Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с космическими телескопами, включая Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и многие другие чудеса астрономии и космологии! Здесь мы обсуждаем последние открытия, научные исследования и важные события, происходящие в мире космических телескопов и астрономии. Космические телескопы предоставляют нам уникальную возможность исследовать космос и открывать его тайны. В этой теме мы предоставляем новости о миссиях, обновлениях и научных открытиях, сделанных с помощью космических телескопов, а также обсуждаем их значение и последствия для нашего понимания Вселенной. Обсуждаем работу и характеристики различных телескопов, их научные инструменты и методику исследований. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы быть в курсе последних событий в мире астрономии и делиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Исследуйте бескрайние глубины космоса вместе с нами!

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел «призрачную» спиральную галактику в созвездии Рыб

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) сделал потрясающие снимки спиральной галактики NGC 628 (Messier 74), которая расположена на расстоянии более 1,5 млн км от Земли в созвездии Рыб. Из-за сильного свечения некоторые астрономы называют этот объект «призрачной галактикой».
image.png
Представленный снимок сделан с помощью камеры MIRI в ближнем инфракрасном диапазоне. Messier 74 также нередко называют «идеальной спиралью» за её симметричность. С научной точки зрения галактика интересна чёрной дырой средней массы, которая, по мнению учёных, находится в её центре.

В прошлом Messier 74 неоднократно попадала в объективы научных инструментов разных космических аппаратов, включая телескоп «Хаббл» и орбитальную систему Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE). Отличительная особенность новых изображений в том, что они были сделаны в среднем инфракрасном диапазоне, что стало возможным благодаря наличию в конструкции «Джеймса Уэбба» уникального 18-сегментного зеркала и расположению обсерватории на значительном удалении от Земли. Согласно имеющимся данным, самый мощный космический телескоп за всю историю наблюдал за галактикой Messier 74 на этой неделе.
image.png
Напомним, 12 июля Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало первое цветное изображение с борта «Джеймса Уэбба», а позднее в этот же день сделало общедоступными ещё несколько потрясающих снимков разных космических объектов. Уже 14 июля телескоп сделал снимок Юпитера с его кольцами и тремя спутниками. Всего за несколько дней работы «Джеймс Уэбб» показал себя как гибкий и мощный инструмент для наблюдения за космическими объектами, находящимися на значительном удалении от нашей планеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел галактику «Колесо Телеги» в созвездии Скульптора

Телескоп «Джеймс Уэбб» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США направил взор на «Колесо Телеги» (ESO 350-40) — линзовидную и кольцеобразную галактику, которая располагается на расстоянии примерно 500 млн световых лет от Земли в созвездии Скульптора. На впечатляющем снимке космической обсерватории помимо «Колеса Телеги» можно увидеть две её галактики-компаньона размером поменьше.
image.png
Своё имя галактика получила из-за формы, напоминающей колесо повозки и возникшей в результате высокоскоростного столкновения большой спиральной галактики и галактики меньшего размера (её на представленном снимке не видно). Столкновение галактик оказало серьёзное влияние на форму и структуру «Колеса Телеги». Космический объект имеет два кольца, которые расширяются от центра столкновения, подобно тому, как распространяется рябь на поверхности воды после падения камня. Из-за этого астрономы называют галактику «кольцевой».

Яркое ядро «Колеса Телеги» содержит огромное количество горячей пыли, а наиболее яркие области являются местом образования гигантских молодых звёздных скоплений. Во внешнем кольце, расширение которого продолжается примерно 440 млн лет, активно продолжается процесс звёздообразования и вспыхивают сверхновые. По мере расширения кольца происходит его вдавливание в окружающий газ, что и приводит к звёздообразованию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

«Джеймс Уэбб» помог обнаружить нового кандидата на самую древнюю наблюдаемую галактику во Вселенной

И месяца не прошло с начала научной работы космического телескопа «Джеймс Уэбб», а он уже помог продвинуться на пути обнаружения значительного (за столь короткое время) количества самых древних наблюдаемых галактик в нашей Вселенной. Новая находка может стать рекордсменом, если данные о её галактической сущности подтвердятся. А находится она на удалении около 13,6 млрд световых лет от нас или на рубеже 235 млн лет после Большого взрыва.
image.png
Предыдущий кандидат на звание самой древней галактики (или самой юной, если начинать считать от Большого взрыва) находился примерно на отметке 286 млн лет после Большого взрыва. Об открытии этого объекта с красным смещением z14,3 мы рассказывали на прошлой неделе. Перед этим с помощью «Уэбба» астрономы обнаружили двух кандидатов в самые древние галактики с z11 и z13, что давало повод считать их увиденными в диапазоне от 300 до 400 млн лет после Большого взрыва.

Величина красного смещения (z) позволяет косвенно определить удалённость до объекта. Чем «краснее» волны фотонов от далёких звёзд и галактик, тем дальше по отношению к нам они находятся (тем дольше идёт свет). Точнее определить возраст можно после спектроскопического анализа, который извлечёт данные по другим диапазонам длин волн от наблюдаемого объекта. Все кандидаты на звание самых древних галактик будут проходить такое исследование. Пока земная наука с помощью наблюдений в телескоп «Хаббл» утверждает, что самой древней галактикой является подтверждённый объект GN-z11.

Новый объект — CEERS-93316 — характеризуется величиной красного смещения z16,7. Если спектроскопическое исследование подтвердит соответствие смещения удалённости, то это окажется самая далёкая галактика, которую мы наблюдаем в состоянии всего через 235 млн лет после Большого взрыва и всего лишь через 135 миллионов лет спустя после рождения первых звезд. Остаётся удивляться, насколько активной оказалась Вселенная в свои юные годы. Там так много всего, на что банально не должно было хватить времени. «Уэбб» начинает рвать покровы, полностью оправдывая своё название проекта поколений.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Фото дня: облачный пейзаж туманности Ориона

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен великолепный снимок красочной области, окружающей объект Хербига — Аро с обозначением HH 505.
image.png
Структуры названного типа формируются, когда газ, выброшенный молодой звездой, вступает во взаимодействие с близлежащими облаками газа и пыли на скоростях в несколько сотен километров в секунду. Объекты Хербига — Аро представляют собой относительно короткоживущие образования: максимальный срок их существования составляет несколько тысяч лет.

В случае HH 505 выбросы исходят от звезды IX Ori, которая находится на окраине туманности Ориона примерно в 1000 световых лет от Земли. На снимке потоки выглядят как изящно изогнутые структуры.
image.png
Нужно отметить, что туманность Ориона представляет собой динамическую область пыли и газа, в которой формируются тысячи светил. Она является ближайшей к Земле областью массивного звёздообразования.

Изображение получено при помощи усовершенствованной обзорной камеры ACS (Advanced Camera for Surveys) на борту «Хаббла», которая была установлена во время одной из миссий по обслуживанию телескопа. Ниже можно увидеть снимок в высоком разрешении — нажмите для увеличения.
image.png
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

«Джеймс Уэбб» проверит самую далёкую звезду в нашей Вселенной — до неё почти 13 млрд световых лет

Как и ожидалось, одним из первых объектов для наблюдения космической обсерваторией «Джеймс Уэбб» стала звезда Earendel («Эарендиль») с массой от 40 до 100 масс Солнца — новый кандидат на звание самой далёкой звезды в нашей Вселенной. «Утреннюю звезду» в марте этого года обнаружил телескоп «Хаббл» и она до сих пор остаётся претендентом на звание самой далёкой. Наблюдения «Уэбба» должны либо подтвердить этот статус, либо опровергнуть его.
image.png
На данный момент звание самой далёкой удерживает звезда LS1 или «Икар», существование которой подтверждено для Вселенной в возрасте 4,4 млрд лет. Увидеть её помогло гравитационное линзирование, когда свет от далёкого объекта по пути к нам проходит рядом с чем-то массивным в виде звёздных скоплений или чёрных дыр и усиливается в тысячи раз. Новый кандидат, звезда Earendel, была обнаружена таким же способом при изучении звёздного скопления WHL0137—08. Сама звезда находится в галактике WHL0137-zD1 далеко за этим скоплением, а стечение обстоятельств позволило свету от звезды пройти по такому маршруту, что её изображение усилилось в 9 тыс. раз, и она стала отчётливо видна на фоне родной галактики.

«Джеймс Уэбб» собирал данные об «Утренней звезде» 30 июля по программе JWST Proposal 2282 с помощью камер NIRCam и NIRSpec в ближнем инфракрасном диапазоне. Данные наблюдения анализируются, включая определение спектрального типа звезды, светимости и температуры. Предполагается, что это может быть объект размерами от 40 до 100 масс Солнца, что ещё предстоит подтвердить. Если Earendel действительно окажется звездой, то она обнаружена в то время, когда нашей Вселенной было 900 млн лет. На таком удалении и галактики толком не разглядеть, а тут целая звезда, что станет важным достижением земной науки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Наблюдения «Хаббла» показывают восстановление Бетельгейзе после титанического выброса массы, но внутри звезда «гудит как колокол»

В начале 2020 года мир потрясла новость, что гигантская красная звезда Бетельгейзе (Betelgeuse) внезапно и очень сильно потускнела. Для земной науки это был настоящий вызов. За яркостью Бетельгейзе следят около 200 лет, чётко фиксируя 400-суточный ритм в её изменении. Множество поколений учёных привыкло к стабильному поведению этой звезды в созвездии Ориона, поэтому астрономы были захвачены врасплох происходящим. Разгадку искали полтора года.
image.png
К лету 2021 года многочисленные наблюдения позволили сделать вывод, что Бетельгейзе потускнела без малого на 40 % из-за колоссального выброса поверхностной массы, которая не только ослабила фотосферу раздувающейся в ожидании смертного часа красной звезды, но также по мере остывания превратилась в относительно холодное облако пыли, что также частично ослабило блеск Бетельгейзе.

Разгадка не снизила градус интереса к Бетельгейзе, и учёные продолжили наблюдения, подключив к процессу также космическую обсерваторию «Хаббл». Более того, в наблюдениях за этой звездой со временем планируют задействовать новейшую инфракрасную космическую обсерваторию «Джеймс Уэбб». В отличие от «Хаббла», инфракрасные датчики «Уэбба» смогут различить даже остывающее облако пыли из выброса поверхностной массы звезды. Это дополнит картину происходящего и позволит лучше понять протекающие процессы.

Наблюдения «Хаббла» дали возможность увидеть, как Бетельгейзе постепенно восстанавливает утраченную фотосферу и светимость. Собранные данные позволяют учёным с известной погрешностью восстановить последовательность событий, произошедших с Бетельгейзе в момент выброса. Внешне звезда выглядит почти как раньше, до титанического выброса поверхностной массы, который был в 400 млрд раз обильнее обычного коронарного выброса на нашем Солнце. Но анализ фотосферы заставляет считать, что внутри звезды всё пошло вразлад — «она внутри гудит как колокол», по словам одного из исследователей. Во всяком случае, звезда перестала подчиняться 400-суточному циклу изменения светимости, который астрономы отмечали почти два столетия подряд.
image.png
В то же время астрономы считают, что Бетельгейзе пока не стоит на пороге превращения в сверхновую. По астрономическим меркам это событие произойдёт со дня на день, но для земной науки пройдут ещё сотни, тысячи лет (может, даже десятки тысяч лет), пока Бетельгейзе не вспыхнет так ярко, что будет видна даже днём на земном небосводе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Фото дня: звёздный конгломерат глазами телескопа «Хаббл»

В рубрике «Изображение недели» на сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) представлен прекрасный снимок области с обозначением NGC 6540: это шаровое звёздное скопление, расположенное в созвездии Стрельца.
image.png
Объект был открыт английским астрономом немецкого происхождения Уильямом Гершелем ещё в мае 1784 года. Структуры данного типа содержат большое количество светил, тесно связанных гравитацией: число звёзд может варьироваться от десятков тысяч до миллионов.

В процессе съёмки были задействованы усовершенствованная обзорная камера Advanced Camera for Surveys (ACS) и инструмент Wide Field Camera 3 (WFC3). На изображении можно видеть огромное количество звёзд разных оттенков. Некоторые из них имеют заметные крестообразные артефакты, появление которых объясняется особенностями съёмки.

Запечатлённое скопление находится по направлению к центру Млечного Пути. В этой области межзвёздный газ и пыль поглощают излучение светил, что затрудняет наблюдения. Изучение скоплений вроде NGC 6540 помогает исследователям собрать информацию о ранней истории нашей галактики.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел полярные сияния на Юпитере

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США опубликовало два впечатляющих изображения Юпитера, которые были сделаны с помощью космической обсерватории «Джеймс Уэбб». На них запечатлены яркие полярные сияния, а также Большое красное пятно — крупнейший атмосферный вихрь в Солнечной системе.
image.png
Оба снимка сделаны камерой ближнего инфракрасного диапазона NIRCam (Near-Infrared Camera), которая размещена в конструкции космического телескопа. Поскольку инфракрасный свет невидим для человеческого глаза, он был отображён на видимый спектр. Как правило, самые длинные волны имеют более красные оттенки, а самые короткие — синие. Учёные сформировали композитные изображения, используя для этого несколько фильтров, сопоставленных с разными цветами.
image.png
На изображениях видно, что яркие северные сияния простираются над северным и южным полюсами Юпитера. Их сияние наиболее заметно в фильтре, настроенном на более красные цвета, поскольку он также выделяет свет, отражаемый от облаков. Большое красное пятно на новых снимках выглядит белым из-за того, что оно, как и другие облака, отражает много солнечного света. На снимках также просматриваются тусклые кольца Юпитера и два спутника планеты — Амальтея и Адрастея. Ожидается, что представленные снимки помогут астрономам получить новую информацию о процессах, происходящих на Юпитере.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Снимок с телескопа «Джеймс Уэбб» использовали для распространения вируса

Один из первых снимков, полученных с помощью орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope), оказался инструментом для распространения вредоносного ПО, сообщили эксперты по кибербезопасности из компании Securonix. Кампанию по распространению вируса назвали GO#WEBBFUSCATOR.
image.png
Первым этапом атаки является фишинговое письмо с вложением формата Microsoft Office. В метаданных документа указан URL-адрес, при переходе по которому загружается обфусцированный файл со скриптом VBS, запускаемый, если в Word включена поддержка макросов. При исполнении макроса на компьютер загружается файл с копией фотографии с «Джеймса Уэбба», которая содержит вредоносный код формата Base64, маскирующийся под сертификат. По версии Securonix, ни одна антивирусная программа не сумела обнаружить вредонос в файле с изображением.

Вице-президент Securonix Аугусто Баррос (Augusto Barros) привёл две причины, по которым киберпреступники могли в качестве оружия выбрать фотографию с орбитального телескопа. Во-первых, снимки высокого разрешения отличаются большими размерами файлов и пропускаются антивирусами при проверке. Во-вторых, даже если антивирус сигнализирует о возможной угрозе, пользователь может не обратить внимания на предупреждение, поскольку снимок широко распространился в интернете.

Эксперты обратили внимание, что применяемый в атаке вредоносный код написан на созданном Google языке программирования Golang — его популярность в среде киберпреступников растёт из-за его поддержки разными платформами и того, что этот код труднее анализировать. А лучшая защита от атаки — не открывать почтовые вложения из неизвестных источников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2184 раза
Поблагодарили: 7283 раза

Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Сообщение Administrator »

Телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел туманность Тарантул, где рождаются самые горячие и массивные звёзды

При помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST) был получен снимок туманности Тарантул, прозванной так за сходство с норой ядовитого паука, обтянутой паучьим шёлком. Эта область долгое время была любимым предметом изучения астрономов, специализирующихся на процессах звездообразования. С помощью телескопа удалось также получить изображения ещё более удалённых галактик, а также раскрыть состав газа и пыли в самой туманности.
image.png
Туманность Тарантул расположена в 161 тыс. световых лет от нас в галактике Большое Магелланово Облако — это самая большая и яркая область звездообразования в Местной группе галактик вблизи от Млечного пути. При помощи спектрографа ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) удалось запечатлеть молодую звезду, которая только сформировалась из пыли и начала «расчищать» пространство вокруг себя.

В среднем инфракрасном диапазоне (инструмент MIRI) с более длинными волнами эта область выглядит несколько иначе: горячие звезды смотрятся более тусклыми, а светятся более холодные пыль и газ. Видимый свет с небольшой длиной волны имеет свойство поглощаться и рассеиваться в туманности — камер «Джеймса Уэбба» он достигнуть уже не может, а волны среднего инфракрасного диапазона беспрепятственно проходят сквозь пыль, раскрывая учёным подробности о неведомых ранее объектах и процессах.
image.png
Туманность Тарантул имеет тот же тип химического состава, что и гигантские области звездообразования, присутствовавшие повсеместно в «космический полдень», когда Вселенной было всего несколько миллиардов лет. Сегодня образование звёзд в нашей галактике Млечный путь происходит со значительно меньшей интенсивностью, чем в туманности Тарантул, есть отличия и в химическом составе. Иными словами, туманность Тарантул — самая близкая от нас область звездообразования, во многом повторяющая происходившее во Вселенной в «космический полдень». Учёным предстоит сравнивать полученные здесь данные с тем, что наблюдается в дальних галактиках, ещё переживающих ту эпоху.

Процесс образования звёзд по-прежнему хранит множество загадок, и некоторые тайны долгое время оставались таковыми из-за нашей неспособности получать чёткие изображения того, что скрыто в туманностях «звёздных яслей». Вероятно, ответы на некоторые вопросы поможет найти телескоп «Джеймс Уэбб».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя