История украинского ТВ глазами зрителя

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 11
Очередное реальное пополнение в киевском телеэфире произошло в 1998 году, когда в дециметровом диапазоне появился очередной новый канал, который так и назывался – «Новый». Впрочем, обо всём по порядку…
Первую лицензию на право вещания на 50 телечастоте получила в середине 90-х телекомпания «NCU». Ей было выделено 12 часов эфира на канале, однако тогда компания так и не начала вещание. С течением времени оставшиеся 12 часов на канале были пролицензированы на телекомпанию СТБ, которая и начала там вещание в 1997 году в соответствии с лицензией.
Изображение
Однако первый «хозяин» 50 канала никуда не делся, и в феврале 1998 года киевские СМИ сообщили телезрителям о том, что на 50 канале появится ещё один вещатель, который также имеет зарезервированное эфирное время. При этом получил он его даже раньше, чем канал СТБ, и этот вещатель будет выходить в эфир под логотипом «Новый канал», именно под такое название бывшая компания «NCU» и переоформила документы.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 12
Впрочем, музыкальное направление было не единственным на пути к формированию телевизионного эфира. Другим не менее перспективным форматом телевещания было создание спортивного телеканала.

Спорт, как известно, интересен многим. Можно даже сказать, что интерес к спорту и спортивным мероприятиям — это самое распространённое увлечение человечества. Кто-то спортом занимается лично, кто-то любит смотреть, как спортом занимаются другие, комментировать, переживать, обсуждать. При этом спортивная тематика – в отличие от музыкальной – никогда не ограничивалась и не подвергалась цензуре даже в тоталитарных обществах. Ни Сталин, ни Гитлер, ни Брежнев не запрещали своим подданным заниматься спортом и наблюдать за спортивными соревнованиями, а наоборот – поощряли это, так как любитель спорта в любом случае будет болеть за своих. Да и вообще – спорт отвлекает людей от мыслей о политике и при этом не несёт в себе тех вольностей, которые присутствуют на музыкальной сцене. Поэтому спорт на советском телевидении был всегда. Правда, некоторым видам спорта уделялось больше внимания, некоторым – меньше, но это и понятно – в каждой стране есть свои любимые виды спорта. В СССР таковыми являлись футбол (летом) и хоккей (зимой), а также фигурное катание.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 13
Изображение
Ещё одним телевизионным форматом, впервые запущенным в эфире Украины в 2000 годы, стало новостное телевещание, пионером которого стал «5 канал».
5kanal-programma2005Ещё в середине 90-х в городе Черновцы была учреждена телерадиокомпания «НБМ», возжелавшая запустить региональный телеканал «НБМ» и радиоканал «Niko FM» из этого западно-украинского областного центра. Компания, созданная при участии бизнесмена Ивана Николайчука (отсюда и название – Nikolaichuk Broadcasting Media — NBM), получила лицензию на право использования телевизионных частот в десяти областях Украины, главным образом, на Западе страны. Однако для их освоения и начала полноценного телевещания у ТРК «НБМ» не хватало финансовых и технических возможностей, поэтому полноценное вещание телеканала «НБМ» регулярно велось только в Черновцах.
nbm_telekanalКогда в 1998 году начала активно развиваться сеть киевского телеканала СТБ, ТРК «НБМ» предложила последнему свои услуги в качестве регионального партнёра. В итоге в июле 1998 года в состав учредителей ТРК «НБМ» вошли ЗАО ММЦ «СТБ» (21%) и корпорация «Интермарт», зарегистрированная на острове Невис (30%), привлечённая телеканалом СТБ для развития проекта в качестве партнёра. Прежним учредителям – компании ООО «Нико-Пи-Эр» осталась доля в 49%. И вскоре на сети телечастот ТРК «НБМ» начали выходить программы телеканала СТБ.
nbm-programma-2003Однако к весне 2000 года между учредителями ТРК «НБМ» возникли разногласия, и по требованию ООО «Нико-Пи-Эр» учредительный договор был расторгнут, проведена перерегистрация компании и из её учредителей были исключены ММЦ СТБ и компания «Интермарт».
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 14
Изображение
А что же произошло с первопроходцами киевского телеэфира? С ЮТаРом, Грависом, ТОНИСом, НАРТом, ТЕТом? Судьба каждой из них сложилась по-разному и окончательно решилась в начале 2000 годов.
tet-today-logНапомним, государственный регулятор в сфере телевидения и радиовещания – Национальный совет – был создан в Украине в конце 1994 года, а процесс лицензирования частот и каналов, стартовавший в 1995 году, вступил в свою активную фазу в 1996-97 годах. Именно тогда между вещателями были разделены практически все существовавшие на то время в Украине телерадиоканалы. И именно тогда было заложено много «мин замедленного действия», связанных с разделением одной эфирной частоты между несколькими вещателями.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 15
В начале 2000-ых годов украинское телевидение начало цифровой прорыв. Первый эфирный цифровой телепередатчик DVB-T на вышке КРПТЦ был смонтирован при участии компании «Квант-Эфир» и запущен в качестве эксперимента на 51-ой телечастоте 5 ноября 2001 года. Данный передатчик, работавший в стандарте MPEG-2, передавал в эфир в тестовом режиме пакет из нескольких телеканалов, список которых периодически менялся. В мультиплексе присутствовали Интер+, КТМ, ИВК и другие каналы. Впрочем, принимать их на данном этапе могли лишь единицы: в те времена в широкой продаже сет-топ-боксы для приёма цифрового эфирного телевидения отсутствовали, и среднестатистический телезритель приобрести такой аппарат в Украине не мог (разве что можно было привезти из-за рубежа или купить через интернет-магазин).
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

История украинского ТВ глазами зрителя. Часть 16

О кабельном телевидении в Украине (да и во всём бывшем СССР) заговорили вслух в конце 80-х, когда стали появляться первые кооперативы, решившие заняться этим видом деятельности. Впрочем, это не значит, что кабельного телевидения не было в СССР раньше. Оно было, хотя и существовало в несколько иной форме, да и называлось немного иначе – системами коллективного приёма телевидения. В принципе, даже банальные коллективные антенны, стоявшие в те годы на крышах многоквартирных домов, можно было с определённой натяжкой назвать первыми советскими системами кабельного телевидения. Ведь, по большому счёту, они действовали по тому же принципу: очень часто сигнал для всего дома, который мог состоять из нескольких подъездов, принимался на один антенный комплект, обычно включающий в себя конвертер, преобразовывающий сигнал дециметрового диапазона в метровый. А далее всё «раздавалось» по квартирам с помощью домовых кабельных сетей.
► Показать
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация