Новости телевещания. Беларусь.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В Беларуси утвердили требования для рейтинга телеканалов
Беларусское Министерство информации утвердило список требований для составления рейтинга телеканалов. Об этом пишет Минск-Новости.

Согласно данным, для измерения рейтинга телеканалов в домах участников исследования будут размещены специальные устройства — пиплметры или подобные. Первые результаты изучения предпочтений телезрителей ожидаются не позднее 1 января 2021 года.

Исходя из установленных Мининформации требований, учитываться должны просмотры телеканалов зрителями от 4-х лет, проживающими в городах и пгт. К участию в исследовании нельзя привлекать домохозяйства, члены которых работают в сфере массовой информации, рекламы, социологических, маркетинговых исследований и исследований аудитории, а также домохозяйства, проживающие в общежитиях, гостиницах, казармах, на территориях воинских частей, исправительных учреждений.

В то же время в отчёте организатора исследования должна содержаться информация о среднесуточном и среднемесячном просмотре телевизионных каналов мужчинами и женщинами разных возрастов как в целом по стране, так и в столице. Также должны быть исследованы предпочтения белорусских зрителей в просмотре конкретных передач.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Ведущий новостей Сергей Савицкий ушел с канала СТВ


Вчера Сергей опубликовал в Facebook фото с трудовой книжкой и оставил подпись: «Ну вот и все! Просто хочу остаться честным по отношению, в первую очередь, к самому себе».

Напомним, Сергей Савицкий рассказывал на СТВ о новостях экономики, ранее работал на ОНТ и радио.

Отметим, что за последние две недели многие журналисты ушли с государственного телевидения и из госизданий. Это сотрудники Белтелерадиокомпании, ОНТ, СТВ, БЕЛТА.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новым ведущим ток-шоу «На грани фола» после увольнения Антоняна стал Герчиков

Новым ведущим ток-шоу «На грани фола» стал главный редактор «Прессбола» Дмитрий Герчиков.

Напомним, прежним ведущим был Арташес Антонян, который уволился из «Белтелерадиокомпании».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Павел Кореневский, экс-руководитель СТВ, рассказал, как белорусское телевидение скатилось в глубокий кризис


Белорусское телевидение оказалось сегодня в ситуации, когда собственного оригинального контента в сетке вещания почти нет, масса специалистов увольняется в знак протеста, а их места занимают журналисты из Russia Today.

Это итог, к которому привели годы "чистки рядов" и обслуживание госидеологии. О том, что происходит внутри ТВ с сайтом Marketing.by поделился Павел Кореневский, один из экс-руководителей телеканала СТВ, журналист, телеведущий.

Многие просят меня прокомментировать ситуацию на беларуском телевидении сегодня. В моей трудовой книжке с декабря 1994 по май 2018 года было только две записи Национальная государственная телерадиокомпания и ЗАО Столичное телевидение. Попробую без эмоций.

Нужно понимать самое главное: телевидение у нас было и остаётся государственным. Хозяином или учредителем всех крупных телеканалов является государство. И телевидение обслуживает государственную идеологию. Такую, какой ее видят в Администрации президента и Министерстве информации.
Спойлер
Телевидение – это технологии. По оперативности доставки и обработки информации ТВ уже отстаёт от соцсетей и видеохостинга. Что важно: оно проигрывает в степени доверия. Сегодня информация персонализируется.

Телевидение – это всегда люди, люди самых разных профессий. Многие профессии исчезли на белорусском ТВ. Фактически не осталось режиссёров – организация съёмочной площадки и продуманный видеоряд. Не осталось графиков, World of Tanks победил ТВ. Художников-постановщиков, которые знают материалы и масштабы декораций. Звукорежиссёров, тех специалистов, кто не только отвечает за качество звука, но и за музыкальную составляющую.

Возможно, время вычеркнуло данные профессии. Может быть, руководители ТВ (каждый новый приходящий никакого отношения не имел к телевидению и заново изобретал велосипед). Но, так, на всякий случай – на BBC все эти профессии есть.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ – ЭТО ЛИЧНОСТИ. ЯРКИЕ, РАЗНЫЕ, СО СВОИМ МНЕНИЕМ И СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ. МНЕНИЯ НЕ МОГУТ БЫТЬ ОДИНАКОВЫМИ. ЭТО ВЫТРАВЛИВАЛОСЬ С ОСОБЫМ ЦИНИЗМОМ НА НАШЕМ ТВ. ПРОЩЕ ПОСАДИТЬ В КАДР ГОВОРЯЩУЮ ГОЛОВУ, ЧИТАЮЩУЮ ГОТОВЫЕ ТЕКСТЫ. ЭТИ ГОВОРЯЩИЕ ГОЛОВЫ С ПУСТЫМИ ГЛАЗАМИ СЕГОДНЯ И ВЕЩАЮТ С ЭКРАНА.

Профессионалы, личности уходили с ТВ, либо их уходили. А новых, как преподаватель факультета журналистики БГУ с 1999 года, скажу: воспитывать очень и очень трудно. Повлияло это на уровень ТВ, на качество программ?

Но самое главное, что я наблюдал за последние годы – сокращалось собственное вещание. Главный качественный показатель деятельности любой телекомпании – собственное производство, программы, телеконтент. Просто загуглить ежегодный отчёт BBC (извините, все время ссылаюсь на общественное телевидение Великобритании, возможно идеалист, практику там учебную проходил по европейской программе Tempus), там есть всё! Все цифры! По жанрам, по объемам вещания. За каждый год.

Собственное оригинальное вещание составляет, как и положено, основу. БТ со всеми каналами, ОНТ и СТВ сегодня по сути это новости и анонсы. (Беларусь 5 - трансляции на которые тратится большая часть бюджета Белтелерадиокомпании). Многообразие собственных программ в эфире: социальных, музыкальных, образовательных, развлекательных, художественных, детских (детские программы - это отдельный разговор и боль, поправки в закон о рекламе принятый парламентом в конце нулевых убил это направление) исчезло.

В 80-х были свои яркие программы, а в 90-х какие были – вся страна смотрела и обсуждала! В начале нулевых какой подъём белорусского телеконтента – собственные форматы и проекты. Сколько на СТВ было своих только спортивных программ: Столичный футбол, Горячий лёд, Профессиональный бокс, СТВ-спорт ежедневные выпуски, Неделя спорта, трансляции самых разных видов спорта.

НА ЭКРАНЕ БЫЛИ ЛЮДИ, КОТОРЫХ УЗНАВАЛИ В ЛИЦО И ПО ИМЕНИ. СЕЙЧАС. НАЗОВИТЕ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО...

К 1 января 2021 года в эфире не только государственных, а всех официально зарегистрированных СМИ, вещающих на территории Беларуси, в соответствии с законодательством, должно быть не менее 30 процентов (!) программ белорусского производства (пусть даже не собственного производства, а просто белорусских). Лично был в рабочей группе Министерства информации по этим поправкам в Закон о СМИ много лет назад.

Очень долго изменения согласовывались, очень долго обсуждались в парламенте, итог можно найти в правой базе. Это даже не компромисс, а спасательный круг белорусского ТВ, который, на мой взгляд, запоздал лет на пять, как минимум. Сейчас, если проанализировать сетку вещания национальных телеканалов, эти 30 процентов белорусского очень трудно будет найти. Подчеркну слово НАЦИОНАЛЬНЫХ телеканалов, то есть телевидения, которое, в первую очередь, должно показывать НАЦИОНАЛЬНУЮ культуру, НАЦИОНАЛЬНУЮ экономику, НАЦИОНАЛЬНЫЕ сферы жизни. В эфире белорусского телевидения сегодня российские и украинские программы. Даже не обсуждаю трэш и пережеванные сериалы. Белорусский телепродакшн, по сути, сведен на нет.

Профессиональный конкурс "Телевершина" не проводится уже много лет, выдвигать и обсуждать нечего. Авторские программы, документалистика, ток-шоу с разными точками зрения – эти жанры исчезли из белорусского телеэфира. На экране из белорусского – новости и говорящие головы ...Нет, это не аналитика, не публицистика – это набор притянутых за уши картинок. Та самая ПРО-ПА-ГАН-ДА.

Я НЕ МОГУ ДАТЬ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ТОГО, ЧТО СЕЙЧАС ПОКАЗЫВАЮТ НА НАШИХ ТЕЛЕКАНАЛАХ. ОЦЕНИВАТЬ НАБОР КАДРОВ? ЭТО НЕ КО МНЕ, А К ЛЕННИ РИФЕНШТАЛЬ. ЖУРНАЛИСТИКА – ЭТО ФАКТЫ. ФАКТОВ СЕГОДНЯ НА ЭКРАНЕ НЕТ. ТЕЛЕВИДЕНИЕ ДОЛЖНО ИНФОРМИРОВАТЬ, ОБУЧАТЬ И РАЗВЛЕКАТЬ – ЭТО ФУНКЦИИ СМИ В ЛЮБОМ ЗДОРОВОМ ОБЩЕСТВЕ.

Что ещё важно! Люди, которые уходят сейчас с госТВ в большинстве не новостники. Это журналисты социальной тематики, ведущие развлекательных программ, спортивные комментаторы. Я крепко жму руку всем коллегам, у кого есть совесть! Своим шагом, очень не простым, очень сложным для каждого, они говорят всем: ТАК ЖИТЬ больше нельзя!

В новостные службы всегда подбирали людей не сомневающихся, "идейных", хотя и там, судя по пробиванию каждый день дна насилия и жестокости в отношении мирных граждан, не все выдерживают. Поэтому ждать от этих людей правды, на мой взгляд, не стоит. Они работают в обычном режиме режимного объекта во имя и для режима. Тем более, наняли российских штрейбрехеров, чтобы ещё больше поставить на колени наших журналистов. То есть, это уже не белорусское телевидение, а российское и в новостях.

Я ушел, а точнее меня ушли с ТВ, почти три года назад. Сегодня ни при каких обстоятельствах я не готов вернуться на телевидение. Мне там просто не интересно.

Мое личное мнение: белорусское телевидение сегодня в глубочайшем кризисе. Собственно, общество, белорусская нация в глубочайшем кризисе. Только перемены выведут общество из моральной (политической, экономической, культурной - все очень взаимосвязано) ямы, в которую мы погружаемся все глубже и глубже. Только мы сами - белорусы - сможем понять сами себя и пойти дальше.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Беларуси будут транслировать два новых канала

28 августа 2020 года Министерство информации Беларуси внесло российские каналы Trash и Первый Вегетарианский в список разрешенных к ретрансляции в сетях платного телевидения Беларуси.

Захватывающие сцены преступлений, леденящие кровь триллеры, фильмы о катастрофах и ужасных существах, черные комедии и жанровые легенды. Все это можно увидеть на канале Trash, который транслируется в России с 1 марта 2020 года.

Первый Вегетарианский - уникальный познавательно-развлекательный канал, посвященный теме вегетарианства и здорового образа жизни. Канал интересен вегетарианцам, веганам, сыроедам и всем, кто интересуется здоровым питанием и здоровым образом жизни.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Что стало с госканалами Беларуси после приезда российских журналистов — и при чём тут Гуцериев
алексей ковалев из «медузы» совместно с проектами reform.by и isans написал большой материал о том, что в беларуси сделали российские журналисты – и к чему это привело. kyky рассказывает кратко главное из этого текста.

С самого начала акций протеста в Минске российские СМИ писали о них по-разному. Например, ТАСС подавал информацию объективно, а вот RT, которую возглавляет недавно приезжавшая к Лукашенко Маргарита Симоньян, – нет.

После того, как журналисты беларуских госсми стали увольняться, появилась версия, что их массово заменяют «штейкбрехерами» из Москвы, как раз из канала RT. За эту версию говорило то, что в титрах эфиров, например, появилось слово «Белоруссия». Да и Лукашенко сам благодарил за помощь российских журналистов: «Вы понимаете, в этот сложный период насколько были важны вы для нас. И то, что вы технически показали, технари ваши, и журналисты, и корреспонденты, и прочее… и руководитель ваша [Симоньян]. Это очень дорогого стоит». Но пока подтверждения тому, что беларусов на госканалах массово заменили на россиян – нет.

Отели и самолеты, которые ведут к Гуцериеву
Зато в стране работает много российских журналистов – ведь они практически единственные, кого не лишили аккредитации и не депортировали. Meduza пишет: «Сейчас в Беларуси работают 32 сотрудника RT и Ruptly (родственное каналу видеоагентство)». Еще в нашей стране находятся люди из телеканала министерства обороны РФ «Звезда», ВГТРК и НТВ. Все они поддерживают Лукашенко.

От НТВ в Минске – Константин Яровенко. Когда был период охлаждения отношений Путина и Лукашенко, он работал в компании, которая выпускала фильм «Крестный батька». Продукт не понравился Лукашенко – и он подверг его (и материалы о нем) цензуре в Беларуси. Сейчас же НТВ явно на стороне Лукашенко – вплоть «до юмористической передачи «Международная пилорама», которую ведет муж Маргариты Симоньян Тигран Кеосаян, в котором российская актриса, одетая в платье с белорусским национальным орнаментом и бело-красно-белым флагом на щеке, кривляясь говорит, что на митинг выходит ради денег и против «маленьких сисек». Актриса потом, кстати, сильно извинялась в соцсетях.

Живут российские журналисты на определенном этаже в минском отеле «Ренессанс», он принадлежит Гуцериеву – российскому бизнесмену, который близок к Лукашенко. Есть номера и в других отелях – например, Victoria & SPA – с номерами, которые выходят на Дворец Независимости. Тот самый, где Лукашенко любит гулять с автоматом и принимать гостей вроде Симоньян.

Но отели – это не вся поддержка. По данным сервиcов ADS-B и FlightRadar, которые отслеживают помелы, самолет Embraer Legacy 600 с бортовым номером P4-MSG (было много свидетельств, что он принадлежит Гуцериеву) с 1 августа по 4 сентября 4 раза летал между Москвой и Минском. 18 августа на нем в Минск приехал зам главы одного из подразделений RT — и тогда же в студии БТ появилась первая группа российских техспециалистов. Публично RT отрицает сотрудничество с Гуцериевым.

Синхронизация с российской повесткой
Meduza получила информацию, что кроме своей прямой репортажной работы, российские журналисты консультируют беларуских: «Артишники проводят мастер-классы для сотрудников БТ. Тема — как отрабатывать политические события, в каком формате преподносить новости. Журналисты БТ постоянно сопровождают их на съемках». Такие консультации касаются не только идеологии, но и технических вещей вроде освещения. RT подтвердили, что помогают беларуским коллегам, но утверждают, что «никто из сотрудников RT на беларуском ТВ не работает».

Изменилось ли за это время содержание программ на госТВ? Да. В первые дни протестов каналы пытались работать мягче, скорее игнорируя повестку. Теперь же они выдают драматичные агит-сюжеты с агрессивными посылами о том, что все вокруг пытаются развалить страну. Также «на беларсском телевидении стало заметно больше про- и просто российских комментаторов и экспертов, а также украинских, но сугубо «антимайданного» настроя», – пишет Meduza. Таким образом беларуская гос повестка синхронизировалась с кремлевской, а комментировать события на каналах начали «аналитики», близкие к Путину или Януковичу.

В повестке также возросли анти-майданные настроения – что парадоксально, весь Тихановская и все, кто объединялся и работал с ней, заявляют, что они за мирные и законные решения. «Власть» явно пытается расколоть протест, в том числе взявшись даже за тему откола Беларуской православной церкви. Аналитик iSANS Андрей Елисеев говорит: «Общественный раскол, по-видимому, также одна из целей, поскольку рейтинг Лукашенко настолько мал, а его антирейтинг настолько велик, что без «разделяй» властвовать уже совсем трудно».

При этом беларуское госТВ теперь говорит, что всеми силами пытается не допустить этого самого раскола, следом выдавая сюжеты о том, что протестующие – это оплаченные люди, которыми руководят кукловоды с Запада. «Для Москвы это понятные традиционные темы», – считает политолог Максим Стефанович. При этом для Беларуси это принципиально новая тональность. И, вполне вероятно, что без консультаций или вмешательства со стороны российских «коллег» беларуское гостелевидение могло становиться более плюралистичным. Но теперь, видимо, эта дверь уже закрыта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

После появления российских журналистов белорусское ТВ начало запугивать зрителей «майданом», «расколом» и НАТО
Изображение
Ранее белорусские СМИ были склонны призывать к переговорам с оппозицией, но после появления российских специалистов изменили риторику.
В Беларуси работает целый «десант» из российских государственных пропагандистских каналов - 32 сотрудника канала RT и агентства Ruptly , а также журналисты с телеканала Минобороны РФ «Звезда», ВГТРК и НТВ. Кроме «работы в поле» они также консультируют журналистов государственных белорусских СМИ, что привело к синхронизации повестки дня российских и белорусских государственных каналов и активного продвижения месседжей российской пропаганды в белорусских СМИ. Об этом говорится в расследовании «Медузы».

« Артишники проводят мастер-классы для сотрудников белорусского телевидения. Тема - как отрабатывать политические события, в каком формате преподносить новости. Журналисты БТ постоянно сопровождают их на съемках », - говорит один из источников« Медузы ». Пресс-служба RT подтвердила , что их сотрудники консультируют белорусских коллег, и утверждает, что это - «часть их работы и всегда такой была».

На белорусском телевидении стало больше пророссийских и русских комментаторов и экспертов, а также украинских, чисто «антимайданного» настроения. Например, теперь события в Беларуси комментирует Николай Азаров, Анатолий Шарий, а также люди, связанные с российским бизнесменом Пригожиным, обладавший наиболее известной российской фабрикой троллей.

Появились темы и риторика, более привычные для политических ток-шоу на центральных российских каналах, чем для белорусского ТВ. После первых недель относительного смягчения риторики, что было частично вызвано забастовкой сотрудников государственных СМИ, появление российских журналистов привела к резкому изменению тона и тематики материалов белорусских СМИ.

« Приехали российские журналисты, и здесь государственное ТВ на полную мощность развернуло информационную войну против« русофобской программы оппозиции », Польши, Литвы, Запада в целом. На смену Беларуси - осажденной врагами крепости - все чаще стал появляться образ единого пространства Союзного государства, которая борется с Западом, который пытается «развалить» Республику Беларусь вроде Украины », - говорит белорусский политолог Максим Стефанович.

« За несколько недель после выборов вся медиа повестка белорусских государственных СМИ синхронизировалась порядку прокремлевских СМИ - добавляет эксперт аналитического центра iSANS Андрей Елисеев . - И даже комментаторы белорусских событий сменились почти полностью - из подконтрольных местных на ранее неизвестных в Беларуси российских и украинских ».

К наиболее повторяющихся месседжей можно отнести «антимайданну» риторику, запугивания разделом Беларуси и войсками НАТО, появление темы об отделении Белорусской православной церкви Московского патриархата от последнего, как будто коллаборационистскую символику оппозиции. Все эти месседжи - типичные именно для роспропаганды.

Напомним, 10 сентября российский государственный пропагандистский телеканал RT сообщил , что 32 работника канала и видеоагентства Ruptly работают сейчас в Беларуси. Работников российского агентства Sputnik телеканал не считал. По сообщению, работники пропагандистского канала якобы консультируют белорусских коллег, но «не работают на белорусском ТВ».

Белорусская редакция «Радио Свобода» еще 3 сентября сообщила , что речь белорусского государственного телевидения в корне изменилась после выборов 9 августа - гладачив начали пугать «украинскому сценарию», «Майданом», «распределением Беларуси» и обвинять в организации протестов «западные спецслужбы».

19 августа белорусская служба «Радио Свобода» сообщила, что работников Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси (Белтелерадиокомпании), которые поддерживают протестующих и вышли на забастовку, заменяют фрилансерами, бывшими и нынешними работниками российского пропагандистского канала Russia Today . В то же время в здание Белтелерадиокомпании не пускают работников Национальной государственной телерадиокомпании Беларуси, которые выходили на забастовку. Главный редактор RT (Russia Today) Маргарита Симоньян заявила, что в Минске ее журналистов якобы нет . По ее словам, сотрудники российского пропагандистского канала готовы помочь, если их «вежливо попросят».

20 августа международная инициатива экспертов iSANS сообщила, что в Беларуси журналистов Белтелерадиокомпании и ОНТ, которые освободились или вышли на забастовку, заменяют работниками МИА «Россия Сегодня» (RT, Sputnik, «РИА Новости»), задача установить контроль над белорусскими государственными СМИ . Кроме того, по данным iSANS, в Беларусь приехали «высокопоставленные кураторы из Москвы», задача «унифицировать подачу информации»; а также группа лиц из Администрации президента РФ, имеют курировать «работу по контролю и переструктурированию социального пространства».

На следующий день действующий президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что в Белтелерадиокомпании начали работать российские корреспонденты . Он попросил у РФ прислать две-три группы репортеров после того, как белорусские журналисты начали массово увольняться из государственных СМИ и выходить на протесты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Телеканал "Беларусь 1" восстановил онлайн-вещание
Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Онлайн-вещание телеканала "Беларусь 1" после хакерской атаки восстановлено, сервис ОНТ пока недоступен.

На интернет-ресурсе национальной государственной телерадиокомпании, куда входит телеканал "Беларусь 1", онлайн-вещание восстановлено. На сайте ОНТ сообщается, что этот "сервис пока недоступен".

Как сообщалось, в субботу вечером на сайты белорусских госканалов "Беларусь 1" и ОНТ совершена хакерская атака. Некоторое время в их онлайн-трансляции демонстрировались видео несанкционированных протестов, которые были сняты негосударственными СМИ и телеграм-каналами.

"Онлайн-трансляция вечерних новостей на "Беларусь 1" была прервана кадрами с избиениями протестующих", - сообщил портал tut.by в субботу. Позже он сообщил о похожих изменениях в онлайн-вещании на сайте ОНТ.

В Telegram-канале группировки хакеров, которые называют себя "Кибер-партизанами", появилось сообщение, свидетельствующее о причастности к инциденту.

В распоряжении агентства "Интерфакс" есть фото, свидетельствующие о том, что хакерская атака могла иметь место, в частности, на онлайн-вещание ОНТ. "Да, факт взлома есть. Будем разбираться вместе с хостером. Остальные вопросы после внутреннего расследования", - сказала агентству "Интерфакс" пресс-секретарь ОНТ Ирина Ромбальская.

Пресс-службы Белтелерадиокомпании ситуацию пока не прокомментировала.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

МИД Белоруссии аннулировал аккредитацию всем иностранным СМИ
В Белоруссии вводится новый порядок аккредитации иностранных журналистов, работающих на территории республики. Все ранее выданные удостоверения представителям СМИ аннулируются, на следующей неделе их будут пересматривать.

Аккредитация аннулируется со 2 октября, заявил глава МИД Белоруссии Анатолий Глаз. Ожидается, что с понедельника начнёт работать специальная комиссия ведомства, которая будет переаккредитовывать иностранные СМИ по новым правилам. Таким образом, в эти выходные ни одного аккредитованного журналиста иностранных СМИ в стране не будет.

Министр подчеркнул, что это именно переаккредитация, и ни о какой "зачистке информационного поля речь не идёт. В то же время он заявил, что новое положение учитывает не только поступавшие ранее замечания, но и "беспрецедентное давление", которое оказывается на Белоруссию при помощи медиа.

Ранее статуса СМИ был лишён один из крупнейших интернет-порталов Tut.by, активно освещавший протесты в стране. Издание, однако, заявило, что продолжит работу.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Мининформ Беларуси поддержал переаккредитацию иностранных СМИ
Министерство информации Беларуси поддержало проведение переаккредитации иностранных средств массовой информации, которую инициировало Министерство иностранных дел республики, сообщает агентство БЕЛТА.

"Министерство информации полагает, что меры, принимаемые сегодня по совершенствованию деятельности зарубежных СМИ в Беларуси, действительно назрели достаточно давно, они отвечают интересам нашей страны, несомненно повысят эффективность информирования зарубежной общественности о жизни Беларуси и упростят условия аккредитации представителей иностранной прессы для работы на белорусском медиаполе", — заявил министр информации Игорь Луцкий.

Напомним, ранее Министерство иностранных дел Беларуси аннулировало все аккредитации иностранных СМИ, передает "Газета.ru". Со 2 октября в стране введено в действие новое положение о порядке аккредитации журналистов иностранных медиа. По словам представителей МИДа республики, новые правила должны упростить порядок получения аккредитации работниками СМИ. Пресс-секретарь МИДа Анатолий Глаз подчеркнул, что переаккредитация не направлена на зачистку информационного поля Беларуси, пишет РИА Новости.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация