Новости эфирного и цифрового тв..

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Почти на неделю отключат телевидение и радио в Воронеже
image.png

С сегодняшнего дня, 13 октября, на воронежской телевизионной башне, филиале РТРС «Воронежский ОРТПЦ», начнутся масштабные работы по демонтажу аналогового оборудования и фидерных устройств. В связи с этим временно будет прерван прием теле- и радиосигнала.

С башни снимут 6-метровую аналоговую антенну «1 канала». Она находится на самой верхушке телебашни, на высоте 192 метра. Также рабочим предстоит спустить на землю радиоантенны УКВ-диапазона, резервное оборудование, фидерные устройства.

– Отключения коснутся цифровых пактов РТРС-1, РТРС-2 (20 цифровых телеканалов) и аналоговых телеканалов (Ю-ТВ, Дисней, Суббота!). Кроме того, временно прервется вещание радиоканалов в FM и УКВ-диапазоне, – сообщили в пресс-службе филиала РТРС «Воронежский ОРТПЦ».

Отключения начнутся с 13 октября и продолжатся до полного демонтажа оборудования. Планово он будет завершен только 3 ноября. Работы будут вестись исключительно с 10:00 до 17:00 в будние дни. Это время было согласовано с редакциями теле- и радиоканалов. Также специалисты будут учитывать и погодные условия, ведь работы будут проводиться на высоте.

Всего будут отключены более 20 радио и ТВ каналов с 13 по 15 октября и с 18 по 21 октября.

Когда именно будут проводится работы, предполагающие отключение сигнала, можно проследить на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения трансляции». Также уточнить перерывы в трансляции можно по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или в мобильном приложении «Телегид», во вкладке «Вещание».

источник
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз



Мнение. О "живом трупе" российского телевидения


Написать эту заметку меня подвиг видеоролик, который на днях был опубликован одним фанатом телеприёма в Красноярске. На нём запечатлён обзор вещающих в эфире сего славного города аналоговых эфирных телеканалов. Как бы не трубили в фанфары ответственные чиновники и не вручали бы им за это награды, аналоговое эфирное телевещание в России не умерло. Оно до сих пор продолжает существовать. И государство с маниакальным упорством продолжает разрешать оставшимся на плаву телекомпаниям вещание в морально и технически устаревшем стандарте трансляции. Параллельно заявляя, что частот на локальные эфирные цифровые мультиплексы для региональных телеканалов нет, и в обозримом будущем они не появятся.

Прежде чем продолжить свою мысль, я предлагаю нашим читателям полюбоваться в каком виде существует в настоящий момент эфирный аналог в одном из крупнейших городов России. Полюбуйтесь на то, что устраивает чиновников, которые отвечают за развитие телевещания в Российской Федерации:
http://https://youtu.be/Edc6ZyXqWBg
Наивно полагать, что такое “телевидение” кто-нибудь в Красноярске ещё смотрит. Конечно и у такого вещания должно найтись несколько зрителей из города-миллионника. Но стоит ли такая овчинка выделки? При этом я абсолютно уверен в том, что схожая картина с аналоговым телевещанием существует по всей стране.

Знают ли об этом господа из государственной структуры, которую принято сейчас называть по-модному – Минцифры? Иногда мне кажется, что подавляющее большинство работающих на ответственных постах чиновников уже и не помнит, что это такое “аналоговое телевидение”, почему оно вообще существует и откуда оно взялось.

В то время как в “загнивающем Западе” уже рассматривают перевод всего цифрового эфирного вещания на HD, мы в наших краяхЪ наблюдаем существование самого настоящего “живого трупа”. Его дальнейшая судьба уже понятна. Но что с ним делать никто не знает. Идёт расчёт на то, что оно само собой как-нибудь упокоится. Без шуму и без пыли.

Также непонятно, что делать с эфирными региональными телевещателями, которые имеют наглость продолжать свою работу после того, как им запретили переход на эфирную “цифру”. Умертвить их одним циркуляром можно за самое короткое время. Но нельзя. Президент же обещал им помочь. Надо делать вид, что помогаем. Разрешаем им дальше греть воздух. Очень часто за счёт бюджета, но деньги-то государственные, а не личные. И так сойдёт.

Что-то похожее и с эфирным радио. В мире идёт постепенный переход на “цифру”? Флаг им в руки! Но нам этого не надо. Мы будем втюхивать миллионы и миллионы бюджетных средств для того, чтобы перевести вещание радио России, “Маяка” и “Вести” из УКВ в FM. Хотя в УКВ приём лучше. Но зачем нам это УКВ, когда есть в машинах ответственных чиновников только FM? Это мы с вами знаем что УКВ и FM – это, по сути, одно и тоже. Но в министерстве на этот счёт, похоже, есть своё мнение. А что касается эфирного цифрового радио, то до него ли, когда можно осваивать такие объёмы по переводу вещания с УКВ на УКВ?

Похоже, что в Минцифры вообще не знают что делать с телевидением и радио в принципе. Недавно наши доблестные чиновники сорвали выполнение Закона о бесплатной трансляции 20 основных телеканалов через интернет. Потому что им некогда. Что делают на своём рабочем месте лица, которые теперь отвечают за развитие телерадиовещания после ухода на другую работу господина Волина? Сия тайна за семью печатями.

Между тем, из регионов приходят новости о том, что даже ныне существующая система эфирного цифрового телевещания работает нестабильно (см. публикацию об этом на нашем телеграм-канале за 20 октября). Многие жалуются на приём мультиплексов. С другой стороны, работники передающих центров жалуются на отказ оборудования, которое работает на пределе своих возможностей и которое иногда нечем менять…

Вот и получается у нас всё какое-то недоделанное. Эфирный аналог вроде бы официально отключили, а он есть до сих пор. Закон приняли, а он не работает. Для радио у нас остался только один FM и только аналог. Да и в интернете дела идут не лучшим образом. Заявляли, что создадим конкурента YouTube, денег уже в это вложили изрядно, а народ туда не идёт… И т.д. и т.п.

В связи с этим, меня терзают смутные сомнения. Может быть и коронавирус мы поэтому никак победить не можем? Ведь “квалифицированные” ответственные чиновники, которым всё одно – что в кино сниматься, что министерством руководить, не только в Минцифры работают?

Наверное, они везде.

И что с этим делать никто не знает. Как и с эфирным аналоговым телевидением. Которое уже почти никто не видит, а оно есть.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ФАС предлагает повысить тарифы РТРС для вещателей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ предлагает повысить тарифы на регулируемые услуги связи, оказываемые Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС) для целей эфирного телевизионного вещания или радиовещания. Проект соответствующей инициативы опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Увеличение тарифов затронет услугу связи для целей эфирной аналоговой наземной трансляции общероссийских обязательных общедоступных теле- и радиоканалов, а также услуги по объединению (формированию) цифровых сигналов этих каналов и их доставке.

Повышение цен запланировано на 2022 год и составит в среднем 4%.

Напомним, в начале 2020 года РТРС повысила тарифы для вещателей на 2,2%, что на тот момент объяснялось ростом затрат РТРС, связанных с переходом на цифровое вещание. До 2017 года ежегодная индексация тарифов не превышала уровень инфляции, а с 2017 по 2020 год они не повышались в принципе.

После принятия нового документа, приказ ФАС России от 03.12.2020 № 1183/20 "Об утверждении тарифов на услуги общедоступной электросвязи для целей эфирного телевизионного вещания и (или) радиовещания" утратит силу.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Вещание аналогового телевидения в некоторых регионах продлят на год
Минцифры: вещание аналогового телевидения в некоторых регионах России продлят еще на год

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Вещание некоторых региональных и муниципальных каналов в аналоговом формате в России было решено продлить ещё на год ради того, чтобы не доставлять гражданам, привыкшим их смотреть, неудобства, сообщает Минцифры.
"В некоторых субъектах продолжается вещание региональных и муниципальных каналов в аналоговом формате. Речь идет о каналах, которые не входят в первый и второй мультиплекс. Для того, чтобы не выключать вещание и не доставлять гражданам, привыкшим их смотреть, неудобства, принято решение продлить срок вещания таких каналов еще на год", - говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что переход на цифровое вещание завершился ещё в 2019 году.
Мультиплекс - пакет теле- или радиоканалов, за трансляцию которых отвечает один передатчик. Их вещание не предполагает абонентской платы. Первый мультиплекс был запущен в России в 2009 году, второй - в 2019 году.
https://ria.ru/20220704/televidenie-1800196938.html
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация