Миниатюрный переходник USB – последовательный порт FTDI

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Миниатюрный переходник USB – последовательный порт FTDI
Характеристики:
Встроенный USB разъем
Стандартная распиновка FTDI
Простая в изготовлении односторонняя печатная плата
Индикационные светодиоды Rx Tx
Маленький размер
comp116-1.jpg
Разработка

В последнее время я задумывался о создании переходника USB - последовательный порт FTDI. Вместо использования Sony Ericsson DSS-20, я решил что пришло время разработать решение которое устанавливается непосредственно в USB порт компьютера. У меня есть много микросхем FT232BL, купленных очень дешево, поэтому я решил использовать их. На плате я использовал стандартную распиновку FTDI (GDN, CTS, VCC, TXD, RXD, RTS). Плата была разведена вручную, и вы можете посмотреть процесс разводки платы на видео (скорость увеличена в 10 раз):

Я мог бы провести проводник 3,3 V (pin6) под 0603 1K5 резистором, но это увеличило бы риск короткого замыкания. После экспериментов мне удалось уместить плату в размеры 35 ? 18,5 мм, что меньше, чем большинство устройств USB. Я изготовил плату при помощи фрезеровки, но при изготовлении другими методами она будет не хуже. Я надеюсь, что этот проект будет полезен вам!

Сборка

Это проект не для начинающего, так как все компоненты использованы в SMD корпусе. При наличии паяльной станции, микроскопа и пинцета пайка не составит труда. Начните сборку с 0603 компонентов, и только после них паяйте микросхему и контакты.
comp116-2.jpg
comp116-3.jpg
Размеры платы составляют 35.0 x 18.5 мм.

Список радиоэлементов
comp116.pdf
http://cxem.net/comp/comp116.php

Вернуться в «Интерфейсы для пк»

  • Информация