Новости телевидения Ultra HD

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ULTRA HD FORUM ВЫПУСТИЛ РЕКОМЕНДАЦИИ PHASE A GUIDELINES V1.5
ultra_hd_forum_vypustil_rekomendatsii_phase_a_guidelines_v1_5.jpg
Ultra HD Forum (UHDF, международная организация, продвигающая индустриальные технологии, обеспечивающие вещание в Ultra HD) опубликовал пятую версию рекомендаций Phase A Guidelines, отражающую отраслевой опыт за последний год в работе со сверхвысоким разрешением.
Технологии, с которыми работает UHDF, включают в себя высокий динамический диапазон (HDR), широкую цветовую гамму (WCG), высокую частоту кадров (HFR), аудиостандарты следующего поколения (NGA) и кодирование, зависящее от контента (CAE).

Как сообщает Digital TV News, ключевым отличием пятой версии от четвертой является описания четырех вариантов развертывания сервисов UHD/HDR для телевизионных трансляций в полевых условиях, включая крупные спортивные турниры, парады и т.д.

Кроме того, пятая версия рекомендаций описывает синергию между технологиями Phase A и Phase B (последняя является независимой, но постепенно дополняется технологиями Phase A).
Передача метаданных HDR через интерфейсы SDI описывается новыми стандартами, поддерживающими процессы Phase A, включая стандарт SMPTE ST 2108-1.

В рекомендациях разъясняются различия между технологиями расширения динамического диапазона HDR10 и PQ10 для обеспечения согласования с другими новыми спецификациями SDO, такими как SCTE.

Digital TV News напоминает, что в начале 2016 года были опубликованы первые рекомендации UHDF Phase А, включающие сквозные рабочие процессы для UHD-сервисов, разрешения 1080p (с HDR) и 2160p, HDR/WCG (PQ10, HLG10 и HDR10) и многоканальный иммерсивный звук.

В рекомендациях Phase B, впервые опубликованных весной 2018 года, представлены такие нововведения, как двухслойные технологии HDR, динамические системы метаданных HDR (Dolby Vision и SL-HDR1), повышенная частота кадров (100/120 FPS), звук следующего поколения (Dolby AC-4 и MPEG-H Audio) и кодирование, зависящее от контента.

В рекомендациях Phase B показано, как эти технологии быть реализованы при сохранении обратной совместимости с Phase A, что делает их привлекательными для операторов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

UHD-контент: нелегкий путь в ногу со временем

Запуск телеканала Insight стал, в свое время, своеобразным вызовом: голландская компания TERN (TV Entertainment Reality Network) стала пионером аутентичного UHD-контента, сделав акцент на формате HDR. Серьезных навыков работы с подобными форматами у производственных компаний тогда еще не было. Между тем, вся производственная цепочка должна была соответствовать высоким стандартам завяленного супер-формата. "Мы вели постоянные дискуссии о технических аспектах и способах реализации творческих идей", - рассказывали представители телеканала.

Стараясь следовать современным тенденциям, телекомпания "Первый ТВЧ", в ноябре 2015 года, одной из первых не только в России, но и в мире запустила в эфир телеканал в формате 4К - Insight. Контент канала снят в формате 4K UHD HDR и фокусируется на развлечениях, спорте, путешествиях и активной жизни. Первым трансляцию канала начал крупнейший российский оператор цифрового телевидения "Триколор ТВ". Для просмотра канала в формате 4K необходимо наличие телевизора и спутниковой ТВ-приставки, поддерживающих формат высокой четкости Ultra HD.

Телеканал транслируется в разрешении 3840?2160 пикселей со скоростью передачи изображения 50 кадров в секунду. Качество изображения в 4 раза превосходит качество картинки телеканалов HD-формата. Для сжатия цифрового видеосигнала используется стандарт кодирования HEVC/H.265. И главной задачей производителей было создать захватывающее, динамичное телевидение и сделать его доступным в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

При производстве контента такого уровня, необходимо было учитывать тот неумолимый факт, что технология 4К в несколько раз увеличивает малейшие изъяны изображения, позволяя зрителям видеть всё, вплоть до пылинок на объективе (если конечно они есть). И все эти нюансы необходимо было учитывать еще на этапе съемок материала в таком высоком разрешении. Разумеется, производство становилось более сложным и требовало больше времени и сил.

После завершения съемки программ, команда обрабатывает дубли для постпродакшн. На канале Insight записывают все материалы в формате RAW для последующей многочасовой обработки. Те фрагменты, исходники которых выполнены в "младших" форматах и более низком разрешении, в ходе монтажа максимально смешиваются с материалом ультравысокого качества. Мастерство монтажеров делает их незаметными для обычного глаза. Производители рассказали, что очень важно правильно комбинировать съемки светлого и тёмного времени, так как человеческому глазу свойственно быстро адаптироваться к тому, что он видит.

Только за последний год телеканал Insight запустил несколько новых UHD-сериалов с погружением зрителей в мир искусства, путешествий, музыкы и активных видов спорта в ультрасовременном формате HDR. Таких, как например зрелищное серфинг-шоу "В погоне за монстром". Проект переносит зрителей в Оаху на Гавайях и Маверикс в Калифорнии, где профессиональные серферы ловят самые высокие волны. Сериал из 10 эпизодов выходит в эфир канала в сентябре нынешнего года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

CHINA MEDIA GROUP ЗАПУСКАЕТ 4K-ТЕЛЕКАНАЛ
china_media_group_zapuskaet_4k_telekanal.jpg
Китайский государственный телерадиовещатель China Media Group запускает версию канала CCTV в формате Ultra HD/4K. Начиная со 2 октября канал обеспечит трансляцию 4K-контента 18 часов в сутки — с 6 утра до полуночи.
Предполагается, что на новом 4K-канале будут представлены документальные передачи, трансляции спортивных событий, телесериалы и мультфильмы, сообщает Advanced Television.

На старте вещания канал будет доступен в кабельной сети в 13 муниципалитетах и провинциях, в частности, в Пекине, Шанхае и провинции Гуандун. Охват остальных территорий планируется обеспечить поэтапно с 2019 по 2021 год.

Переход на телевещание сверхвысокого разрешения приурочен к празднованию 70-летия со дня создания Китайской Народной Республики, которое пройдет в 2019 году.

Напомним, что с 1 сентября в Узбекистане начал вещание круглосуточный 4K-телеканал Lux.TV.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

Futuresource: UHD TV становится мейнстримом

Согласно отчету Futuresource Consulting 2018 год станет годом телевидения сверхвысокой четкости. Более 50% телевизоров к концу 2018 года будет выпущено с технологией UHD, сообщает RapidNews.

В отчете, посвященном последним ключевым событиям и будущим тенденциям в области потребления в 4K/Ultra HD, было установлено, что распространение технологии 4K/Ultra HD происходит за счет покупательского спроса на ТВ-дисплеи. Также сообщается о том, что к 2022 году установленная база 4K UHD телевизоров будет в три раза больше, чем сегодня, достигнув 37% мирового проникновения в домохозяйство.

Исследование Futuresource Consulting также показало, что в настоящее время наблюдается значительный рост объёма контента, предназначенного для 4K-вещания, например, трансляции международных спортивных соревнований.

"Зимние Олимпийские игры в Южной Корее в феврале 2004 года транслировались в 4K UHD благодаря усилиям олимпийской вещательной службы и японской вещательной корпорации. В России все игры чемпионата мира ФИФА были также сняты в 4K UHD технологии. Эти два спортивных мероприятия оказались идеальным испытательным полигоном для трансляции формата и демонстрации его преимуществ", - прокомментировали в Futuresource Consulting.

Помимо этого, Ultra HD является возможностью для развития Blu-ray технологии. Каждый месяц выпускается до 30 DVD-дисков Blu-ray, поддерживающих 4K UHD. Однако до сих пор наблюдается пониженный спрос поставщиков и продавцов розничной торговли на их продажу и закупку за пределами США и Канады.

Существенным недостатком является дополнительная стоимость UHD-контента, запускаемого по подписке video-on-demand (SVOD), что противоречит позиционированию этого продукта как продукта премиум-класса. Исследование показывает, что цифровые транзакционные модели 4K UHD переживают период турбулентного ценообразования, поскольку поставщики услуг и правообладатели экспериментируют с ценообразованием, наборами контента и механизмами доставки UHD.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ПО ИТОГАМ 2018 ГОДА 50% ВСЕХ ОТГРУЖЕННЫХ ТЕЛЕВИЗОРОВ БУДУТ С ПОДДЕРЖКОЙ 4K
po_itogam_2018_goda_50_vsekh_otgruzhennykh_televizorov_budut_s_podderzhkoy_4k.jpg
По итогам 2018 года почти 50% всех отгруженных в мире телевизоров будут поддерживать формат Ultra HD 4K, следует из отчета компании Futuresource Consulting.
Как отметил аналитик Futuresource Consulting Тристан Вил (Tristan Veale), как и в случае с HD, драйвером для роста рынка Ultra HD 4K являются именно телевизоры. «Это процветающий сегмент, и к 2022 году база инсталляций телевизоров с поддержкой UHD 4K будет в три раза больше, чем сегодня, охватив 37% домохозяйств во всем мире», – сообщил он.

Аналитики отмечают, что проблема недостатка контента соответствующего формата постепенно решается. В первой половине 2018 года объем 4K-контента значительно вырос, чему способствовала трансляция Зимней Олимпиады-2018 и Чемпионата мира по футболу–2018 в формате сверхвысокой четкости. «Эти спортивных мероприятия оказались идеальным испытательным полигоном для демонстрации преимуществ 4K», – добавил Тристан Вил.

Помимо прямых трансляций на телевидении, технология Ultra HD 4K может дать новый толчок развитию Blu-ray-носителей, уверены в Futuresource Consulting. По данным компании, каждый месяц выпускается до 30 дисков Blu-ray UHD, а цены на соответствующие плееры снижаются. Несмотря на это, потребители не столь активно приобретают проигрыватели Blu-ray UHD, возможно, это происходит из-за отсутствия инициатив поставщиков и поддержки формата в розничной торговле за пределами Северной Америки.

В стриминговых видеосервисах фильмы и сериалы в формате 4K зачастую продаются по цене HD, что противоречит идее о премиальности такого контента. Игроки рынка экспериментируют с механизмами доставки 4K, и пока не пришли к единой модели.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

ИССЛЕДОВАНИЕ: НАЛИЧИЕ 4K-КОНТЕНТА ВСЕ СИЛЬНЕЕ ВЛИЯЕТ НА ВЫБОР ВИДЕОСЕРВИСА
issledovanie_nalichie_4k_kontenta_vse_silnee_vliyaet_na_vybor_videoservisa.jpg
Наличие 4K-контента является важным критерием при выборе видеосервиса, об этом заявили 36% потребителей в Бразилии, Великобритании, Германии, США и Японии. Среди домохозяйств, подписанных на услугу платного ТВ либо стриминговый видеосервис, такого мнения придерживаются 50%, следует из отчета компании IHS Markit.
Исследователи убеждены, что росту спроса на контент сверхвысокой четкости способствует увеличение количества фильмов, сериалов в формате 4K, а также проникновения соответствующих телевизоров. По подсчетам IHS Markit, во всем мире более трети активных подключенных к Интернету телевизоров поддерживают 4К.

Наибольший интерес к 4K-контенту проявляют мужчины в возрасте 25-34 лет, говорится в исследовании. Среди зрителей, сообщивших, что 4K-контент для них важен, оказалось больше всего пользователей Netflix, – в IHS Markit отмечают, что количество таких зрителей выросло до 75%.

Кроме того, наличие 4K-контента считают важным владельцы игровых консолей Microsoft Xbox One X, Sony PlayStation 4 Pro и ТВ-приставок Apple TV и Google Chromecast. IHS Markit объясняет это тем, что современные игровые приставки имеют скоростные видеоинтерфейсы, а их пользователи стремятся потреблять новые технологии и смотреть видео сверхвысокой четкости, пишет издание RapidTVNews.

Ранее сообщалось, что по итогам 2018 года почти 50% всех отгруженных в мире телевизоров будут поддерживать формат Ultra HD 4K.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

В СЕРБИИ ПОЯВИЛСЯ ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ 4K-ТЕЛЕКАНАЛ
v_serbii_poyavilsya_pervyy_v_strane_4k_telekanal.jpg
На платформе сербского оператора Serbia Broadband началось вещание спортивного телеканала SK 4K — первого в стране канала сверхвысокого разрешения.
Трансляция телеканала стартовала 21 октября с показа автогонок US Grand Prix. 28 октября канал покажет матч между футбольными клубами «Барселона» и «Реал Мадрид», который пройдет в рамках чемпионата Ла Лига, пишет Broadband TV News.

Производством телеканала занимается компания Sport Klub, которая, как и оператор Serbia Broadband, входят в холдинг United Media. Портфолио Sport Klub также включает телеканалы SK1 -10, SK Golf и SK HD.

Напомним, что в минувшем сентябре сообщалось о начале вещания в Узбекистане круглосуточного 4K-телеканал Lux.TV. А в октябре китайский государственный телерадиовещатель China Media Group запустил версию канала CCTV в формате сверхвысокого разрешения.

По подсчетам спутникового оператора Eutelsat, на данный момент в мире ведется вещание 142 телеканалов в формате 4K.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

В настоящее время в мире работает 142 телеканала в 4K-формате
4k-681x272.jpg
Майкл Шаброль, старший вице-президент компании Eutelsat, курирующий направление новых телевизионных форматов, сообщил делегатам конференции, проходящей в рамках международной выставки MIPCOM, о том, что в настоящее время по всему миру транслируется 142 телеканала в формате 4K.

По словам Шаброля, 55 таких телеканалов вещает со спутников, при этом спутники обеспечивают передачу 93 «фидов» каналов для операторов. В 4K вещает также 85 IPTV-каналов, а кроме того экспериментальное вещание в данном разрешении также провели два эфирных телеканала.

В этом месяце в Китае начал работу первый полноценный эфирный 4K-телеканал (входящий в структуру компании CCTV), его старту предшествовало организованное в марте текущего года экспериментальное вещание демо-канала, организованное Китайским альянсом игроков отрасли видео сверхвысокой чёткости.

В Европе можно принимать 76 телеканалов (или фидов), вещающих в 4K. Они доступны в 46странах и вещают на 33 языках.

В апреле в аналогичном отчёте компании Eutelsat было сказано, что на тот момент в мире вещало 99 телеканалов в формате 4K.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160471
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 7557 раз

Телевидение Ultra HD

Сообщение Administrator »

СПУТНИКОВЫЙ ОПЕРАТОР TURKSAT ПРОВЕЛ ТЕСТОВОЕ ВЕЩАНИЕ В ФОРМАТЕ 8K
sputnikovyy_operator_turksat_provel_testovoe_veshchanie_v_formate_8k.jpg
Спутниковый оператор Turksat объявил об успешном тестовом вещании в формате Ultra HD 8K.
Для тестирования передачи видеосигнала сверхвысокой четкости применялся собственный спутник Turksat 4B, расположенный в позиции 50 градусов западной долготы. В ходе теста через спутник передавались видеоизображения Стамбула. В эксперименте также приняли участие компании Kizil Elektronik, Socionext и Vestel.

В сообщении пресс-службы Turksat отмечается, что хотя технология Ultra HD 8K и является относительно новой, успешное тестовое вещание в новом формате дает турецким компаниям возможность заявить о своей конкурентоспособности на мировом рынке. Кроме того, продукты с поддержкой Ultra HD 8K помогут турецким производителям увеличить экспорт.

Согласно информации на официальном сайте, Turksat предлагает все виды спутниковой связи с использованием собственных космических аппаратов, а также спутников стороннего производства. Оператор предоставляет услуги передачи голоса, данных, подключения к Интернету, телевидения и радиовещания.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя