Новости телевидения Ultra HD

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Спутниковый оператор Turksat провел тестовое вещание в формате 8K

Спутниковый оператор Turksat объявил об успешном тестовом вещании в формате Ultra HD 8K. Для тестирования передачи видеосигнала сверхвысокой четкости применялся собственный спутник Turksat 4B, расположенный в позиции 50 градусов западной долготы.

В ходе теста через спутник передавались видеоизображения Стамбула. В эксперименте также приняли участие компании Kizil Elektronik, Socionext и Vestel.

В сообщении пресс-службы Turksat отмечается, что хотя технология Ultra HD 8K и является относительно новой, успешное тестовое вещание в новом формате дает турецким компаниям возможность заявить о своей конкурентоспособности на мировом рынке. Кроме того, продукты с поддержкой Ultra HD 8K помогут турецким производителям увеличить экспорт.

Согласно информации на официальном сайте, Turksat предлагает все виды спутниковой связи с использованием собственных космических аппаратов, а также спутников стороннего производства. Оператор предоставляет услуги передачи голоса, данных, подключения к Интернету, телевидения и радиовещания.

Ранее сообщалось, что в преддверии запуска нового 8K-телеканала компанией NHK японский производитель электроники Sharp намерен представить 8K-телевизоры.

T?rksat является одним из пионеров в мире в области передачи технологии передачи до разрешения 8K.

технические параметры - T?rksat 8K:

• T?rksat 3A (42 ° E), частота 11177 ГГц, пол. V, SR 34290, FEC 2/3, DVB-S2 / 16APSK, FTA
• T?rksat 4B (50 ° E), частота 11,587 ГГц, пол. H, SR 34290, FEC 2/3, DVB-S2 / 16APSK, FTA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Arabsat запустил демонстрационный цикл в Ultra HD.

Для теста использует способность 4K передачи спутника Arabsat Бадр 4 (26 ° E), на частоте 11.977 ГГц. DVB-S2 мультиплекс в настоящее время содержит только программный демонстрационный канал «видео битрейт около 30 Мбит / с кодеком, HEVC (H.265) с разрешением 3840x2160 и аудио в формате AAC BADR 4K TV«s. Station Logem - желтый прямоугольник с белыми буквами 4K в верхнем левом углу экрана.

technick? parametry - BADR SAT 4K:

Badr 4 (26°E), freq. 11,977 GHz, pol. V, SR 27500, FEC 5/6, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Sky и Virgin TV покажут MTV EMA в формате Ultra HD
Британские провайдеры платного телевидения Sky и Virgin TV договорились с компанией Viacom International Media Networks (VIMN) о правах на трансляцию MTV European Music Awards (EMA) 2018 в Ultra HD.
MTV_EMA2018_2Nov2018.png.77dc2f22436897663dae31cebccff086.jpg
Премия будет транслироваться в прямом эфире из города Бильбао (Испания) на 60 международных телевизионных каналах и цифровых платформах.

Компания Sky уже второй раз получает права на показ видеоконтента с премии. Соглашение с MTV также включает возможность просмотра коротких видеороликов выступления артистов в Бильбао на платформе Sky Q. Virgin TV впервые получит права на трансляцию канала UHD MTV EMAs.

"Мы всегда ищем новые возможности для привлечения аудитории, и UHD-технология помогает в этом", - прокомментировал Арран Тиндалл, первый вице-президент Viacom International Media Networks.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Balticom первым в Латвии начал показывать Ultra HD канал

Balticom — первый провайдер цифровых услуг в Латвии, который официально начинает трансляцию канала в ULTRA HD качестве.

Insight UHD — это нидерландский телеканал, который работает по набирающей в Европе обороты системе "Ad-free" — "Без рекламы".

Канал уже доступен клиентам компании Balticom, которые подключены к цифровому телевидению и являются обладателями телевизоров, поддерживающих разрешение 4К (Ultra HD). Новое качество порадует зрителей кристально-чистой картинкой и улучшенной цветопередачей.

"Для нас большое событие — вывести просмотр телевидения для наших клиентов на более высокий уровень," — комментирует новость Дмитрий Беляев, руководитель отдела телевидения компании Balticom. "Конечно, мы не остановимся: уже сейчас работаем над тем, чтобы ввести еще 2 канала Ultra HD качества".

Латвия уже давно занимает одну из лидирующих позиций по скорости интернета среди стран всего мира. Запуск каналов ULTRA HD в очередной раз доказывает высокий уровень латвийского технологического развития.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Японская корпорация NHK запускает первый в мире телеканал в формате 8K
NHK-BS8K-681x397.jpeg
Японский общественный вещатель NHK озвучил подробности касательно запуска 8K канала, который намечен на 1 декабря.
Корпорация NHK планирует запустить два новых телеканала, среди которых будет канал NHK BS8K, вещающий в разрешении 8K Super Hi-Vision.

NHK BS8K позиционируется как флагманский телеканал, призванный демонстрировать новый уровень качества картинки. На канале будут транслироваться музыкальные программы с участием, в частности, концертов трёх крупнейших оркестров мира, включая оркестр Венской Филармонии. В программах об искусстве зритель увидит шедевры музея Лувр, а также работы Кацусики Хокусаи. В эфире также будут драмы, программы о природе, а кроме того – снимки Земли, сделанные с борта Международной космической станции и любезно предоставленные NASA. Телеканал NHK BS8K начнёт вещать с 1 декабря и будет работать в эфире ежедневно, с 10 утра и до 10 часов вечера.

1 декабря в эфир выходит ещё один новый канал корпорации – NHK BS4K – который должен открыть перед широкими зрительскими массами мир Ultra HD видео. Эфир канала откроет первая в истории прямая трансляция из Антарктиды, снятая и переданная в разрешении 4K. Помимо программ собственного производства, снятых в разрешении 4K, в эфире канала будут присутствовать 4K версии популярных программ, выходящих в разрешении 2K на эфирных и спутниковых каналах корпорации NHK. Телеканал NHK BS4K будет вещать в эфире ежедневно по 18 часов в сутки – с 6:00 и до полуночи.

В дальнейшем подборка программ в эфире указанных телеканалов будет расширяться, а во время проведения Олимпийских и Параолимпийских игр 2020 года в Токио будут установлены специальные объекты, где с новой технологией смогут познакомиться все желающие.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Во Франции в сети эфирного вещания запускают третий UHD-канал
ultra_hd-681x397.jpg
Французский медиа-регулятор CSA выдал компании TDF разрешение на запуск третьего пилотного телеканала, вещающего в стандарте сверхвысокой чёткости (UHD/4K), который будет работать в городах Иль-де-Франс, Нант и Тулуза.

83-ий канал дополнит 81-ый и 82-ой каналы, работающие с 2014 года, и будет транслироваться через DTT-платформу на 26, 35 и 29-ом частотных каналах соответственно.

Реализация данного нового проекта свидетельствует о том, что процесс миграции индустрии в сторону UHD идёт полным ходом. Этот проект является центральным звеном программы модернизации DTT, о которой ранее было объявлено регулятором CSA и который был поддержан компанией TDF. План должен быть реализован до 2024 года, когда в Париже пройдут Олимпийские игры.

На протяжении пяти последних лет компания TDF проводила тесты, используя оборудование, установленное на Эйфелевой башне. 81-ый, 82-ой, а теперь и 83-ий каналы являются пилотными телеканалами, вещающими в UHD качестве. В мае 2018 года этот эксперимент был расширен на Иль-де-Франс, а также на Нант и Тулузу. Несколько экспериментов, охватывающих несколько городов, были проведены с использованием DTT платформ и рассчитаны на зрителей, обладающих UHD и DVB-T2/HEVC совместимыми телевизорами.

Заручившись поддержкой партнёров из числа производителей аудио- и видеотехники, телевизионщиков и прочих организаций – таких, в частности, как Французская федерация тенниса, компания TDF начала вещание с использованием новейших технологий, среди которых – WCG (расширенная цветовая гамма) и HDR (широкий динамический диапазон, для улучшения контрастности). А в скором будущем к ним также прибавится HFR (высокая частота кадров), что поможет улучшить передачу движения объектов.

Параллельно зрители обновляют парк приёмных устройств. В CSA отмечают, что миграция индустрии в сторону UHD движется ускоренными темпами.

В 2017 году доля UHD совместимых моделей в общем объёме продаж телевизоров во Франции составила 31%. Парк телевизоров, который был существенно обновлён в период с 2011 по 2016 год в процессе перехода от аналогового вещания к цифровому, а также к разрешению HD, готов к очередному этапу обновления.

В рамках проводимого экспериментального UHD вещания партнёр телекомпании TDF – компания Ateme – занимается вопросами компрессии изображения. Экономия полосы, полученная в результате внедрения улучшенной версии стандарта компрессии HEVC, позволила рассмотреть вопрос о запуске третьего UHD канала (конкретная экономия заключается в сокращении пропускной способности канала для передачи UHD мультиплекса с 40 до 33 Мбит/сек и трансляции каналов с переменным битрейтом).

UHD контент, необходимый для проведения данного эксперимента, был предоставлен компаниями The Explorer, INA и St Thomas Production, которые сняли его в стандартном динамическом диапазоне (SDR). Затем данный контент был оптимизирован и преобразован в формат HDR10 с использованием технологии, разработанной Институтом технических исследований b<>com, что должно демонстрировать зрелость данного формата.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Тесты качества HD и Ultra HD вещания на Astra

Спутниковый оператор SES Astra проводит тестирование на частоте 11023 GHz, pol. H спутника Astra 1L трёх каналов, где видеоконтент транслируется с разным разрешением картинки. Все тесты проводятся в сотрудничестве с компанией NRJ.

На указанных параметрах в настоящее время вещают три программы под названиями Test UHD1, Test UHD2 и Test UHD3, которые транслируются с применением кодека сжатия HEVC (H.265). Все каналы показывают проморолик с кадрами природы и городских видов, который транслируется по кругу. Цель тестирования состоит в том, чтобы проверить качество трансляций с применением HEVC с различным потоком данных.

Test UHD1 чередуется с разрешением Ultra HD (4K) и HD. Разрешение 4K использует скорость передачи данных 24 Мбит/с, в то время как скорость передачи HD составляет 7 Мбит/с. Тest UHD2 идёт в разрешении HD (1440х1080) с битрейтом 3 Мбит/с, а на Test UHD3 — со скоростью видео 2,5 Мбит/с.

Зрителям предоставляется уникальная возможность сравнить один и тот же HD-контент со скоростью 7, 3 и 2,5 Мбит/с в кодеке HEVC и оценить, насколько ухудшается качество видео с более низкой скоростью. Текущая информация о качестве вещания для каждого тестового канала отображается в левом нижнем углу экрана.

Проводимое тестирование также может помочь потенциальным клиентам SES (Astra) выбрать качество, необходимое для трансляции телеканала.

Технические параметры:

Astra 1L (19,2°E), частота 11,023 GHz, pol. H, SR 23500, FEC 3/4, DVB-S2/8PSK, FTA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Arte показывает Cirque du Soleil на Рождество в Ultra HD.

KURIOS - это название шоу всемирно известного Circus de Soleil, Arte на Рождество в стандарте, HD и UHD
Arte показывает «KURIOS - Кабинет Любопытства», записанный в Монреале 26 декабря в 21.40. Это европейская ПРЕМЬЕРА.

Astra (19, 2 ° восток) UHD1 от Astra / HD Plus
Приемоответчик: 1 035
Частота: 10,994 МГц (по горизонтали)
Символ: 22 000 мс / с
Видео: 2160 50p, HEVC Main 10
Скорость передачи данных: 25 Мбит / с


RTL UHD расширяет свою деятельность во время передачи станции. Уже перед Рождеством состоится первое издание UHD "Super Talent". Для Magenta TV и HD Plus эпизоды «DSDS» также будут выпущены в сверхвысоком разрешении в 2019 году.

RTL продолжает расширять свою приверженность UHD. Все начинается с финала шоу талантов "Das Supertalent" в субботу, 22 декабря. Следующие четыре концерта "Deutschland sucht den Superstar" пройдут в формате UHD HDR в следующем году. В дополнение к HD Plus Magenta TV также является дистрибьютором UHD-контента. Затем контент высокой четкости будет отображаться на RTL UHD.
В дополнение к Формуле 1, Футболу, Санкт-Майку и финалам DSDS в 2018 году, Mediengruppe RTL Deutschland значительно расширяет диапазон контента UHD. Клиенты Magenta и HD Plus могут ознакомиться с расширенным предложением без дополнительной оплаты. Обязательным условием для содержимого RTL UHD являются подходящие приемники, пакеты передатчиков и телевизоры.
Когда 4K-телевизор поддерживает процесс HDL Hybrid Log-Gamma (HLG) RTL UHD, зрители также получат программу с большим количеством цветов и более высоким контрастным диапазоном.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Trksat подтвердил тесты в 8K

Турецкий спутник Trksat подтвердил, что он планирует новую технологию вещания. В течение нескольких дней Ultra HD тестировался на 8K Super High-Vision, который в настоящее время является самым высоким уровнем технологии вещания.

Для использования в тестах распределения контента 8K оператор использует емкость спутников Trksat 3A 42 ° E и Trksat 4B 50 ° E. Демо 8K транслируется на 7680x4320, 60 кадров в секунду со скоростью передачи данных 84 Мбит / с с использованием кодека HEVC H.265.

Испытания в 8K были успешно проведены в сотрудничестве с Trksat, Kizil Elektronik, Vestel и Socionext.

Во время испытаний исторические и природные красоты Стамбула были сняты камерой с разрешением 8 КБ, что позволило получить красивые фотографии.

Trksat является одним из пионеров в мире в области передачи технологии передачи до разрешения 8K.

технические параметры - Trksat 8K:



• Trksat 3A 42 ° E, частота 11177 ГГц, пол. V, SR 34290, FEC 2/3, DVB-S2 / 16APSK, FTA
• Trksat 4B 50 ° E, частота 11,587 ГГц, пол. H, SR 34290, FEC 2/3, DVB-S2 / 16APSK, FTA
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

13E: NASA TV UHD перешел на новую частоту

Свободно передаваемая программа NASA TV UHD неожиданно переместилась на другой ретранслятор в спутниковой системе Eutelsat Hot Bird (13 ° E). Телеканал NASA со сверхвысоким разрешением (UHD / 4K) по-прежнему распространяется в некодированном виде (FTA) и поэтому доступен всем, кто интересуется приемом 4K.ч
Теперь вам нужно перенастроить ваш приемник на новые параметры. Пока не ясно, останется ли дистрибутив Ultra HD в свободном доступе (FTA). Станция вещает на новой частоте 10 727 ГГц рядом с платными программами FunBox UHD и Travelxp 4K.

NASA TV в разрешении HD остается на исходных параметрах.

NASA TV HD и NASA TV UHD - две программы Агентства США по авиации и космосу. Канал NASA TV HD транслируется с 2010 года, канал NASA TV UHD в качестве канала передачи был запущен в 2015 году.

Зрители этих программ могут смотреть необычные снимки из космической программы США, включая запуски, жизнь на Международной космической станции, вид Земли из космоса, исследование дальнего космоса, солнечную систему, Марс, повторяющиеся классические программы, такие как Аполлон, и документы о последних исследованиях и разработка НАСА.

Новые технические параметры - NASA TV HD:

• Eutelsat Hot Bird 13E (13 ° E), частота 10727 ГГц, пол. H, SR 30000, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA

Технические параметры - NASA TV HD:

• Eutelsat Hot Bird 13C (13 ° E), частота 11,373 ГГц, пол. H, SR 27500, FEC 3/4, DVB-S2 / 8PSK, FTA
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя