Новости эфирного и цифрового тв..

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

«Апостроф TV» начал вещать в Т2 с 30 октября.

Украинские телезрители в Киеве и Киевской области получили возможность смотреть передачи «Апостроф TV» с помощью цифрового эфирного телевидения Т2, пишет пресс-служба канала.

Это зафиксировано в соответствующем решении Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания №1332 от 29 октября 2020 года. Вещание в Т2 телеканалом «Апостроф TV» начато 30 октября.

Просмотр телеканала «Апостроф TV» доступен также с помощью спутника Astra, у большинства ведущих украинских кабельных провайдеров, интернет-провайдеров телевизионного контента, а также с помощью YouTube.

Также с началом работы телеканала его основатель Василий Филипчук отметил, что в планах «Апостроф TV» получить возможность вещать в Т2 — сначала в Киеве и области, затем в других городах-миллионниках, а в перспективе — и на территории всей Украины.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Стали известны телеканалы-кандидаты для выбора "22-й кнопки" в ноябре

Роскомнадзор опубликовал перечень вещателей, допущенных к участию в процедуре выбора муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ, "канала 22-й кнопки"). Процедура выбора запланирована на 25 ноября.

Для Омска названо четыре претендента:

— Телеканал "НДС — новости деловой среды" (Общество с ограниченной ответственностью "Рекламно-информационное агентство "Новости деловой среды");
— "Первый городской телеканал" (Общество с ограниченной ответственностью "Медиа-холдинг "Слово");
— Телеканал "Антенна-7" (Общество с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания "Антенна-7");
— "Омская телевизионная компания" (Общество с ограниченной ответственностью "Омская телевизионная компания").

Для Тольятти определен один кандидат:

— Канал "Тольятти 24" (Общество с ограниченной ответственностью "Лада-Медиа").

Для Ульяновска также определен один кандидат:

— Телеканал "УлПравда ТВ" (Областное государственное автономное учреждение "Издательский дом "Ульяновская правда").

Для Хабаровска определены три кандидата:

— Телеканал "Хабаровск" (Муниципальное бюджетное учреждение "Информационно-просветительский центр "Хабаровская студия телевидения");
— Телеканал "6 ТВ" (Общество с ограниченной ответственностью "СЭТ Медиа");
— Телеканал "Восток 24" (Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания").

Для Ярославля определен один кандидат:

— Телеканал "ГТ-Ярославль" (Открытое акционерное общество "Городской телеканал").

Напомним, в конце октября Федеральная комиссия по телерадиовещанию в составе Роскомнадзора провела вторую процедуру выбора телеканалов "22-й кнопки" для шести регионов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Обратить вещание: телеканалы освободят частоты ради интернета в школах
Ресурс оказался доступен после перехода с аналогового на цифровое ТВ
Частоты 48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц, высвобождаемые от аналогового вещания, телеканалы предложили перераспределить для подключения к интернету школ, пунктов полиции, избирательных участков, пожарных частей, территориальных органов Росгвардии, а также фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Телеканалы «ТВ Центр», НТВ, Пятый канал, Первый канал, холдинг ВГТРК, «Матч ТВ», а также «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» предложили обсудить вопрос на ближайшем заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое состоится 23 ноября (копии писем есть у «Известий»). Сейчас все перечисленные объекты отнесены к социально значимым, и их подключают к Сети с 2019 года по нацпрограмме «Цифровая экономика». Получение частот даст возможность охватить интернетом большее количество удаленных населенных пунктов, хоть и не на высокой скорости, говорят эксперты.

Перенастройка приема
Телеканалы согласились на переиспользование «Российской телевизионной и радиовещательной сетью» частот 48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц для подключения социально значимых объектов (СЗО) к интернету. Этот вопрос они предложили обсудить на ближайшем заседании Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ), которое состоится 23 ноября. Копии писем есть в распоряжении «Известий».Сейчас школы, пункты полиции, избирательные участки, пожарные части, территориальные органы Росгвардии, подразделения войск Нацгвардии, а также фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты отнесены к социально значимым объектам. Подключение СЗО к интернету ведется с 2019 года по нацпрограмме «Цифровая экономика». Сейчас выход в Сеть есть примерно у 40 тыс. объектов, уточнили в пресс-службе Минцифры. В 2021 году подключат еще более 41 тыс. объектов. Таким образом, за три года интернет станет доступен примерно 81 тыс. СЗО. Все организации будут подключены уже до конца 2021 года, а не 2024-го, как планировалось изначально. Кроме того, ранее правительство приняло решение включить в список социально значимых объектов еще и заповедники и организации культуры, напомнили в ведомстве.

В официальной переписке с РТРС вещатели первого мультиплекса подтвердили готовность перераспределить частотный ресурс для подключения СЗО к интернету, сказал «Известиям» первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

— Схема представляет собой организацию двунаправленной передачи данных по технологии LTE в диапазоне частот 48,5–84 МГц. Базовые станции сети цифрового телевещания становятся точками приема. С использованием этой инфраструктуры можно настроить подключение как через Wi-Fi, так и по проводным технологиям, — объяснил он.Любое перераспределение частотного ресурса, выделенного для телевизионной трансляции, возможно только с согласия телеканалов, уточнил Виктор Пинчук. Это следует из указа президента РФ от 11 августа 2014 года № 561 «О гарантиях распространения телеканалов и радиоканалов на территории Российской Федерации».

Телеканалы не используют частотный диапазон 48,5–84 МГц после отключения аналогового вещания, а цифровое ТВ работает в диапазоне 470–790 МГц, пояснил представитель РТРС. В России переход с аналогового ТВ на цифровое произошел в октябре 2019-го. Теперь жители всех субъектов страны получили возможность смотреть 20 федеральных телеканалов в высоком качестве без абонентской платы.

В пресс-службе Пятого канала сообщили «Известиям», что канал не использует частотный ресурс 48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц, он был актуален для аналогового телевидения. Сейчас Пятый канал входит в состав первого мультиплекса РТРС-1 (цифрового эфирного ТВ.). В пресс-службе «ТВ Центра» «Известиям» также подтвердили свое согласие на использование РТРС этих полос радиочастот для подключения социально значимых объектов. «ТВ Центр» вещал в этом диапазоне в аналоговом формате, сейчас трансляция перешла в цифровой вид.

В пресс-службах Первого канала, «Телекомпании НТВ», ВГТРК и «Матч ТВ» не ответили на запрос «Известий».

Дальняя передача
Так называемый метровый диапазон (48,5–84 МГц) позволит РТРС организовать передачу данных на большие расстояния. Госкомпания уже провела испытания оборудования в Тверской области и Крыму с производителем «НПП Триада-ТВ». Так, устойчивая связь стала возможна на скорости до 10 Мбит/с на расстоянии более 20 км от объекта вещания.При проведении исследования условий распространения сигнала LTE с применением передатчиков цифрового телевизионного вещания в метровом частотном диапазоне были доработаны базовые станции и абонентские устройства, добавили в пресс-службе «Ростелекома». Учитывая важность задачи, РТРС готов рассмотреть постепенное высвобождение частот, знают в «Ростелекоме», хоть процесс и может быть длительным.

В целом РТРС считает перспективным многофункциональное использование цифровой телесети, созданной в ходе реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2018 годы» (ФЦП). Подключение удаленных социально значимых объектов к сетям передачи данных — как раз один из вариантов такого применения. Телесеть включает 5040 передающих станций на частотах 48,5–84 МГц, указали в РТРС.Трудности доступа
Столь низкие частоты обычно не используются для широкополосной связи, но востребованы в труднодоступной местности, отметил генеральный директор «Спектрум Менеджмент» Игорь Гурьянов. Диапазон может быть актуален там, где важна дальность связи, а не скорость.

48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц — это очень низкие частоты и очень скромные полосы, полагает аналитик MForum Analytics Алексей Бойко. Как правило, такой ресурс нужен для организации фиксированной и подвижной радиосвязи. Использовать эти диапазоны для раздачи интернета — по мнению Алексея Бойко, не самая перспективная идея: пропускная способность будет очень скромной, к тому же встает вопрос оборудования для таких частот.

Для их передачи другой радиослужбе нужно внести изменения в таблицу распределения полос радиочастот, указал Игорь Гурьянов, после чего вопрос их выделения должна рассмотреть ГКРЧ. По действующему законодательству их распределение возможно только для неопределенного круга лиц. Таким образом, РТРС вряд ли станет их единственным пользователем, считает Игорь Гурьянов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Метровый эфирный диапазон меняет пользователей

В России грядёт очередной передел эфирных частот, которые стали свободны после перехода основных федеральных телеканалов на цифровой стандарт вещания. Освободившийся метровый диапазон решили отдать не на развитие регионального цифрового телевещания (потому что для него частот нет), а на интернет в школах и прочих объектах социального значения. Прежде чем задать вопрос: “Зачем?” давайте рассмотрим подробности данной темы.

Итак, по информации “Известий”, представители Российской Телевизионной и Радиовещательной Сети (РТРС) и основных эфирных каналов предложили отдать частотный диапазон 48,5–56,5 МГц и 76–84 МГц для подключения к интернету школ, пунктов полиции, избирательных участков, пожарных частей, территориальных органов Росгвардии, а также фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов. Непонятно причём здесь телеканалы, которые относительно давно уже перешли в цифровые мультиплексы. Они транслируются в диапазоне дециметровых волн и к обсуждаемому диапазону отношения не имеют.

Что же касается РТРС, то её участие вполне понятно. Действительно, метровый эфирный диапазон после ухода из него подавляющего числа эфирных вещателей сейчас свободен. Возник вопрос как его задействовать? Упомянутые выше региональные телевещатели находятся сейчас под фактическим запретом и не могут рассматривать данный диапазон для перехода на цифровой стандарт. Но для интернета, как оказалось, место сразу же нашлось.

— Схема представляет собой организацию двунаправленной передачи данных по технологии LTE в диапазоне частот 48,5–84 МГц. Базовые станции сети цифрового телевещания становятся точками приема. С использованием этой инфраструктуры можно настроить подключение как через Wi-Fi, так и по проводным технологиям – сообщил первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук.

Какие плюсы и минусы у данной технологии? Из положительных моментов выделим дальность вещания, а из отрицательных – качество интернета будет посредственным. Особенно, если данной услугой будут пользоваться множество желающих выйти в сеть в школе или в каком-нибудь пункте полиции. Да и востребованность данной услуги в указанных местах не совсем понятна. Неужели, к примеру, в пожарной части никак нельзя больше пользоваться скоростным интернетом? Может быть речь идёт об удалённых пунктах, где действительно есть проблемы со связью? Об этом в материале “Известий” не указывается. Так же как и самый главный вопрос: во сколько этот сервис обойдётся федеральному бюджету?
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Прекращено аналоговое эфирное вещание и аннулированы вещательные лицензии следующих телеканалов
Матч-ТВ Терра Спорт на 50 ТВК в г Самара, Самарской области
Рен ТВ Терра на 21 ТВК в г Сызрани, Самарской области
Рен ТВ Терра на 6 ТВК в г Самара, Самарской области
Рен ТВ ТВ Центр на 52 ТВК в Тольятти, Самарской области
Первый развлекательный СТС Медиакомпания АРТ на 52 ТВК в г Воткинске, Удмуртской республики
Первый развлекательный СТС Телекомпания СеверИнформ на 21 ТВК в г Ухте, Республики Коми
Первый развлекательный СТС Телекомпания СеверИнформ на 10 ТВК в г Усинске, Республики Коми
Первый развлекательный СТС Телекомпания СеверИнформ на 25 ТВК в г Сыктывкар, Республики Коми
Рен ТВ 7 Канал Красноярск на 7 ТВК в г Красноярске, Красноярского края

Телеканалы Матч-ТВ, СТС и Рен ТВ доступны в цифровом эфирном вещании

Матч-ТВ доступен в цифровом пакете РТРС-1 на кнопке 3
Рен ТВ доступен в цифровом пакете РТРС-2 на кнопке 11
СТС доступен в цифровом пакете РТРС-2 на кнопке 13
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

ТЕЛЕВЕЩАНИЕ ВРЕМЕННО ОТКЛЮЧАТ В ДВУХ ПОСЕЛКАХ КАРЕЛИИ
Зрители поселков Муезерский и Найстенъярви испытают временные трудности

[img]https://i.postimg.cc/Njsvm8Wh/u4g45gsh.jpg[/img]
Радиотелевизионный передающий центр Карелии сообщил о временных отключениях телевещания в двух поселках республики на следующей неделе. Они коснутся жителей Муезерского и Найстенъярви.

С 30 ноября по 3 декабря с 9 до 16 часов зрители в этих населенных пунктах должны быть готовы к отключению вещания. Это связано с работами по техническому обслуживанию антенно-мачтового сооружения. Они пройдут в один из дней, в который позволит погода.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

РТРС объявила тендер на строительство новой телебашни во Владикавказе
ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" объявила тендер на изготовление, доставку и монтаж строительных конструкций антенно-мачтового сооружения для радиотелевизионной передающей станции во Владикавказе.. Начальная цена тендера — 536 млн рублей. Заявки на участие в нем принимаются до 21 декабря, 24 декабря будет подведен его итог.

Известно, что высота новой вышки составит 210 метров, что на 28 метров выше старой телевышки, которая была построена во Владикавказе в 1961 году. Под строительство телебашни и других сооружений радиотелевизионной передающей станции был выделен участок почти 6,5 га по адресу Осетинская горка, 2
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Объём программ с субтитрами вырос в 4 раза

Цифровая телесеть РТРС обеспечивает включения субтитров в программы телеканалов.
Субтитры дают людям с нарушениями слуха доступ к социально значимой информации.

«Первый канал», «Россия 1», НТВ, «ТВ Центр», СТС, «Пятница», «Мир» и «Рен ТВ» снабжают субтитрами более чем 5 % эфира в неделю, «Карусель» — 100 %.

Субтитры создаются и запускаются в эфир в московской студии телеканалов.

Законодательная норма, обязывающая телеканалы адаптировать для слабослышащих и глухих не менее 5 % эфира в неделю, действует с 1 января 2020 года. Требование касается новостных выпусков, кинофильмов, телесериалов и развлекательных телепередач.

Вещатели могут исполнять его любым способом: прямые или скрытые субтитры, перевод на русский жестовый язык, «бегущая строка» и прочее.

Норма соответствует положениям Конвенции ООН о правах инвалидов от 13 декабря 2006 года и согласуется с государственной программой «Доступная среда» (2011-2025).
Программа направлена на создание полноценных условий для интеграции людей с ограниченными возможностями в общественную жизнь.

В 2011 году в состав мероприятий программы «Доступная среда» вошла организация скрытого субтитрирования телевизионных программ общероссийских обязательных общедоступных телеканалов.
За 9 лет объем субтитров на этих телеканалах увеличился более чем в 4 раза — с 3 тысяч часов до 13,4 тысяч часов.

Для активации скрытых субтитров телепрограмм телезрителям необходимо воспользоваться режимом «Телетекст» и нажать 888

В России проживает более 13 миллионов людей с нарушением слуха, в том числе более миллиона — дети.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз


Телевещание в ВОРОНЕЖЕ


С полуночи 7 декабря в Воронеже прекращено вещание еще одного аналогового телеканала. Им стал канал "Матч! Страна", который транслировался на 51 ТВК.

На сегодняшний день в аналоговом эфире нашего города ещё работают:
СТС (10 ТВК)
ТНТ4 (31 ТВК)
Дисней (37 ТВК)
ТК Агрус (41 ТВК)
Ю (49 ТВК)
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Телевидение в Москве и области

Ровно в полночь по московскому времени трансляция канала "Матч Страна" на 6 ТВК была прекращена. Итого последний в метровых диапазонах 6 ТВК, работавший 40 лет, был официально отключён
В московском аналоговом эфире из дециметрового диапазона остался только Супер (60 ТВК)
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация