Общественное ТВ. Украина.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Набсовет НОТУ обвиняет правление Общественного в саботаже реорганизации
12.03.2019
189494.jpg
Несмотря на распространенный телекомпанией пресс-релиз, в котором очерчены новые обязанности членов правления НОТУ, члены Набсовета Общественного на последнем заседании пришли к выводу, что правление к процессу реорганизации так и не приступило.

Из протокола заседания от 26 февраля становится ясно, что правление считает нецелесообразным проведение реорганизации в условиях, когда остановлены полномочия его главы и возможно оглашение конкурса на должность руководителя правления НОТУ.

«Таким образом исполнение решения Наблюдательного совета по вопросу реорганизации структурных подразделений не начато, вместо этого изменены только обязанности членов правления. Из ответа правления выплывает, что в соответствии с законодательством не осуществлено информирование профсоюзов в трехмесячный срок о намерениях реорганизовать структуру, что делает невозможным исполнение решения Наблюдательного совета в срок, установленный до 1 мая 2019 года», - говорится в протоколе.

И.о. секретаря Набсовета Вадим Миський назвал такое поведение членов правления саботажем, поскольку рабочая группа трудилась над структурой с октября 2018 года и была согласна с решением о том, что ее внедрение начнется 1 февраля 2019 года.

По словам Вадима, определение новых обязанностей «к реорганизации не имеет никакого отношения». «Реорганизация – это создание дирекции телевидения, радио, цифровых платформ, регионального вещания, оптимизация бюрократического аппарата. И этот процесс правление даже не начинало», - говорится в протоколе.

В результате длительных обсуждений единогласно было принято решение «констатировать отсутствие действий правления ПАО «НОТУ» в вопросе своевременного исполнения решения Наблюдательного совета ПАО «НОТУ» от 31 января 2019 года об оптимизации организационной структуры ПАО «НОТУ». Поручить правлению принять меры по ускорению выполнения соответствующего решения Наблюдательного совета».

Будем следить за развитием событий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Правительство Японии предоставит грант на закупку оборудования для Общественного
18:05 13.03.2019
Сегодня Кабинет министров Украины дал разрешение на подписание соглашения с правительством Японии о выделении средств на закупку необходимого оборудования для перехода НОТУ на современный формат вещания.

Проект распоряжения был разработан по собственной инициативе Гостелерадио, основанием для него стало подписанное в 2004 году межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве и грантовой помощи.

Донором проекта по оказанию международной технической помощи, который так и называется - «Проект развития потенциала общественного вещателя в Украине», является Японское агентство международного сотрудничества «Джайка», реципиентом – ПАО «НОТУ», исполнителем - «Ей Ейч Кей Инк», бенефициаром – Гостелерадио.

Согласно проекту, в 2018 году была запланирована передача Общественному телеоборудования, но из-за сокращения финансирования «Джайка» не смогла выполнить договоренность. В качестве альтернативы был предложен вариант получения гранта от правительства Японии.

Кабмин утвердил проект соглашения в форме обмена нотами между правительствами и назначил ответственным за выполнение соглашения Гостелерадио. В свою очередь Посольство Японии в Украине отправило Гостелерадио проект Обмена нотами в рамках Японской грантовой помощи.

Оборудование, которое после подписания Соглашения получит НОТУ, позволит компании перейти на вещание в HD-качестве, что соответствует европейскому и мировому техническому качеству передачи телесигнала. Это должно посодействовать развитию Общественного вещания в Украине.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Общественному вещанию выделили деньги на выплату долгов Концерну РРТ
25.03.2019
Переживали о том, что накануне выборов многие соотечественники могут остаться без телевизора? Значит, самое время расслабиться. Как сообщают источники в правительстве, которые цитирует издание «Детектор медиа», на сегодняшнем заседании Кабмина был принят целый ряд решений, направленный на восстановление бесперебойного телерадиовещания в Украине.

В частности, правительство выделило 97 млн грн из резервного фонда госбюджета на погашение долгов Общественного вещания перед Концерном РРТ. Они копились за трансляцию каналов НОТУ. Теперь средства должны поступить распорядителю - Гостелерадио, который является акционером НОТУ, а он передаст их Общественному.

Кроме того, правительство запретило отключать электроэнергию объектам стратегического значения телерадиовещания. Такой запрет действовал еще с 2015 года, однако с 1 февраля нынешнего года закончился из-за изменений в нормативно-правовых актах.

Поводом для такого решения стало обращение Мининформполитики к Кабмину и Минэкономразвития. В нем речь шла о выделении средств из резервного фонда госбюджета на восстановление телерадиовещания, которое было отключено в ряде регионов из-за долгов КРРТ за электроэнергию. Он, в свою очередь, накопился из-за того, что каналы не платили Концерну за трансляцию.

Теперь ситуация должна исправиться. Надеюсь, что в будущем таких долгов ни у кого не накопится.
https://mediananny.com/novosti/2332584/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Общественное готово к дебатам, а ЦИК – ніт
14:12 04.04.2019
190474.jpg
Кто-то нервно грызет ногти, кто-то со смехом жует попкорн, наблюдая за сборами кандидатов на дебаты. А дело медийщиков - быть готовыми ко всему.

Вот глава Общественного готов провести теледебаты где угодно. Об этом он сообщил на своей странице в Twitter.

Готовность вещателя подтвердила и PR-директор Общественного Виктория Сидоренко. «Существует Положение о порядке проведения предвыборных теледебатов, оно принято постановлением Центральной избирательной комиссии. Именно ЦИК своим документом регламентирует и согласует место и формат проведения дебатов, а также оплачивает проведение таких теледебатов. Видим согласие обоих кандидатов. Общественное может и хочет провести между ними дебаты, поэтому самое время для переговоров между всеми сторонами: ЦИК, Общественным и кандидатами», - сказала она.

А вот избирательная комиссия как раз не согласна на дебаты на стадионе. Там пришли к выводу, что на волне хайпа и взаимных обид кандидаты не прочитали закон как следует. Заместитель главы ЦИК Евгений Радченко сказал, что дебаты, о которых говорится в постановлении комиссии, регулируются статьей 62 Закона «О выборах Президента Украины».

«Дебаты, о которых говорят сейчас два кандидата – это немного другая статья закона, т.е. речь идет о тех дебатах, которые регулируются как форма предвыборной агитации», - сказал Радченко.

Одним из главных отличий является то, что 62 статья определяет сроки и процедуру проведения предвыборных дебатов, которые проводятся на Общественном телеканале и оплачиваются из госбюджета. Замглавы ЦИК предположил, что кандидаты, говоря о дебатах на «Олимпийском», руководствуются статей 58 того же закона. И они оплачиваются кандидатами из избирательных фондов.

Также Радченко напомнил, что до момента принятия ЦИК окончательного протокола о результатах голосования 31 марта и оглашения второго тура агитация кандидатов на пост Президента запрещена.

Ждем-с дальнейших действий кандидатов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

На «Общественном телевидении» будет выходить программа Радио НС «Новое утро»
«Новое утро» - это ежедневный трехчасовой эфир, в котором ведущие Олег Белецкий и Павел Новиков обсуждают главные события из жизни страны и то, как эти события влияют на жизнь каждого украинского.
i75_ArticleImage_166177.jpg
Об этом сообщает пресс-служба «Общественного».

Сейчас программа выходит ежедневно в эфире Радио НВ, а с 8 апреля «Новое утро» будет транслироваться и в эфире «Общественного».

«Надеюсь, что благодаря нашему сотрудничеству мы сможем расширить наши аудитории, в то дополняя друг друга и помогая нести незаангажированную информацию слушателям и зрителям» , - отметил главный редактор Радио НВ Валерий Калныш.

Премьерный эфир программы состоится 8 апреля в 7:00.
430.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Команда Зеленского проведет переговоры с Общественным относительно дебатов
08.04.2019
Screen-Shot-2019-04-04-at-7.50.11-PM-1024x640.png
Представители Национальной общественной телерадиокомпании Украины проведут переговоры с представителями избирательного штаба кандидата в президенты Владимира Порошенко к вечеру понедельника. Об этом председатель правления НСТУ Зураб Аласания рассказал «Украинской правде» .

«Где-то в 16 у нас будут переговоры со штабом Зеленского. Стабильный то есть только в законе о дебатах и постановлении ЦИК » , - сообщил Аласания, комментируя слова Зеленского о дебатах на НСК« Олимпийский »19 апреля.

По словам Аласания, официальные дебаты 19 апреля должны состояться в студии вещателя и по правилам Общественного. Он также рассказал, что НСТУ ведет переговоры с представителями обеих избирательных штабов.

«Кандидат Порошенко готов к любым вариантам, он точно 19-го готов быть здесь (в студии Общественного - ред.). Будут кандидаты, один будет, два, так или иначе, этот час для дебатов » , - сказал председатель правления НСТУ.

Он также добавил, что после 20 минут перерыва после официальных дебатов в эфире Общественного будет программа «Обратный отсчет » и кандидат Петр Порошенко готов остаться в студии.

Если кандидаты вовремя обратятся в ЦИК с просьбой изменить пункт об официальном место дебатов, то они могут произойти и не в студии Общественного. В то же время, Аласания отметил, что пока не известно, чем закончатся переговоры с командой Зеленского.

Ранее Зураб Аласания сказал, что дебаты перед вторым туром выборов на НСК «Олимпийский» возможные и это, скорее, шоу, чем дебаты. Председатель НСТУ добавил, что организаций такого рода шоу не является миссией Общественного.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Штаб Зеленського і Суспільне не домовилися про дебати у студії
424_4822.jpg
8 квітня представники штабу кандидата у президенти Володимира Зеленського зустрілися з командою Національної суспільної телерадіокомпанії України, щоб обговорити проведення дебатів 19 квітня. Домовленості про те, щоб дебати відбулися у студії в телецентрі «Олівець», не відбулося.
Про це сайту «Детектор медіа» сказала директор департаменту зв'язків з громадськістю та ЗМІ НСТУ Вікторія Сидоренко.

За її словами, ніякої домовленості немає. Представники команди Володимира Зеленського подивилися студію у телецентрі «Олівець», де могли б відбутися дебати згідно з постановою Центральної виборчої комісії, поговорили із представниками НСТУ про Закон України «Про вибори Президента України» і сказали, що хочуть, аби дебати відбулися на НСК «Олімпійський».

Голова правління Національної суспільної телерадіокомпанії України Зураб Аласанія сказав, що за попередніми підрахунками дебати між Петром Порошенком та Володимиром Зеленським на НСК «Олімпійський» можуть коштувати 6 мільйонів, про це пише «Українська правда».

«Основні речі - це оренда стадіону. Його потрібно буде орендувати щонайменше на два дні, щоб все це влаштувати і побудувати там сцену. Далі залежить від самих сцен, де буде їхнє розташування, які екрани там будуть, освітлення, озвучення і так далі. Разом все це потягнуло приблизно на 6 мільйонів», – сказав пан Аласанія.

Він зазначив, що, якщо буде доведено, що дебати на стадіоні – це політична агітація, то доведеться ще заплатити телеканалам за трансляцію згідно з прайсами.

«Це окремі суми, які я порахувати не можу. У ЦВК лежать ці прайси, вони незмінні вже і додатково це може бути ще 6 мільйонів» – пояснив голова правління НСТУ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Петр Порошенко пойдет на дебаты на «Общественном» 19 апреля

Похоже, в штабе Петра Порошенко решили, что пытаться подстроиться под изменчивый график и настроение штаба оппонента невозможно, поэтому заявили, что президент придет на дебаты на Общественном 19 апреля.

«Президент будет участвовать в дебатах 19 апреля, потому что этого требует закон. В законе не написано приходить на стадион. В норме закона написано, что предусмотрено участие в дебатах на Общественном телевидении… Не исключено, что Порошенко сможет прийти 19 апреля на НСК «Олимпийский», но только в том случае, если у него будет свободное от исполнения своих обязанностей время», - сказал спикер штаба Порошенко Олег Медведев.

Также он добавил, что предложение президента провести первые дебаты с Владимиром Зеленским 14 апреля на «Олимпийском» остается в силе, но не отменяет дебаты 19 числа на Общественном.

Вот сколько вариантов предложил штаб Порошенко оппоненту. Надеюсь, у Зеленского не запутаются и приведут Владимира хоть куда-нибудь.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Суспільному запропонували збирати кошти на конкретні потреби
k_4831.jpg
Національній суспільній телерадіокомпанії України (НСТУ) запропонували на сайті створити кнопку «Підтримую Суспільне», за допомогою якої можна було б перераховувати кошти на конкретні потреби.
Таку пропозицію висунула юрист Центру демократії та верховенства права (ЦЕДЕМ) Катерина Кулина під час презентації експертного звіту Ради Європи «Нова система фінансування Суспільного мовника — чому це необхідно?», яка відбулася 10 квітня в «Укрінформі».

На презентації були присутні експерти Ради Європи Маріус Драгомір (Угорщина) та Віктор Мазярчук (Україна), голова Офісу Ради Європи в Україні Мортен Енберг, заступник голови Наглядової ради ПАТ «НСТУ» Ігор Хохич, секретар Наглядової ра. ди ПАТ «НСТУ» Вадим Міський, члени правління ПАТ «НСТУ» Родіон Никоненко та Юрій Макаров, перша заступниця голови Національної ради з питань телебачення та радіомовлення Ольга Герасим'юк. Модерувала дискусію директорка департаменту зв'язків з громадськістю та ЗМІ НСТУ Вікторія Сидоренко.

Маріус Драгомір сказав, що абонплата з домогосподарства є найбільш надійним джерелом фінансування суспільного мовника за умови, якщо люди хочуть його підтримувати. За його словами, в Україні це не на часі. Для цього потрібне добре розуміння громадськості, велика аудиторія має погодитися з потребою суспільного мовника.

Вадим Міський розповів про два дослідження, які показують, що українці не готові платити у достатній мірі прямі внески на фінансування Суспільного мовлення.

«Насамперед, це дослідження, яке фінансувалося Радою Європи, і було презентоване у 2018 році. Воно показує, що 9 % українського населення готові платити ліцензійний збір у розмірі 25-40 грн.

Ще одне дослідження проводив Фонд "Демократичні ініціативи" імені Ілька Кучеріва, яке показало, що 29 % українців готові платити значно меншу суму, до 10 грн на рік. І один, і другий сценарій дає приблизно 130-150 млн грн на рік чистого виходу збору, що є 10 % від річних потреб НСТУ.

Цей сценарій не є абсолютно прийнятним для розвитку та існування Суспільного мовлення в Україні. Але це стратегічна мета, яка повинна досягатися», – сказав Вадим Міський.
Катерина Кулина зазначила, що експерти ЦЕДЕМ теж досліджують питання незалежного від політичного впливу фінансування Суспільного мовника в Україні. Вона запропонувала НСТУ один із альтернативних варіантів, який більше розцінює не як фінансову допомогу мовнику, як згуртування людей, які цінують їх роботу.

Пані Кулина підсумувала виступи експертів: «Люди радше необізнані, ніж обізнані, і радше не готові платити за Суспільне, ніж готові».

Вона сказала, що ситуацію з абонплатою можна розглядати як склянку, яка наполовину повна чи наполовину порожня. «Коли ми говоримо про результати досліджень, то можемо зробити висновки, що люди не готові платити за Суспільне. Але ми можемо сказати, що 9 % готові, і я впевнена, що більше, ніж 10 грн на рік. Я – одна з таких людей, і я впевнена, що ви такі люди», – зазначила юристка.

Суть її пропозиції у тому, щоб на сайті Суспільного мовника була кнопка з написом « Я підтримую Суспільне», яка дає можливість перейти за посиланням, налаштувати регулярний платіж і зробити це за 2 хв.

«Я знаю, що це не покриє того обсягу коштів, який потрібний Суспільному. Якщо ми будемо це розглядати не лише з точки зору фінансової, а психологічної, то це те, що ми дуже недооцінюємо. Коли людина платить за щось, вона потім за цим спостерігає, відчуває відповідальність за це», – пояснила Катерина Кулина.

За її словами для цього люди мають знати, на що конкретно витрачають кошти. У цій ситуації Суспільне має говорити, на що саме йому бракує коштів, наприклад, на якесь обладнання. Наступний крок – НСТУ має візуалізувати, скільки зібрано на купівлю обладнання, і третій крок – подякувати – «Завдяки вам ми змогли це придбати».

«Це потрібно для того, щоб не лише фінансувати Суспільне, а для того, щоб у довгостроковій перспективі вибудовувати навколо Суспільного мережу людей, які знають про нього, цінують його і готові його захищати. А це нам може знадобитися», – підсумувала юристка.

Як писав «Детектор медіа», 5 квітня 2018 року наглядова рада Суспільного мовлення схвалила пропозиції щодо зміни моделі фінансування НСТУ, розроблені Вадимом Міським, програмним директором ГО «Детектор медіа», які передбачають встановлення більш захищеного і прозорого механізму фінансування Суспільного мовлення шляхом спрямування до спецфонду Держбюджету 50% фактичних надходжень від ренти за користування радіочастотним ресурсом на фінансову підтримку НСТУ. Експерти з питань публічних фінансів Ради Європи Юрій Джигир та Катерина Майнзюк вважають, що така модель дозволить обмежити можливості політичного впливу на щорічний бюджет компанії.

У січні 2019 року експерти Ради Європи Маріус Драгомір (Угорщина), Таня Кершеван Смоквіна (Словенія) та Віктор Мазярчук (Україна) назвали у Страсбурзі оптимальний спосіб вирішення проблеми фінансування НСТУ. Він базується на новій моделі фінансування, що передбачає виокремлення надходжень від рентної плати за користування радіочастотним ресурсом у спецфонд Держбюджету України та цільове спрямування їх на фінансову підтримку НСТУ. Ця модель є оптимальною, оскільки вона диверсифікує джерела фінансування (хоча вони походять з одного ресурсу), значно послаблюючи вплив влади на скорочення державного асигнування щороку, зазначили експерти Ради Європи.

Раніше голова Офісу Ради Європи в Україні Мортен Енберг заявляв, що офіс Ради Європи підтримує проведенням експертизи та консультаціями розробку нової моделі фінансування Суспільного мовлення та закликав українську владу подумати про зміну моделі фінансування.

Зазначимо, що у держбюджеті на 2019 рік на фінансову підтримку ПАТ «НСТУ» закладено 1 млрд грн, що складає приблизно 57 % від суми, яка передбачена закономта мала би в 2019 році становити не менше 0,2% видатків загального фонду держбюджету України за попередній рік, що складає не менше 1,818 млрд грн.

Захід відбувся за підтримки проекту Ради Європи «Зміцнення свободи медіа, доступу до інформації та посилення системи Суспільного мовлення в Україні».
https://stv.detector.media/finansuvanny ... i_potrebi/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

СПАСТИ «ОБЩЕСТВЕННОЕ» ОТ НЕДОФИНАНСИРОВАНИЯ МОЖЕТ РЕНТА ЗА РАДИОЧАСТОТЫ
Совет Европы советует не забывать также о доходах от рекламы и возможности введение абонентской платы для населения.
Консультант Совета Европы Мариус Драгомир (Венгрия), представляя экспертный отчет СЕ о системе финансирования общественного вещателя в Украине, отметил, что компании нужно поменять модель финансирования – вместо 0,2% от госбюджета за прошлый год прописать 50% доходов ренты за пользование радиочастотным ресурсом. Также предприятию нужно обратить внимание на альтернативные источники финансирования. Аргументы СЕ были озвучены сегодня на пресс-конференции в «Укринформе». Предложения СЕ будут представлены народным депутатам, в частности Комитету Верховной рады по вопросам свободы слова и информационной политики.

«Основной источник финансирования НОТУ – это средства из госбюджета. Решение об объеме ежегодного финансирования определяет правительство и принимает парламент, вследствие чего общественный вещатель недофинансируется, происходит урезание финансирования в последнюю минуту. То есть закон об Общественном вещании не исполняется, – сказал Мариус Драгомир. – Нынешняя модель должна оставаться, но с большой оговоркой. А именно: должны быть введены меры против вмешательства государства. Одно из предложенных решений – создать специальный фонд Госбюджета, который наполняется за счет ренты за пользование радиочастотным ресурсом».

Эксперт СЕ также рекомендует руководству общественного вещателя проводить мероприятия по улучшению имиджа НОТУ, привлекать широкую аудиторию, улучшить планирование, оптимизировать региональные сети, создать эффективную систему распределения средств.

Председатель Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг подчеркнул, что цель отчета – дать экспертное заключение о нынешней модели финансирования общественного вещателя и выявить возможности по созданию альтернативных моделей, которые могут обеспечить надлежащее финансирование для НОТУ. «Государственные органы власти должны рассмотреть возможность сочетания разных источников финансирования, включая рекламу, отдавая предпочтение все-таки абонентской плате, которую должны платить все зрители», – сказал он.

Напомним, дотация НОТУ из государственного бюджета в этом году составила 1 млрд 5 млн 100 гривен вместо 1 млрд 816 млн, которые предусмотрены по закону. В плане работы на 2019-й компания указала поступления от коммерческой рекламы на сумму 127 млн ​​гривен. В отчете за 2018 год сообщалось, что НОТУ привлекла грантов на сумму $10 млн.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация