Новости телевещания. Спорт.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Би-би-си продлила контракт на трансляцию Уимблдона до 2027 года

Изображение
Как раз в тот момент, когда Новак Джокович завершал свой 20-й турнир Большого шлема на освященной площадке на Юго-западе Лондона, Все английский лаун-теннисный клуб предоставил Би-би-си трехлетнее продление своего британского вещательного партнерства на Уимблдонский чемпионат.Би-би-си Уимблдон 12 июля 2021 года
Сделка гарантирует, что одним из основных британский спортивный календарь по-прежнему доступны для любителей спорта на бесплатные-воздух основе вплоть до 2027, расширив текущую бытового подряда права Би-би-си, который был установлен, чтобы закрыть в 2024 году.

Сделка между Би-би-си и "Уимблдон" - самый длинный партнерства "Спортивное вещание" история и часы до 85 лет телевещания в 2022 году, и 100 лет радио в 2027 году. Чемпионат Уимблдона транслируется по каналам BBC One, BBC Two, BBC online, BBC iPlayer и на радио Би-би-си 5 Live и 5 live sports extra. В 2019 году пиковая аудитория в 9,6 миллиона человек смотрела мужской финал Уимблдона на BBC One.

коммерческий директор и медиа-директор Мик Десмонд сказал: “Мы абсолютно рады расширить наше историческое партнерство. Би-би-си является таким же синонимом Уимблдона, как клубника и сливки, и позволяет нам охватить все уголки Великобритании благодаря их выдающемуся производству и сети платформ. Мы действительно с нетерпением ждем того момента, когда эти отношения будут развиваться от силы к силе, и отпразднуем 100-летие вместе в 2027 году.”

Спортивный директор Би-би-си Барбара Слейтер добавила: “Уимблдон занимает особое место в сердцах нации, и с этим расширением мы можем продолжить наше давнее и ценное партнерство с Все английским клубом. Уимблдон на Би-би-си будет продолжать приносить стране обязательные спортивные моменты бесплатно в эфир, увлекая зрителей всех возрастов.”
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Кубок DFB: Sport1 показывает Баварию, ARD Традиционный поединок

Изображение
В первом раунде Кубка DFBматчи чемпионов Баварии и Боруссии Менхенгладбах можно посмотреть в прямом эфире по бесплатному телевидению.

Мюнхенцы оспаривают свой первый обязательный матч под новым главным тренером Юлианом Нагельсманом 6 августа. Матч в Бремене SV в пятницу вечером (20.45) проходит на Sport1, как следует из сообщения Немецкого футбольного союза (DFB) от понедельника. В понедельник (9 августа, 20.45) АРД показывает столкновение 1-го ФК Кайзерслаутерн и Боруссия Менхенгладбах.

Боруссия Дортмунд начинает свою миссию в защиту титула DFB в субботу вечером(20.45) в третьем дивизионе Св. Ранее в субботу в 15.30 среди других финалистов прошлого года РБ Лейпциг (в Сандхаузене) и Байер Леверкузен (в 1-м ФК Лок Лейпциг). В воскресенье (15.30) Айнтрахт начинает Франкфурт (в Вальдхофе Мангейм) и участник Лиги чемпионов ВФЛ Вольфсбург (в гостях у Пруссии Мюнстер).

Сезон 2021/22-последний после предыдущего телевизионного контракта на Кубок ДФБ. В настоящее время права повторно рекламируются (ЦИФРОВОЕ телевидение сообщило). При этом могут быть совершенно другие обстоятельства, чем раньше. На данный момент Sport1 (четыре матча) и ARD (9) могут показывать в общей сложности 13 матчей Кубка за сезон в прямом эфире на бесплатном телевидении.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Тестовая игра-Лето на Sport1 с сегодняшнего дня в прямом эфире на бесплатном телевидении
Изображение
Sport1 показывает некоторые тестовые матчи федеральных лиг в прямом эфире на бесплатном телевидении в этом году. При этом участники Лиги чемпионов ВФЛ Вольфсбург и Union Berlin также являются одной из неожиданных команд прошлого сезона.
Начало в среду в прямом эфире с 15.55 на Sport1 ВФЛ Вольфсбург: „Волки“ приветствуют „Аистов“ в тестовом матче Лиги чемпионов против быстрых восходящих из Киля. В этом сезоне Гольштейн, конечно, хочет снова атаковать Киль, после того, как "Кельн" вышел из строя. Волкодавы хотят как можно дольше играть в Лиге чемпионов со своим новым тренером, „Агрессивным лидером“ Марком ван Боммелем. После матча поражает 17.55 часов SV Wiesbaden роды self в Леверкузене на заводе. Опять же, федеральная лига изменилась на тренерской скамье: из молодых мальчиков Берна в Рейнланд пришел мастер-тренер Херардо Сеоан.

Леверкузен и Вольфсбург начинают
В субботу Sport1 покажет матч "Санкт-Паули" против Герты BSC. Для берлинцев это снова был бурный сезон. Многие деньги инвестора Виндхорста еще не показывают результатов в спортивном смысле, тем не менее: возможно, в этом сезоне будет что-то с атакой на верхние турнирные места. В конце концов, вы привезли Фреди Бобика из Франкфурта, который мог наблюдать за подъемом Айнтрахта с близкого расстояния, а также нового лидера Кевина-Принца Боатенга (ЦИФРОВОЕ телевидение сообщило о смене) доказал свое качество при различных объединениях. Последний раз с Айнтрахтом в 2018 году на финале Кубка DFB-именно на Берлинском олимпийском стадионе.

В среду, 21 июля в 17.25, Герта принимает в гостях третью лигу ВФБ Любек, а в субботу, 24 июля в прямом эфире с 16 часов Sport1 показывает тестовый матч в рамках тренировочного лагеря в Тироле Союза Берлина против OGC Ницца. „Железные " находятся в стадии подготовки к участию в новой Лиге конференций УЕФА, но должны отказаться от топ-игрока Макса Круза, который едет с немецкой футбольной командой в Японию на Олимпийские игры.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

М7 inks Sport Extra Дополнительное соглашение

Изображение
Группа компаний Canal+M7 Group заключила соглашение о спутниковой мощности и дистрибуции с базирующейся в Бухаресте компанией Television Services Europe для перевозки румынского спортивного канала Sport Extra.В то время как M7 Platform Services предоставляет комплексные услуги спутниковой дистрибуции через Thor 6 на 1 градусе Запада, Sport Extra осуществляется через Focus Sat, румынскую платформу DTH M7.

Соглашение о Sport Extra следует за соглашениями о спутниковой дистрибуции, закрытыми в прошлом году M7 с Mooz TV и Bollywood, которые являются совладельцами Television Services Europe.

Комментируя последнее соглашение, Билл Вейдевельд, вице-президент по контентным сервисам платформы M7 Group, сказал: “Мы очень довольны этим новым соглашением для Sport Extra, еще больше укрепляющим наше партнерство по спутниковой дистрибуции с Television Services Europe. Для наших абонентов Focus Sat добавление TV Extra приносит целый ряд захватывающего дополнительного спортивного контента, доступного как через главный экран, так и через мобильные устройства”.

Йонут Самойла, генеральный директор Sport Extra, добавил: “Наше соглашение с M7 Group значительно расширяет наш домашний охват в Румынии, позволяя еще большему количеству любителей спорта наслаждаться захватывающим и разнообразным спортивным контентом. Имея уже плодотворное сотрудничество с M7 по спутниковой дистрибуции Mooz TV и Bollywood, мы с нетерпением ждем нового замечательного партнерства для Sport Extra”.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eleven Belgium обеспечивает себе ключевые футбольные права
Изображение
Eleven Belgium заключила новое соглашение о правах на трансляцию Лиги Наций УЕФА наряду с отборочными матчами Евро-2024 и чемпионата мира по футболу FIFA 2026.

Одиннадцатый матч Лиги Наций УЕФА снова начнется в октябре с полуфинальных столкновений Бельгии с Францией и Италии с Испанией. Одиннадцать человек продолжат борьбу за выход из Лиги Наций УЕФА до 2025 года. Освещение будет включать кампании Лиги Наций УЕФА 2022 и 2024 годов, а также Финалы Лиги Наций УЕФА 2023 и 2025 годов.

Eleven также представит болельщикам Бельгии отборочные матчи Евро-2024 и Чемпионата мира по футболу 2026 на своих линейных и цифровых платформах.

Комментируя эту разработку, Гийом Коллар, Eleven Belgium & Luxembourg MD и Eleven Group Chief rights Acquisitions officer, сказал: “Это новое соглашение еще больше укрепляет наше премиальное футбольное предложение в Eleven Belgium. Помимо того, что мы являемся Домом бельгийского футбола, мы также гордимся тем, что приносим болельщикам лучшие действия из ЛаЛиги, Бундеслиги, Серии А, Кубка Англии, MLS и многого другого. Мы рады, что продлили наш контракт с УЕФА, чтобы зрители Eleven могли продолжать наслаждаться лучшим международным футболом наряду с их любимыми клубными соревнованиями”.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Формула-1 в Sky: квалификация Sprint празднует премьеру
Изображение

Sky показывает полный Гран-при Формулы-1 из Сильверстоуна в эти выходные. Самая первая квалификация спринта Формулы-1 также доступна в прямом эфире на Sky Sport F1 в субботу.

В Формуле-1 он попадает в „колыбель автоспорта“ в эти выходные, по словам Сильверстоуна. Для шести из десяти гоночных конюшен Сильверстоун-это даже домашняя игра. Кроме того, это участок Льюиса Хэмилтона. Чемпион мира смог выиграть шесть из последних восьми гонок. Однако в прошлом году контрагент Макс Верстаппен преуспел. В этот десятый гоночный уик-энд Sky live участвует, от 1-й бесплатной тренировки до пресс-конференции.

Спринтерской гонке празднует Premiere
Кроме того, в выходные дни впервые в истории гоночной серии должна быть проведена спринтерская гонка, которая может принести гонщикам дополнительные очки в рейтинге чемпионата мира. Затем эта“ спринтерская квалификация " решает стартовый состав в воскресенье вместо классической квалификации. Проехать 100 километров, а значит, 1/3 полного Гран-при, без пит-стоп и при свободном выборе шин. Sky Sport F1 транслирует квалификацию спринта в прямом эфире в субботу с 17 часов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

beIN Sports scores Права на Бундеслигу во Франции, Турции
Изображение
beIN Media Group и Bundesliga International договорились о новом контракте во Франции и Турции на трансляцию высшей немецкой лиги полета на beIN Sports до 2025 года. Обновление расширяет эксклюзивное партнерство между beIN Sports и Bundesliga во Франции более чем на десять лет, при этом достигая новой клиентской базы на beIN Sports в Турции.

Мартин Ауренш, вице-президент по спортивному контенту и приобретениям beIN MEDIA GROUP, сказал: “Мы рады продлить наше партнерство с Бундеслигой во Франции до 2025 года и начать новое партнерство в Турции, позволяя нашим подписчикам наблюдать за лучшими немецкими клубами и талантами как во внутренней лиге, так и в ряде европейских соревнований. Обе сделки поддерживают нашу бизнес-стратегию пропорционального участия в торгах за премиальные права, сосредоточившись при этом на росте и прибыльности во Франции и Турции. Немецкая лига, несомненно, является одной из лучших в мире и прекрасно дополняет наше невероятное портфолио, которое включает в себя Евро-2020, Чемпионат мира по футболу 2022 года, Лигу чемпионов УЕФА, Лалигу, НБА, НФЛ, Уимблдон и многое другое”.


Генеральный директор Bundesliga International Роберт Кляйн сказал: “Работая с beIN в течение многих лет, мы знаем производство мирового класса, которое поставляется с каждой трансляцией, наряду с всесторонним цифровым и социальным освещением, и нам не терпелось продолжить это путешествие вместе с ними. Бундеслиге не чужды феноменальные французские игроки, такие как Лукас Эрнандес, Кингсли Коман и Кристофер Нкунку. Но мы также славимся тем, что демонстрируем следующее поколение звезд, а турецкий Али Акман и Омер Фарук Беяз-всего лишь два примера молодых талантов в Германии. Наше совместное обязательство с beIN состоит в том, чтобы обеспечить наилучший возможный продукт, который начинается с эксклюзивных и местных репортажей и репортажей на месте, а также с инновационных подходов к освещению матчей в прямом эфире, чтобы болельщики во Франции и Турции могли наслаждаться сиянием своих национальных героев на мировой арене”.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Eleven Poland расширяет права на Кубок Англии
Изображение
Eleven Poland продлила свои эксклюзивные права на трансляцию Кубка Англии Emirates FA Cup до 2023/24 года. Eleven также принесет FA Community Shield польским болельщикам в течение следующих трех сезонов.

Кшиштоф Свиергель, управляющий директор Eleven Poland, сказал: “Кубок Англии Эмирейтс-одно из самых знаковых соревнований в футболе, и это ключевая часть нашего портфеля прав в Польше. Тот факт, что польские игроки, такие как Лукаш Фабиански, Ян Беднарек и Матеуш Клих, снова будут участвовать в соревнованиях в этом сезоне, делает это предложение еще более привлекательным для нашей аудитории”.

Гийом Коллар, директор по приобретению прав Eleven Group, добавил: “Мы были рады заключить эту сделку, чтобы сохранить Кубок Англии Emirates FA Cup на Eleven еще на три сезона. Мы хотели бы поблагодарить английскую федерацию футбола за доверие к нашей деятельности и с нетерпением ожидаем продолжения борьбы за это историческое соревнование в ближайшие годы”.

В дополнение к Кубку Англии, одиннадцать польских футбольных предложений включают в себя Кубок Карабао и Чемпионат Sky Bet. По всей Европе Eleven Poland предлагает болельщикам всестороннюю прямую трансляцию матчей Серии А TIM, LaLiga Santander, Ligue 1 Uber Eats и Liga Portugal.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

РПЛ ПЛАНИРУЕТ ПОДНЯТЬ ЦЕНЫ НА МЕДИАПРАВА
Изображение
Руководство Российской премьер-лиги (РПЛ) на фоне конкуренции в новом цикле планирует значительно поднять цены на медиаправа, заявил президент РПЛ Сергей Прядкин в интервью ТАСС.
Премьер-лига в июле 2018 года заключила контракт на четыре года с холдингом «Матч», входящего в состав «Газпром-медиа». Соглашение между сторонами истечет после завершения сезона-2021/22. Как сообщил «Спорт-Экспресс», по действующему контракту премьер-лига получает от вещателя 1,7 млрд рублей в год. Это примерно на 200 млн больше, чем в предыдущем цикле. Два месяца назад директор РПЛ по коммерции, маркетингу и коммуникации Павел Суворов сообщал представителям СМИ, что тендер по медиаправам на матчи РПЛ состоится в третьем квартале этого года. Тогда он подчеркнул, что говорить о его участниках еще рано.

Сергей Прядкин рассказал, что самый главный вопрос этой повестки с экономической точки зрения заключается в стоимости медиаправ. Он отметил, что им в этом плане есть к чему стремиться. «Но нужно понимать, что мы не живем вне системы, вне рынка и просто так деньги никто не даст. Вещатель должен быть уверен, что, заплатив много, он со временем вернет эти деньги с рынка и заработает, но в принципе последнее время — экономически очень сложное: рекламный ТВ-рынок уже не растет, а культура платного потребления еще недостаточно развита», — добавил президент РПЛ.

«Могу сказать, что деньги, которые мы получили в 2018 году, подписывая новый контракт с “Газпром-медиа”, — максимальные на тот момент, безотносительно к факторам “Газпрома” и государственного канала. Просто никто не был готов давать больше», — заявил Прядкин.

Также он отметил, что «ситуация в медиаиндустрии меняется к лучшему», так как с развитием технологий и интернета это на сегодняшний момент один из самых быстроразвивающихся секторов экономики. «Медиапотребление растет многократно, вслед за этим спросом появляется много онлайн-площадок, кинотеатров, начинается конкуренция за контент. И мы готовимся в новом цикле реализации медиаправ значительно увеличить стоимость за права на фоне конкуренции. И тут бы еще добавил, что лига всегда работала и работает исключительно с рыночными компаниями; мы стараемся показать, что лига может быть эффективным маркетинговым партнером для спонсоров», — продолжил собеседник ТАСС.

«На сегодняшний день мы достоверно знаем об интересе нескольких претендентов и общаемся с ними. Мне некорректно называть их без предварительного согласования, но это все очень солидные и крупные игроки российского медиарынка. При этом хочу подчеркнуть, что “Газпром-медиа” — наш действующий многолетний партнер — также очень заинтересован в продлении этого контракта», — резюмировал Прядкин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Как провести спортивную трансляцию и не сойти с ума: Роман Поляченко о многофункциональности режиссерской работы
Изображение
Роман Поляченко – медиадиректор украинского баскетбольного клуба «Запорожье». Также он руководит процессом проведения трансляций во время матчей. Редакция Mediasat.INFO поговорила с Романом о том, как провести стрим масштабного события в YouTube и на специализированном спортивном канале: какая для этого нужна техника, специалисты и связь.
— Рома, у вас техническое образование?
Я – математик. Но это не прикладная математика, а кибернетическое направление. Именно там произошло мое первое знакомство с техникой. Когда я поступал в ВУЗ, только на этом факультете был компьютер – он тогда занимал целый этаж. Уже в дальнейшем появились первые персональные компьютеры. Именно это повлияло на возможность найти хорошую работу – не так много людей тогда владели этой «диковинной» техникой. Но бухгалтерия очень скучное для меня направление, поэтому я пошел работать в газету верстальщиком-дизайнером. Чуть позже возглавил этот отдел. Именно там я сделал первый в Запорожье комикс. Плюс уже тогда увлекался спортом, а газета была хорошей возможностью публиковать небольшие спортивные материалы. Там же мы и начали делать первые программки для местных спортивных матчей.

— А монтажу и режиссуре где научились?
Тогда уже начали работу местные запорожские телеканалы. Я пришел на один из них в тот момент, когда было много различной специфической работы, и никто не умел ее делать. Благодаря этому попробовал себя во всевозможных ролях. Была одна масштабная программа, где мне довелось работать режиссером, звукорежиссером, монтажером, редактором и суфлером. В общем, всевозможные профессии я освоил именно в те времена. Ночью программу снимали, а утром я брал 25 кассет с записями и по кусочку все выискивал, склеивал. Бывало такое, что дома был только два раза в неделю, а на работе купался, ел, ночевал.

— Когда поступило предложение возглавить медийный отдел баскетбольного клуба?
В 2009 году. У нас тогда была очень хорошая команда – называлась «Ферро-ЗНТУ» (сейчас БК «Запорожье»). Я не пропускал ни одного матча, а когда поступило предложение «приложить руку» к развитию клуба – естественно, я согласился.
Изображение
Тогда и занялись спортивными трансляциями?
Да, тогда были еще аналоговые камеры с разрешением 640×480 пикселей и использовали аналоговый декодер. Интернет тоже был довольно медленным. Транслировали не в YouTube, он тогда еще не был настолько в этом плане развит. В основном, мы использовали программы YouStreamTV и YaTV. Позже начало развиваться программное обеспечение для трансляций, появились специализированные программы и новые стриминговые платформы – Twitch и так далее. Но всех догнал и обогнал YouTube.

— Какую программу вы используете для стримов?
Начинал с Adobe Stream Media Encoder. А обучался и разбирался во всем на тех же стриминговых платформах. Это сейчас вбил в поисковик запрос и получил пошаговое решение для чего угодно. Раньше с этим сложнее было – справлялись путем проб и ошибок.

Сейчас работаю в программе vMix – она очень удобная и оснащена многими тонкостями. С её помощью можно организовать многоканальную или информационную студию, а также – повторы. Можно запускать ролики, рекламу, графику.

Есть vMix-call в программе, что очень удобно. Эта функция позволяет подключать к эфиру несколько спикеров из различных городов. Собственно говоря, можно целое телевидение на дому устроить. А раньше для этого нужно было только профессиональное и дорогостоящее оборудование.

Есть еще неплохая программа OBS Studio – но она больше для блогеров.
Изображение
А что, кстати, с оборудованием? Какую вы технику используете и сколько необходимо средств, чтобы организовать спортивную трансляцию?
Естественно – это видеокамеры, микшер, где я каналы переключаю, компьютер с платой видеозахвата Blackmagic DeckLink 8K Pro (стоимость около 20 тысяч гривен), компьютеры для титров и повторов. Есть еще декодеры, которые разводят звуковые сигналы, одна такая «коробочка» – около 500 долларов. Используется очень много кабелей – один метр стоит 3 доллара. Но если спортивный зал большой и, допустим, нужно метров 100 кабеля, то сумма становится ощутимее.

В 2010-2012 году все в очень круглую сумму обходилось. А сейчас многокамерную трансляцию можно даже с телефонов организовать.

Сегодня стоимость трансляции одной двухчасовой игры колеблется от 8 до 12 тысяч гривен, в зависимости от количества задействованной техники и специалистов.

— Кто с вами, кстати, работает? Один режиссер все не потянет…
Не потянет. Это видеоператоры, инженер, два ассистента – на титры и повторы, естественно спортивный комментатор. Но режиссер обязан во всем разбираться – в случае каких-либо форс-мажоров, я должен уметь быстро закрыть любую позицию. Тут опять, как и на телеканале, приходится развивать многофункциональность.

У многих на подключении техники работает целая команда – у нас два человека, поэтому перед матчем 2-3 часа необходимо на то, чтобы всю аппаратуру подготовить к работе.

Изображение

Что касается форс-мажоров, работа в прямом эфире – дело серьезное. Это в записи можно что-то подрезать, что-то убрать – какие случались «ляпы» во время трансляций?
Сейчас, с развитием интернет-соединения, практически никаких. А раньше – его отсутствие и было основной проблемой. Были залы, где вообще не было связи, тогда мы обращались к местным провайдерам и проводили интернет. На тот момент это стоило около двух тысяч гривен в месяц. Сейчас же трансляцию провести можно и с использованием 4G-связи.

Вообще на каждой трансляции могут возникнуть сложности, но их зритель не замечает. Например, отключилась одна камера. Пока восстанавливаем ее, то показываем картинку других камер. Заглючили титры – просто отключаем и перезагружаем. Главное – все делать быстро.

— Вы очень любите спорт, а баскетбол тем более – сколько лет все-таки в этой отрасли проработали. Все фанаты очень эмоциональные – было такое, что не сдерживались во время трансляций?
О, это постоянно! Просто возле меня микрофона нет. Операторам сложнее, особенно тому, который возле комментатора находится. Один из наших специалистов – бывший баскетболист, и мы с ним обсуждаем матчи постоянно.
Изображение
На прошлой неделе была небольшая трансляция предсезонного турнира на одну камеру – и когда матч закончился, микрофоны вовремя не отключили, а возмущения оператора пошли в эфир. Мне тогда и тренер писал – зачем Леша (оператор) так жестко?

— В каких трансляциях, кроме баскетбола, принимали участие? И должен ли вообще режиссер разбираться в том виде спорта, с которым работает?
Конкретно в спортивных трансляциях – обязан. Крупный план, повтор, на общем плане показать цельную атаку, довести до конца кадр. Работал на гандболе, футзале, волейболе. Были даже настольный теннис и разные боевые виды спорта. С последним, конечно, сложнее – мне иногда непонятно, какой повтор нужно дать в эфир, если они все время на полу лежат (смеется)?

— Во время чемпионата по баскетболу чаще всего матчи транслируются на украинских спортивных каналах. В чем особенность стриминга именно на телевидении, есть ли отличие от трансляции на YouTube?
По сути, разницы нет. Тут вопрос в коммуникации. Я с телеканалом должен быть всегда на связи – чтобы знать, когда мы вышли в эфир, когда они запускают рекламные паузы. Сейчас такая система, что они пишут в мессенджер или звонят, сообщая – эфир через 30 секунд. Когда ты находишься на матче, когда вокруг шум, а у тебя помимо общения с представителем телеканала еще десяток задач – это усложняет процесс работы. Поэтому обычно во время матча я сижу с телефоном в руке, в одном наушнике, пытаюсь что-то говорить операторам, параллельно переключать камеры и в это время еще пытаюсь понять, что от меня хочет телеканал.
Изображение
— Насколько вообще важна коммуникация с командой во время трансляции?
Я до сих пор использую микшер, хотя от этого многие отказались, – потому что он оснащён функцией связи с операторами. Когда они в эфире, они видят это по красной кнопке, которая горит на камере. Я могу им что-то подсказать, а они – что-то уточнить. Сегодня на трансляциях микшер практически не используются – считается, что операторы достаточно профессиональны и могут сами разобраться, что и когда им показать. Максимум, рации оставляют на всякий пожарный случай.

У нас команда тоже профессиональная и люди работают на различных трансляциях для местных телеканалов – поэтому не всегда могут быстро перестроиться на показ баскетбола. Появляются новые игроки – их тоже они могут не знать. Я стараюсь все подсказать перед игрой, но если что и забыл, то благодаря связи делаю это и во время прямого эфира.
Изображение
Опять же, к каждому матчу готовлюсь не только в техническом плане. Изучаю команды соперников, общаюсь с нашим тренером – чтобы иметь возможность в нужный момент и комментатору чем-то быть полезным. Его тоже слушаю внимательно, чтобы текст соответствовал картинке на экране.
Как сейчас улучшаете свои знания в плане трансляций? Возможно, наблюдаете за играми NBA и оттуда что-то берете? И как бы вы хотели, чтобы трансляции выглядели в идеале?
Конечно же смотрю NBA (мужская профессиональная баскетбольная лига Северной Америки). Очень нравится уровень трансляций NFL (профессиональная лига американского футбола в США). В последнее время на трансляциях поединков NFL использовалась специальная камера, которая позволяет выдавать в эфир крупные планы с размытым фоном. Смотрится очень интересно. У нас также можно использовать все эти новшества и камеры на кольца ставить. Но для уровня баскетбольной Суперлиги – вполне достаточно того, что используется на данный момент.

Сейчас мы переехали в новый спортивный зал и картинка трансляций заметно улучшилась. В запорожском дворце спорта «Юность» все сделано по европейским стандартам – качественное освещение, место для режиссера с ассистентами, места для операторов, куб с мониторами в центре зала – на них тоже можно выводить видеотрансляцию либо проводить какие-то интерактивы в перерыве.
Изображение
— В каком качестве сейчас идут трансляции?
Мы транслируем в HD-качестве. Понятно, что сейчас все переходят на 4K. Но думаю, что ближайшие пару лет мы будем использовать HD-формат.

А для трансляций в 4K в дальнейшем придется полностью менять всю аппаратуру – это миллионы гривен.

— Помимо многофункциональной режиссерской работы, вы во время трансляций также исполняете функции медиадиректора. Как еще и с этой нагрузкой справляетесь?
Раздать билеты, проконтролировать работу фотографа, группы поддержки, фан-сектора, провести послематчевую конференцию – здесь еще очень-очень много функций, которые выполняются на каждом матче.

У нас есть пресс-атташе, а по совместительству и комментатор, часть функций он взял на себя. Но при этом он также делает превью и послематчевые отчеты. В идеале – нужно задействовать еще с десяток людей, которые будут закрывать все эти задачи. Но уже много лет мы справляемся своими силами.

Как справляемся – сам не знаю. Тут нет больших денег или каких-то еще привилегий. Наверное, все дело в любви – к своей профессии и спорту в целом.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация