Новости журналистики

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Оболонському суді Києва розглядатимуть справу про перешкоджання журналістам
image.png
Київською місцевою прокуратурою №5 завершено досудове розслідування та скеровано до суду обвинувальний акт.
В Оболонському суді Києва розглядатимуть справу про перешкоджання журналістам. Про це повідомляє пресслужба прокуратури міста Києва.

«Детектору медіа» підтвердили, що йдеться про знімальну групу каналу «Україна 24».

Судитимуть 63-річного місцевого мешканця за фактом умисного перешкоджання здійсненню журналістами законної професійної діяльності.

4 квітня 2020 року журналісти знімали сюжет про відпочинок в період карантину у зв’язку із розповсюдженням вірусної інфекції COVID-19 у Києві.

Під час зйомок на Оболонській набережній місцевий мешканець перешкоджав роботі знімальної групи, брутально лаявся та намагався виштовхати телеоператора та журналістку з місця проведення відеозйомки.

Дії чоловіка кваліфіковано за ч. 1 ст. 171 КК України (умисне перешкоджання здійсненню журналістом законної професійної діяльності).

Обвинувальний акт скеровано до Оболонського районного суду для розгляду по суті.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В ДНЕПРЕ НАПАЛИ НА ЖУРНАЛИСТКУ
19.06.2020
Во время попытки снять нарушения карантинных требований в магазине.
Журналистка днепровского канала «Відкритий» Кристина Маликова получила редакционное задание: снять на видео работу продуктовых магазинов в условиях карантина. Кристина зашла в ближайший к студии магазин «Ассорти», представилась и стала снимать на телефон нарушения карантинных норм. Их оказалось немало: в продуктовом магазине не накрыли готовую продукцию, а продавец и посетители были без средств защиты. Увидев, что журналистка снимает, продавец накинулась на нее с кулаками. Вскоре подключилась и владелица магазина. В итоге у Кристины забрали телефон и удалили снятое на него видео. Об этом сообщается на сайте телекомпании.

«На мой вопрос: «почему вы без средств защиты, если в стране карантин?» — продавец надела маску и начала вести себя агрессивно. Выбежала хозяйка магазина и начала бить меня по рукам, чтобы забрать телефон. Еще кто-то вышел из-за прилавка и схватил меня за воротник. По итогу у меня отобрали сотовый. Потом хозяйка забежала в служебное помещение и удалила видео», – рассказывает пострадавшая Кристина Маликова.

Владелица магазина объяснила свое поведение тем, что «Ассорти» – частное предприятие и снимать здесь запрещено. «Кроме того, что хозяйка нарушила закон о препятствовании журналистской деятельности, в магазине нарушили карантинные меры. Собственник продуктового должна понести ответственность за содеянное», – отмечает адвокат Вячеслав Кошевой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ЖУРНАЛИСТЫ ХЕРСОНЩИНЫ СДЕЛАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ
26.06.2020
Их беспокоят участившиеся случаи насилия над работниками СМИ.
Херсонская областная организация Национального союза журналистов Украины обеспокоена тем, что в последнее время на Херсонщине участились случаи проявления насилия в адрес работников СМИ. Об этом сообщается на сайте НСЖУ.

«19 июня во время съемки репортажа о готовности курортной зоны к сезону в условиях карантина в Железном Порту произошло препятствование выполнению профессиональных обязанностей съемочной группы телеканала «24». Житель Херсона, который эксплуатирует животных на побережье, сначала сыпал оскорблениями, а затем ударил по микрофону, который держала в руке журналистка Марина Савченко, — сказано в заявлении. — К сожалению, это не единственный случай применения угроз, физической силы к журналистам. 23 июня было совершено нападение на журналиста онлайн-издания газеты «Вгору» Дмитрия Багненко. Это произошло на проспекте Ушакова возле завода «Электромаш», где недавно спилили молодые деревья с целью обустройства автостоянки. Накануне журналист участвовал в фото- и видеосъемке этого события, которое вызвало большой резонанс и возмущение горожан».

Областная организация НСЖУ надеется на оперативное, объективное и максимально публичное расследование правоохранительными органами области этих инцидентов. «Журналистам советуем идти до конца и не отступать, защищая свои права, — отметили в областной организации НСЖУ. — Как это делает, в частности, журналистка Евгения Вирлич. Суды над лицом, которое побило ее в стенах городского совета, продолжаются уже два года. Тактика затягивания рассмотрения уголовных дел относительно препятствования профессиональной деятельности журналистов, как видим, — наиболее распространенный путь заставить журналиста отказаться от обвинения, от защиты своих прав. Уважаемые коллеги, давайте проявлять солидарность в защите наших прав на свободу слова и профессиональной деятельности, пристально следить за развитием событий, чтобы заставить власть и правоохранительные органы принять решительные меры для защиты журналистов».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Президент поздравил СМИ и призвал повышать профессионализм В большинстве СМИ преобладают материалы, не имеющие высокого социального значения, в духе отчетности и высокопарности, говорится в поздравлении президента по случаю профессионального праздника массмедиа. Глава государства также отметил, что общественность беспокоит низкий уровень знаний и профессионализма, культуры дискуссии у некоторых журналистов и блогеров.[spoiler]Поздравление президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Днем работников печати и средств массовой информации, который отмечается 27 июня, опубликовала пресс-служба главы государства.

«Выражаю вам глубокую благодарность за то, что, несмотря на нынешнюю непростую ситуацию и трудности, возникшие из-за распространения пандемии, вы добросовестно выполняете свой профессиональный долг по доведению до населения оперативной и достоверной информации, всестороннему освещению проводимых в нашей стране демократических реформ», — говорится в послании.

Глава государства отметил в поздравлении, что за прошедший год для обеспечения открытости работы государственных органов и организаций пресс-службы многих министерств и ведомств были преобразованы, а в 201 районном и городском хокимияте — сформированы впервые. Кроме того, в последние годы создано почти 290 частных и ведомственных интернет-изданий.

«Самое главное, отечественные средства массовой информации, всесторонне анализируя происходящие в стране масштабные процессы обновления, обращают внимание государственных ведомств и общественности на социальные проблемы и недостатки на местах», — отмечается в поздравлении.

«Сегодня мы находимся в поиске путей развития всех сфер, в том числе информационной. Естественно, что при этом наряду с успехами бывают недочеты и упущения», — говорится в послании.

«Следует признать, что раскрытие жестких требований и важнейших тенденций современности, критический анализ, смелое вынесение на обсуждение общественности волнующих людей тем и проблем все еще не стали доминирующими в национальном медиа-пространстве. К сожалению, в большинстве средств массовой информации преобладают материалы, не имеющие высокого социального значения, в духе отчетности и высокопарности», — подчеркивается в послании.

Еще один важный вопрос: общественность беспокоит низкий уровень знаний и профессионализма, культуры дискуссии у некоторых наших журналистов и блогеров, отмечается в поздравлении.

По мнению президента, в этой связи основной задачей является «глубокое изучение и устранение таких недостатков, переход от количественных к качественным показателям в сфере средств массовой информации, повышение эффективности их работы».

«Сегодня, строя правовое демократическое государство, мы должны следовать признанным во всем мире, незыблемым требованиям и критериям журналистики. Главнейшие из этих принципов — объективность и достоверность. Любой, кто действует в информационном поле — будь то журналист или блогер, обязан соблюдать эти правила», — говорится в поздравлении.

«Мы должны уделять особое внимание тому, чтобы будущие журналисты обладали глубокими знаниями и профессиональным мастерством, имели активную гражданскую позицию, владели наряду с родным иностранными языками, информационно-коммуникационными технологиями», — отмечается в опубликованном тексте.

В послании говорится, что эта работа будет еще более эффективной, если при подготовке высокопрофессиональных кадров «мы будем опираться на богатое духовное наследие нашего народа». В пример приводится наследие джадидов, в том числе национальная школа журналистики ученого и публициста Махмудходжи Бехбуди, 145-летний юбилей отмечается в этом году.

В связи с этим президент предложил учредить стипендию имени Махмудходжи Бехбуди для студентов Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана, «что послужит воспитанию молодежи в духе национальной идеи».

В поздравлении также отмечается, что нужно глубоко изучать опыт ведущих медиакомпаний мира в области подготовки и работы с кадрами, расширять обмен опытом с зарубежными журналистами, международное сотрудничество в этой сфере.[/spoiler]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ЖУРНАЛИСТАМ ПООБЕЩАЛИ РАЗБИТЬ КАМЕРУ
image.png
Конфликт возник из-за сюжета о мусорной свалке.
Съемочную группу подольского информационного канала «Пик» вытолкали с территории коммунального предприятия во время съемки сюжета о мусорной свалке. Директор КП «Благоустройство» Подольска Одесской области Петр Мельник запрещал оператору снимать и угрожал разбить его камеру. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на журналистку Веронику Палиту.

Журналистка рассказала, что к ним обратились жители улицы Ореховой из-за свалки мусора, образовавшейся возле жилых домов. Вывозом мусора в городе занимается КП «Благоустройство». В прошлом году на эти цели из бюджета выделили около 72 млн грн.

«Мы сняли сюжет и показали кадры со свалкой в управлении коммунального хозяйства и строительства Подольска. Там нам сообщили, что во всем виноваты сами жители», — рассказала Палиту.

Далее съемочная группа обратилась к непосредственным исполнителям уборки мусора – в КП «Благоустройство», где и произошел инцидент.

По словам журналистки, местные жители предоставили кадры, как сами коммунальщики сбрасывают мусор в неустановленном месте. «Через некоторое время сотрудники КП все же приехали убрать свалку, но вместо того, чтобы вывезти мусор, они просто скинули его в овраг», — добавила она.

Палиту обратилась в полицию и потребовала отреагировать на произошедшее во время съемки, а также зафиксировать незаконную свалку.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В МЕКСИКЕ УБИЛИ ЖУРНАЛИСТА И ЕГО ОХРАННИКА
image.png
Это не первая жертва бандитов в 2020 году.
В мексиканском городе Игуала застрелили редактора издания PM Noticias Пауло Морругареса. Об этом сообщает BBC. Убийство произошло в ресторане, где ужинал журналист: в зал забежал неизвестный мужчина и открыл огонь, убив Морругареса и его охранника. Охрану журналисту дали после покушения в 2016 году.

Публикации PM Noticias были посвящены криминальным и полицейским новостям центрального штата Герреро, одного из самых опасных районов Мексики.

Организация «Репортеры без границ» отмечает, что Пауло Морругарес стал четвертым журналистом, погибшим от рук бандитов с начала года. Латиноамериканская федерация журналистов приводит другую статистику: в 2020 году убили семь журналистов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ЭКС-ПОЛИЦЕЙСКОГО ЗАПОДОЗРИЛИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПОДЖОГА АВТОМОБИЛЯ ЖУРНАЛИСТКИ
image.png
СБУ задержала подозреваемого.
Служба безопасности Украины задержала во Львове бывшего сотрудника Национальной полиции, который по версии следствия в январе этого года организовал поджог автомобиля журналистки «Радио Свобода». Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении, уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 27 (соучастие в преступлении) и ч. 2 ст. 347-1 (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста) Уголовного кодекса Украины.

Поджог произошел в ночь на 30 января 2020 года на ул. Кубийовича во Львове. Правоохранители задержали в Одессе исполнителя преступления – 19-летнего жителя Хмельницкого.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

ПОГРАНИЧНИКИ НЕ ПУСТИЛИ В БЕЛАРУСЬ 17 ЖУРНАЛИСТОВ
У представителей СМИ не было аккредитации.
Представителям иностранных СМИ, которые пытаются въехать в Беларусь под видом туристов, отказано во въезде в страну, сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

В официальном сообщении госоргана говорится, что 18 августа 2020 года в пункте пропуска «Национальный аэропорт «Минск» 17-ти представителям иностранных СМИ было отказано во въезде в Республику Беларусь по причине отсутствия аккредитации для осуществления журналистской деятельности на территории страны.

Несмотря на то обстоятельство, что иностранцы скрывали истинные цели въезда в Беларусь, сообщая о планах по посещению различных достопримечательностей, обнаруженные удостоверения журналистов различных телерадиовещательных компаний и профессиональная аппаратура раскрывали намерения последних по осуществлению журналистской деятельности с нарушением белорусского законодательства.

Также в заявлении подчеркивается, что журналистам, имевшим аккредитацию, было разрешено пересечь границу. В частности, представители ТРК «Deutsche Welle» и ТРК «Danmarks Radio», прибывшие 18 августа и располагавшие аккредитацией Министерства иностранных дел для работы на территории Республики Беларусь, не имели с этим проблем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

У Мінську затримали близько 20 журналістів, які готувались висвітлювати акцію протесту
Изображение
У МВС Білорусі заявили, що відпустять всіх, у кого є акредитація. Раніше під приводом її відсутності з країни вислали кількох іноземних журналістів.
У білоруському Мінську 27 серпня затримали близько 20 журналістів, які готувались висвітлювати акцію протесту на майдані Свободи. Про це повідомляє Tut.by.

Журналістів посадили в мікроавтобус і відвезли в Жовтневе РУВС «для перевірки документів». Пізніше Sputnik.by повідомив, що туди ж привезли нову партію журналістів, серед яких і кореспондент видання.

Видання опублікувало прізвища 17-х затриманих:

Влад Грідін, Радыё Свабода
Захар Щербаков, БелаПАН
Сергій Сацюк, БелаПАН
Вадим Заміровський, Tut.by
Станіслав Шаршуков, Tut.by
Василь Федосенко, Reuters
фотограф Олександр Васюковіч
Надія Бужан, «Наша Ніва»
Дмитро Ловецкий, AP
Катерина Андрєєва, Белсат
Максим Калитовський, Белсат
Володимир Костін, Reuters
Сергій Бобильов, ТАСС
Євгеній Одіноков, РИА Новости,
Павел Мартінчік, «Комсомольская правда» в Білорусі
фотограф Євгеній Єрчак
Стив Розенберг, ВВС.
Пресслужба МВС Білорусі розповсюдила заяву з приводу цього інцидента.

«Сьогодні журналісти доставлені (не затримані!) в Жовтневе РУВС міста Мінська для перевірки документів, що підтверджують законність їх професійної діяльності. Журналісти зареєстрованих ЗМІ, а також іноземні журналісти, акредитовані при Міністерстві закордонних справ, будуть відпущені», - сказано в повідомленні відомства.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В КРИВОМ РОГЕ БУДУТ СУДИТЬ ОХРАННИКОВ, МЕШАВШИХ РАБОТАТЬ ЖУРНАЛИСТАМ
Изображение
Они слишком рьяно взялись выполнять «противоэпидемиологические мероприятия».
В суд передают дело троих сотрудников коммунального предприятия «Муниципальная гвардия», которые 22 апреля вытолкали журналистов «Первого Криворожского» со двора исполкома горсовета во время работы постоянных депутатских комиссий. Это случилось перед началом пленарного заседания сессии городского совета. Об этом сообщается на сайте издания.

Полиция и прокуратура считают, что сотрудники «Муниципальной гвардии» нарушили законодательство: препятствовали деятельности журналистов. Ответственность за такое преступление предусмотрена статьей 171 Криминального Кодекса Украины – от штрафа до лишения свободы. На следующей неделе будет назначена дата рассмотрения дела в суде.
https://www.facebook.com/14ed40c5-fc62-4268-aadf-a20dfd1218c9
22 апреля мужчина, у которого на бейдже было написано «Юрий Руденко коммунальное предприятие «Муниципальная гвардия», подошел к журналистам издания и сказал, что согласно правилам им необходимо измерить температуру. София Скиба и Максим Бовчалюк согласились и пошли к посту термоскрининга. Однако им не стали измерять температуру, а показали «Распоряжение о внедрении противоэпидемиологических мероприятий в исполкоме горсовета» от 17 марта, после чего попросили покинуть территорию внутреннего двора исполкома. Получив отказ журналистов, охранники силой вытолкали их со двора исполкома. На месте присутствовали сотрудники полиции, которые никак не отреагировали на происходящее.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация