Новости телевещания. Молдова.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В МОЛДАВИИ ТЕЛЕКАНАЛ ПОДАЛ В СУД НА ОПЕРАТОРА ЗА ОТКАЗ ВКЛЮЧИТЬ КАНАЛ В СЕТКУ ВЕЩАНИЯ
Изображение
БТВ, телеканал из молдавского города Бельцы, подал в суд на госпредприятие «Молдтелеком». Это связано с тем, что оператор на протяжении трех лет отказывается распространять канал на своей IPTV-платформе.
По словам директора БТВ Родика Делеу, соответствующие запросы администрация канала пять раз отправляла «Молдтелекому», но ответа не получила. Она считает, что у оператора нет причина для отказа телеканалу. Делеу также отмечает, что ВТБ транслируется почти всеми кабельными операторами, которые работают в Бельцах и Кишиневе.

Первое судебное заседание по этому делу состоится 4 апреля.

Директор ВТБ также посетовала, что прошлой осенью Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии отказался продлить у БТВ эфирную лицензию в связи с планировавшимся на тот момент переходом на цифровое телевидение. Однако в итоге переход на «цифру» отложили до 2020 года, но эфирную лицензию телеканалу не вернули. Родика Делеу полагает, что таким образом «происходит расправа над телеканалом, неподконтрольным правящей партии».
Аватара пользователя
wova
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: 09 июл 2014 01:10
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Германия
Имя: Александер
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Jurnal TV уходит в «вынужденный отпуск»
jurnal-tv.png.4bf256e73d4e97defc3a090361415ea6.jpg
Телеканал Jurnal TV ?уходит на месяц в «вынужденный отпуск». Об этом сообщил директор Jurnal Trust Media Вал Бутнару. По его словам, в течение августа телеканал переедет в новый офис, чтобы «вернуться с новыми развлекательными программами и новостями».

«Обещаем, что в сентябре появятся шоу, которые вам действительно понравятся. Все эти новые шоу, сетка, разработанная специально для вас», — добавил Бунтару. По его словам, ситуация прояснится к 26 августа. Он также призвал всех желающих оказать телеканалу финансовую помощь.

Напомним, что и телеканал TV8 на месяц приостановил трансляцию передач и новостей. TV8 сделал это из-за отсутствия средств для продолжения деятельности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Молдова, Украина и производство контента – как выиграть вместе
ukr-mold-kmw-640x384.jpg
19 сентября на KYIV MEDIA WEEK, при поддержке посольства США в Молдове, состоится панельная дискуссия «Молдова и Украина: новые горизонты сотрудничества», посвященная большим возможностям и широким перспективам, которые открываются сегодня для двух стран в сфере кино- и телепроизводства.

В рамках мероприятия, модератором которого станет исполнительный директор Украинской киноассоциации Виктория Ярмощук, состоится обсуждение наиболее актуальных вопросов, влияющих на стратегическое взаимовыгодное партнерство двух соседних стран в контексте производства контента. В дискуссии примут участие авторитетные профильные эксперты обеих держав.

Ключевой темой обсуждения станет копродукция как возможность взаимовыгодного объединения творческих и финансовых ресурсов двух государств с целью производства контента, предназначенного как для показа на внутренних рынках, так и для экспорта в другие страны.

В ходе панельной дискуссии будут предметно рассмотрены творческие и технические возможности, которыми обладает каждая из стран: к примеру, существующие в них киностудии, телеканалы и пр. Эксперты обсудят то, какие перспективы открывает совместное производство, тематически подкрепленное близостью менталитетов, общим прошлым и схожим настоящим Украины и Молдовы. А также – трудности реализации подобных проектов, связанные с вопросами языка, правового регулирования и пр.

Особое внимание будет уделено теме производства контента для международного рынка. Представители Украины расскажут об опыте, который страна уже наработала в этой сфере, и о том, каким образом к данному процессу может подключиться Молдова. А представители Молдовы, в свою очередь, проинформируют о том, как их государство готовится к введению системы cash rebate – возврата определенной части денежных средств, потраченных на кино- и телепроизводство в стране, которая официально заработает с 1 октября 2018 года. Также в ходе обсуждения будет рассмотрен вопрос господдержки отрасли в обеих странах, который имеет непосредственное влияние на последующий выход проектов на международный рынок.

Планируется также затронуть вопрос, выходящий за рамки отрасли и касающийся комплексного формирования имиджа государств. А именно – как продвигать страны на международном уровне с целью формирования крепких брендов для глобального рынка, что чрезвычайно важно для привлечения внешних инвестиций в локальную экономику.

Панельная дискуссия «Молдова и Украина: новые горизонты сотрудничества» состоится в третий день KYIV MEDIA WEEK (19 сентября) с 11:30 до 13:00.

Сразу же после панельной дискуссии представители Молдовы приглашают спикеров и гостей мероприятия, а также всех участников медиафорума на специальный нетворкинг-ланч, который состоится в главном холле KMW с 13:00 до 14:00.

Мероприятие организовано при поддержке посольства США в Молдове.

Партнер – Украинская киноассоциация.
http://mediasat.info/2018/09/10/moldova ... edia-week/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Изменения на рынке платного ТВ в Молдове

Число подписчиков платного телевидения в Молдове, по данным на 30 июня, снизилось на 1,8%.

Согласно данным, опубликованным регулятором ANRCETI, число подписчиков составило 317,9 тыс., а доходы в первом полугодии были на 2,3% ниже, чем в соответствующем периоде 2017 года и составили 78,704 млн. молдавских леев (3,977 млн. евро).

ANRCETI отмечает, что сократилось и число подписчиков, которые получают кабельные сервисы. Оно снизилось на 17,9 тыс. или на 9,7%, за первые шесть месяцев этого года - до 166,3 тыс. человек.

С другой стороны, подписная база IPTV выросла на 12 000 (8,7%) - до 151 700 человек. Уровень проникновения платного телевидения на 100 жителей снизился на 0,2 процентных пункта - до 9%.

По состоянию на конец первого полугодия, 52,3% подписчиков платного телевидения выбрали IPTV и 47,7% - кабельные сервисы. В то же время 60,9% подписчиков использовали цифровые и 39,1% - аналоговые сервисы.

Как кабельные, так и IPTV сервисы снизили доходы. В первом случае они составили 1,1505 млн. молдавских леев в первом полугодии, что на 4,1% (1,1 млн. молдавских леев) меньше чем годом ранее.

Доходы IPTV за тот же период снизились на 67 тыс. молдавских леев - до 37,2 млн. молдавских леев.

В результате показатель ARPU упал на 13% или на 6 молдавских леев и составил 40.4 молдавских леев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В МОЛДАВИИ ЗА ГОД СОКРАТИЛОСЬ КОЛИЧЕСТВО АБОНЕНТОВ ПЛАТНОГО ТВ
v_moldavii_za_god_sokratilos_kolichestvo_abonentov_platnogo_tv.jpg
Число абонентов платного телевидения в Молдавии за год снизилось на 1,8%, их общее количество составило 317,9 тыс. Доходы отрасли также упали: в первом полугодии 2018 года они были на 2,3% ниже, чем за аналогичный период 2017-го, и составили 78,7 млн леев (около €3,9 млн).
Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий Республики Молдова отмечает, что количество абонентов кабельного телевидения в первом полугодии снизилось на 9,7% (17,9 тыс. человек). С другой стороны, абонентская база IPTV выросла на 8,7% (12 тыс. подписчиков) и достигла 151,7 тыс. домохозяйств. Проникновение платного телевидения в расчете на 100 жителей снизилось на 0,2 процентных пункта до 9%.

По состоянию на конец I полугодия 2018 года, 52,3% абонентов платного телевидения Молдавии пользуется IPTV, кабельным ТВ — 47,7%. Цифровой телесигнал принимают 60,9% абонентов, аналоговый — 39,1%.

Ранее сообщалось, что проникновение платного ТВ также снижается в Португалии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Молдова не успеет к марту перейти на цифру
Lebedinsky-681x454.jpg
Молдова не успевает выполнить план перехода на цифровое вещание до 1 марта. По словам председателя парламентской Комиссии по культуре и средствам массовой информации Адриана Лебединского, вместо намеченных 20% в этом месяце удастся покрыть только 5% территории, передает Noi.md.

Как говорит Лебединский, возможности полностью покрыть территорию Молдовы цифровой до 1 марта нет никакой. В связи с этим председатель опасается, что часть жителей страны может остаться и вовсе без телеканалов.

«Мы не можем охватить всю территорию Республики Молдова, и боюсь, что снова оставим граждан без источника информации. Если до сих пор у них был хотя бы канал Молдова 1, то боюсь, что с 1 марта у них вообще не будет источника информации. Возможно, решением было бы продлить еще на месяц, два, три — сколько будет необходимо», – заявил Лебединский.

Отмечается, что в настоящее время в Молдове в цифровом формате вещают несколько каналов: Publika TV, Prime, Canal2 и CANAL. Однако для их просмотра необходимо иметь телевизор со встроенным адаптером.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Хозяин медиа. Как в Молдове за год перекроили рынок СМИ
После смены власти и бегства из Молдовы экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, которому принадлежал крупнейший в стране медиахолдинг, молдавский рынок СМИ изрядно перекроили. Медиаимперия Плахотнюка заметно ослабла, при этом пропрезидентская Партия социалистов существенно нарастила и усилила свои медиактивы. К Всемирному дню свободы печати NM решил напомнить, что произошло на молдавском медиарынке за последний год, и почему он по-прежнему остается под влиянием политических и бизнес-интересов.

Что произошло за год на медиарынке

Плахотнюк и демократы
За последний год на молдавском медиарынке произошло много изменений. Еще прошлой весной самым крупным медиамагнатом в Молдове был тогдашний глава Демпартии Владимир Плахотнюк. При этом официально он владел лишь двумя телеканалами — Prime и Publika TV и двумя радиостанциями — Muz FM и Publika FM. Еще несколько телеканалов, радиостанций и онлайн-изданий были подконтрольны Плахотнюку и Демпартии через его доверенных лиц: телеканалы Canal 2, Canal 3 (формально принадлежат сотруднику медиахолдинга Плахотнюка General Media Group Лилиану Буштюку), CTC-Mega и Familia Domashniy (принадлежат Виктории Русу). Также в холдинг входят радиостанция «Русское радио» и Radio One. Эти радиостанции принадлежат компании NG Production, учредитель которой певица Наталья Гордиенко.

Кроме этого, демократам были подконтрольны и некоторые другие СМИ. После того как в июне 2019 года Демпартия вынуждена была отказаться от власти, а Плахотнюк покинул Молдову, многие онлайн-порталы, подконтрольные ДПМ, приостановили работу. А самый популярный телеканал холдинга Prime лишился контракта на ретрансляцию программ российского «Первого канала».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

АБОНЕНТСКАЯ БАЗА ПЛАТНОГО ТВ МОЛДАВИИ В I КВАРТАЛЕ ВЫРОСЛА НА 3%
22.06.2020
image.png
Число абонентов платного телевидения Молдавии в январе-марте 2020 года выросло на 3,4%, до 346,7 тыс., сообщило Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ).
Национальный регулятор связывает общий рост абонбазы с увеличением числа абонентов IPTV на 8,6%, до 196 тыс. В то же время НАРЭКИТ отмечает снижение количества абонентов, подключенных через коаксиальный кабель – на 2,7%, до 150,7 тыс.

Выручка 46 поставщиков платного ТВ увеличилась в первом квартале на 10,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 46 млн леев (около 186 млн руб. по текущему курсу). На рост рынка в денежном выражении также в наибольшей степени повлияло увеличение объема продаж услуг IPTV – рост в этом сегменте составил 45,4%, до 30,6 млн лей, тогда как продажи услуг через коаксиал уменьшились на 24,5%, до 15,4 млн леев. Среднемесячный доход на одного абонента (ARPU) увеличился на 7,6%, до 45 лей (182 руб.).

В первом квартале текущего года уровень проникновения услуг платного ТВ среди домохозяйств вырос на 1,2 п.п. и достиг 37,5%. Более двух третей абонентов – 74,6% – получали ТВ-услуги в цифровом формате, 25,4% – в аналоговом формате.

По состоянию на конец марта лидировали на рынке платного ТВ страны Молдтелеком (33%), TV Box (31,1%), Orange Moldova (6,2%). Оставшиеся операторы занимали 29,8% рынка.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Президент Молдовы планирует вернуть российские каналы на молдавское ТВ


Молдова хочет вернуть российские канала на свое телевидение. Президент республики Игорь Додон заявил о необходимости пересмотреть законы в пользу русскоязычных вещателей, передает Кабельщик.

Согласно данным, в 2017 году в Молдове были внесены изменения в Кодекс о телевидении и радиовещании. В соответствии с поправками, в республике была запрещена ретрансляция информационно-аналитических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В частности, это относится к российским телеканалам.

Теперь же президент Молдовы акцентировал внимание на необходимости вернуть российские каналы на молдавское ТВ. В связи с этим необходимо пересмотреть законы, ограничивающие их вещание.

«Мы хотим принять новый закон о функционировании языков, чтобы там была более четко прописана роль русского языка. Я настаиваю, что мы должны вернуть некоторые российские каналы для молдавских телезрителей», — сказал Додон.

Отмечается, что ранее Игорь Додон выступил против изменений в кодекс, наложив на поправки вето. Однако в результате глава государства был отстранен от должности, а документ был подписан спикером парламента Молдовы Адрианом Канду.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Российские телеканалы могут вернуться на молдавское ТВ
image.png
В Молдове первое чтение прошли правки в Кодекс о телевидении и радиовещании. В частности, они касаются снятия запрета на вещание российских телеканалов на территории страны, передает РИА Новости.

Как известно, в 2017 году в Молдове были внесены изменения в Кодекс о телевидении и радиовещании, запрещающие на территории республики ретрансляцию информационно-аналитических и военных передач из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. В частности, это относится к российским телеканалам.

Новые же правки предусматривают снятие этих ограничений по отношению к российским каналам. Кроме того, будет уменьшено количество контента местного производства и контента на румынском языке.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация