Новости телевещания. Армения.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

НАЦКОМИССИЯ ПО ТВ АРМЕНИИ ОТВЕРГЛА ОБВИНЕНИЯ В АНТИРОССИЙСКОЙ ПОЗИЦИИ
image.png
Национальная комиссия по телевидению и радио Армении (НКТР) не придерживается антироссийской позиции, заявил глава ведомства Тигран Акопян, комментируя тему ограничения иностранного вещания в кабельных сетях.
«Я никогда не использовал термин "национальная безопасность". Я говорил об информационной и языковой безопасности. Насколько иностранные вещатели со своей повесткой (не важно, американские, российские, китайские или французские) влияют на информационную и языковую безопасность – сами можете составить мнение», - сказал Акопян (цитата «Sputnik Армения»). По его мнению, в условиях, когда из 400 программ в кабельных сетях Армении около 320 транслируются на иностранных языках, говорить о языковой безопасности не приходится.

«С российскими коллегами беседовал и здесь, и в Москве. Естественно, есть разногласия и различные подходы. Но постепенно формируем информационную модель совместного существования. И никаких проблем у нас с ними нет», - уточнил Акопян, добавив, что Роскомнадзор согласился подписать с комиссией меморандум, «решающий множество вопросов».

Комментируя обвинения в антироссийской позиции, предъявляемые НКТР, Акопян отметил, что эта тема уже полгода используется для манипуляций. «Комиссия не занимает антироссийскую позицию и доказывает это своей деятельностью. Так же, как и не имеет никакой другой "анти" позиции», - настаивает Акопян.

В апреле 2019 года глава НКТР заявил, что иностранные телеканалы, среди которых российские РТР, «Первый канал» и «Культура», должны перестать вещать в государственном цифровом мультиплексе Армении.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

АРМЯНСКИЕ ТЕЛЕКАНАЛЫ ОБЯЖУТ ПЕРЕЙТИ НА РОДНОЙ ЯЗЫК
19.06.2020
image.png
Национальное Собрание Армении приняло в первом чтении пакет законопроектов «Об аудиовизуальных медиа» и поправок в закон «О лицензировании», который предполагает телевещание на армянском языке независимо от формы собственности телеканалов.
В пакет законопроектов включено также требование о том, чтобы аудиовизуальные программы на других языках были дублированы, озвучены или транслировались с субтитрами. При этом иностранные вещатели должны быть исключены из общественного мультиплекса страны, сообщают «Новости-Армения»

Соавтор законопроекта, депутат фракции «Мой шаг» Ваагн Тевосян отметил, что с учетом того, что 20 июля в стране начнутся тендеры на свободные места в общественном мультиплексе сроком на 10 лет, возникла необходимость принятия проекта до конкурса, чтобы участникам тендера были понятны правила и чтобы новые медиа действовали в рамках регулирования налогового закона. «Действующий закон вообще не регулирует сферу радио и телевидения. У нас есть Комиссия по телевидению и радиовещанию, которая нацелена на обеспечение свобод, в то время как сейчас есть ряд образований, которые не подпадают под регулирование данного органа», — прокомментировал Ваагн Тевосян.

Другой соавтор законопроекта, депутат фракции «Мой шаг» Мхитар Айрапетян заявил, что законопроект также включает в себя образовательный аспект: он устанавливает условие, согласно которому 30% выпускаемого контента должны носить культурный и образовательный характер. Айрапетян подчеркнул, что не стоит задача запретить какие-то программы или телеканалы на иностранном языке и для того, чтобы у теле- и радиоканалов не было проблем с переходом на сопровождение контента на армянском языке им предоставляется время сроком один месяц.

В законопроекте определен статус распространителей аудиовизуальных медиауслуг, аудиовизуальной информации, регламентированы порядок лицензирования, разрешения и оповещения, основы прав и обязанностей, а также взаимоотношений, возникающих в ходе деятельности. В случае принятия проект полностью заменит действующий закон «О телевидении и радио».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

АРМЕНИЯ ОГРАНИЧИЛА ВЕЩАНИЕ РОССИЙСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ
image.png
Президент Армении Армен Саркисян подписал закон «Об аудиовизуальных медиа», ограничивающий вещание иностранных телеканалов в общественном мультиплексе. Ограничения касаются в том числе российских телеканалов.
Закон «Об аудиовизуальных медиа» был принят парламентом 16 июля, напоминает «Интерфакс». В соответствии с документом зарубежные аудиовизуальные программы могут ретранслироваться без лицензии через общественный мультиплекс только исключительно на основании межгосударственного договора.

Ранее сообщалось, что после вступления закона в действие иноязычные каналы могут вещать на территории Армении, но не в сетке общественной ретрансляции, которая финансируется государством. Телеканалы на русском и других языках смогут продолжить трансляции в кабельных сетях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

АРМЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТ ДОГОВОР НА ВЕЩАНИЕ РОССИЙСКИХ КАНАЛОВ
Изображение
Власти Армении планируют заключить с Россией новый договор о вещании российских телеканалов.
Председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении (НКТР) Тигран Акопян анонсировал заключение договора с РФ о вещании российских телеканалов.

«По всей вероятности, с Россией будет заключен межгосударственный договор и один или два республиканских и столичных слота будут выделены российским телекомпаниям», — цитирует Акопяна Yerevan Today.

По словам председателя НКТР, конкурс объявлен на 25 частот. «На шесть республиканских слотов (частот) претендуют 12 телекомпаний, на девять столичных – четыре телекомпании, и на 10 областных – 13 телекомпаний», - отметил Акопян. Глава комиссии сообщил, что зарубежные вещатели получают лицензию на использование слотов в соответствии с межгосударственным договором без конкурса. Он проинформировал также, что итоги конкурса будут подведены в январе.

Ранее армянские власти заявляли, что иностранные телеканалы будут действовать в стране до 20 января будущего года, когда истекает срок их лицензии.

В Армении сейчас транслируются российские «Первый канал», «РТР Планета», «Россия. Культура» и межгосударственный телеканал «Мир».

Между тем Тигран Акопян летом уверял, что цели ограничений не политические, а технические: «Ограниченное количество слотов мультиплекса вытесняет из единственного в стране цифрового мультиплекса местные телеканалы в пользу более мощных зарубежных».

Комментируя тему ограничения иностранного вещания в кабельных сетях, Тигран Акопян заявлял, что НКТР не придерживается антироссийской позиции. «Я никогда не использовал термин "национальная безопасность". Я говорил об информационной и языковой безопасности. Насколько иностранные вещатели со своей повесткой (не важно, американские, российские, китайские или французские) влияют на информационную и языковую безопасность – сами можете составить мнение», - сказал Акопян. По его мнению, в условиях, когда из 400 программ в кабельных сетях Армении около 320 транслируются на иностранных языках, говорить о языковой безопасности не приходится.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ТРИ РОССИЙСКИХ КАНАЛА БУДУТ ТРАНСЛИРОВАТЬСЯ В АРМЕНИИ БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ
image.png
Три российских телеканала получили право на вещание на территории Армении без необходимости получать соответствующую лицензию. Об этом сообщил председатель Национальной комиссии по телевидению и радио Армении Тигран Акопян.
По словам Акопяна, два российских телеканала получили столичные слоты и будут доступны для просмотра жителям Еревана. Еще один российский телеканал получил республиканский слот. Трансляция российских каналов без необходимости лицензирования стала возможной благодаря договору между Россией и Арменией, сообщает агентство Sputnik.
Согласно договоренностям между странами, право вещание на территории все страны получил телеканал «РТР-Планета», а в Ереване транслироваться будут «Первый канал. Всемирная сеть» и «Россия-Культура».

В конце декабря 2020 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ сообщило о том, что подписано межправительственное соглашение с Арменией о сотрудничестве в сфере массовых коммуникаций.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Армения рассматривает возможность отключения российских телеканалов

Власти Армении активно обсуждают возможное отключение российских телеканалов из эфира страны. Эта инициатива вызвана контентом, который распространяется российскими телеканалами. В Армении его называют «антиармянским» и заявляют, что он представляет угрозу национальной безопасности страны.

Депутат от правящей фракции «Гражданский договор», Лусине Бадалян, в интервью Factor.am заявила о необходимости отключения российских телеканалов. Она подчеркнула, что когда контент телеканалов начинает угрожать безопасности государства, то соответствующие шаги должны быть предприняты, независимо от их политической выгоды.

Бадалян также добавила, что обсуждение такой инициативы проводится уже длительное время и выносится на обсуждение на заседаниях Национального собрания Армении. Она подчеркнула, что в случае принятия решения, соответствующие ведомства сделают официальные заявления.

На данный момент в Армении ретранслируются несколько российских телеканалов через общественный мультиплекс, включая «Первый канал», «Россия-Культура» и «РТР-Планета», который входит в состав ВГТРК. Кроме того, в стране транслируется межгосударственный телеканал «Мир», штаб-квартира которого находится в Москве.

Руководитель Ереванского пресс-клуба, Борис Навасардян, заявил, что комиссия по телевидению и радио Армении уже представила правительству «правовые основания для аннулирования межправительственного соглашения с Россией относительно общественного мультиплексного вещания “Первого канала” и “Россия 1”». Однако он предупредил, что это может привести к переносу телеканалов на альтернативные платформы.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация