Новости эфирного и цифрового тв..

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости эфирного и цифрового тв..России
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Минкомсвязь сократила лицензионные требования к телеканалам до 31 декабря 2020 года Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации № 281 "О временном сокращении перечней лицензионных требований и условий в сфере телевизионного вещания и (или) радиовещания" опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно приказу, до 31 декабря 2020 года временно сокращается перечень лицензионных требований к лицензиатам, осуществляющим аналоговое телевизионное вещание или радиовещание.

Из перечня исключаются:
а) соблюдение рада требований, указанных в лицензии:
вещание в пределах территории распространения телеканала или радиоканала, указанной в лицензии;
объем вещания;
б) предоставление в лицензирующий орган сведений об операторах связи, осуществляющих трансляцию телеканала или радиоканала по договору с вещателем, и о лицах, распространяющих телеканал или радиоканал в неизменном виде по договору с вещателем в порядке установленном действующим законодательством.
в) выполнение лицензиатом условий осуществления эфирного вещания с использованием радиочастот, определенных по результатам торгов (конкурса, аукциона).

Также приказ регламентирует временное (на тот же период) сокращение перечня лицензионных условий к лицензиатам, осуществляющим оказание услуг связи для целей аналогового эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания.
а) оказание услуг на территории, указанной в лицензии;
б) обеспечение предоставления пользователю приема сигналов программы (программ) телевизионного вещания и (или) радиовещания от вещателей, трансляции сигналов программы (программ) в эфире;
в) выполнение в процессе оказания услуг условий, установленных при выделении полос радиочастот и присвоении (назначении) радиочастоты или радиочастотного канала.

Уточняется, что подпункты "а" и "в" в обоих случаях применяются исключительно в части предоставления лицензиатам возможности:

не осуществлять вещание (трансляцию) с 00:00 до 06:00 по местному времени либо приостановить вещание (трансляцию);
сократить территорию, на которой осуществляется вещание (трансляция) путем понижения мощности передатчика;
изменить параметры вещания (стерео/моно) без увеличения территории вещания и территории оказания услуги связи.

Напомним, о том, что региональным телеканалам и радиостанциям временно разрешат прекращать вещание с полуночи до шести утра, сообщалось в конце апреля 2020 года. Соответствующий приказ тогда подписал глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев, однако, чтобы эта норма могла работать, требовался другой документ.

В середине апреля Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) обратилась в Минкомсвязь и Роскомнадзор с просьбой временно сократить лицензионные требования к телеканалам.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

МИНКОМСВЯЗЬ ОБНАРОДОВАЛА ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ ВЕЩАНИЯ ОБЩЕДОСТУПНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ Минкомсвязь разместила на федеральном портале проектов нормативных правовых актов приказ об утверждении требований к качеству звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов.

Данные требования применяются к операторам связи, транслирующих цифровые мультиплексы.
Оператор обязан обеспечить трансляцию сигналов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов в цифровом формате с постоянной неизменяемой скоростью программного потока MPEG-4 не менее 3 Мбит/с, из них постоянная скорость видео не менее 2720 Кбит/с, постоянная скорость аудио не менее 192 Кбит/с, говорится в приказе.

Также оператор должен организовать во всей эксплуатируемой им сети, в том числе в точках подключения абонентской распределительной системы/абонентского оборудования, постоянную неизменяемую скорость программного потока не ниже значения, полученного в точке присоединения к сети передающего оператора.

Оператор обязан обеспечить качество звука и изображения обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов, определяемое при проведении субъективной оценки качества звука и изображения на уровне не ниже «заметно, но не мешает» по следующей шкале ухудшений: 5 — незаметно; 4 — заметно, но не мешает; 3 — заметно, немного мешает; 2 — мешает; 1 — сильно мешает.

Оценка проводится путем последовательного определения заметности искажения по следующим параметрам: шум, высокочастотная помеха, фон переменного напряжения, импульсная помеха, разрывы границ изображения (факелы), тянущиеся продолжения, четкость, повторы (отражения) и окантовки (пластика), смешение цветности деталей относительно их яркости, верность цветопередачи.

При осуществлении трансляции сигналов обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов операторы не вправе удалять, изменять скрытые субтитры, информацию службы «телетекст», а также информацию электронного гида программ (кроме случаев трансляции сигнала в аналоговом формате).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Послезавтра в Сызрани отключат ряд цифровых каналов и радио

Горожане не смогут увидеть часть каналов. В понедельник, 20 июля, сызранцы не смогут посмотреть программы на ряде телеканалов. Также будут отключены несколько радиостанций. Об этом КТВ-ЛУЧ сообщили в Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). Специалисты отмечают, что для проведения технологических работ на ретрансляторе с 09:00 до 15:00 будет отключен ряд телеканалов и радиостанций. Работать в это время будут только каналы первого мультиплекса с первого по десятый. - Мы приносим горожанам извинения из-за предстоящих неудобств. Проводимые технические работы плановые и необходимы для нормальной дальнейшей работы, - обратились к горожанам представители РТРС.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Нижегородцев лишат любимых телепрограмм и радиоэфиров 20 июля в Нижнем Новгороде и Арзамасе будут проводить профработы
Всех нижегородцев-любителей телевидения и радио 20 июля ждет неприятный сюрприз. Включив утром ТВ, вы сможете увидеть только рябь — все дело в профилактических работах.

— С 2:00 до 11:00 в Нижнем Новгороде и Арзамасе планируются перерывы вещания первого и второго мультиплексов цифрового эфирного телевидения, аналоговых телеканалов и ряда радиостанций. Также отключение трансляции планируется на радиотелевизионной станции «Саров». Перерывы вещания связаны с проведением плановых профилактических работ на радиотелевизионных станциях, — сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.Кстати, подробный график перерывов вещания эфирных телерадиоканалов в Нижегородской области можно всегда узнать здесь. По вопросам эфирного телерадиовещания в регионе также можно обращаться по телефону горячей линии: 8 800 220–20 02.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Срок жизни аналогового ТВ продлен на один год вместо трех: частоты нужны под 5G Госкомиссия по радиочастотам продлила на год возможность работы передатчиков аналогового телевидения. Изначально срок жизни аналогового ТВ планировалось продлить сразу на три года, но в Минкомсвязи посчитали это чрезмерным, так как соответствующие частоты необходимы для сетей 5G.

ГКРЧ обеспечила возможность продления срока действия разрешений на частоты для аналогового ТВ
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о возможности продления срока действующих разрешение на работу радиоэлектронных средств (РЭС), использующихся для целей аналогового телевидения. Указанные РЭС работают в диапазонах 174 – 230 МГц и 470 – 790 МГц.

В 2009 г ГКРЧ установила, что указанные РЭС могут использоваться для целей аналогового вещания в период до 31 декабря 2019 г. Затем этот срок был продлен до 19 августа 2019 г, затем – до 19 августа 2020 г.

Согласно материалам к вчерашнему заседанию ГКРЧ (имеются в распоряжении ICT-Online), сейчас планировалось продлить возможность работы аналоговых РЭС сразу на три года – до 19 августа 2023 г. Однако в итоге этот срок был сокращен до 19 августа 2021 г – то есть продление произошло опять на один год.

Для чего необходимо продолжать использовать частоты для аналогового ТВ

В России в 2009 г начала реализовать федеральная целевая программа развития телерадиовещания, предполагавшая переход к цифровому вещанию. На конец 2018 г на большей части территории страны было запущено два мультиплекса цифрового эфирного телевидения.

После этого началось отключение аналогового вещания федеральных каналов, входящих в оба мультиплекса. Этот процесс длился весь 2019 г.Однако в аналоговом формате продолжают вещать региональные каналы. Изначально планировалось, что они войдут в состав третьего мультиплекса цифрового эфирного телевидения, однако от его запуска было решено отказаться.

Кроме того, в аналоговом формате продолжают вещать и некоторые федеральные каналы, которые не вошли в состав мультиплексов цифрового телевидения. К числу таковых относятся, например, «ТНТ-4», Ю, Disney, «Матч-Страна» и «СТС-Love». Всего под аналоговое телевещание сейчас работает порядка 2 тыс РЭС.

В связи с этим и возникает вопрос в необходимости продления срока действия разрешений на использование РЭС для аналогового ТВ. При этом в решение ГКРЧ говорится, что частоты в указанных диапазонах могут выделяться только в рамках продления существующих разрешений или при условии одновременного отказа от частот в диапазоне 84 – 100 МГц (4-5 каналы телевидения) либо от частот, создающих помехи для цифрового телевидения.

Также частоты для аналогового телевидения не должны создавать помех для передатчиков эфирного телевидения. Кроме того, для продления срока действия разрешения на использование РЭС необходимо будет наличие действующих передатчиков – это должно избавить от проблемы «бумажных» лицензий.

Относительно отказа от первоначальных планов по продлению сроков разрешения на использование аналоговых частот на три года министр связи Максут Шадаев заявил, что после консультаций с заинтересованными сторонами было решено ограничить срок продления одним годом.

Это связано, в том числе, и с необходимостью изыскать частоты для пятого поколения сотовой связи, добавил министр. В то же время, после разработки новой версии Концепции развития телерадиовещания, ГКРЧ может вновь пересмотреть данные сроки.

"Логично продлевать аналоговое частоты для телеканалов, которые не имеют возможность перейти на цифровое вещание, - считает гендиректор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких . - К тому же, например, в некоторых больницах и роддомах нет оборудования для приема цифрового ТВ. Также в ряде регионов кабельное телевидение не может полностью заменить эфирное, например, в Республиках Северного Кавказа с их ландшафтом. Альтернативой эфирному телевидению в таких регионах может быть только спутниковое, но его могут позволить себе лишь несколько десятков каналов".

Как сотовые операторы претендуют на телевизионные частоты
Высвобождение частот от аналогового телевидения, с одной стороны, обеспечит ресурс для запуска цифрового эфирного телевидения высокой четкости (HDTV). С другой стороны, часть частот, использующихся для аналогового и цифрового телевидения – а именно диапазон 690 – 790 МГц - могут использоваться и для сотовой связи.

Еще в 2012 г частоты в данном диапазоне, вместе с частотами в диапазонах 800 МГЦ и 2,5 – 2,7 ГГц, были выделены для строительства сетей четвертого поколения сотовой связи (4G) стандарта LTE «большой четверки» сотовых операторов: «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), «Мобильные Телесистемы» (МТС), «Мегафон» и «Ростелеком».

Однако позднее президент Владимир Путин своим указом запретил перераспределять частоты без согласия телевещателей. В результате частоты в диапазоне 690 – 790 МГц, уже выделенные для LTE, так и остались недоступны для сотовых операторов.

Между тем, данный диапазон также может использоваться и для сотовых сетей следующего, пятого поколения сотовой связи (5G). Общая необходимость в частотах в диапазоне ниже 1 ГГц вызвана их большой зоной обслуживания, благодаря чему становится возможным обеспечить покрытие глубинки.

Можно ли освободить телевизионные частоты для сетей 5G
В прошлом году «Союз операторов LTE» (объединяет МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и «Ростелеком»), подготовил проект дорожной карты по освобождению частот в диапазоне 690 – 790 МГц от телевещания. Согласно документу, перевод сетей цифрового эфирного ТВ в диапазоны 174 – 230 МГц и 470 – 694 МГц обойдется в 1,25 млрд – 1,5 млрд руб.

Однако данный документ не был утвержден. К нынешнему заседанию ГКРЧ был предложен проект методики по переводу телевещания первого и второго мультиплекса цифрового эфирного ТВ в диапазон 470 – 694 МГц с сохранением существующей зоны обслуживания, но этот документ комиссией не рассматривался.

«Техническая реализация высвобождения полосы радиочастот 694-790 МГц от РЭС ТВ вещания является вполне понятной задачей, которая была успешна решена в подавляющем большинстве стран мира, - отмечает руководитель проектов компании «Спектрум – Менеджмент» Вадим Поскакухин. - Мировой опыт показывает возможность разместить в полосе 470-694 МГц не только действующие 1-й и 2-й мультиплексы ЦТВ, но и обеспечить резервирование РЧС для HDTV. Однако объем будущего HDTV вещания будет во многом определяться возможностями федерального бюджета»
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Жителей Воронежа ждут перерывы в телерадиовещании 3, 4, 11 и 12. Неудобства связаны с восстановлением светового ограждения на телебашне. Об этом сообщили в пресс-службе РТРС «Воронежский ОРТПЦ», в пятницу, 31 июля.

Отключения будут проходить в периоды с 9.00 до 16.00 часов. Общее время перерыва в трансляции - не более 22 часов.

Отключение коснется оборудования, транслирующего цифровые пакеты РТРС-1 и РТРС-2.Также в указанный период времени не будут работать и некоторые аналоговые телеканалы: СТС, ТНТ, ТНТ4, Че, Ю-ТВ, Дисней и Матч Страна.

Среди радиостанций отключения запланированы для вещающих в FM и УВК-диапазоне: Вести FM, Дети FM, Ди FM, Дорожное радио, Европа Плюс, Маяк, Мелодия-Воронеж, Новое радио, Радио "Комсомольская правда", Радио 7 на 7 холмах, Радио NRJ, Радио Благовестие, Радио Губерния, Радио России, Love Radio, Радиоканал МИР, Ретро ФМ, Русский хит, Русское Радио.

Самостоятельно посмотреть расписание плановых профилактических работ можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения трансляции» или по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

с 1 августа в РФ утверждён стандарт вещания для цифрового эфирного тв в стандарте DVB-T2 HEVC
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Вступил в силу стандарт для приемников DVB-T2 ГОСТ Р 58798-2020 "Телевидение вещательное цифровое. Приемники для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта видео компрессии HEVC. Основные параметры" вступил в силу 1 августа 2020 года.

Документ регламентирует нормы для стационарных интегрированных приемников-декодеров IRD для эфирного цифрового телевизионного вещания DVB-T2 с поддержкой стандарта видео компрессии HEVC, реализованных в виде интегрированных цифровых телевизоров iDTV или в виде цифровых телевизионных приставок STB со стандартными интерфейсами для подключения внешних устройств воспроизведения визуальной и звуковой информации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Телеканал "Моя Удмуртия" прекратит вещание в аналоговом формате
Региональный телеканал "Моя Удмуртия" прекратит вещание в аналоговом формате по решению властей региона, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на соответствующее постановление. Уточняется, что документ подписан премьером Ярославом Семеновым.

Вещание телеканала "Моя Удмуртия" на "21-й кнопке" в кабельных сетях, через спутник и на ОТТ-сервисах, а также в формате врезок в эфир телеканала ОТР первого цифрового мультиплекса продолжится.

Напомним, Удмуртия перешла на цифровое эфирное вещание 20 телеканалов первого и второго мультиплекса 15 апреля 2020 года, в рамках второй волны перехода. При этом региональные и муниципальные телеканалы остались на аналоговых частотах.

Разрешения на использование аналоговых радиочастот для телевещания истекают 19 августа 2020 года. Заявления на их продление Минкомсвязи РФ принимало до 17 июля 2020 года.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация