожидается, что к 2031 году годовой доход на этом рынке достигнет более $7,3 млрд по сравнению с $1,9 млрд в 2021 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Компании SpaceX отказали в госфинансирования Starlink на сумму $900 млн

Бюро по конкуренции проводных сетей Федеральной комиссии по связи (FCC) США отказало в выделении SpaceX финансирования на сумму в $900 млн, которое компания запрашивала на содержание и развитие спутниковой группировки Starlink, которая обеспечивает широкополосный доступ в интернет по всему миру, включая удалённые и сельские районы.
image.png
SpaceX уже обжаловала это решение, подав апелляцию, в которой охарактеризовала его как «крайне несправедливое». В настоящее время апелляция находится на рассмотрении в регулирующем органе.

Вместе с тем 16 сентября FCC дала добро конкуренту SpaceX, компании Lynk на развитие спутниковой сети, в которой космические аппараты используются в качестве баз сотовой связи с возможностью подключения мобильных телефонов. Теперь Lynk осталось найти партнёра, который будет предоставлять услугу мобильной связи. SpaceX, нацеленная на этот же рынок, объявила в августе о партнёрстве с T-Mobile в рамках проекта Coverage Above and Beyond, но эта сделка всё ещё ждёт одобрения FCC.

Добавим, что к настоящему времени компания Илона Маска вывела на низкую околоземную орбиту более 3200 спутников Starlink. SpaceX имеет разрешение на запуск еще 12 тыс. космических аппаратов и пытается получить одобрение на выведение в космос ещё 30 тыс. спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Илон Маск запустил спутниковый интернет Starlink в Иране

Основатель и глава компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) объявил о намерении обеспечить интернетом Starlink жителей Ирана. Произошло это после того, как Госдепартамент США выпустил так называемую генеральную лицензию. Как правило, такие разрешения выпускаются в определённых случаях для обеспечения продуктами и сервисами отдельных стран, находящихся под американскими санкциями.
image.png
Известно, что меры приняты американскими властями после начала протестов в Иране, после чего иранские регуляторы приняли ряд мер для ограничения доступа к интернет-сервисам. Как сообщает портал TeslaRati, в стране уже заблокированы WhatsApp и LinkedIn, а также ограничен доступ к ряду ресурсов. В ответ на объявление Маска иранские власти заблокировали и доступ к сайту Starlink.

Хотя ранее доступ к Starlink в Иране не предоставлялся, госсекретарь США Энтони Блинкен (Antony Blinken) сообщил в Twitter о том, что американские власти выпускают специальную генеральную лицензию для обеспечения «большего доступа к цифровым коммуникациям».

В тот же день Маск опубликовал сообщение: «Активирую Starlink...». За несколько дней до заявления Блинкена бизнесмен уже сообщал, что будет добиваться разрешения от американских властей на обеспечение Ирана своей спутниковой связью. При этом не совсем ясно, как именно планируется обеспечить жителей Ирана терминалами Strlink — вряд ли власти страны позволят их легально импортировать.

Совсем недавно власти США отказали Starlink в государственном финансировании на сумму $900 млн для развития сервисов Starlink по всему миру. В SpaceX назвали данное решение «крайне несправедливым».
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация