Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX запустила еще 53 спутника Starlink
Falcon 9 была запущена в рекордный 12-й раз и доставила на орбиту еще 53 спутника Starlink.

В четверг, 21 апреля, в 13:51 по восточному времени Falcon 9 запустила 53 спутника Starlink на низкую околоземную орбиту с космодрома 40 (SLC-40) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде.

Это был 12-й полет ракеты-носителя первой ступени Falcon 9, которая ранее запускала GPS III-3, Turksat 5A, Transporter-2, и теперь уже девять миссий Starlink.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink в Украине: все, что нужно знать пользователям
image.png
Госспецсвязи опубликовала разъяснения о пользовании спутниковым интернетом Starlink в Украине.

Что такое Starlink?

Это инновационный проект, который благодаря сети спутников и специальному терминалу со спутниковой антенной обеспечивает доступ к широкополосному интернету в любой точке планеты.

Когда Starlink стал доступен в Украине?

В конце февраля. Спустя день после начала войны глава Минцифры Михаил Федоров написал в Twitter сообщение Илону Маску, и уже через несколько часов получил от владельца компании SpaceX, которая производит Starlink, ответ: «Сервис Starlink уже активен в Украине. Больше терминалов в пути».

Кто может пользоваться Starlink в Украине?

20 апреля Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и предоставления услуг почтовой связи, приняла решение, разрешающее использование терминалов Starlink всем желающим на период военного положения.

На основании этого документа Национальный центр оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ) при Госспецсвязи подготовил уточняющие рекомендации по применению абонентских спутниковых терминалов системы SpaceX Starlink.

Как подключиться к Starlink?

Прежде всего нужен специальный пользовательский терминал – он имеет вид спутниковой антенны. Терминалы поставляют в Украину с инструкциями по установке и настройке. Также инструкция есть на сайте производителя.

На самом деле процесс подключения довольно простой: необходимо подключить антенну к терминалу кабелем, который есть в комплекте, а сам терминал подключить к электросети. Затем установить на свой смартфон или планшет, приложение Starlink из Google Play или AppStore. Следуя инструкциям в приложении, вы можете подключиться к спутниковому интернету.

Можно ли пользоваться интернетом Starlink, если у тебя нет терминала?

Starlink – это устройство индивидуального использования. Это не базовая станция мобильного оператора, к которой могут подключиться все желающие и просто получать интернет. Каждое устройство принадлежит кому-то, и его владелец будет определять, как он будет пользоваться этим интернетом – самостоятельно или поделится с соседом. Фактически это как раздавать интернет со своего телефона: вы платите оператору за пакет услуг и можете поделиться интернетом с людьми, которые рядом с вами.

Сколько стоит Starlink?

Спутниковый интернет – это новая прогрессивная услуга, которая стоит дорого. Стоимость комплекта оборудования на сайте Starlink для стран, где есть представительства компании, составляет $499. Также ежемесячно придется отдавать $99 абонентской платы.

Где купить Starlink?

Набор для доступа в интернет можно купить на сайте www.starlink.com в странах, где есть представительство компании.

Как в Украину попали терминалы Starlink, которые сейчас используются?

С начала военных действий Украина получила тысячи устройств Starlink для использования на объектах критической информационной инфраструктуры в качестве гуманитарной помощи. Они обеспечивают жизнедеятельность страны там, где нет другой связи.

Также значительное количество устройств привезли самостоятельно разные компании, организации, общественные объединения и просто граждане. Также – с целью обеспечить себя связью в случае отсутствия альтернатив.

Для чего им это?

Starlink позволит оставаться на связи там, где нет альтернатив – стационарный и мобильный интернет не работает из-за повреждений, в том числе и в результате военных действий, или отключения энергоснабжения. Или же в подходящем месте вообще нет покрытия.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX обеспечит самолёты Hawaiian Airlines интернетом Starlink

SpaceX продолжает заключать контракты с авиаперевозчиками на поставку оборудования для обеспечения интернет-доступа в самолётах через спутники Starlink. На прошлой неделе компания Илона маска (Elon Musk) подписала договор с региональным авиаперевозчиком JSX, а теперь стало известно о заключении аналогичной сделки с авиакомпанией Hawaiian Airlines.
image.png
JSX и Hawaiian Airlines не раскрывают финансовые подробности сделки со SpaceX, но обе компании заявили о намерении предлагать пассажирам своих самолётов бесплатный Wi-Fi. Это может подтолкнуть других авиаперевозчиков к тому, чтобы предлагать клиентам бесплатный беспроводной интернет, что в конечном счёте должно стать отраслевым стандартом в будущем.

Ожидается, что установка терминалов Starlink в самолётах Hawaiian Airlines начнётся в следующем году. До этого предстоит провести тестирование оборудования SpaceX непосредственно на борту самолётов, а также решить ряд вопросов с сертификацией. В настоящее время авиаперевозчик не предлагает возможность подключения к Wi-Fi своим пассажирам. При этом Hawaiian Airlines охватывает своими рейсами обширную материковую часть США, Японию, Австралию и Новую Зеландию.

Напомним, SpaceX начала выводить на низкую околоземную орбиту миниатюрные спутники Starlink в 2019 году. В настоящее время группировка Starlink насчитывает более 2 тыс. аппаратов и продолжает расширяться быстрыми темпами. На основе уже имеющейся сети SpaceX в ряде стран предлагает услуги широкополосного доступа в интернет по цене в $110 в месяц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

В Украине зарегистрирован Starlink как представительство компании SpaceX
image.png
image.png (66.34 КБ) 714 просмотров
image.png
image.png (66.34 КБ) 714 просмотров
Starlink Ukraine как представительство компании SpaceX сегодня было зарегистрировано в Украине.

Об этом в телеграм-канале сообщил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

"Starlink Ukraine ("Старлинк Юкрейн") как представительство компании SpaceX только зарегистрировано в Украине!",- сказано в сообщении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX запускает следующую партию Starlinks
image.png
Илон Маск, пока занят покупкой Twitter , также сосредоточен на отправке на орбиту последней партии своих широкополосных спутников Starlink.

SpaceX планирует 29 апреля запустить Falcon 9 из 53 спутников Starlink на низкую околоземную орбиту с космодрома 40 (SLC-40) на станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде. Окно мгновенного запуска — 17:27 по восточному времени, а возможность резервного копирования доступна 30 апреля в 17:05 по восточному времени.

Ракета-носитель первой ступени, поддерживающая эту миссию, ранее запускала космический корабль GPS III 04, космический корабль GPS III 05, Inspiration4, одну миссию Starlink и совсем недавно миссию Ax-1 8 апреля 2022 года. После разделения ступеней первая ступень Falcon 9 будет вернуться на Землю и приземлиться на дрон-корабль «Просто прочитайте инструкции», расположенный в Атлантическом океане.

Последний запуск Starlink состоялся 21 апреля. Этот новый запуск доведет общее количество запущенных до 2441 корабля.

Май также будет занят для SpaceX. Запланировано два запуска для SES, чтобы вывести на орбиту шесть своих спутников O3b/mPower. Также на май запланирован запуск Nilesat 301.

Starlink также имеет лицензию на предоставление услуг широкополосного доступа в Бахрейн.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Всего 2 % пользователей Starlink проживают за пределами стран Запада

По статистике, предоставленной сервисом Cloudflare и сетевым сообществом Reddit, 98 % пользователей спутникового интернета Starlink проживают в странах Запада.
image.png
В июне прошлого года глава владеющей Starlink компании SpaceX Илон Маск (Elon Musk) пообещал уже к сентябрю обеспечить покрытие сети по всей Земле. Однако прошёл уже почти год, и сервис за редкими исключениями остаётся доступным только в Северной Америке (80 % абонентов), Европе и Австралии (18 % в обоих регионах вместе), и только 2 % приходятся на другие регионы.

К концу 2022 года Маск планировал развернуть в Индии 200 000 терминалов, но вместо этого Starlink до сих пор пытается получить лицензию провайдера, а внёсшим предоплату клиентам возвращаются деньги — индийские власти рекомендовали местным жителям не делать новых взносов. К концу прошлого года SpaceX хотела развернуть сервис в Южной Африке, однако недавно приход Starlink в регионе перенесли с 2022 на 2023 год без объяснения причин.

Благосклонность, с которой регуляторы в Чили восприняли нового спутникового провайдера — скорее исключение. Чаще проект сталкивается с противодействием на местах: так, в Индии услуги связи оказывает провайдер широкополосного доступа Airtel, у которого есть доля в компании OneWeb, являющейся прямым конкурентом Starlink.

Не помогают даже гуманитарные акции. Ещё в феврале Маск согласился открыть доступ к сети на территории Украины. А в феврале глава компании сообщил, что в пострадавшее от цунами тихоокеанское островное государство Тонга были направлены 50 терминалов связи.

При этом многие рядовые потребители ждут начала работы Starlink в своих странах, пишет издание Rest of World: недорогой спутниковый интернет окажется полезным в суровых предгорьях Гималаев, в Кении, где одного терминала хватит на 100 пользователей, и в Карибском бассейне, где капитан частной яхты в комментарии Rest of World сообщил, что считает, что до $6000, которые он сейчас платит в месяц за спутниковый интернет в открытом море — это слишком дорого.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink уже доступен в 32 странах
image.png
Комплекты оборудования Starlink доступны для «немедленной отправки» в 32 странах, сообщила SpaceX Илона Маска.

Судя по карте на сайте, это могут сделать пользователи Северной Америки, частично Европы, Австралии и еще некоторых стран.

Также к концу 2022 или в 2023 году компания планирует покрыть страны Африки, Турцию, а также Казахстан, Киргизию, Туркмению, Узбекистан и другие. России и Беларуси в этом списке нет.

Напомним, что в конце февраля 2022 года Starlink начал работу в Украине. На сегодняшний день в стране находится около 10 тысяч терминалов. Полученное оборудование уже установлено на базе государственных предприятий, госпиталей и банков. Также его используют ВСУ, волонтеры, операторы связи и отдельные бизнесы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

SpaceX стала предлагать подключение к Starlink для домов на колёсах, но за дополнительные $25 в месяц

Компания SpaceX продолжает наращивать спутниковую группировку Starlink и уже довольно давно предоставляет в ряде регионов стационарный широкополосный доступ в интернет. Теперь же стало известно, что за дополнительные $25 в месяц клиенты компании смогут использовать терминалы Starlink в домах на колёсах, т.е. спутниковый интернет будет доступен в поездках.
image.png
Для использования сервиса Starlink в доме на колёсах пользователю потребуется оформить стандартное домашнее подключение с привязкой к фиксированному адресу. Кроме того, при использовании спутникового интернета вне дома пользователь будет лишён приоритета на обслуживание, из-за чего связь может быть менее стабильной и быстрой, если пользователь находится в одном из районов с высокой нагрузкой на спутниковую сеть компании. Также отмечается, что использовать Starlink в движении не удастся, да и сама антенна слишком велика для установки на авто. Её придётся каждый раз ставить на крышу фургона во время стоянки, а затем убирать при переезде.

В настоящее время на территории США стоимость комплекта оборудования для подключения к сети Starlink составляет $599, а ежемесячная плата — $110. С дополнительной услугой для «мобильных пользователей» цена составит $135. Несмотря на это, возможность подключения к интернету через сеть Starlink может оказаться полезной, когда нет других вариантов, например, во время путешествия по отдалённым районам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Спутниковый интернет Starlink теперь доступен на всех континентах
image.png
Спутниковый интернет от SpaceX начал работать в Африке — таким образом Starlink теперь лицензирована на всех семи континентах.

В официальном Twitter-аккаунте SpaceX сообщили, что регуляторные органы первых двух странах Африки одобрили Starlink. По уточнению Илона Маска этими странами являются Нигерия и Мозамбик.


«Starlink теперь лицензирована на всех семи континентах», — подытожили в SpaceX.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7573 раза

Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Сообщение Administrator »

Starlink Ukraine получила лицензию оператора
9 июня компания Starlink Ukraine была внесена в Реестр поставщиков электронных коммуникационных сетей и услуг.

Таким образом у компании теперь есть лицензия оператора и вскоре представительство компании SpaceX приступит к работе в Украине.

Напомним, что в самом начале войны компания Илона Маска оказала поддержку Украине в предоставлении терминалов для спутникового интернета. На сегодняшний день более 15 тысяч станций помогают ВСУ быть на связи и реализовывать специальные операции, поддерживают работу критических энергетических и телеком-объектов, здравоохранительных учреждений и др.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость