Новости журналистики

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

Франция с Нагорного Карабаха спецрейсом эвакуировала раненых журналистов
Пострадавшие в ходе конфликта в Нагорном Карабахе французские журналисты эвакуированы на родину. Они вылетели во Францию специальным рейсом, заявила пресс-секретарь армянского МИД Анна Нагдалян. Об этом сообщает «РБК-Украина».

Накануне руководитель Центра информации и общественных связей правительства Армении Оганес Мовсисян сообщил, что при обстреле города Мартуни были ранены французские журналисты, их госпитализировали. Кроме того, под обстрел попали ливанские, армянские и российские репортеры. Сообщалось, что они записывали интервью с местными жителями, когда в нескольких десятках метрах от них произошли взрывы.

Один из раненых журналистов французского издания Le Monde был в тяжелом состоянии, его оперировали в медицинском центре Степанакерта. Французский президент Эммануэль Макрон пообещал вывезти пострадавших из зоны конфликта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В СЕНТЯБРЕ В БЕЛАРУСИ 60 РАЗ ЗАДЕРЖИВАЛИ ЖУРНАЛИСТОВ
Десять из них остаются за решеткой.
Белорусская ассоциация журналистов подсчитала, что в сентябре в стране 60 раз задерживали журналистов. «За решеткой остаются 10 наших коллег», — отмечает БАЖ в своем Telegram-канале.

Ассоциация систематизировала данные об инцидентах с журналистами, произошедших с начала года. С соответствующей таблицей можно ознакомиться на сайте общественной организации. В этом списке описано более 340 таких случаев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В ВОСКРЕСЕНЬЕ В БЕЛАРУСИ ЗАДЕРЖИВАЛИ ЖУРНАЛИСТОВ
Изображение
Некоторых из них отправили в изоляторы.
4 октября в Беларуси задержали 16 журналистов, большинство из них были освобождены из РУВД после проверки документов, но пять человек остались в изоляторах до суда. Предположительно, всех их будут судить за участие в несанкционированных уличных акциях протеста. Об этом сообщает пресс-служба ОО «Белорусская ассоциация журналистов».

В Гомеле задержана видеокорреспондент интернет-ресурса «Сильные новости» Надежда Пужинская. Журналистку задержали возле изолятора, куда она везла передачу своим задержанным коллегам — Анне и Денису Якштасам. На нее составили протокл за «участие в несанкционированной акции». До суда журналистку оставили в изоляторе.

В Витебске задержаны журналистка TUT.by и БелаПАН Татьяна Матвеева, журналист TUT.by и «Народнай волі» Алесь Пилецкий и редактор «Народных навінаў Віцебска» Сергей Серебро. Всех отпустили после «профилактических бесед».

В Гродно блогер Андрей Ирхо был задержан на Советской площади. Его отпустили, но составили протокол опроса и изъяли телефон. Во время задержания блогера несколько раз ударили по лицу, спрашивая, будет ли он еще делать стримы. Во время задержания сильно затянули руку пластиковой стяжкой. Также задержали журналистов «Народнай волі» и TUT.BY Ольгу Комягину и Катерину Гордееву. После проверки документов их отпустили.

В Минске задержаны и отпущены на свободу фотограф «БелГазеты» Дарья Сапранецкая и корреспондент Onliner Александр Владыко. Позже Сапранецкой позвонили из Октябрьского РОВД Минска и потребовали, чтобы она вернулась туда. К квартире пришли милиционеры и омоновцы — все были в балаклавах. Дарья обещала на следующий день приехать в Октябрьский РУВД для ознакомления с административным протоколом. Дверь милиционерам она не открывала, из квартиры постоянно вела стрим. Силовики ушли.

Также задержали журналиста издания «Белорусы и рынок» Олега Шепелюка. После проверки документов его отпустили.

В Бобруйске Марина Молчанова, Алеся Латинская, Денис Носов, Юрий Комиссаров были задержаны и отправлены в изолятор до суда.

В Бресте задержаны главный редактор городского интернет-журнала «Бинокль» Ксения Петрович и фотокорреспондент «Брестской газеты» Олег Полищук. После проверки документов их отпустили из РУВД.

В Могилеве был задержан журналист БелаПАН Алесь Асипцов. После беседы милиционеры его отпустили.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В БЕЛАРУСИ На 15 СУТОК АРЕСТОВАЛИ ЖУРНАЛИСТА «СИЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ»
5 октября в суде Советского района судили журналиста Дениса Якштаса, сотрудника независимого белорусского портала «Сильные Новости», суд дал ему 15 суток ареста. Об этом сообщают на сайте издания.

Дениса и его жену Анну Якштас, главного редактора «Сильных Новостей», задержали 3 октября.

Также 5 октября в офисе редакции прошел обыск, во время которого стало известно, что Анну обвиняют по статье 23.34 КоАП за участие в несанкционированной акции 27 сентября. Анна и Денис как журналисты на акциях работали вместе.

По информации Naviny.by в ходе обыска милиция изъяла всю технику и мобильные телефоны пяти сотрудников, которые находились там.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В ХЕРСОНЕ И НА КИРОВОГРАДЩИНЕ ЖУРНАЛИСТАМ ЗАПРЕТИЛИ ВИДЕОСЪЕМКУ
На избирательных участках.
В селе Ставидла Кировоградской области на участке №350536 журналистам «UA: Кропивницкий» запретили проводить съемку на территории избирательного участка, передает ИМИ.

Журналистка телеканала Ольга Проценко заявила: «Я представилась, показала свое удостоверение, но мне сообщили, что им требуется разрешение от нашей территориальной избирательной комиссии на проведение съемок на территории участка. В итоге нас выгнали на улицу».

ИМИ пишет, что представитель Нацполиции, дежуривший на участке, на нарушение прав журналистов со стороны членов участковой избирательной комиссии не отреагировал.

Также ранее в Херсоне секретарь участковой комиссии №650705 Татьяна Омельченко запретила видеосъемку журналисту, ссылаясь на новый «Избирательный кодекс». По информации издания «Мост» Омельченко закрывала камеру Сергею Никитенко и позвала полицейского.

«Журналисты не имеют права снимать на участке. Читайте новый закон о выборах», — отметила она.

В результате полицейский, пребывавший на участке, пытался вывести журналиста. В это время секретарь комиссии дозвонилась партийному юристу, который сообщил, что журналист имеет право снимать на участке.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В БЕЛАРУСИ ЗАДЕРЖАН ЕЩЕ ОДИН ЖУРНАЛИСТ «СИЛЬНЫХ НОВОСТЕЙ»
Ранее пропала руководитель видеоотдела портала.
28 октября редакции «Сильных новостей» стало известно, что задержан еще один сотрудник, администратор сайта Евгений Суворов. Об этом пишет Белорусская ассоциация журналистов.

Подробности задержания, а также причины и обвинения в редакции не знают.

В понедельник, 26 октября, перестала выходить на связь руководитель видеоотдела «Сильных новостей» Надежда Пужинская. Что с ней и где она, на данный момент редакции также неизвестно. Известно лишь, что ни в одном из РОВД, равно как в ИВС и СИЗО она не нашлась.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В РАДЕ ОТМЕНИЛИ РЕШЕНИЕ О ЛИШЕНИИ АККРЕДИТАЦИИ СМИ
Глава пресс-службы извинилась перед журналистами.
Руководитель пресс-службы Аппарата Верховной Рады Ирина Кармелюк сообщила, что решение лишить аккредитации некоторых СМИ отменено.

«Уважаемые коллеги журналисты! Предыдущее решение о прекращении аккредитации отменено. Простите за такое решение!» – написала она в Facebook.

Напомним, 26 октября пресс служба Аппарата Верховной Рады прекратила аккредитацию редакции издания «Слиіство.Інфо» и еще 18 СМИ. Вскоре Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков дал срочное поручение пресс-службе Рады пересмотреть решение. Медиадвижение, в свою очередь, возмутилось решением лишить аккредитации СМИ и потребовало отменить его.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

В МИНСКЕ ЗАДЕРЖАН ЖУРНАЛИСТ «БЕЛАПАН»
Изображение
До суда Павел Добровольский будет находиться в ИВС
Днем 30 октября в Минске был задержан журналист информационной компании «БелаПАН» Павел Добровольский. Об этом сообщает Беларусская ассоциация журналистов.

БАЖ пишет, что в 12:36 от журналиста пришло сообщение «Милиция в масках пришла», после чего его мобильный телефон оказался недоступен, на сообщения в мессенджерах журналист также не отвечал.

Как позже сообщила «БелаПАН» официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич, Добровольский доставлен в РУВД Фрунзенского района в рамках административного процесса. Нарушение какой конкретно статьи КоАП вменяется Добровольскому, пока неизвестно.

По словам Ганусевич, «до суда Добровольский будет находиться в местах временного содержания».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

«БЕЗНАКАЗАННОСТЬ - ЭТО ПРОПУСК К ЕЩЕ БОЛЬШЕМУ НАСИЛИЮ»
2 ноября в мире отмечают Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.
Международная федерация журналистов (IFJ) запустила свой ежегодный кампанию « Конец безнаказанности за преступления против журналистов », чтобы требовать от правительств положить конец безнаказанности, а также выявить и осудить преступления против журналистов, остаются безнаказанными.

«Безнаказанность наступает, когда государства не добиваются возмещения ущерба за преступления против работников СМИ, включая физическим преследованиям и домогательствам в Интернете, угрозами, нападением, произвольными арестами и убийством. Но это еще не все. Безнаказанность также возникает, когда те, кто заказал преступление, остаются на свободе и остаются у власти, тогда как другие используются как отпущения », - говорится на сайте федерации.

В этом году МФЖ уделяет особое внимание пяти странам, где уровень безнаказанности за такие преступления серьезно угрожает свободе СМИ: Йемен, Индия, Россия, Мексика и Сомали.

По данным ООН, только одно из десяти преступлений против журналистов заканчивается обвинительным приговором.

IFJ сообщает, что вместе со своими членскими организациями во всем мире будет продолжать сообщать и контролировать расследование каждого убитого журналиста, где бы это ни происходило, и подталкивать власть к осуществлению правосудия.

«Безнаказанность - это пропуск к еще большему насилию и нападок на наших коллег. В память о наших убитых товарищей, за безопасность и будущее журналистики: скажите ни безнаказанности », - резюмировала IFJ.

По случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов пресс-секретарь Госдепартамента США Морган Ортагус призвала правительства стран мира провести независимые и прозрачные расследования убийств, нападений на журналистов и угроз в их адрес.

Она отметила, что с начала века во всем мире были убиты более полутора тысяч журналистов , и в более чем в 85 процентах случаев убийцы остаются безнаказанными.

Пресс-секретарь отметила, что во время пандемии COVID-19 правительства Китая, Венесуэлы, Ирана и других стран использовали пандемии как повод для угроз, задержаний и нападений на журналистов, а журналисты-женщины сталкиваются с кибер-троллингом, клеветой и другими гендерными угрозами и насилием.

По словам Ортагус, «правительства, не решают проблему нарушений и преступлений против журналистов, а также сами совершают злоупотребления, создают условия для безнаказанности».

По ее словам, согласно оценкам Комитета защиты журналистов, Китай, Турция, Саудовская Аравия и Египет заключают больше журналистов за их работу, чем другие страны.

«В этот Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов США призывают правительства проводить независимые и прозрачные расследования угроз в адрес журналистов, нападений на них и убийств журналистов; реформировать полицейскую практику, которая позволяет жестоко обращаться с журналистами; а также отменить законы и практики, ограничивающие свободу выражения », - заявила Ортагус.

2 ноября Национальный союз журналистов Украины также подготовила заявление . В частности, НСЖУ заявляет, что «обеспокоена недопустимо высоким уровнем физической агрессии к блоггерам и работников СМИ» и отмечает, что несмотря на реагирование органов Национальной полиции на преступления против журналистов, прецеденты весомого наказания напавших на журналистов фактически отсутствуют.

Союз также сообщает, что мониторинг, который она проводит совместно с ОО «Информационная безопасность», ОО «Платформа прав человека», Академией украинской прессы и Институтом развития региональной прессы , фиксирует высокий уровень агрессии к представителям СМИ. В частности, за 9 месяцев 2020 зафиксировано 56 инцидентов физической агрессии к журналистам.

«Одним из реальных шагов для сдвига ситуации с мертвой точки является максимальное выведение всех дел о нападениях на журналистов в публичную плоскость с регулярными отчетами руководителей силовых структур, привлечением внимания к проблеме всего украинского политикума и наших международных партнеров», - считают в НСЖУ.

По данным Союза, Украина входит в число стран, где широко распространены физические атаки на работников СМИ .

«В 22% обработанных случаев физические нападения на журналистов осуществлены представителями власти, в 51% - обычными гражданами, а в других случаях - неизвестными. Наиболее распространенный метод давления на работников СМИ, освещается традиционными и цифровыми медиа Украины, является атаки и / или угрозы нефизического характера и / или в киберпространстве, прежде всего травли, запугивания, угрозы насилием и смертью », - сообщает Союз.

Эксперты также отметили, что информация далеко не обо всех угрозах и атаки разного типа попадает в СМИ.

«Из-за тотальной безнаказанности и массовую агрессию против журналистов, работа в средствах массовой информации стала такой же опасной , как работа полицейского или военнослужащего, ежедневно подвергаются опасности. Это неприемлемо для демократической европейской страны », - резюмирует в своем заявлении НСЖУ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160298
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2152 раза
Поблагодарили: 7230 раз

Новости журналистики

Сообщение Administrator »

Полиция предлагает журналистам Через электронную почту сообщать об их проблемах
Национальная полиция и Национальный союз журналистов Украины договорились об открытии нового канала для сообщений о правонарушениях в отношении журналистов – отдельной электронной почты Департамента защиты интересов общества и государства Национальной полиции Украины. Об этом сообщается на сайте НСЖУ.

Сообщения, отправленные на адрес [email protected] попадут в департамент, который оперативно сопровождает уголовные производства по правонарушениям, совершенным против журналистов. Эта «горячая линия» позволяет работникам СМИ привлекать дополнительное внимание к заявлениям о препятствовании их деятельности, с которыми журналисты обращаются в отделы полиции на местах. Кроме того, в главном управлении каждой области в органах дознания и в следственных подразделениях определены лица, ответственные за расследование преступлений против журналистов.

По данным Национальной полиции, из 173 уголовных производств, связанных с препятствием законной профессиональной деятельности журналистов, по которым начато досудебное расследование в 2020 году, 132 производства расследуются по статье 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов), а 41 производства — по статье 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста).
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость