Новости спутникового интернета

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Как у Starlink: Китай запустит собственный спутниковый интернет
Изображение
Китай намерен дать свой ответ проекту Илона Маска Starlink. Для этого было создано специальное государственное предприятие, которое займется запуском интернет-спутников, передает Ferra.ru.

Конкурент Starlink
В качестве китайского конкурента Starlink была выбрана молодая компания China Satellite Network Group. О ее структуре не сообщается пока ничего, более того, у компании даже нет собственного веб-сайта.

Однако планы Китая на China Satellite Network Group масштабные: компания должна запускать в космос на низкую околоземную орбиту спутники для предоставления интернет-услуг в любой точке планеты.

Собственно, такая же цель и у Starlink. Однако, в отличие от китайской компании. не запустившей еще ни единого спутника, созвездие Starlink насчитывает уже более 1,5 тысячи космических аппаратов.

Завод по производству спутников
В феврале китайский оператор услуг спутниковой связи Taizhou Xingkong получил от местного регулятора разрешение на реализацию проекта по производству коммерческих спутников.

Для этих целей будет построен первый китайский завод по производству коммерческих спутников. Строительство первого производственного комплекса планируют завершить уже в октябре текущего года, его проектная мощность позволит производить по 500 спутников в год.

Что у Starlink
Как известно, на сегодня орбитальная группировка SpaceX насчитывает более 1500 космических аппаратов. Этого количества достаточно для выполнения плана относительно 1584 аппаратов на высоте 550 км и обеспечения приличного глобального покрытия.

Спутниковый интернет Starlink доступен в Северной Америке, Канаде, Великобритании, Западной Германии и Австралии. Предзаказ возможен также в Индии, однако компании предварительно необходимо урегулировать споры с местной организацией.

Бóльшая часть населения планеты, по словам Илона Маска, получит доступ к высокоскоростному интернету Starlink уже к концу текущего года. При этом сам интернет ускорится примерно до 300 Мбит/с, а задержка снизится примерно до 20 мс.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Россия запустит дешёвый спутниковый интернет на всей территории страны
К 2030 году
Изображение
Издание «Коммерсант» сообщило, что российское правительство рассматривает вопрос запуска спутников для «быстрого доступа в интернет на всей территории страны без ограничений по дешёвым тарифам».
Об этом журналисты узнали из проекта документа «Национальная инновационная система». в нём указано, что такой спутниковый интернет должен появиться в России к 2030 году. На это властям придётся потратить 151 млрд рублей.Создание такого проекта, который можно сравнить с Starlink Илона Маска, позволит устранить цифровое неравенство. В спутниковой группировке может быть четыре космических аппаратов, они будут размещены на высоких эллиптических орбитах.

Отмечается, что Минцифры анонсировало запуск спутников ещё в июле 2020 года. Но источники утверждают, что в новом документе речь идёт о новом проекте. По нему спутники будут работать не только на эллиптических орбитах, но и на низких.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковый интернет заработает в России в конце 2021 года. Но Илон Маск здесь ни при чём
Изображение
Британский спутниковый оператор OneWeb запустит свою сеть в России в конце 2021 года. Об этом представитель компании заявил в интервью каналу «Роскосмос».

Согласно информации, полученной от коммерческого директора OneWeb на территории РФ Михаила Кайгородова, техническая возможность предоставить доступ к спутниковой сети компании клиентам появится примерно в июле, когда количество спутников на орбите достигнет 254 штук. По словам Михаила, этого количества вполне достаточно для покрытия земной поверхности, включая Арктику и почти всю территорию России. Он сообщил, что после запуска сети и завершения этапов альфа- и бета-тестирования OneWeb будет полностью готов к оказанию полноценных коммерческих услуг в РФ. Цены на услуги для россиян и технические данные сети, такие, как скорость соединения, пока не называются.

Ранее у ФСБ возникали вопросы к OneWeb. В частности, ведомство проверяло, способно ли оборудование компании создать даже минимальные помехи на радиоволнах, которыми пользуются оборонные структуры. Кроме того, осуществлялись проверки и запросы по поводу обеспечения системы оперативно-розыскных мероприятий — иными словами, сможет ли OneWeb достоверно и своевременно предоставлять внутренним органам информацию о своих пользователях с целью расследования или предотвращения преступлений на территории России. Все вышеперечисленные проверки произошли после того, как в 2018 году представитель ФСБ Владимир Садовников однозначно высказывался в пользу необходимости запретить или хотя бы ограничить доступ к проекту OneWeb из соображений безопасности.

Примечателен тот факт, что StarLink от Илона Маска до сих пор недоступен для коммерческого использования, хотя спутников для него уже запущено гораздо больше. К слову, недавно россияне могли наблюдать на ночном небе «парад спутников», которые как раз и являлись агрегатами StarLink.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Стартап Kepler, строящий спутниковую интернет-сеть, привлек $60 млн
Изображение
Investing.com — Канадскому стартапу Kepler Communications, который занимается строительством спутниковой интернет-сети для обслуживания за пределами Земли, удалось привлечь $60 млн в рамках нового раунда финансирования, сообщает CNBC.

«Мы не занимаемся продажами напрямую здесь, на Земле: вместо этого мы сосредоточены на обеспечении связи с космическими станциями и другими спутниками, чтобы они могли передавать свою информацию обратно на Землю в режиме реального времени», — сказала генеральный директор Kepler Мина Митри, которая подтвердила, что компания работает над тем, чтобы вывести на орбиту чуть более 200 спутников.

Сеть должна полностью заработать к 2023 году.

Лидерами по объему прямых инвестиций стали компания Tribe Capital, которая уже ранее инвестировала в космические компании Relativity и Momentus, а также Addition Capital и Canaan Partners. С момента основания в 2015 году Kepler привлекла в общей сложности $90 млн.

Спутники Kepler «размером примерно с коробку с хлопьями» вращаются вокруг Земли по низким орбитам, проходя от северного полюса к южному каждые 90 минут. Всего же у компании 15 спутников, работающих на орбите. Она строит их в своей штаб-квартире в Торонто со скоростью более 10 спутников в месяц.

Митри обратила внимание на то, что в отличие от ряда компаний, которые работают над созданием новых спутниковых интернет-сетей для людей, живущих на Земле, таких как Starlink от SpaceX, Kepler создает сервис для всего, что находится за пределами планеты. Таким образом, сеть спутников Kepler является первой такой компанией. По словам Митри, сеть спутников NASA для слежения и ретрансляции данных (TDRS) — сравнимый, но устаревающий проект.

"Мы собираемся стать доступной коммерческой альтернативой, — сказала Митри.

Цель стартапа — сделать космос пригодным для использования огромным количеством людей, так как сегодня есть потребность в предоставлении доступа в интернет за пределами Земли. Компания постоянно расширяется и присоединяет новые компании за пределами Канады. Также она планирует открыть свой офис в США, который, скорее всего, будет расположен в Вашингтоне, округ Колумбия.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Проводной интернет в России резко подорожает В том числе из-за инфляции
СМИ узнали, что российские интернет-провайдеры намерены поднять цены на проводные услуги. В некоторых случаях рост может составить 15%.
Изображение
По информации журналистов, скоро цены вырастут как минимум у «ЭР-телеком холдинг» (бренд «Дом.ру») и МГТС. В «ЭР-телеком холдинг», правда, CNews сообщили, что рост тарифов коснётся пока только корпоративных клиентов. Случится это в августе.Причиной подорожания назвали инфляцию. Также виновато повышение цен на сетевое оборудование и комплектующие.

Что касается МГТС, то тарифы компании вырастут с 1 июля 2021 года на 10-40 рублей. Провайдер PIN из Санкт-Петербурга, например, поднял цены уже в мае — на 15%. В Ростелекоме тоже не исключили корректировку цен.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Китай завершил испытание отечественного спутникового интернета и теперь запустит на орбиту до 13 тыс. аппаратов
27.07.2021 [12:03]
Скоро на низкой орбите Земли будет не просто тесно, а очень тесно. Вслед за SpaceX и OneWeb свою версию глобального спутникового интернета развернёт Китай. В понедельник в стране были завершены испытания сети связи с использованием спутниковых и наземных станций 5G. На следующем этапе последуют многочисленные запуски с выводом на орбиту до 13 тыс. спутников связи.
Изображение
Спутник широкополосной связи с поддержкой протоколов 5G Китай успешно испытал в феврале 2020 года. Это был один из семи пробных спутников связи для будущего созвездия «Хунъян» (Hongyun), запущенных ещё в 2018 году. К первой фазе запуска созвездия «Хунъян» китайцы приступят в 2022 году, для чего на орбиту должны быть выведены тысячи спутников.
Изображение
Вторая фаза введения созвездия «Хунъян» в работу ожидается в 2025 году, что должно будет обеспечить доступ к спутниковому интернету по всему миру. Ещё в ноябре 2020 года Китай подал заявку в Международный союз электросвязи на использование орбитального и радиочастотного диапазонов двух гигантских спутниковых группировок — в общей сложности 12 992 спутников широкополосной связи. Спутники сформируют две сети: одну из 6080 спутников на удалении 508–600 км, а вторую — из и 6912 спутников — на удалении 1145 км.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ В АРКТИКЕ ПОЯВИТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ СЕМЬ ЛЕТ


Изображение
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в рамках форума «Цифровая эволюция» заявил о том, что спутниковые группировки для доступа в интернет будут размещены в Арктике в перспективе ближайших трех-семи лет.

В своем выступлении Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что Россия с ее огромной территорией сталкивается с проблемой низкой плотности населения. В такие регионы не выгодно тянуть оптоволокно, а значит, проблемы с интернет-доступом там придется решать с помощью спутника.

«Для этих территорий в горизонте 3 -7 лет, в качестве как раз новой инициативы, для доступа к интернету будут запущены спутниковые группировки. Это касается территории Арктики и Северного морского пути», - цитирует ТАСС слова вице-премьера.

Ранее стало известно, что стоимость проекта по прокладке трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Мурманск-Владивосток «Полярный экспресс» оценивается в 65 млрд рублей.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Россия начала изготовление первого спутника для конкурента Starlink и OneWeb

В России началось изготовление спутника «Скиф-Д» для доступа в интернет



В России началось изготовление первого спутника системы «Скиф», которая, как и ее конкуренты Starlink и OneWeb, предназначена для широкополосного доступа в интернет, сообщает РИА Новости, ссылаясь на материалы компании-производителя — «Информационные спутниковые системы» (ИСС).
image.png
image.png (323.76 КБ) 426 просмотров
image.png
image.png (323.76 КБ) 426 просмотров
Соответствующий космический аппарат получил название «Скиф-Д».

Отмечается, что «Скиф» войдет в состав многофункциональной спутниковой системы «Сфера».

Согласно планам, система «Скиф» будет включать 12 космических аппаратов, расположенных на орбите высотой 8070 километров.

В августе гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация получит первые средства на создание научно-технического задела по программе «Сфера» в ближайшие дни. «На первых порах речь идет о семи миллиардах рублей, которые должны быть реализованы для создания научно-технического задела, то есть не самой группировки, а именно прототипов группировки», — сказал менеджер.

В июне гендиректор в ходе Петербургского международного экономического форума заявил, что реализация российской космической программы «Сфера» обойдется в 800 миллиардов рублей, из которых 500 миллиардов — внебюджетные средства.

В том же месяце заместитель генерального конструктора ИСС Александр Кузовников в рамках XIV Международного навигационного форума в Москве сообщил ТАСС, что первый демонстрационный спутник системы «Скиф» планируется запустить осенью 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Интернет-спутник «Экспресс-АМУ3» отправится в космос до конца 2021 года

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что до конца текущего года планируется осуществить вывод на орбиту многолучевого спутника «Экспресс-АМУ3», специально предназначенного для обеспечения доступа в интернет на высоких скоростях с использованием малоразмерных абонентских терминалов.
Изображение
Космические аппараты серии «Экспресс» изготавливаются по заказу российского оператора спутниковой связи ФГУП «Космическая связь» в интересах Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спутники предназначены для обеспечения широкого спектра услуг связи и вещания на территории России. Это, в частности, фиксированная и подвижная связь, телерадиовещание, широкополосный доступ в интернет и пр.
Изображение
Сообщается, что после запуска аппарата «Экспресс-АМУ3» ФГУП «Космическая связь» сможет предложить принципиально новое качество услуг связи на Дальнем Востоке и в акватории Северного Ледовитого океана. Сервисы начнут предоставляться уже в следующем году.

После запуска системы на высокоэллиптических орбитах «Экспресс-РВ» в 2024 году зона охвата сети будет расширена на всю акваторию Северного Ледовитого океана, а скорость доступа в интернет и передачи данных увеличится до 80 Мбит/с.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация