Делаем универсальный конвертор С-Ku

Спутниковое оборудование – качество и стабильность. Для просмотра спутникового телевидения формируется комплект из следующих технических устройств: антенна принимает сигнал непосредственно со спутника;; конвертор делает первичную обработку и усиление сигнала;; спутниковый ресивер ...

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Делаем универсальный конвертор С-Ku
Сразу оговорюсь, что данное изобретение придумано не мной, а сделано по фотографиям у Альяно.

1. Итак, берем два конвертора С и Ку диапазона

2. с Ку конвертора аккуратно снимаем крышку, предварительно можно разогреть ее в горячей вод
Изображение
3. далее устанавливаем на торец конвертора С - Ку, выравниваем и обводим
Изображение
4. затем берем дрель, и аккуратно по окружности засверливаем отверстия
Изображение
получаем что-то вроде этого
Изображение
5. далее при помощи не хитрых инструментов легонько выбиваем тыльную стенку конвертора С и дорабатываем так, чтоб конвертор Ку плотно входил в отверстие
Изображение
6. вставляем Ку в С и универсальный конвертор готов
Изображение
Изображение
7. в результате у Вас получиться так
Изображение
на последней фото показан С-Ку конвертор, сделанный ранее, поэтому когда продолжу доработку вышеприведенного образца, то покажу как производится настройка и герметизация конверторов.

P.S. ну а пока в двух словах скажу, что сначала настраиваете С (причем на Ямале пластина внутри у меня не убрана) а затем поворотом Ку относительно С настраиваете Ку - конвертор. когда все выставленно, можно сделать метки, снять конвертора и загерметизировать шов герметиком

предупреждаю, что все это работает у меня, а у Вас будет или нет - не знаю, все зависит от точности настройки и геометрии тарелки, да и от многих других факторов
так что все в Ваших руках, дерзайте !!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6470 раз

Делаем универсальный конвертор С-Ku Часть 2
Будем изготовить, аналогичный конвертор для Ехpress AM2 или Ехpress AM11.

Что нужно, чтоб Ку конвертор залочил сигнал, направление расположения конвертора Ку было проверено предварительно, без С, аналогичная ситуация и с Ех2 (но здесь поворот конвертора в горизонтальной или вертикальной плоскости приводит к падению сигнала, а по направлению С, Ку не принимает сигнал.

Делаем следующее:
Изображение
1. Вырезаем поперечный штырь, берем металлопластиковую трубку диам. 20, немного затачиваем край, чтоб плотно заходил внутрь конвертора Ку, соединяем и проверяем сигнал на тарелке, на обоих спутниках (Ех11 и Ех2) в Ку, предварительно настроив С.



2. Запомнив положение трубки при наибольшем сигнале продолжаем, вклеиваем отрезки штыря и деполяризационной пластины (последнюю можно и не ставить, т.к. поляризация на этих спутниках одна)
Изображение
Изображение
3. Соединяем конвертора и получаем
Изображение
4. Теперь проверяем конструкцию на месте
Изображение
тр.11544
Изображение
тр.11110 (Ямал)
Изображение
все это контролируется с помощью всем Вам известных приборов
Изображение
Однако при окончательной проверке видно, что тр 4147 ( и без того имеющий слабый сигнал) идет, но совсем без запаса, тр.4175 (рен-тв) идет не плохо (это С-диапазон Ех2), так с этим спутником придется пока отложить, но не пропадать же столькому труду, не даром мы пробовалт сразу на Ех11, там тр. 3875 имеет такой убойный сигнал, что небольшое падение ему не грозит.

5. Еще раз проверили и можно переходить к последней стадии изготовления "универсального" конвертора
Изображение
Изображение
Изображение
думаю в особых комментариях данные действия не нуждаются

6. Ставим на место, настраиваем и смотрим Express AM 11 в двух диапазонах
Изображение
Изображение
P.S. я не несу ответственность за испорченные конвертора, все это Вы делаете на свой страх и риск
Ответить

Вернуться в «Оборудование для просмотра спутникового ТВ»

  • Информация