Система спутникового интернета SpaceX Starlink

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.
Administrator
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 13069 раз

Сообщение Administrator »

SpaceX отсрочила введение лимита на трафик для спутникового интернета Starlink

В начале ноября Starlink заявила, что откажется от обеспечения пользователей спутникового интернета безлимитным трафиком с декабря текущего года. Тем не менее, теперь компания объявила о том, что изменение политики ожидает пользователей только в будущем феврале.
image.webp
В результате изменений исчезнет важнейший фактор, отличавший Starlink от других провайдеров спутникового интернета — никто из конкурентов компании Илона Маска не предлагает безлимит. Теперь переход к лимитированному тарифу произойдёт не так быстро, оставляя пользователям время подготовиться к изменениям.

Ранее спутниковый сервис Илона Маска сообщил о введении ограничения в 1 Тбайт для всех клиентов в США и Канаде начиная с декабря. По данным Starlink, оператор внедряет политику «честного использования» начиная с февраля 2023 года, чтобы компенсировать негативный эффект большинству пользователей, вызванный чрезмерным потреблением трафика особо активным меньшинством.

Похоже, корректировка сроков будет единственным изменением в сравнении с ранее обнародованной информацией. Доступный объём используемого трафика по-прежнему не должен будет превышать 1 Тбайт, а пользователей, которые превысят лимит в течение 30-дневного тарифного цикла, ожидает значительное снижение скорости соединения.

Новости появились вскоре после того, как компания Ookla сообщила о падении производительности Starlink второй квартал подряд в 2022 году. Компания, занимающаяся замерами скоростей соединений, сообщила, что медианная скорость загрузки в США в третьем квартале составила 53 Мбит/с — во втором квартале она была на 10 Мбит выше, а в конце 2021 года — несколько ниже 100 Мбит/с. Пока неизвестно, помогут ли ограничения трафика повысить скорость соединений. Во всяком случае, действующим пользователям Starlink не придётся столкнуться с неприятным ограничением скорости в разгар праздников.

Недавно появилась информация, что SpaceX намерена предоставить дополнительный спутниковый интернет-сервис для государственных ведомств США, получивший название Starshield.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Administrator
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)

Илон Маск представил Starshield – защищенную спутниковую связь для военных
Компания Илона Маска представила военный аналог спутникового интернета Starlink.

Компания SpaceX создала новую бизнес-единицу – подразделение Starshield, в рамках которой планирует взаимодействовать с Минобороны США. По сути, Starshield – это более защищённая и технологически продвинутая версия Starlink для военных.

Спутники Starshield будут иметь на борту отказоустойчивые криптографические системы для безопасной обработки данных и установления защищенных каналов связи.

Спутниковые системы, разработанные Starshield, будут совместимы с уже имеющимися военными космическими и правительственными аппаратами. Для интеграции с ними будет использоваться межспутниковая лазерная связь.

Starshield также поддерживает «спутники с системой зондирования». Скорее всего, речь идёт о спутниках-шпионах.

Крупнейшим заказчиком Starshield станет Пентагон, который проявляет большой интерес к возможностям Starlink и финансирует запуски ракет SpaceX, несущих военные спутники. Кроме того, новому подразделению может быть доверена разработка космических платформ, позволяющих выводить «полезные нагрузки» в интересах национальной безопасности.

При этом не исключается, что доступ к системе будет предоставляться и другим государствам. Впрочем, выстроенная властями США система ограничивает экспорт оборонных технологий. Хотя SpaceX и является частной компанией, она, вероятнее всего, не сможет предложить специальные сервисы другим странам. По крайней мере, таким как Россия или Китай.

Administrator

Спутниковый интернет Starlink скоро появится в Азербайджане — компания зарегистрировала там юрлицо
image.webp
По сообщениям сетевых источников, американская компания Starlink, предоставляющая услуги интернет-доступа через собственные телекоммуникационные спутники, 1 ноября зарегистрировала дочернее предприятие в Азербайджане. По данным Государственного реестра коммерческих юридических лиц Азербайджана, офис ООО Starlink Azerbaijan располагается в Azure Business Center в Баку.
Руководителем нового подразделения указана директор по бизнес-операциям Starlink в SpaceX Лорен Дрейер (Lauren Dreyer). Согласно имеющимся данным, американская компания планирует начать предоставлять услуги спутникового интернета в Азербайджане в следующем году. Точные сроки запуска Starlink в стране не озвучиваются, поскольку для этого американской компании необходимо получить разрешение отраслевых регуляторов. Несмотря на это, Starlink Azerbaijan уже принимает заказы и депозит в размере $99, необходимый для оформления предзаказа.

Напомним, Starlink предоставляет услуги широкополосного доступа в интернет в разных странах мира. В настоящее время орбитальная группировка спутников компании насчитывает более 3 тыс. аппаратов. Ранее на этой неделе Starlink доставила в космическое пространство первую партию спутников Starlink второго поколения, которые способны обрабатывать больше трафика и позволят клиентам устанавливать соединение напрямую со смартфоном. В этом месяце Федеральная комиссия по связи (FCC) США разрешила SpaceX вывести на орбиту 7,5 тыс. спутников Starlink второго поколения, хотя компания намеревается отправить в космическое пространство до 30 тыс. таких аппаратов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Administrator

В украинских поездах «Интерсити» появится Wi-Fi на базе Starlink
На протяжении 2023 года интернет от Starlink должен появиться во всех поездах «Интерсити+».
Компания «Укрзалізниця» успешно провела испытание технологии подключения через Wi-Fi на базе Starlink в поездах «Интерсити». Об этом сообщил в Telegram руководитель компании Александр Камышин.

«Даже во время полномасштабной войны “Укрзалізниця” стремится улучшать качество обслуживания пассажиров. Совместно с командой Министерства цифровой трансформации мы провели тестирование работы сети интернет через Starlink в скоростном поезде “Интерсити+”. Результаты положительные: средняя скорость на один порт составляет 65.7 Мбит/сек, при этом бесперебойный доступ в интернет был возможен на протяжении 96.7% времени поездки. В дальнейшем мы планируем начать процесс установки оборудования, сосредоточившись на том, чтобы до конца года сделать интернет через Starlink доступным пассажирам всех поездов “Интерсити+”, – отметил руководитель железнодорожного оператора.

По словам руководителя компании, поезд оснастили оборудованием Starlink, так сказать, «партизанскими методами», а затем на протяжении 100 дней проводили испытания на разных маршрутах.

Александр Камышин отметил, что он позвонил из поезда через систему видеосвязи вице-премьеру Михаилу Фёдорову и поблагодарил его за поддержку.

В свою очередь, господин Фёдоров сообщил, что «Укрзалізниця» уже получила 450 терминалов Starlink, а до конца года получит оставшиеся. В том числе из той партии, которую Германия должна предоставить Украине в начале февраля.

«Тысячи систем Starlink мы получим из Германии, я думаю, уже в начале февраля», – сказал вице-премьер.

Как ранее сообщалось, последнюю партию – 8 тысяч терминалов – Украина получила в качестве помощи от Польши. В настоящее время на территории Украины уже установлено более 30 тысяч терминалов Starlink.