Новости OneWeb

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

OneWeb необходимо совершить ещё один запуск спутников, чтобы предоставить клиентам доступ к Интернету

Сообщение Administrator »

OneWeb необходимо совершить ещё один запуск спутников, чтобы предоставить клиентам доступ к Интернету
29.05.2021 [20:19], Максим Шевченко
Британская компания OneWeb вчера запустила на орбиту очередную партию спутников. После этого она сообщила, что сможет начать предоставление услуг связи после ещё одного запуска спутников на орбиту. В данный момент OneWeb имеет 218 спутников на орбите. После очередного запуска компания сможет предоставлять услуги связи севернее 50-й параллели.
Изображение
Вчера вечером ракета-носитель «Союз-2.1б», несущая на борту 36 спутников OneWeb, была запущена с российского космодрома «Восточный». На высоте 450 км спутники начали отделяться по четыре штуки от разгонного блока «Фрегат», который вывел их на орбиту. Это был седьмой по счёту вывод спутников OneWeb на земную орбиту.

В этом году OneWeb планирует вывести на орбиту ещё пять партий спутников. Один запуск состоится с космодрома «Восточный», а ещё четыре — с Байконура. Следующий пуск, после которого OneWeb сможет начать предоставление услуг спутникового Интернета почти по всей территории России, состоится уже 1 июля. Общее количество спутников достигнет 254.

OneWeb планирует завершить альфа- и бета-тестирование системы в четвёртом квартале текущего года. Посте этого компания может начать предоставление коммерческих услуг. Всего OneWeb планирует вывести на орбиту более 600 спутников, что позволит обеспечить широкополосный доступ к Интернету клиентам по всему миру.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Спутниковый интернет OneWeb появится в России в конце 2021 года\
Британская компания OneWeb технически сможет предоставить доступ к своему спутниковому интернету в России в конце 2021 года. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на коммерческого директора компании в РФ Михаила Кайгородова.

Кайгородов отметил, что после восьмого запуска спутников OneWeb с космодрома «Восточный» нарастит группировку до 254 единиц. Это позволит покрыть земную поверхность выше 50-й широты, включая арктическую зону и практически всю территорию РФ.

OneWeb уже подавала заявку на занятие радиочастот для внедрения спутникового интернета в России, однако её не одобрили Роскомнадзор и ФСБ. После этого компания отозвала её на доработку. Конкурент OneWeb — Starlink Илона Маска — уже проводит тестирование на территории США и Канады. В России услуги этого провайдера пока недоступны.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Байконур готовится к запуску космических аппаратов OneWeb
Параллельно Восточному на космодроме Байконур продолжаются плановые мероприятия по программе запуска космических аппаратов OneWeb. После подготовки необходимого наземного оборудования специалисты Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Научно-производственного объединения имени С.А. Лавочкина (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») приступили к проведению пневмовакуумных испытаний разгонного блока «Фрегат».Настоящие работы ведутся на техническом комплексе площадки № 31 космодрома Байконур. Они проводятся в рамках подготовки к пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» и 34 спутников OneWeb с космодрома Байконур. Он станет третьим запуском космических аппаратов OneWeb с Байконура.

Оператором пуска для компании OneWeb выступает европейский поставщик пусковых услуг Arianespace совместно с компанией Starsem по контрактам с Главкосмосом (дочернее предприятие Роскосмоса).

***

Универсальный разгонный блок «Фрегат» создан в НПО Лавочкина и предназначен для использования в составе ракет-носителей среднего и тяжелого класса с целью выведения космических аппаратов на различные заданные орбиты. Базовый разгонный блок положил начало целому семейству высокоэффективных разгонных блоков, которые созданы и создаются на его основе.

Основой конструктивно-компоновочной схемы «Фрегата» является блок баков, построенный по моноблочной несущей схеме. Он имеет торосферическую конфигурацию, состоящую из шести сваренных между собой сферических емкостей, разделенных сферическими донышками. Четыре из них являются баками окислителя и горючего, две ёмкости являются отсеками для размещения бортовых приборов и оборудования (один из них герметичен). В одном из контейнеров (герметичном) размещается моноблок системы управления, включая аппаратуру спутниковой навигации и вентиляторы системы обеспечения теплового режима, в другом (негерметичном) — малый приборный отсек, служебные блоки, а также шаробаллоны высокого давления маршевой двигательной установки и двигательной установки стабилизации, ориентации и обеспечения запуска.

Разгонный блок «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению одного или нескольких космических аппаратов на рабочие орбиты или отлетные от Земли траектории. Весь процесс выведения осуществляется автономно, без вмешательства с Земли. Высочайшая надежность и практически идеальная точность выведения обеспечивают разгонному блоку неоспоримые конкурентные преимущества перед мировыми аналогами.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

OneWeb получил ещё $500 млн инвестиций и запустит свой спутниковый интернет до конца года\
Индийская телекоммуникационная компания Bharti Global Ltd. собирается стать крупнейшим акционером британской OneWeb, дополнительно вложив в спутникового оператора $500 млн. В 2020 году эта индийская компания вместе с британским правительством уже инвестировала в OneWeb $1 млрд, чтобы спасти её от банкротства.
Изображение
С новыми инвестициями общий объём вложений в OneWeb с 2020 года составит около $2,4 млрд. Доля индийской компании составит почти 39 %, а доля правительства Великобритании, французской компании Eutelsat и SoftBank — чуть больше 19% у каждой, пишет Financial Times.

По словам Сунил Бхарти Миттала (Sunil Bharti Mittal), исполнительного председателя OneWeb и телекоммуникационной компании Bharti Airtel, эти инвестиции «развеят постоянные вопросы по поводу финансирования проекта».

OneWeb стремится развернуть группировку спутников на низкой околоземной орбите для предоставления широкополосных интернет-услуг по всему миру. Теперь у компании достаточно средств для ввода своих аппаратов в коммерческую эксплуатацию в конце 2021 года. Также новые инвестиции позволят ей немедленно приступить к разработке спутников второго поколения, которые будут значительно эффективнее имеющихся, отмечает Financial Times.

В четверг на этой неделе OneWeb планирует запустить очередную партию из 36 спутников, что позволит начать предоставлять услуги широкополосной интернет-связи в таких северных регионах, как Аляска, а также в некоторых частях Канады.

OneWeb придётся конкурировать со Starlink Илона Маска (Elon Musk). Последняя осенью 2020 года начала тестировать спутниковый интернет на группе пользователей, а к сентябрю текущего года собирается покрыть всю планету спутниковым интернетом.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Спутники OneWeb успешно вывели на орбиту
Общее число космических аппаратов британской компании на орбите увеличится до 254
МОСКВА, 1 июля. /ТАСС/. Британские спутники связи OneWeb, запущенные с космодрома Восточный на ракете-носителе "Союз-2.1б" 1 июля, успешно отделились от разгонного блока "Фрегат". Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу.

"Все 36 спутников связи OneWeb успешно отделились от разгонного блока "Фрегат" и выведены на целевые орбиты", - сообщили в госкорпорации.

Как уточнили в Роскосмосе, зарубежные заказчики подтвердили полное выполнение компанией контрактных обязательств.

"Все спутники приняты на связь заказчиком. После завершения разведения и отделения космических аппаратов разгонный блок "Фрегат" будет сведен с околоземной орбиты, а несгораемые элементы затопят в ненаселенной части Тихого океана", - пояснили в госкорпорации.

Ракета "Союз-2.1б" стартовала с космодрома Восточный в 15:48 мск. Выведение аппаратов разгонным блоком заняло около четырех часов. Спутники отделялись в несколько этапов. В результате число космических аппаратов британской компании на орбите увеличилось до 254.

Первые шесть спутников OneWeb отправились на орбиту с космодрома Куру на ракете "Союз-СТ" 28 февраля 2019 года. С Байконура 7 февраля 2020 года в космос были выведены 34 аппарата, 21 марта того же года - еще столько же. Впервые с космодрома Восточный спутники OneWeb запустили в декабре 2020 года. Были выведены 36 аппаратов. Затем запуски по программе с космодрома Восточный состоялись 25 марта, 26 апреля и 28 мая 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Очередная партия спутников OneWeb запущена с Восточного

Сообщение Administrator »

Очередная партия спутников OneWeb запущена с Восточного
01.07.2021
Сегодня, 1 июля 2021 года, состоялся юбилейный десятый пуск с российского космодрома Восточный, который расположен на Дальнем Востоке в Амурской области. Старт выполнен в рамках проекта OneWeb, предусматривающего формирование глобальной спутниковой группировки для предоставления скоростного доступа в интернет по всему миру.
Изображение
Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 36 космическими аппаратами OneWeb стартовала в 15:48 по московскому времени. Запуск, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме.

В настоящее время разгонный блок «Фрегат» осуществляет выведение спутников на целевые орбиты. Космические аппараты отделяются группами по четыре штуки, а их выведение обеспечивается на орбиту высотой 450 км. Далее они самостоятельно выводятся в 12 заданных плоскостей.
Изображение
Нынешний старт стал пятым коммерческим запуском с Восточного. После ввода 36 новых спутников в строй общая численность группировки OneWeb достигнет 254 аппарата.

«Таким образом, орбитальная группировка будет укомплектована на 100 % для покрытия всех регионов к северу от 50-й широты. Этот пуск позволит открыть полноценный доступ к услугам на территории Великобритании, Аляски, Северной Европы, Гренландии, Исландии, континентальной части США, в морях Северного Ледовитого океана и Канады», — отмечает государственная корпорация «Роскосмос».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Компания OneWeb готова запустить тестирование своего спутникового интернета
Новый сервис должен составить конкуренцию проекту Starlink

2 июля 2021
Британская компания OneWeb увеличила группировку одноименной системы спутникового интернета до 254 спутников и готова запустить ее тестирование в ближайшее время.
Изображение
1 июля с космодрома Восточный была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б», которая успешно вывела на орбиту еще 36 спутников OneWeb, и теперь компания готова приступить к испытаниям своего сервиса в Северном полушарии. Тестирование системы планируется начать в ближайшее время в отдельных регионах, включая Канаду и Аляску, а запуск сервиса в коммерческую эксплуатацию намечен на начало 2022 года.

Пока что группировка спутников OneWeb насчитывает 40% от необходимых для глобального покрытия Земли 648 спутников. До конца 2021 года компания рассчитывает вывести на орбиту более 170 новых спутников.

Сервис спутникового интернета OneWeb должен составить конкуренцию сервису Starlink компании SpaceX, тестирование которого началось в 2020 году. Сейчас группировка аппаратов Starlink насчитывает свыше 1600 спутников, а в перспективе ее планируется увеличить до 12 тысяч аппаратов.

Использованы материалы: OneWeb
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Запуск спутников OneWeb с космодрома Байконур запланирован на начало августа
На Байконуре завершилась перегрузка пакета ракеты-носителя "Союз-2.1б" под миссию №35 и цикл механической сборки пакета ракеты-носителя "Союз-2.1б" под миссию №36
Запуск британских спутников связи OneWeb с космодрома Байконур запланирован на начало августа. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в пятницу.

"Запуск запланирован на начало августа", - говорится в сообщении.

Как уточнили в Роскосмосе, на Байконуре завершилась перегрузка пакета ракеты-носителя "Союз-2.1б" под миссию №35 и цикл механической сборки пакета (1 и 2 ступеней) ракеты-носителя "Союз-2.1б" под миссию №36. Операции проводились в соответствии с комплексным графиком подготовки совместным расчетом специалистов Космического центра "Южный" (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры) и Ракетно-космического центра "Прогресс".

Пакет ракеты-носителя под миссию №36 будет находиться в режиме хранения. "Пуск данной ракеты с разгонным блоком "Фрегат" и 34 космическими аппаратами OneWeb запланирован на осень со стартового комплекса "Восток" площадки №31 космодрома Байконур", - уточнили в госкорпорации.

В прошлый раз ракета "Союз-2.1б" стартовала 1 июля с космодрома Восточный в 15:48 мск. Вместе с разгонным блоком "Фрегат" она вывела на орбиту 36 британских спутников связи OneWeb. В результате число космических аппаратов группировки на орбите увеличилось до 254.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости OneWeb

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос перенес очередной запуск спутников OneWeb
Запуск британских спутников связи OneWeb, который был запланирован на 5 августа, перенесен как минимум на неделю. Об этом пишет "РИА Новости" со ссылкой на источники в ракетно-космической отрасли. Причина – неготовность аппаратов.

Напомним, что недавно в пресс-службе госкорпорации "Роскосмос" подтвердили информацию о том, что следующий запуск спутников OneWeb с Байконура состоится в начале августа.

Предварительно запуск переназначен на 13 августа, однако окончательная дата будет зависеть от того, как быстро будут решены проблемы. По словам источника, для запуска 5 августа 34 спутника OneWeb необходимо было доставить на космодром 13 июля, однако этого не произошло. Он также подтвердил сдвиг старта минимум на неделю.
Ранее один из четырех запусков британских спутников связи OneWeb с космодрома Байконур, которые должны были состояться в 2021 году, был перенесен на следующий год. Такое решение было принято в целях экономии финансовых средств, поскольку в противном случае Россия должна была бы заплатить Казахстану дополнительные деньги за использование района падения первой ступени ракеты-носителя "Союз-2".

На данный момент запуски запланированы на начало августа, сентябрь и конец декабря. Дата четвертого пуска в 2022 году пока не определена.

Последний пуск прошел 5 июля. Он позволил открыть полноценный доступ к услугам на территории Великобритании, Аляски, Северной Европы, Гренландии, Исландии, континентальной части США, в морях Северного Ледовитого океана и Канады. Демонстрационный доступ к услугам будет запущен этим летом в нескольких ключевых регионах, включая Аляску и Канаду — сейчас OneWeb готовится к полноценному запуску коммерческих услуг в указанных регионах в ближайшие полгода.

Предполагается, что коммерческий доступ будет открыт до конца года. Глобальный доступ планируется открыть в 2022 году. Доступ в Интернет через спутниковую систему OneWeb будет осуществляться через 40 наземных станций-терминалов, которые будут развернуты на поверхности Земли. Терминалы OneWeb будут автономными, способными самостоятельно снабжать себя энергией и хорошо защищенными от влияния неблагоприятных факторов окружающей среды. Каждый из терминалов сможет обеспечить высокоскоростной доступ к Интернету в зоне его покрытия через технологии Wi-Fi, LTE или 5G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Очередная партия спутников OneWeb будет запущена с Байконура через неделю

Сообщение Administrator »

Очередная партия спутников OneWeb будет запущена с Байконура через неделю
На космодроме Байконур завершена сборка ракеты-носителя «Союз-2.1б», которой предстоит стартовать по программе OneWeb. Об этом сообщает государственная корпорация «Роскосмос».
Изображение
Отмечается, что 12 августа были состыкованы космическая головная часть (разгонный блок «Фрегат» и аппараты OneWeb под створками обтекателя) и третья ступень ракеты «Союз-2.1б». Сегодня, 13 августа, эта связка была состыкована с «пакетом» из первых двух ступеней носителя.

Уже проведены операции по сборке электрических соединений и монтажу трубопроводов для термостатирования. В ближайшие дни ракета будет вывезена на стартовый комплекс.
Изображение

Запуск планируется осуществить 20 августа в 01:23 по московскому времени. Носителю предстоит вывести в космос очередную партию спутников OneWeb в количестве 34 штук. Старт состоится в рамках выполнения контрактов компании «Главкосмос» (дочернее предприятие «Роскосмоса») с европейским поставщиком пусковых услуг Arianespace.
Изображение

Напомним, что масштабный проект OneWeb предусматривает организацию скоростного спутникового интернет-доступа по всему миру. После полноценного развёртывания группировка будет состоять из 18 плоскостей по 36 аппаратов в каждой.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость