Структура iptv плейлиста

"Тема "ПО для Enigma 2" рассматривает программное обеспечение (ПО) для операционной системы Enigma 2, которая используется в спутниковых ресиверах и других устройствах для приема телевизионных сигналов. Здесь вы найдете информацию о различных версиях, дистрибутивах и обновлениях ПО для Enigma 2, а также о специализированных приложениях и дополнениях, которые могут улучшить функциональность вашего устройства. Тема также предоставляет советы по установке, настройке и обслуживанию ПО для Enigma 2, а также последние новости и тренды в мире разработки и использования этой операционной системы."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Структура iptv плейлиста
#EXTM3U — заголовок IPTV плейлиста
#EXTINF — расширенная информация о медиафайле IPTV плейлиста
http:// — глобальная или локальная ссылка на медиафайл
#EXTM3U — заголовок IPTV плейлиста
Рассмотрим структура iptv плейлиста наиболее часто встречаемого, она показана на рисунке ниже:
Struktura-obychnogo-pleylista-1.jpg
Плейлист IPTV начинается с таких символов #EXTM3U это своего рода заголовок, из которого становиться ясным формат плейлиста. #EXTM3U — означает, что форматом плейлиста является M3U. Файл M3U текстовый документ с кодировкой Latin-1. Latin-1 это кодировка, которая предназначенная для западноевропейских языков. В связи с этим, если в оформлении плейлиста присутствует кириллица будет следующая проблема: буквы будут отображаться нечитабельными иероглифами.

Каналы названые латиницей такие как — RUTV, MUSIC BOX RU, VH1 Classic, MCM Top в плеере IPTV и VLC будут отображаться корректно.
Otobrazheniye-kanalov-v-pleyere-napisannykh-latinitsey.jpg
Каналы, подписанные кириллицей: 365 дней ТВ, НСТ, Парк развлечений, 24 ДОК будут отражены в непонятном виде.
Otobrazheniye-kanalov-v-pleyere-napisannykh-kirillitsey.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Как исправить непонятные символы в структуре IPTV плейлиста
Для того что бы избежать появления непонятных символов в структуре плейлиста используйте кодировку UTF-8. Использование кодировки UTF-8 дает возможность представить знаки почти всех языков. Плейлист будет иметь читаемые подписи.
Otobrazheniye-kanalov-v-pleyere-napisannykh-kirillitsey-i-kirillitse-v-formate-M3U8.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Изменение кодировки IPTV плейлиста на UTF-8
Для того чтобы сменить кодировку на UTF-8. Откройте плейлист формата M3U с помощью стандартного блокнота Windows. Для этого нажмите на него правой кнопкой мышки, после чего найдите строчку «Открыть с помощью». Строка «Открыть с помощью» откроет вам подменю, в котором выбирайте «Блокнот».
Novyy-tekstovyy-dokument-M3U-otkryt-s-pomoshchyu1.jpg
После этого мы видим уже знакомый нам плейлист IPTV
Struktura-obychnogo-pleylista.jpg
Затем в правом верхнем углу нажмите файл. В выпадающем меню выберете строчку «Сохранить как…»
Izmeniniye-kodirovki-Sokhranit-kak-.jpg
Дальше в новом окне, внизу, в разделе «Кодировка» выбираем UTF-8. После чего меняем по желанию название файла, его размещение или просто заменяем уже существующий.
Vybirayem-kodirovku-UTF-8.jpg
Все кодировка IPTV плейлиста изменена, плейлист будет иметь надлежащий вид.
Otobrazheniye-kanalov-v-pleyere-napisannykh-kirillitsey-i-kirillitse-v-formate-M3U8 (1).jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

#EXTINF — расширенная информация о медиафайле IPTV плейлиста
После заголовка плейлиста #EXTM3U идет строчка #EXTINF, которая несет в себе информацию о медиафайлах которые, будут проигрываться с помощью данного плейлиста.

# — символ, означающий для проигрывателя IPTV с этого места начинать считывание данных.
EXT — сокращенно от англ. Extended что переводиться как «расширенный».
INF — сокращенно от англ. Information что переводиться как «информация».
Получается Extended information — Расширенная информация.То есть #EXTINF означает начать считывание информации о проигрываемом файле с этого места.
Struktura-obychnogo-pleylista-2.jpg
В #EXTINF (Расширенная информация) должны быть описаны два основных параметра медиафайла воспроизводимого с помощью плейлиста. Первый параметр — продолжительность в данном случае это «-1» (-1 используется, когда неизвестна конечная длина медиафайла). Второй параметр — название воспроизводимого файла соответственно «365 дней ТВ». Помимо длительности и названия медиафайла, которые указываются в #EXTINF, есть еще ряд дополнительных параметров.

Примеры таких параметров:

«tvg-name» — название канала и программы
nazvaniye-teleprogrammy-i-kanala.jpg
«tvg-logo» — логотип канала

«audio-track» — аудио дорожка канала (русский, английский и т.д.)

«group-title» — название группы каналов (Детские, Познавательные и т.д.)

Структура iptv плейлиста с дополнительными параметрами:
spisok-kanalov-s-grupami.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

http:// — глобальная или локальная ссылка на медиафайл
Struktura-obychnogo-pleylista-3.jpg
После #EXTINF следует http://5.128.252.68:81/udp/239.1.5.20:1234 что, по сути, являет собой ссылку на медиафайл. Этот медиафайл и проигрываться плеером для IPTV. Получается IPTV плейлист это текстовый документ в формате M3U, который содержит в себе информацию о медиафайле и ссылку к нему. В плейлисте IPTV можно использовать ссылки на медиафайлы как локальные так и глобальные. Примеры ссылок на медиафайлы для IPTV плейлиста:

http://5.128.252.68:81/udp/239.1.5.20:1234 ссылка на медиафайл вещаемый с сервера в интернет (похоже на эфирное телевидение)
http://www.ex.ua/get/70554998 ссылка на медиафайл который находятся на жестком диске в сети интернет с общим доступом (похоже на файлы на персональном компьютере, невозможно только удалить)
F:\11.03.2014 с Контакта\Dino Mc 47 — я гражданин Р vksaved.ru.mp3 ссылка на медиафайл который находятся на вашем компьютере.
Расшифровка http://5.128.252.68:81/udp/239.1.5.20:1234

http:// — запрос на соединение с помощью протокола HTTP нашего компьютера с сервером в сети интернет.
5.128.252.68 — адрес IPv4 в глобальной сети к которому нужно подключиться «Внешний «белый» IP-адрес». Внешние (публичные) IP-адреса используются в сети интернет. Публичным IP-адресом называется IP-адрес, под которым вас видят устройства в интернете, и он является уникальным во всей сети интернет. Доступ к устройству с публичным IP-адресом можно получить из любой точки глобальной сети.
81 — TCP порт (TCP это основной протокол транспортного уровня в интернете)
udp — формат потока данных без проверки и исправления ошибок
239.1.5.20 — ip адрес канала данных «Внутренний «серый» IP-адрес».Внутренние (частные) IP-адреса не используются в сети интернет. К внутренним относятся адреса, используемые в локальных сетях. Доступ к внутреннему IP-адресу можно получить лишь в пределах локальной под сети.
1234 — порт канала данных
Ответить

Вернуться в «ПО для Enigma 2»

  • Информация