Новости спутникового интернета

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Россия разработает систему спутников для широкополосного интернета
Россия разрабатывает систему низкоорбитальных спутников связи, обеспечивающих широкополосный доступ в интернет, сообщил во вторник председатель правительства России Михаил Мишустин на встрече со студентами Кубанского государственного университета.

“Сейчас очень актуально в мире, и у нас активно работают над этим. Система группировки низкоорбитальных спутников для организации широкополосной связи интернет”, – сказал Мишустин.

Вопрос о новых технологиях поднял на встрече учащийся Иван Печерский, он в составе молодых разработчиков Кубанского университета занимается разработкой космических систем.

“Третий год занимаемся космическими исследованиями. С нашей командой мы занимаемся разработкой спутников, один из перспективных проектов уже прошел через испытания”, – отметил Печерский.

В ответ премьер подчеркнул, что это “очень серьезное и перспективное направление”.

“Будущее – за широкополосной связью. Поэтому было бы здорово, если вы свои знания сосредоточить в эту сторону. Планируется большая федеральная программа”, – отметил Мишустин.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Самолеты сдались спутниковому интернету
Два года назад мы уже подробно разбирали безрадостные перспективы американского интернет-провайдера GoGo, прославившегося тем, что установил на тысячах самолетов свое оборудование для обеспечения пассажиров доступом в интернет через Wi-Fi во время полета.Изначально интернет GoGo забирал буквально с земли, на маршруте следования самолетов были построены вышки, бьющие сигналом CDMA EV-DO вверх. Позже GoGo перешла на спутниковый интернет, что, по сути, стало началом конца.

Добила GoGo пандемия: убыток во втором квартале 2020 года составил 86 миллионов долларов, количество интернет-сессий упало на 91%. Компания подала заявку на получение финансовой помощи в размере 230 миллионов долларов в рамках правительственной поддержки экономики в период пандемии, но не получила ни цента. Не помогли и масштабные увольнения персонала. Но покупатель GoGo находится в не лучшем состоянии и сделка может сорваться.

Дело в том, что компания Intelsat, а именно она предложила 400 миллионов долларов за GoGo, хоть и является вторым крупнейшим спутниковым оператором в мире (если считать по выручке), сама подала заявление на банкротство еще в мае. Впрочем, суд уже разрешил Intelsat провести сделку, которая предполагает как выплату долгов GoGo, так и некоторую сумму наличными, за счет привлеченного кредита на миллиард долларов.

Для GoGo сделка выглядит настоящим спасением. Компания продолжит заниматься тем же, но при этом получит доступ к полусотне спутников, чем срежет косты. Плюс к этому GoGo надеется получить частоты для сети 5G, что даст компании шанс вернуться к той модели, с которой она начинала — передачи сигнала с земли. Ирония состоит в том, что Intelsat участвует в программе по расчистке частотного спектра, запущенной FCC, и может получить около 5 миллиардов долларов. Впрочем, чтобы обеспечить достаточную дальность покрытия сигнала, GoGo нужны частоты нижнего спектра, на которых можно получить не такие уж высокие скорости.

Сделка будет завершена в первом квартале 2021 года, на тот же год был запланирован запуск 5G-сети GoGo.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай готовится запустить 12 спутников для тестирования IoT в космосе

[img]https://i.postimg.cc/3w9Fdd63/4-2-681x426.jpg[/img]
В следующем году Китай выведет на орбиту 12 спутников для испытания технологии Интернета вещей в космосе. Китайская корпорация космической науки и промышленности (CASIC) приступит ко второму этапу реализации проекта «Синъюнь», пишет Синьхуа.

Сообщается, что целью проекта «Синъюнь» является создание первого в Китае низкоорбитального узкополосного созвездия спутников на основе технологий связи Интернета вещей, управляемого дочерней компанией CASIC — Xingyun Satellite Co.

В мае текущего года CASIC отправила в космос два спутника «Синъюнь-2 01/02». Это ознаменовало завершение первого этапа строительства созвездия спутников для тестирования IoT в космосе. В общей сложности компания планирует вывести на орбиту в общей сложности 80 спутников в течение трех лет.

«Спутники используют технологию межспутниковых лазерных линий связи, что позволяет орбитальным спутникам осуществлять связь через большие расстояния и, следовательно, повышать производительность услуг связи в реальном времени», — пишет ресурс.

Отмечается, что космический Интернет вещей будет иметь широкий охват и позволит легко подключаться в любую погоду и в различных областях. Таким образом инженеры компании надеются закрыть слепую зону, на которую не распространяется покрытие сотовых операторов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

СПУТНИКОВЫЙ ИНТЕРНЕТ БЕЗ АБОНПЛАТ INTERNET GLOBAL. ЛОХ НЕ МАМОНТ - ЛОХ НЕ ВЫМРЕТ. РАЗВОД В СЕТИ
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутниковый интернет Илона Маска совсем скоро должен быть готов к публичному тестированию
Основатель и гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Mask) прокомментировал запуск новой партии спутников Starlink. Он заявил, что компания может запустить публичное тестирование сети в случае их удачного развёртывания. Об этом Маск сообщил в твиттере.Глава компании рассказал, что первыми попробовать космическую сеть смогут жители севера США и южной части Канады. Для этого им понадобится специальный приёмник (спутниковая тарелка), которая будет настраиваться автоматически. Она будет подключена через кабель к маршрутизатору, который отвечает за раздачу интернета. Тестирование в других странах будет зависеть от получения разрешения регуляторов.

Напомним, что сейчас сеть Starlink находится в стадии закрытого тестирования, в котором участвуют сотрудники SpaceX. В сентябре сеть продемонстрировала скорость загрузки более 100 Мб/с. Старший инженер Кейт Тайс (Kate Tice) отметила, что задержка достаточно низка, чтобы играть в любые онлайн-игры, а скорости хватает на несколько фильмов в HD-качестве.

6 октября SpaceX осуществила запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 новыми спутниками Starlink на борту. До этого компания дважды откладывала его из-за погодных условий и один раз из-за проблем с датчиками.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eutelsat Konnect – спутниковый интернет до 100 Мбит/с

Компания Eutelsat Communications успешно ввела в эксплуатацию свой новый спутник Eutelsat Konnect на орбитальной позиции 7 градусов восточной долготы. После тестирования Eutelsat Konnect находится в рабочем режиме и, как ожидается, постепенно увеличит загрузку мощностей до 80% к концу текущего года. Планируется что на 100 процентов сервис будет задействован до марта 2021 г.

Eutelsat Konnect – это полностью электрический спутник, построенный компанией Thales Alenia Space и первый, который использует новую платформу Spacebus Neo от Thales Alenia Space. Обладая пропускной способностью 75 Гбит/с и 65 направленными узкими лучами, он предлагает пользователям значительные ресурсы для широкополосных услуг и устанавливает новый стандарт работы для спутников с высокой пропускной способностью.

Покрытие сигналом первоначально будет разделено между Европой и примерно 55% мощности будут сосредоточены в регионах с высоким спросом, а именно во Франции, Италии, Германии, Испании, Великобритании и в Африке . Например, Orange будет использовать емкость Eutelsat Konnect во Франции.

Предложение спутникового Интернета Konnect, ориентированное на рынок Германии, включает следующие пакеты и цены:

Easy – 30 Мб/с – 29,99 евро/мес.,
Zen – 50 Мб/с – 44,99 евро/мес.,
Макс – 100 Мб/с – 69,99 евро/мес.

Скорость обратного канала от пользователя в каждом из этих случаев составляет 5 Мб/с. Доступ в Интернет не ограничен по объему передаваемых данных. Плата за установку составляет 49 евро.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай планирует создать спутниковый интернет в духе SpaceX Starlink быстрее остальных
12.03.2021
Китай посылает все больше сигналов о том, что будет агрессивно продвигаться к созданию собственной низкоорбитального созвездия спутников для развёртывания интернет-услуг в духе SpaceX Starlink.
Изображение
Например, 7 марта член Национального комитета Китайской народной политической консультативной конференции и директор научно-технического комитета Аэрокосмической научно-технической группы Бао Вэйминь (Bao Weimin) заявил в интервью китайским СМИ: «Китай планирует и создаёт космические интернет-спутники и уже запустил тестовые аппараты. Мы также создадим национальную компанию спутниковой сети, которая будет отвечать за координацию планирования и работу космической спутниковой интернет-сети».

В 2020 году спутниковый интернет был включён в сферу действия Новой инициативы Китая в области инфраструктурной политики, что может привести сектор к взрывному росту. Построение низкоорбитальной спутниковой группировки имеет гораздо больше потенциальных применений, чем просто предоставление широкополосной связи в сельских или малонаселённых районах. Такая сеть также может применяться для улучшенной навигации автономного транспорта, дистанционного зондирования Земли с помощью датчиков и камер, расширения возможностей 5G и прочих самых разных отраслей промышленности.
Изображение
По прикидкам Се Тао (Xie Tao), основателя Beijing Commsat Technology Development, если Китай инвестирует 100 млрд юаней ($15,4 млрд) в инфраструктуру (разработку и запуск спутников, а также создание наземных объектов), то доход операторов таких спутниковых сетей может достичь 200 млрд юаней, а объём рынка наземных терминалов и промышленных услуг, основанных на спутниковом Интернете, может оцениваться в 700 млрд юаней.

Он прогнозирует, что в будущем на низкой околоземной орбите может быть развёрнуто порядка 100 000 спутников. В это число входит 50–60 тысяч американских спутников, 30–40 тысяч китайских и 10–20 тысяч из других стран вроде Великобритании, Индии и России. Пока SpaceX запустила чуть более 1000 спутников за полтора года, но, очевидно, темпы будут возрастать.
Изображение
Прогноз относительно 100 000 низкоорбитальных спутников сделан на ближайшее будущее и предполагает, что использоваться они будут только для развёртывания спутникового доступа к широкополосному интернету. В более поздний период могут появиться и низкоорбитальные группировки, создаваемые для других целей, включая мониторинг погоды и инфраструктуры.

Beijing Commsat Technology позиционирует себя в качестве поставщика услуг для всей отраслевой цепочки низкоорбитальных малых спутников. Компания предоставляет универсальные услуги для операторов, начиная с проектирования и серийного производства спутников и заканчивая созданием терминалов и консультированием по моделям эксплуатации. Компания обслуживает клиентов в области охраны окружающей среды, земли и ресурсов, умного сельского хозяйства, транспорта и логистики, умного правительства, научных исследований и образования.
Изображение
Компания завершила в Таншане строительство первой очереди завода по производству спутников и, как ожидается, вступит в стадию опытной эксплуатации в конце июня этого года. После завершения строительства завод будет осуществлять быстрое, недорогое и гибкое массовое производство спутников класса 50–700 килограммов.

Компания Beijing Commsat Technology была основана в 2015 году. В феврале и декабре 2018 года она успешно запустила спутники Junior Star One и семь Ladybug Series, завершив системные испытания спутникового Интернета вещей. В начале 2021 года она получила очередные, уже седьмые по счёту, стратегические инвестиции в размере миллиарда юаней от Китайского инвестиционного фонда по развитию интернета.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Канадская Telesat создаст низкоорбитальную интернет-группировку вслед за SpaceX и OneWeb
11.04.2021
Основанная в 1969 году канадская компания Telesat стремится создать собственную спутниковую группировку на низкой околоземной орбите для обеспечения высокоскоростной глобальной широкополосной связи из космоса по аналогии со SpaceX Starlink, OneWeb или аналогичной инициативой Amazon Kuiper Systems.
Изображение
Несмотря на ожидающуюся серьёзную конкуренцию, исполнительный директор Telesat Дэн Голдберг (Dan Goldberg) выражает уверенность и называет будущую группировку Telesat «Святым Граалем» для акционеров своей компании — жизнеспособным конкурентом на рынке широкополосного доступа к Сети.

Проект Telesat отличается гораздо более низкой стоимостью по сравнению с инициативами SpaceX и Amazon, да и компания работает на рынке спутниковой связи десятилетия, благодаря чему накопила огромный опыт. Кроме того, вместо выхода на потребительский рынок, как SpaceX или Amazon, Telesat ищет богатых корпоративных клиентов.
Изображение
Господин Голдберг заявил, что буквально стал плохо спать, когда шесть лет назад понял, что бизнес-модели его компании грозит опасность: потоковые службы вроде Netflix, требующие высокой скорости соединения, получили широкое распространение, а волоконно-оптическая связь гарантирует молниеносное подключение к Интернету.

15 геостационарных спутников Telesat предоставляют услуги в основном телевизионным вещателям, интернет-провайдерам и правительственным сетям, которые всё больше беспокоятся относительно задержек или сбоев в передаче сигналов с орбит, расположенных на высоте более чем в 35 000 километров над Землёй. Затем, в 2015 году, возвращаясь домой с парижской отраслевой конференции, где задержки были ключевой обсуждаемой темой, он набросал в самолёте на салфетке свои первоначальные идеи для создания группировки на низкой околоземной орбите.
Изображение
Эти идеи в итоге привели к проекту, получившему название Lightspeed — он предполагает создание группировки спутников, которая будет вращаться на высоте примерно в 35 раз ниже, чем современные аппараты компании. При этом система обеспечит подключение к Интернету со скоростью, близкой к волоконной оптике.

Telesat в 2019 году подписала контракт на запуски с аэрокосмической компанией Blue Origin. По словам главного технического директора Telesat Дэвида Вендлинга (David Wendling), переговоры ведутся ещё с тремя потенциальными сторонами: японской Mitsubishi Heavy Industries, европейской ArianeGroup и SpaceX. Окончательное решение будет принято в течение нескольких месяцев.
Изображение
Telesat планирует запустить первую партию из 298 спутников, построенных компанией Thales Alenia Space, в начале 2023 года — это позволит начать частичное обслуживание абонентов на некоторых широтах в том же году. Полное глобальное покрытие намечено на 2024 год. Группировка Lightspeed, по оценкам компании, обойдётся вдвое дешевле, чем проекты SpaceX или Amazon (стоимостью порядка $10 млрд каждый), что обеспечит конкурентоспособность.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Меморандум о взаимопонимании: В Казахстане может появиться спутниковый интернет от компании SES
Изображение
Казахстанский Республиканский центр космической связи (РЦКС) и глобальный спутниковый оператор SES подписали меморандум о взаимопонимании. Компания может начать предоставлять Казахстану услуги спутниковой связи, используя собственную систему O3b mPOWER, сообщает пресс-служба.

Меморандум о взаимопонимании
Республиканский центр космической связи, подведомственное предприятие Аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития Казахстана, и компания SES подписали меморандум о взаимопонимании. Стороны планируют совместную работу в сфере предоставления услуг спутниковой связи с использованием коммуникационной системы O3b mPOWER.

Так, в рамках меморандума РЦКС рассмотрит возможность использования спутников компании SES для расширения услуг передачи данных в Казахстане и других странах Центральной Азии с универсальным широкополосным доступом к сети Интернет. Также стороны рассмотрят возможность создания внутреннего шлюза для системы O3b mPOWER.

«В информационную эпоху высокоскоростная связь и надежный доступ к сети имеют критическое значение для предприятий и населения, особенно для тех, кто находится в удаленных уголках. Мы в компании SES гордимся тем, что можем эффективно использовать наше не имеющее аналогов покрытие и проверенные технологии, чтобы помочь Казахстану в процессе цифровой трансформации посредством облачной спутниковой связи. Предоставляя наши услуги и делясь опытом использования негеостационарных спутников, мы рады оказать поддержку РЦКС в работе над внедрением инноваций и расширением услуг передачи данных в Казахстане. Мы также с нетерпением ждем появления новых возможностей для сотрудничества с другими компаниями в стране», — сообщил генеральный директор SES Networks Дж. П. Хемингуэй.

Система O3b mPOWER
Система спутников O3b mPOWER, расположенная на средней околоземной орбите на высоте 8 000 км, обеспечит глобальное покрытие с использованием всего шести спутников. В будущем планируется увеличить их количество до одиннадцати.

Система способна предоставлять специализированные услуги на скорости в несколько гигабит в секунду с беспрецедентной гибкостью и стабильностью, что позволяет обеспечить непрерывное и эффективное использование широкополосной связи.

Система O3b mPOWER построена на основе текущего поколения созданной компанией SES системы O3b, которая работает с 2014 г. На сегодня система O3b остается единственной прошедшей испытания в промышленных масштабах группой негеостационарных спутников (NGSO).

Спутниковый интернет в Казахстане
В начале года Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана приняло решение отказаться от собственного спутника. Это объяснялост тем, что спутниковые группировки нового поколения смогут обеспечить Казахстану куда большую скорость интернета, нежели собственная система. Кроме того, отказ от KazSat-2R, говорили в министерстве, сэкономит стране миллиарды тенге.

В связи с этим Министерство цифрового развития приступило к переговорам со Starlink, Oneweb и SES касательно замены KazSat-2 и предоставления спутникового интернета 1 200 казахстанским селам.

В прошлом месяце ведомство договорилось о тестировании интернета OneWeb на территории республики. На онлайн-встрече с CEO OneWeb Нилом Мастерсоном было принято решение о реализации в казахстане пилотного проекта OneWebDemo.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

5.2 млн пользователей и доход 4.1 млрд долларов: каким будет рынок спутникового интернета через пять лет
Изображение
К 2026 году количество пользователей спутникового широкополосного интернета достигнет отметки в 5.2 миллиона. Это будет приносить отрасли доход в размере 4.1 миллиарда долларов, – считают в ABI Research.

Что произошло
Исследовательское агентство ABI Research подготовило отраслевой отчёт, согласно которому до конца 2021 года абонентская база пользователей услуг широкополосного интернета, предоставляемых через LEO спутники, достигнет отметки в 3.5 миллиона подписчиков.

Среднегодовой рост (CAGR) в данном секторе, который называют очередным грандиозным технологическим прорывом в области широкополосных сетей, составит 8%, и к 2026 году количество абонентов таких услуг вырастет до 5.2 миллиона подписчиков, а общий доход сектора будет составлять 4.1 миллиарда долларов.

Чей спутниковый интернет
В настоящее время на рынке LEO спутников работают такие компании как SpaceX Илона Маска, OneWeb, принадлежащая Bharti, и канадская компания Telesat.

Компания SpaceX начала предоставлять услуги широкополосного спутникового интернета физическим лицам в 2020 году, запустив проект Starlink, обеспечивающий подключение на скорости 100 Мбит/сек в сочетании с неограниченным трафиком. В рамках данного проекта на сегодняшний день компания запустила на низкую околоземную орбиту (LEO) более тысячи спутников. Параллельно компании OneWeb и Telesat также запускали LEO спутники, предоставляя доступ к широкополосному Интернету в бизнес-сегменте.

В середине 2020 года компания Amazon, планирующая запуск на орбиту LEO-спутников в рамках проекта Kuiper, получила все необходимые одобрения от американского регулятора FCC. Однако, дата запуска первых спутников в рамках данного проекта пока не называется.

Традиционно спутники, находящиеся на геостационарной околоземной орбите (GEO), используются, главным образом, для предоставления услуг широкополосного доступа домохозяйствам и предприятиям, расположенным в отдалённых районах и сельской местности, где развертывание сетей мобильной или фиксированной широкополосной связи является для операторов проблематичным.

Геостационарные спутники обычно обеспечивают скорость интернета на отметке более 100 Мбит/ сек, однако высота их орбиты от поверхности Земли составляет около 36 000 километров, что приводит к возникновению большой задержки, которая может достигать 600 мс. А это ограничивает использование приложений, требовательных к времени задержки.

Экспертное мнение
«В ближайшие годы LEO спутники будут играть важную роль в развитии сектора услуг спутниковой широкополосной связи… Находящиеся на орбите на высоте около 800-1600 км от поверхности Земли, системы LEO обладают огромным преимуществом в виде малой задержки (30-50 миллисекунд), что позволяет им предоставлять услуги широкополосного доступа с поддержкой приложений, требующих малой задержки, – таких как онлайн-игры и потоковое видео в режиме реального времени», – поясняет отраслевой аналитик агентства ABI Research Кхин Сэнди Линн.

Тем не менее, индустрия спутниковой связи столкнётся с конкуренцией со стороны наземных широкополосных сетей из-за роста в секторе фиксированных широкополосных сетей и мобильных сетей, а такие технологии как LTE и 5G бросят вызов индустрии спутниковой широкополосной связи, обеспечивая предоставление услуг фиксированного беспроводного доступа (FWA) физическим лицам, – добавила Линн.

«В настоящее время проблемой услуг широкополосного доступа на базе LEO является стоимость терминалов, которая относительно высока по сравнению с терминалами существующих спутниковых или наземных платформ… Появление гибких пакетов и цен может сделать услуги доступными для пользователей как на развитых, так и на развивающихся рынках», – подвела итоги Линн.
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация