HDMI-кабель, HDMI-сплиттер, ИК удлинители по HDMI-кабелю и HDMI свитч — маленькие друзья HD

Спутниковое оборудование – качество и стабильность. Для просмотра спутникового телевидения формируется комплект из следующих технических устройств: антенна принимает сигнал непосредственно со спутника;; конвертор делает первичную обработку и усиление сигнала;; спутниковый ресивер ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
LOXSTO
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 04 ноя 2011 14:33
Пол: Мужской
Зодиак:: Лев
Страна:: Украина
Имя: Сергей

HDMI-кабель, HDMI-сплиттер, ИК удлинители по HDMI-кабелю и HDMI свитч — маленькие друзья HD

Сообщение LOXSTO »

HDMI-кабель, HDMI-сплиттер, ИК удлинители по HDMI-кабелю и HDMI свитч — маленькие друзья HD

Изображение
Сплошь и рядом люди, перейдя на формат HD, фактически до конца так на него и не переходят, т.к. следуя привычкам из своего «видеомагнитофонного» прошлого, они продолжают пользоваться многими девайсами аналоговой эры.

А ведь чтобы увидеть по-настоящему чистую HD картинку, необходимо безусловно пользоваться специализированными кабелями, аксессуарами и прочими девайсами, созданными именно для работы со стандартом высокой четкости. Этой публикацией мы начинаем цикл статей и мнений, посвященных HDMI оборудованию и аксессуарам, и наша новая рубрика «HDMI в массы» об этом.



Эра HD против множества проводов (вместо вступления)

Как известно, в последнее время наблюдается самый настоящий бум телесмотрения в формате высокой четкости. На HD формат переходит все больше телеканалов, спутниковые и кабельные операторы активно предлагают обмен оборудования, а в Интернете и на различных носителях предлагаются фильмы в формате Full HD, 3D и даже 2K x 4K!
Изображение
Современные зрители хотят смотреть не просто телекартинку, а картинку в формате высокой четкости и специально для этого покупают плоские ЖК-, LED-, OLED-, плазменные и прочие ТВ панели огромных размеров, для получения максимально качественного изображения.

Тенденция понятна, но есть одно но…

Сплошь и рядом люди, перейдя на формат HD, фактически до конца так на него и не переходят, т.к. следуя привычкам из своего «видеомагнитофонного» прошлого, они продолжают пользоваться многими девайсами аналоговой эры.

Так, свои ультрасовременные телевизоры, ресиверы, плееры и приставки пользователи продолжают подключать технологически устаревшими аналоговыми «шнурками»: «скартами», «тюльпачиками» и даже через антенный вход телевизора и высокочастотный выход, который есть еще у некоторых моделей оборудования.

А ведь чтобы увидеть по-настоящему чистую HD картинку, необходимо безусловно пользоваться специализированными кабелями, аксессуарами и прочими девайсами, созданными именно для работы со стандартом высокой четкости.

Но знают ли об этом люди? При том, что современное оборудование уже довольно давно снабжается соответствующим HDMI интерфейсами, а оборудование HDMI кабелями в комплекте, приходится констатировать, что далеко не все в курсе, для чего все это нужно…

И далее, в просветительских целях, поговорим немного о некоторых известных представителях High Definition Multimedia Interface (HDMI), сопутствующих средств для качественной передачи HD-сигнала.



HDMI-кабели

В настоящее время в продаже представлено множество HDMI-кабелей в различных ценовых категориях. Главное, на что должен обращать внимание покупатель, приобретая такой кабель, чтобы этот кабель был высокоскоростным (с маркировкой High Speed Cable).

Изображение
Это гарантирует, что такой кабель сможет без потерь справляться с доставкой не только HD, но и 3D и 4K контента.

Таким образом, приобретая высокоскоростной кабель, вы покупаете кабель как бы «на вырост», но идете в ногу с развитием технологий.

Попутно отметим, что когда вы видите в магазине или в Интернет-магазине упоминание о том, что у них имеется в продаже кабель формата HDMI 1.4, то знайте, что это всего лишь маркетинговая уловка.

Кабель бывает только высокоскоростным, низкоскоростным, а также с поддержкой Ethernet (т.е. передачи Интернет-трафика) и без нее. HDMI консорциум запрещает маркировать кабель как-то иначе.

Однако вывеска HDMI 1.4 действует на пользователя весьма завлекающе.

Думаем, в самое ближайшее время на прилавках появится HDMI-кабель с маркировкой 2.0 (на сегодня это последняя версия HDMI, которая все больше набирает популярность), хотя это, опять таки, маркировка запрещенная самим HDMI консорциумом!

Изображение
Немаловажно здесь отметить, что за стоимостью HDMI-кабеля не стоит гнаться (подробнее читайте статью Как выбрать HDMI кабель).

Конечно, на рынке присутствуют широко разрекламированные брендированные кабели стоимостью в 5 тыс. рублей за стандартные 1,5-2 метра.

Но сейчас, когда низкоскоростной кабель, в принципе, редко встретишь в продаже, вам будет достаточно обычного высокоскоростного кабеля и за 500 рублей.

Разницы в качестве картинки вы не заметите. Ведь понятно, что HDMI-кабель проводит цифровой сигнал – а этот сигнал либо есть, либо его нет. Отклонения ничтожны.



HDMI-сплиттеры

Итак, у вас есть современный телевизор, и современный ресивер (плеер, игровая консоль, ноутбук, камера и т.п.), поддерживающий HD. Есть у Вас и HDMI-кабель. Но что делать, если вы хотите смотреть замечательную высокочеткую картинку на двух-трех (и более) телевизорах, да еще в разных комнатах.
Изображение
Конечно, вариант с приобретением второго ресивера возможен, но стоимость его довольно высока, да и нужен ли он, если можно приобрести HDMI-сплиттер, или проще говоря HDMI-делитель. Небольшая коробочка, имеет один HDMI-вход и два-три (и более) HDMI-выхода, позволяя без потери качества разделить HDMI-сигнал на два и более устройства воспроизведения.

В случае же магазинов (например, для организации телевитрины), спорт-баров, кафе и т.д., можно использовать сплиттер на 16 или даже 18 выходов.

Эти сплиттеры возможно ставить цепочкой друг за другом ( т. е. «каскадировать»), и, соответственно, раздавать HD картинку можно на десятки телевизоров, на большое расстояние и без потери качества видео и аудио!



ИК удлинители по HDMI-кабелю

Для того, чтобы управлять источником сигнала (ресивером, плеером и т.д.) из разных мест (комнат, помещений…), принимая сигнал на разные телевизоры, существуют разнообразные готовые решения — это ИК удлинители пульта. Они могут быть как проводными, так и беспроводными. Кроме того, передавать управление устройством можно и по HDMI-кабелю. В этом случае используются т.н. ИК-удлинители по HDMI-кабелю.

Что они из себя представляют? Прежде всего, это два HDMI-адаптера, которые подключаются непосредственно на концы кабеля с двух сторон.

Комплект включает ИК-излучатель и ИК-приемник. На стороне телевизора по HDMI-адаптеру подключается ИК-приемник, которым «родным» пультом (например, от спутниковой приставки) можно будет осуществлять управление; с другой стороны – ИК-излучатель, крепящийся на лицевую панель ресивера-приставки. Таким образом отпадает необходимость как в радиоуправляемых устройствах, так и в прокладке каких-либо других кабелей. Передача и управление в этом случае происходит по одному-единственному HDMI-кабелю.
Изображение
Хотя ИК удлинитель по HDMI-кабелю обойдется покупателю несколько дороже, чем более привычные решения с ИК удлинителями, он незаменим, если в квартире сделан ремонт и нет большого желания тянуть дополнительные провода; или же, если Вы не хотите загромождать телевизионную стойку дополнительными блоками, которые, к тому же, требуют электропитания. В свою очередь, элементы такого ИК удлинителя по HDMI-кабелю очень маленькие, их можно легко спрятать и они не требуют дополнительного электропитания.



HDMI-свитчи

HDMI-свитч или, по-русски, переключатель, позволяет несколько HD-источников (например, спутниковый ресивер, Blu-Ray плеер и игровую консоль) вывести на один HDMI – выход к телевизору.
Изображение
Благодаря данному приспособлению совсем не обязательно, чтобы к телевизору было подключено, допустим, три-четыре HDMI-кабеля, которые бы шли к различным устройствам.

Достаточно одного кабеля, который идет к HDMI-свитчу — очень компактной коробочке.

Пользователь пультом выбирает, какое из присоединенных устройств ему хочется задействовать в данный момент.

Также HDMI-свитч можно использовать в комплекте с HDMI-сплиттером. В таком тандеме можно не только выбирать устройство-источник сигнала, но и разводить картинку с него на множество телевизоров.

Как и HDMI-сплиттеры, HDMI-свитчи могут использоваться не только в домашних условиях. Например, в магазинах, торговых центрах или кафе, можно чередовать показ локальных рекламных роликов, с телевизионной трансляцией.

Стоимость HDMI-свитча крайне невысока: около 3 тысяч рублей, что легко окупается, ведь Вам не нужно приобретать множество проводов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160480
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2332 раза
Поблагодарили: 7574 раза

HDMI-кабель, HDMI-сплиттер, ИК удлинители по HDMI-кабелю и HDMI свитч — маленькие друзья HD

Сообщение Administrator »

HDMI до версии 2.1 проапдейтят программно

HDMI неожиданно заявил, что ранее анонсированный интерфейс 2.1 будет "частично" доступен на ряде аппаратов (с версиями HDMI 2.0 "на борту") после апдейта прошивки. Программно компания сможет добавить такие функции, как VRR (Variable Refresh Rate - смена частоты кадров), QMS (Quick Media Switching - переключение контента) и eARC (enhanced Audio Return Channel - улучшения канала возврата аудио).

Обновление будет доступно только на системах с гибкой структурой HDMI, таких как игровые консоли (первым Variable Refresh Rate получит Microsoft Xbox One X) и ресиверы (Marantz уже заявил о поддержке).
Ответить

Вернуться в «Оборудование для просмотра спутникового ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость