Новости OneWeb

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

«Роскосмос» потребовал от OneWeb гарантий неиспользования спутников в военных целях — иначе прекратит их запускать

Госкорпорация «Роскосмос» предупредила британскую компанию OneWeb, что отменит намеченный на 5 марта запуск её спутников с космодрома Байконур, если та не предоставит гарантий, что их не будут использовать в военных целях, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Изображение
«Если до 21:30 4 марта мы не получим такого рода подтверждение со стороны наших партнёров, ракета будет снята со старта и спутники будут отправлены в монтажно-испытательный корпус», — сообщил Рогозин в среду в эфире телеканала «Россия-24».

Он добавил, что реальной гарантией намерений OneWeb работать исключительно в гражданских целях станет вывод из состава её акционеров британского правительства. «Если этого не произойдёт, никаких гарантий мы принимать не будем», — подчеркнул Рогозин.

В пресс-службе Роскосмоса сообщили ТАСС, что госкорпорация оценит реальные убытки из-за санкций Европы, выразившихся, в том числе, в отключении одного из телескопов космической обсерватории «Спектр-РГ», и потребуют компенсировать причинённый их действиями ущерб.

«Они нанесли ущерб научной программе космической обсерватории “Спектр-РГ”, отключив один из двух её телескопов. Введённые ими санкции несут нам реальные убытки, которые обязательно будут оценены и выставлены на оплату европейской стороне», — заявили в пресс-службе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Великобритания отказалась продавать долю в OneWeb по требованию «Роскосмоса» — сотрудники компании покинули Байконур

Правительство Великобритании не будет продавать свою долю в OneWeb, как того требует госкорпорация «Роскосмос», которая занимается выведением спутников компании в космос. Также стало известно, что сотрудники OneWeb готовятся покинуть Байконур, откуда 5 марта должен был быть произведён очередной пуск ракеты со спутниками компании.
Изображение
«Вопрос с OneWeb не обсуждается. Правительство Великобритании не будет продавать свою долю [в компании]. Мы находимся в контакте с другими владельцами акций, обсуждая дальнейшие шаги», — заявил министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартенг.

Российская сторона готова выполнять свои обязательства при предоставлении иностранным заказчиком до вечера 4 марта юридических гарантий того, что спутники будут использоваться только в гражданских целях. Одной из таких гарантий станет выход правительства Великобритании из состава акционеров OneWeb. Такое требование «Роскосмоса» обусловлено «враждебной позицией Великобритании в отношении России». В госкорпорации отметили, что других средств выведения аппаратов OneWeb в ближайшей перспективе не предвидится.

Следующая партия спутников OneWeb должна была отправиться в космос с площадки космодрома Байконур 5 марта. Похоже, что этот пуск не состоится. Согласно имеющимся данным, OneWeb сообщила своим сотрудникам о том, что они должны покинуть космодром и вернуться в Великобританию. Очевидно, такое решение было принято после того, как стало понятно, что запуск спутников не состоится до тех пор, пока российская сторона не получит доказательств того, что они будут использоваться в гражданских целях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

OneWeb начала искать альтернативы после разрыва с «Роскосмосом» — рассматриваются США, Индия, Япония и Европа

После прекращения сотрудничества с «Роскосмосом» британский спутниковый оператор OneWeb начал искать альтернативные возможности для запуска оставшихся 220 спутников. В качестве вариантов рассматриваются американские, европейские, индийские и японские ракеты.
image.png
Компания OneWeb, часть которой принадлежит британскому правительству, отправила на орбиту 428 из 648 запланированных спутников. Их запуском занимался французский оператор Arianespace, использовавший российские ракеты «Союз», всего контракт предусматривал 19 стартов. К настоящему моменту в рамках проекта на «Союзах» были запущены 13 ракет, последующие 5 к августу довершили бы формирование группировки, чтобы компания могла начать предоставление услуг во всём мире. Шестая миссия «Союза» обеспечила бы компании резерв.

Однако из-за украинских событий планам не суждено было сбыться: подготовка к запланированному на 5 марта старту была приостановлена, когда глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин потребовал от OneWeb гарантий, что спутники не будут использоваться в военных целях, а британское правительство выйдет из состава владельцев компании. 2 марта OneWeb отозвала своих сотрудников с Байконура, а на следующий день совет директоров компании проголосовал за приостановку всех запусков с космодрома в Казахстане.

В настоящий момент компания приступила к поиску альтернатив российским ракетам. «Мы рассматриваем американский, японский и индийский варианты. Однако в первую очередь ждем реакции Ariane, они всё ещё должны нам несколько запусков», — прокомментировал ситуацию Крис Маклафлин (Chris McLaughlin), руководитель OneWeb по связям с правительством. Оператор Arianespace пока от комментариев воздержался.

4 марта Arianespace сообщила о приостановке всех запусков «Союзов» как самой Arianespace, так и французско-российским совместным предприятием Starsem. В настоящее время компания «находится в тесном контакте с французскими и европейскими властями для наилучшей оценки всех последствий этой ситуации и выработки альтернативных решений».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

SpaceX выведет на орбиту оставшиеся спутники связи OneWeb вместо «Роскосмоса»

Ранее в этом месяце госкорпорация «Роскосмос» прекратила сотрудничество с британской компанией OneWeb, для которой на ракетах «Союз» выводила на орбиту телекоммуникационные спутники. Теперь же стало известно, что в дальнейшем спутники OneWeb будут доставляться на орбиту ракетами Falcon 9 американской компании SpaceX. Ожидается, что первый пуск в рамках этого сотрудничества будет осуществлён в конце этого года.
image.png
В начале этого месяца «Роскосмос» потребовал от OneWeb гарантий того, что выводимые на орбиту спутники не будут использоваться в военных целях. Среди прочего выдвигалось требование, в соответствии с которым правительство Великобритании должно было продать свою долю в аэрокосмической компании. Британские власти отказались выполнять эти требования, в результате чего сотрудничество в рамках этого проекта было прекращено.

Теперь OneWeb объявила о подписании договора со SpaceX, которая и займётся дальнейшей доставкой спутников компании в космос. К настоящему моменту на орбиту Земли было доставлено 428 телекоммуникационных аппаратов OneWeb, тогда как компания планируется создать группировку из 648 спутников. Ожидается, что первый запуск спутников OneWeb на ракете Falcon 9 состоится в конце этого года.

«Мы благодарны SpaceX за поддержку, которая отражает наше общее видение безграничного потенциала космоса. Мы продолжаем идти по пути создания нашей спутниковой группировки, предназначенной для обеспечения надёжной, быстрой и безопасной связи по всему миру», — прокомментировал подписание соглашения со SpaceX генеральный директор OneWeb Нил Мастерсон (Neil Masterson).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Индия поможет OneWeb с выводом интернет-спутников на орбиту

OneWeb подписала договор о сотрудничестве с индийской компанией New Space India. В рамках договора интернет-спутники британской компании будут запускаться в космос с площадки космодрома им. Сатиша Дхавана, который расположен на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на заявление компаний.
image.png
«Компания [OneWeb] и New Space India Limited, являющаяся коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований, заключили соглашение, которое поможет OneWeb гарантировать завершение её программы выведения спутников на орбиту. Первый совместный пуск с New Space India ожидается в 2022 году и будет осуществлён с территории Космического центра имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте. Запуск позволит увеличить размеры спутниковой группировки OneWeb, насчитывающей сейчас 428 аппаратов — 66 % от планируемого общего числа», — говорится в сообщении OneWeb.

Отметим, что в марте этого года OneWeb, крупная доля в которой принадлежит индийской Bharti Global, также заключила соглашение на выведение спутников с американской компанией SpaceX. Первый пуск по контракту с компанией Илона Маска также запланирован на этот год. Условия обеих сделок не разглашаются. Ранее спутники OneWeb выводились на орбиту силами «Роскосмоса», однако несколько недель назад сотрудничество в рамках этого проекта было прервано на фоне обострения в отношениях России и Великобритании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Интернет-спутники OneWeb будет запускать индийская компания
Изображение

OneWeb подписала договор о сотрудничестве с индийской компанией New Space India.

В рамках договора интернет-спутники британской компании будут запускаться в космос с площадки космодрома им. Сатиша Дхавана, который расположен на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

«OneWeb и New Space India Limited, являющаяся коммерческим подразделением Индийской организации космических исследований, заключили соглашение, которое поможет OneWeb гарантировать завершение её программы выведения спутников на орбиту. Первый совместный пуск с New Space India ожидается в 2022 году и будет осуществлён с территории Космического центра имени Сатиша Дхавана на Шрихарикоте. Запуск позволит увеличить размеры спутниковой группировки OneWeb, насчитывающей сейчас 428 аппаратов — 66 % от планируемого общего числа», — говорится в сообщении OneWeb.

Отметим, что в марте этого года OneWeb, крупная доля в которой принадлежит индийской Bharti Global, также заключила соглашение на выведение спутников с американской компанией SpaceX. Первый пуск по контракту с компанией Илона Маска также запланирован на этот год.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Интернет-спутники OneWeb выведут на орбиту с помощью индийской ракеты GSLV
image.png
В октябре 2022 и в январе 2023 состоится запуск мощных индийских ракет (GSLV Mk3), которые выведут в космос спутники для низкоорбитальной космической группировки OneWeb.

Руководитель Индийской организации космических исследований (ISRO) доктор С. Соманат подтвердил информацию о заказе, полученном от компании OneWeb, и объяснил, что в октябре состоится первый в истории запуск ракеты.

Ракета GSLV Mk3 является более мощной модификацией хорошо зарекомендовавшей себя ракеты PSLV.

Ракета PSLV может выводить на орбиту полезные грузы общей массой до 1 750 кг, однако более мощная модель GSLV способна будет отправлять в космос до 4 тонн груза и размещать космические модули на геостационарной переходной орбите.

В СМИ также появилась информация о том, что компания OneWeb, начиная с 2025 года, планирует использовать ракеты второго поколения от компании Relativity Space.

В самой компании Relativity Space сообщили о заключении с компанией OneWeb соглашения о предоставлении последней услуг, связанных с проведением нескольких космических запусков спутников OneWeb второго поколения при помощи ракеты многоразового использования Terran R от компании Relativity, которая в настоящее время ещё находится в разработке, и будет содержать множество узлов, напечатанных на 3D-принтере.

Неотложной задачей компании OneWeb является вывод на орбиту 648 спутников. Около двух третей группировки уже находится в космосе, однако 36 спутников были «конфискованы» Россией после начала широкомасштабного российского вторжения в Украину и в настоящее время находятся на космодроме Байконур.

При этом в компании OneWeb уже планирует создание следующей группировки, состоящей из более крупных космических аппаратов, которые, как ожидается, будут снабжены навигационными модулями.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

OneWeb и Eutelsat почти договорились о слиянии в общеевропейского спутникового оператора

Газета Financial Times сообщила о прошедших в минувшее воскресенье переговорах представителей британского спутникового оператора OneWeb и французского оператора спутниковой связи Eutelsat Communications SA по поводу будущего слияния в общеевропейского спутникового оператора, способного конкурировать с лидерами мирового рынка.
image.png
Многие ожидали, что условия сделки будут обнародованы в понедельник, но этого не произошло. По словам информированных источников, слияние несёт выгоду обеим компаниям. Для Eutelsat оно станет новой точкой роста, которая позволит компенсировать сокращающийся бизнес спутникового видео, а OneWeb позволит удовлетворить потребность в инвестициях в размере от $2 до $3 млрд для завершения создания спутниковой сети и обновления технологий.

Сделка также может оживить сотрудничество между Брюсселем и Лондоном по космическим проектам после ухудшившихся отношений из-за споров по поводу условий соглашения о партнёрстве между ЕС и Великобританией после выхода последней из Евросоюза.

По словам источников, многие вопросы к вечеру воскресенья были решены, но окончательной договорённости по поводу заключения соглашения OneWeb и Eutelsat пока не достигли. Ожидается, что миллиардер Сунил Бхарти Миттал (Sunil Bharti Mittal), нынешний председатель OneWeb, станет председателем объединённой компании. По словам источников, он будет владеть примерно 18-процентной долей нового предприятия. Ева Бернеке (Eva Berneke), нынешний исполнительный директор Eutelsat, останется на своём посту.

Также ожидается, что правительства Великобритании и Франции получат одинаковые доли в новой компании, примерно по 10 % каждое. Доля Франции будет принадлежать Banque Publique d’Investissement, французскому государственному инвестиционному банку. Великобритания также сохранит свою «золотую долю» в OneWeb, обеспечив себе право вето на продажу по соображениям национальной безопасности, а также права в отношении местонахождения штаб-квартиры и любой передачи технологий. Франция тоже получит гарантии в отношении штаб-квартиры Eutelsat.

OneWeb и Eutelsat отказались от комментариев публикации Financial Times.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

OneWeb проведёт тестирование системы мобильной связи 5G через космос
image.png
Компания OneWeb принимает участие в пилотном проекте по развитию спутниковой и 5G связи на территории Великобритании и проводит в Австралии совместные с Telstra тесты потенциальной коммерческой услуги.

Британская компания OneWeb, предоставляющая услуги спутниковой космической связи, начала сотрудничать с Инновационным центром 5G при Университете Суррея (5GIC) и CGI. Компании проведут совместные тесты для проверки возможности интеграции сетей спутниковой и мобильной 5G-связи. Проект 5G-Pilot Test финансируется Космическим агентством Великобритании и Европейским космическим агентством в рамках партнерского проекта Sunrise. Программа началась в первом квартале этого года и, как предполагается, продлится 18 месяцев.

Компания OneWeb выступает в качестве лидера проекта, пытаясь вывести тест на «позицию готовности выхода на рынок путем разработки технических и операционных элементов для предоставления этой услуги». В рамках проекта будет проверена способность спутниковой сети OneWeb передавать услуги 5G в обратном канале; спутник-излучатель «Joey-Sat», анонсированный в прошлом году; и транспортировка сигнала от мобильной базовой станции 5G к базовой сети 5G.

«Создание совместимой спутниковой сети связи на низкой околоземной орбите и мобильной сети 5G имеет решающее значение для организации повсеместного, доступного, быстрого и стабильного подключения для компаний, пользователей и правительств. Вот почему мы рады полученной нами возможности опробовать будущее глобальной связи 5G в сети OneWeb», – сказал технический директор компании OneWeb Массимилиано Ладоваз.

Между тем, компания OneWeb подписала с австралийской телекоммуникационной компанией Telstra соглашение о намерениях с целью установления коммерческих отношений. Компании OneWeb и Telstra принимают участие в совместной программе тестирования, которая началась в Великобритании и теперь перемещается в Австралию и призвана проверить случаи использования удаленного подключения. В компании Telstra отмечают, что потенциальная будущая услуга может охватывать сферы транзитной и надежной связи, Интернет вещей, экстренных служб, домашней широкополосной связи и агротехники.

Оператор также подписал меморандум о взаимопонимании с компанией по управлению автономными судами HD Hyundai Avikus по исследованию возможностей использования LEO-спутников для автономного судоходства и объявил о совместных с Marlink планах морских испытаний LEO-спутников до конца года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7393 раза

Новости OneWeb

Сообщение Administrator »

Старт миссии OneWeb #15 перенесен

OneWeb:
— Чтобы обеспечить дополнительные проверки перед запуском, старт миссии OneWeb #15 теперь планируется не ранее 9 декабря 1:27 МСК

Отметим, что о переносе сообщила компания OneWeb, не сами SpaceX. О сдвиге времени старта стало известно ещё накануне, после изменения закрытых зон (NOTAM).

Дата старта миссии HAKUTO-R M1 пока остаётся неизвестной. С учётом этого, ближайший манифест запусков SpaceX выглядит следующим образом:

— 9 декабря – OneWeb #15
— 14 декабря – O3b mPOWER 1 & 2
— 15 декабря – SWOT
— 29 декабря – EROS-C3.

За расписанием запусков компании удобнее всего следить через виджет “Предстоящие событие” (под меню группы).
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя