Новости Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Украины

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

26 украинских вещателей восстановили работу в условиях войны, — Нацсовет
По состоянию на 26 августа возобновили вещание 26 компаний, а прекратили деятельность на территориях, находящихся во временной оккупации или на которых ведутся военные действия – 208 лицензиатов.

ТРК «Академ TV» из Сум и «ТРК «Маяк» из Александрии Кировоградской области проинформировали Национальный совет о возобновлении вещания. В то же время, ООО «Канон Коммуникейшн» (телеканал «ЗОРЯНИЙ») и ООО ТРК «Юнс» (логотип «UNC») проинформировали регулятора о прекращении спутниковой речи.

Представитель Национального совета в Днепропетровской области сообщил, что из-за обстрелов была повреждена фидерно-антенная система радиостанции «Радио Микс» (позывные «Информатор»), поэтому компания с 22 августа не выходит в эфир в Никополе Днепропетровской области.

На сегодняшний день на территориях, находящихся во временной оккупации или на которых ведутся военные действия, прекратили вещание:

1 общенациональный вещатель;
8 общенациональных радиовещателей;
13 региональных телевещателей;
20 региональных радиовещателей;
52 местных телекомпании;
50 местных радиокомпаний;
19 телерадиоорганизаций, имеющих лицензии на спутниковое вещание и вынужденные прекратить вещание в военный период по разным причинам: военные действия, финансовые трудности и технические проблемы;
45 провайдеров программной услуги.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Нацсовет разрешил транслировать в Украине ещё 18 иностранных телеканалов
Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию дополнил «Перечень программ иностранных телерадиоорганизаций», разрешённых к ретрансляции на территории Украины, ещё 18 телеканалами. Такое решение было принято регулятором на заседании 29 сентября.

Таким образом, провайдеры могут включать в свои пакеты следующие телеканалы: Funbox UHD, Ducktv, FlixSnip, Travelxp (HD), Kinokazka, EL Primer Canal Automovilistico, Food Network, Travel Channel, Discovery Channel, ID Investigation Discovery, Discovery Channel (логотип Discovery Science), Animal Planet HD, TLC, UA MUSIC, Timeless Dizi Channel, «Соль ТВ», «Чемодан ТВ», Continent-E.

По информации «Детектор медіа», регулятор предоставил дистрибьюторам и правообладателям, которые должны были подать документы на включение в перечень, но не сделали этого, ещё два месяца. В течение этого времени разрешено транслировать каналы, которые были в старом перечне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Украине провайдерам разрешили ретранслировать еще пять иностранных каналов

Среди новых разрешенных программ развлекательно-познавательный, религиозный и фильмовые телеканалы.

Что произошло

15 декабря Национальный совет дополнил Список программ иностранных телеканалов, которые можно транслировать в сетях провайдеров Украины. Свое решение регулятор принял по результатам анализа поданных дистрибьюторами и правообладателями документов и мониторинга эфиров указанных программ.

Что известно о новых каналах

В список адаптированных было добавлено 5 иностранных программ. Теперь эти каналы могут распространяться в сетях операторов платного телевидения на территории Украины:

TRAVELXP 4K – развлекательно-познавательный телеканал. Имеет лицензию британского медиарегулятора Ofcom.
KINO 1 HD, 4ever drama, 4ever theater – телеканалы фильмопоказа. Все они зарегистрированы по законодательству Соединенных Штатов Америки.
Eternal Word Television Network – религиозный телеканал, зарегистрированный в США. Также у него есть лицензия британского медиарегулятора Ofcom.

Напомним, в ноябре в Украине был утвержден обновленный список разрешенных иностранных телепрограмм. В него не попали каналы Viasat. Полный перечень разрешенных для трансляции в Украине иностранных каналов сегодня насчитывает 105 программ и доступен на официальном сайте государственного регулятора.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Нацсовет выдал 1+1 International новую лицензию на спутниковое вещание
image.webp
Международная версия телеканала «1+1» снова появится на спутнике.

Что произошло
22 декабря во время заседания Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию принял решение о выдаче новой лицензии на спутниковое вещание международному каналу 1+1 International. Об этом сообщает «Детектор медиа».

Что известно о лицензии
Новая лицензия 1+1 International предполагает осуществление спутникового вещания в течение 24 часов в сутки. Срок действия лицензии – 10 лет.

В лицензии также сказано, что Игорь Коломойский является конечным бенефициарным владельцем вещателя.

1+1 International – международная версия канала «1+1», которая вещает с 2006 года. Программное наполнение канала ориентировано на семейный просмотр. Целевая аудитория – украинская диаспора и граждан Украины, которые находятся за территорией страны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Украине появится новый телеканал
image.webp
Национальный совет по телевидению и радиовещанию одобрил выдачу лицензии на вещание телеканала Министерства обороны "Армия ТВ". Такое решение регулятор принял на заседании 23 марта.

"В скором времени на спутнике появится новый украинский телеканал "Армия ТВ". Лицензию на спутниковое вещание сроком на 10 лет Национальный совет выдал Центральной телерадиостудии Министерства обороны Украины, г. Киев", – заявила пресс-служба регулятора.

Новый вещатель избрал информационно-аналитический формат с показом фильмов, а также подборкой публицистических и музыкальных произведений.

По словам медиаменеджера и продюсера, который служит в Минобороны, Иллариона Павлюка, телеканал "создают военные для военных и о военных". Его целевыми аудиториями также являются семьи, родственники, друзья военных, а также те, кто потенциально могут прийти в ряды ВСУ. В итоге контент должен быть доступным для гражданских лиц.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Нацсовет объявил конкурс на поставщика услуг государственного мультиплекса МХ-7

Национальный совет по телевидению и радиовещанию объявил конкурс на получение лицензии на поставку услуг для нужд вещания с использованием радиочастотной сети МХ-7. Такое решение регулятор принял на заседании 6 июля.

« Мы продолжаем работу по развитию МХ-7. Наконец-то у нас появляется государственная сеть . Концерн РРТ сообщил о завершении строительства сети. Но, возможно, еще кто-то захочет поспорить с построенной сетью », – отметил заместитель председателя регулятора Олег Черныш.

Конкурс продлится три месяца. Конкурсная гарантия – 10% от лицензионного сбора.

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (принадлежит сфере управления Госспецсвязи) сообщал , что готов к запуску государственного мультиплекса — общенациональной цифровой многоканальной телесети MX-7.

МХ -7 строится по технологии европейского стандарта эфирного цифрового телевидения второго поколения DVB-T2 в полосе частот метрового диапазона (174–230 МГц). Поэтому сеть будет работать в метровом диапазоне, защищенном от перепланировки, и будет покрывать вещания более 90% территории Украины. В том числе часть районов временно оккупированных территорий, а также населенные пункты, расположенные на границах с РФ и Беларусью: в Харьковской, Сумской, Черниговской, Ровенской, Житомирской, Волынской областях, где сейчас могут транслироваться российские телеканалы с мощных передающих вражеских станций», - говорится в сообщении парламента.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Украине регулятор зарегистрировал еще два иностранных линейных телеканала

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания зарегистрировал два иностранных линейных медиа: DTX и English Club TV. Оба телеканала имеют происхождение из Великобритании и вскоре появятся в сетях украинских операторов платного телевидения.

Согласно Закону Украины «О телевидении и радиовещании», иностранные телеканалы из стран Европейского Союза могут ретранслироваться в Украине без обязательной регистрации в Национальном совете. Однако, в контексте Великобритании, которая не является членом ЕС, каналам DTX и English Club TV пришлось осуществить регистрацию.

Телеканал DTX специализируется на программах развлекательного характера. Его правообладателем является Discovery Corporate Services Limited. Телеканал предлагает зрителям разнообразный развлекательный контент и специализируется на программах развлекательного характера.

English Club TV предлагает контент для изучения английского языка. Его программы – это документальное кино, художественные фильмы, мультфильмы и музыкальные клипы, озвучены или субтитрованы на английском языке.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

В конкурсе «Зеонстроя» победили каналы Пахольчука, Богуцкого и «Мы — Украина+»

В конкурсе победило шесть компаний. Лицензии не получили канал «Конкурент», канал телемагазинов «Соната ТВ» и канал Анны Ковалевой, купившей медиаактивы Столара. В конкурсе «Зеонстроя» победили каналы Пахольчука, Богуцкого и «Мы — Украина+» Национальный совет по телевидению и радиовещанию определил победителей конкурса на вещание в мультиплексах провайдера оператора цифрового телевидения «Зеонбуд». Такое решение регулятор принял 23 ноября.
Спойлер
На конкурс было выставлено шесть свободных мест: одно в МХ-1, четыре в МХ-2 и одно в МХ-5. Больше заявок поступило на места в мультиплексах МХ-2 и МХ-5. Заявки на участие подало девять компаний. Победители: Мультиплекс МХ-1 (одно свободное место): канал «Бигуди» с новым юридическим лицом ООО «Вижн 4». Свои каналы 1+1 Украина и Бигуди группа 1+1 подала от новых юридических лиц. Ранее "1+1 Украина" представляло ООО "ТРК "Студия 1+1"". Бенефициарной владелицей ООО «Вижн 1+1» является Светлана Мищенко, руководитель спутниковой платформы Viasat. Мультиплекс МХ-2 (четыре свободных места): канал «1+1 Украина» с новым юридическим лицом ООО «Вижн 1+1», два канала StarlightMedia — «Оце» и ICTV2. А также новый канал от совладельца "Мы - Украина" Игоря Петренко "Мы - Украина +" (юридическое лицо ООО "Стримлайн медиа"). Также на места в этом мультиплексе претендовал канал телеторговли Sonata TV (юридическое лицо ООО Страна ТВ), однако он не получил лицензии. Мультиплекс МХ-5 (одно место): новый канал от StarlightMedia "Твой сериал". Также на это место претендовало еще две компании. Канал «Новости Live» (юридическое лицо — ООО «Медиасети»), принадлежащий Анне Ковалевой, купившей в прошлом году летом медиаактивы Вадима Столара. А также «Конкурент» из Луцка (юридическое лицо – ООО «Контент менеджмент групп»). Детальнее о том, как проходил конкурс и презентовались каналы, вскоре читайте в материале «Детектора медиа». Напомним, в августе Национальный совет по телевидению и радиовещанию объявил конкурс на свободные вещательные каналы в трех мультиплексах «Зеонстроя»: МХ-1, МХ-2 и МХ-5. Согласно условиям лицензии, объем национального продукта должен составлять 60% от недельного вещания, ретрансляция запрещена. Объем вещания – 24 часа в сутки. Максимальный лицензионный сбор – 4 млн 28 тыс. грн, конкурсная гарантия – 402 тыс. грн. За несколько недель до конкурса Концерн РРТ обратился в Национальный совет по телевидению и радиовещанию, чтобы остановить цифровой конкурс на места в мультиплексах оператора «Зеонбуд». В своем письме Концерн РРТ обращает внимание на то, что он владелец большинства высотных сооружений, где устанавливает свое оборудование «Зеонбуд» (чтобы обеспечить, согласно лицензии, 90% охвата населения Украины). Договор между Концерном РРТ и Зеонстроем действует до 31 декабря 2023 года. Но государственное предприятие не хочет продлевать его на тех же условиях и уже сообщило компанию о расторжении договора с 1 января 2024 года. А это приводит к невозможности использования инфраструктуры Концерна РРТ в работе «Зеонстроя». Поэтому Концерн РРТ считает, что Нацсовет не может провести цифровой конкурс, поскольку «Зеонстрой», по его мнению, не обеспечит возможность предоставления услуг каналам, участвующим в конкурсе. В ответ «Зеонбуд» также направил письмо регулятору. В компании считают, что Концерн РРТ предоставил недостоверную информацию «в целях давления на регуляторный орган путем совершения действий, имеющих признаки недобросовестной конкуренции». «Зеонбуд» пишет, что действительно получил уведомление о намерении прекратить действующий договор, но в то же время Концерн РРТ направил письмо о намерении заключить новый договор на 2024 год и проект договора. «Зеонбуд» готовит заявление в Антимонопольный комитет для оценки действий Концерна РРТ.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация