Новости телевещания. Молдова.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Молдова снимает запрет на вещание российских каналов

Парламент Молдовы принял во втором чтении поправки к Кодексу аудиовизуальных услуг, передает "Коммерсант".

Поправки снимают ограничения на трансляцию теле- и радиопрограмм, произведенных в России. Помимо этого, документ предусматривает снижение количества контента местного производства для разных категорий вещателей и снижение доли телевизионного контента на румынском языке с 80% до 60%. За принятие поправок проголосовали 53 депутата из 101.

Также 16 декабря парламент Молдовы вернул русскому языку статус языка межнационального общения. Новый закон о функционировании языков на территории страны обязывает госслужащих говорить на русском языке по просьбе граждан, а также гарантирует право на образование на русском языке. За документ проголосовали 55 депутатов из 101.

Напомним, с 2018 года в Молдове действовал запрет на показ аналитических и новостных программ, произведенных в странах, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Документ фактически запрещал трансляцию передач российских телеканалов на территории Молдовы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

В МОЛДАВИИ ПОЯВЯТСЯ ДВА НОВЫХ ТЕЛЕКАНАЛА
Изображение
Аудиовизуальный совет Молдавии выдал лицензию на вещание сроком на девять лет телеканалам GN TV и Legal TV. Первый будет транслировать развлекательные шоу, а второй посвящен тематике права.
Оба канала принадлежат компании SFC Media, сообщает портал Media Azi. По данным «Контур.Фокус», общество с ограниченной ответственностью Societatea cu Răspundere Limitată SFC MEDIA было основано в январе 2021 года. Его основное направление — вещательная деятельность.

Руководитель SFC Media Дэн Паскари (Dan Pascari) в ходе заседания совета уточнил, что GN TV будет производить 28% собственного контента и помимо развлекательных программ транслировать новости. Остальной контент будет закупаться у партнеров в США — как для GN TV, так и для Legal TV.

Дэн Паскари добавил, что оба телеканала будут запущены через месяц.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4836
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 167 раз

Информационный Global 24 стартует в Молдове

В Республике Молдова может появиться новый телевизионный канал Global 24, которому Аудиовизуальный совет (СА) в начале августа предоставил лицензию на вещание сроком на девять лет. Программные сервисы будут транслироваться через сети дистрибьюторов медиа-сервисов.
Проект телеканала Global 24 принадлежит частной телестудии «Television Vision», основанной в марте этого года. Администратором компании является журналист и спортивный комментатор Думитру Анточану. «Я тоже надеюсь, что этот проект будет успешным. Особенно учитывая, насколько уникально он прокомментировал чемпионат по футболу. Я надеюсь, что это будет уникальное телевидение, нечто необычное и в будущем оно будет успешным », - прокомментировал на встрече 4 августа член CA Артур Козьма.

Во время телефонного разговора с членами Правления Думитру Анточану упомянул, что он предложил вместе со своей «относительно молодой» командой сосредоточиться в основном на новостях. «Это общий формат, но мы стремимся создать новостное телевидение. Мы хотим транслировать как можно больше независимых новостей с участием различных мнений, политических деятелей из Республики Молдова », - добавил Анточану.

Он добавил, что Global 24 не будет транслировать фильмы и музыку, чтобы сосредоточиться на создании информационно-аналитического контента, но также, что учреждение будет работать за счет рекламы. «Мы находимся на самофинансировании», - сказал он.

Шесть членов правления проголосовали за проект, один - против.

Думитру Анточану был спортивным комментатором на общественном телевидении Moldova 1, а в настоящее время работает на радиостанции HIT FM и канале REN Moldova.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

У двух молдавских телеканалов поменялись собственники

У молдавских телеканалов Primul în Moldova ("Первый в Молодове") и Accent TV сменились собственники. Об этом пишут "Молдавские Ведомости". Телеканалы больше не принадлежат бизнесменам Игорю Чайке и Владимиру Чубаре. Теперь бенефициарами медиаресурсов стали Самвел Григорян и Наталья Ермилова: оба — граждане РФ.

Согласно данным издания, смена акционеров компании Media Invest Service (Россия) произошла летом. Компания выступает учредителем юрлица Telesistem, у которого и находятся лицензии на вещание двух молдавских каналов. Ранее у Чайки и Чубары было 51% и 49% долей в компании, соответственно. Сейчас владельцем Telesistem выступает компания "Объединенные Ресурсы", собственниками которой являются Самвел Григорян (50%) и Наталья Ермилова (50%).

Согласно данным Аудиовизуального совета Молдовы изменения в список учредителей Media Invest Service были внесены 11 августа. Обновленная информация по Telesistem появилась 13 августа.

Напомним, Игорь Чайка стал владельцем Media Invest Service (Россия) в конце 2019 года. Контракт, по которому компания перешла к нему, был подписан после того, как глава Республики Молдова Игорь Додон заявил, что у обоих молдавских телеканалов будут владельцы из РФ. Незадолго до этого оба телеканала начали транслировать программы российского "Первого канала".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

В Молдове появятся два новых телеканала
В Молдове начнут вещание два новых телеканала 3.14 TV и Special TV, сообщает издание Mold Street.

Новостной телеканал 3.14 TV принадлежит компании Constanta Media SRL (основана Общественной ассоциацией медиа-контента). Его возглавит журналистка НТВ-Молдова Елена Левицкая-Пахомова.Телеканал будет транслировать передачи собственного производства, 80% контента на канале будут на румынском языке.

Телеканал Special TV запускает компания Best Way Media SRL, основанная в конце июля бизнесменом Анатолием Поповичем. Как заявил Попович, на канале будет большое количество телешоу для детей и молодежи, посвященных спорту и танцам.

Совет по аудиовизуалу (СА) 23 сентября выдал каналам лицензии на вещание. Напомним, в августе ведомство также предоставило лицензию сроком на 9 лет на вещание каналам GN TV и Legal TV, созданным компанией SFC Media. В настоящее время в Республике Молдова осуществляют вещание 62 телеканала.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

В Молдове появится новый телеканал TV9


В Республике Молдова появится новый телеканал TV 9. Запрос о выдаче лицензии телеканалу будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета по телевидению и радиовещанию (СТР), которое состоится 28 октября, сообщает deschide.md.

Какой тематике будет посвящен канал и в каком формате будет осуществляться его вещание, пока не сообщается, однако известно, что вещатель войдет в состав аффилированной с Партией социалистов компании Media Platform, учредителем и директором которой является Светлана Карасень. Карасень также возглавляет компанию Exclusive Sales House, входящую в состав Exclusive Media, которой владеет депутат от партии Корнелиу Фуркулицэ.

Напомни, что компании Exclusive Media подконтрольны телеканалы NTV Moldova и Exclusiv TV, ретранслирующий на территории республики развлекательные программы российского канала "THT-Comedy". В настоящее время в Молдове вещают 62 телеканала, большинство из них — кабельные.

Ранее Совет по телевидению и радиовещанию Республики Молдова выдал лицензии на вещание для двух других телеканалов — Next TV и Premiera TV. Next TV станет молдавским аналогом телеканала Euronews с новостями, аналитическими передачами и ток-шоу. Premiera TV позиционируется как универсальный телеканал с акцентом на развлекательный контент
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

В Молдове запретят трансляцию российских информационных программ
image.png
Президент Молдовы Майя Санду подписала закон об информационной безопасности, запрещающий новостной и аналитический контент из стран, не ратифицировавших Конвенцию о трансграничном телевидении. Об этом сообщила глава Совета по телевидению и радио республики Лилиана Вицу.

Россия подписала Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении в 2006 году, но не ратифицировала ее, а значит контент из РФ попадает под действие закона. Российские политические и военные новости в Молдове с начала войны в Украине запрещены решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям. С принятием закона этот запрет будет продлен бессрочно.

Закон должен вступить в силу уже на этой неделе, после чего за распространение дезинформации и вводящего в заблуждение контента будут действовать штрафы от 40 до 100 тысяч леев (от 2 до 5 тысяч евро), а также возможное приостановление лицензии на вещание сроком до 7 дней.

Ретрансляцией российского контента в Молдове занимались каналы Primul in Moldova («Первый» в Молдове), НТВ-Молдова, РТР-Молдова. Они, по данным соцопросов, входили в первую десятку зрительских предпочтений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Телеканал Moldova 1 начал выпускать новости на украинском языке
Выпуск с аналитикой и новостями совместно готовят молдавские и украинские журналисты, сообщает издание Newsmaker.

Это уже вторая передача на украинском языке, которая выходит на молдавском общественном телевидении. Также канал выпускает программу «Svitanok», посвященную жизни украинской диаспоры в Молдове.

Новости на украинском языке на телеканале Moldova 1 буду выходить каждую субботу. В первом таком выпуске ведущая Дарья Руссу рассказала главные украинские, молдавские и мировые новости, а также обсудила проблемы украинских беженцев с руководителем Единого центра кризисного управления Адрианом Ефросом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

В Молдове отозвали лицензию у шести российских и пророссийских телеканалов

С 19 декабря шесть российских и пророссийских каналов потеряли лицензию на телевещание в Молдове. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям было прекращено вещание каналов Primul în Moldova (транслировал программы Первого канала), RTR-Moldova (транслировал программы РТР), NTV Moldova (транслировал программы НТВ), Accent TV, TV6, Orphei TV. Запрет на вещание будет действовать, пока в стране не отменят чрезвычайное положение.

Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что названные каналы "серьезно и неоднократно нарушали Кодекс об аудиовизуальных услугах".

Президент Молдовы Майя Санду объяснила, что запрет на телевещание был сделан для того, чтобы защитить информационное пространство и "предотвратить попытки дестабилизации, запущенные людьми, попадающими под международные санкции".

Каналы, потерявшие лицензию, связаны с бизнесменом и оппозиционным политиком Иланом Шором, который уехал в Израиль в 2019 году, после того как выборы выиграла Майя Санду, занимающая прозападную позицию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Молдова денонсирует соглашение о вещании телерадиокомпании "Мир"

Молдавия намерена выйти из соглашения о деятельности телерадиокомпании "Мир", сообщили в пресс-службе парламента страны.

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции 20 марта одобрила инициативу правительства о денонсации соглашения. Предложение правительства внесено на утверждение парламента, решение которого станет окончательным.

Как говорится во внесенном в парламент документе, решение о денонсации соглашения о международно-правовых гарантиях беспрепятственной и независимой деятельности телерадиокомпании "Мир" направлено "на защиту национального аудиовизуального пространства и обеспечение информационной безопасности" с учетом ситуации в регионе и угроз, вызванных ситуацией в Украине.

Работу межгосударственной телекомпании "Мир" регулирует Соглашение о международно-правовых гарантиях беспрепятственного и независимого осуществления деятельности Межгосударственной телерадиокомпании "Мир", подписанное странами СНГ в Ашхабаде в 1993 году.

Отказ Молдавии от участия в проекте обсуждается с начала конфликта в Украине, когда Совет по телевидению и радио запретил трансляцию в Молдавии передач ряда российских телеканалов, а также телеканала "Мир".
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация