Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с космическими телескопами, включая Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и многие другие чудеса астрономии и космологии! Здесь мы обсуждаем последние открытия, научные исследования и важные события, происходящие в мире космических телескопов и астрономии. Космические телескопы предоставляют нам уникальную возможность исследовать космос и открывать его тайны. В этой теме мы предоставляем новости о миссиях, обновлениях и научных открытиях, сделанных с помощью космических телескопов, а также обсуждаем их значение и последствия для нашего понимания Вселенной. Обсуждаем работу и характеристики различных телескопов, их научные инструменты и методику исследований. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы быть в курсе последних событий в мире астрономии и делиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Исследуйте бескрайние глубины космоса вместе с нами!

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Космический телескоп «Хаббл» показал 5000 сверкающих древних галактик

Космический телескоп «Хаббл» продолжает создавать впечатляющие изображения разных объектов Вселенной. На этот раз он запечатлел около 5000 далёких древних галактик разной формы и размера, светящихся в инфракрасном свете.
image.png
Возраст самых старых галактик, присутствующих на снимке, составляет около 13 млрд лет. Они возникли всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. Рассматривая эти галактики в ультрафиолетовом свете, учёные могут узнать, какие химические элементы присутствуют внутри них. Эта информация играет важнейшую роль для понимания процессов формирования и эволюции галактик.

Проблема этого способа исследования Вселенной в том, что ультрафиолетовый свет от самых древних галактик рассеивается до того, как достигает научных инструментов, имеющихся в распоряжении астрономов. Однако у учёных есть возможность исследования более молодых галактик, возраст которых около 11 млрд лет. Именно так поступили астрономы, использовавшие телескоп «Хаббл» для создания изображения группы очень старых галактик.

Представленное изображение является частью недавнего исследования UVCANDLES, в рамках которого телескоп «Хаббл» за десять дней запечатлел около 140 тыс. галактик. Некоторые из них видны на опубликованном снимке. Само же исследование UVCANDLES является продолжением программы CANDLES, в рамках которой изучались инфракрасные и красные лучи видимого света. Ожидается, что работа в данном направлении позволит учёным заглянуть в эпоху ранней Вселенной, которая известна как реионизация.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

NASA покажет первые научные снимки с космического телескопа «Джеймс Уэбб» 12 июля

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США готовится представить первые научные снимки, сделанные с помощью инструментов новейшего космического телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope). Обсерватория стоимостью $10 млрд была запущена в космическое пространство 25 декабря 2021 года и в последние месяцы, после прибытия в точку базирования, она готовилась к началу ведения научной деятельности.
image.png
Около полугода потребовалось инженерам NASA, чтобы привести в рабочее состояние все системы телескопа «Джеймс Уэбб». В конструкции обсерватории имеются четыре новейших прибора, предназначенных для изучения различных объектов Солнечной системы, а также далёких галактик, сформировавшихся в ранней Вселенной всего через несколько сотен миллионов лет после Большого взрыва. На данный момент продолжается проверка научных инструментов телескопа.

Согласно имеющимся данным, NASA представит первые снимки, полученные с телескопа «Джеймс Уэбб», 12 июля в 10:30 по североамериканскому восточному времени (17:30 мск). Аэрокосмическое ведомство будет вести прямую трансляцию на своём официальном сайте, но увидеть её можно будет и на других площадках, таких как YouTube и Twitch. В 19:00 мск NASA проведёт брифинг для СМИ из Центра космических полётов имени Годдарда, в котором также примут участие партнёры ведомства.

На следующий день в эфире NASA Science Live выйдет программа «Первые полноценные изображения Уэбба: объяснение», которую также можно будет увидеть на официальном сайте NASA, YouTube и других площадках. Зрители программы смогут задавать вопросы гостям в студии, используя для этого социальные сети и снабжая свои комментарии хэштегом #UnfoldtheUniverse.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

NIRISS, один из основных приборов космического телескопа «Джеймс Уэбб», полностью готов к работе

Один из четырёх основных научных инструментов космического телескопа «Джеймс Уэбб», известный как прибор для формирования изображения в ближнем инфракрасном диапазоне и бесщелевой спектрограф NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) полностью готов к работе. Сообщение о завершении подготовки этого инструмента появилось на сайте Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США.
image.png
На завершающей стадии инженеры NASA проверили работу режима режима Single Object Slitless Spectroscopy (SOSS), благодаря которому удаётся получать высокоточные спектры при съёмке ярких объектов. В основе режима SOSS лежит специализированная сборка призм, которая рассеивает свет от космического источника для создания трёх разных спектров, раскрывающих более 2000 оттенков в инфракрасном свете, собранных за одно наблюдение. Этот режим будет использоваться для исследования атмосфер транзитных экзопланет, т.е. планет, которые периодически затмевают свою звезду, на определённый период уменьшая её яркость. Сравнивая спектральные снимки до транзитного события, во время него и после можно определить не только наличие у экзопланеты атмосферы, но и понять, какие атомы и молекулы в ней преобладают.

Вместе с этим NASA опубликовало тестовое изображение, созданное в режиме SOSS при наведении на яркую звезду. Каждый цвет на снимке ниже соответствует определённой длине волны инфракрасного излучения в диапазоне от 0,6 до 2,8 мкм. Чёрные поперечные полосы на снимке соответствуют атомам водорода, являющимся частью химического состава звезды.
image.png
«Я так взволнован мыслью, что мы, наконец, достигли финиша на двадцатилетнем пути, на котором Канада вносила свой вклад в миссию. Все четыре режима NIRISS готовы, а сам прибор работает значительно лучше, чем мы прогнозировали», — прокомментировал данный вопрос Рене Дойон (Rene Doyon), главный научный сотрудник NIRISS из Университета Монреаля.

После завершения пуско-наладочных работ NIRISS команда учёных продолжит концентрироваться на проверке оставшихся пяти режимов на других научных инструментах телескопа «Джеймс Уэбб». Ранее было объявлено, что NASA опубликует первые полученные с космической обсерватории снимки 12 июля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Раскрыты первые цели наблюдений для телескопа «Джеймс Уэбб»

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что в предстоящий вторник, 12 июля, будут опубликованы первые изображения космических объектов, переданные на Землю с борта обсерватории «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope).
image.png
Напомним, аппарат «Джеймс Уэбб» был успешно запущен 25 декабря 2021 года. Это самый большой и мощной орбитальный телескоп в истории: размер составного зеркала равен 6,5 метра. Для сравнения: диаметр зеркала «Хаббла» — 2,4 метра.

Как сообщается на сайте NASA, первая подборка полноценных изображений, полученных инструментами новой обсерватории, включает снимки галактик, туманностей и экзопланеты. Перечень объектов сформирован специалистами NASA, Европейского космического агентства (ESA), Канадского космического агентства (CSA) и Института исследований космоса с помощью космического телескопа. Список включает пять структур на просторах Вселенной:

Туманность Киля (Carina Nebula) — одна из крупнейших областей звёздобразования в Млечном Пути. Объект располагается на расстоянии примерно 7500 световых лет от нас в созвездии Киля и простирается более чем на 300 световых лет;
image.png
WASP-96 b — огромная планета, расположенная за пределами Солнечной системы. Она является газовым гигантом, находящимся на расстоянии примерно 1150 световых лет от Земли;
Южная кольцевая туманность (Southern Ring Nebula) — планетарная туманность в созвездии Паруса, удалённая от нас приблизительно на 2000 световых лет;
Квинтет Стефана (Stephan’s Quintet) — группа из пяти галактик в созвездии Пегаса, четыре из которых находятся в постоянном взаимодействии. Расстояние до Земли составляет 290 млн световых лет;
SMACS 0723 — массивное скопление галактик.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Россия пока не будет включать немецкий телескоп eROSITA обсерватории «Спектр-РГ»

Российские специалисты в ближайшее время не будут самостоятельно активировать немецкий телескоп eROSITA, установленный на борту орбитальной обсерватории «Спектр-РГ». Об этом сообщил глава Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.
image.png
Напомним, «Спектр-РГ» — это российско-германский проект, нацеленный на исследование Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн. Аппарат оборудован двумя рентгеновскими телескопами с оптикой косого падения — ART-XC (РФ) и eROSITA (Германия).

В начале марта нынешнего года Германия в связи со сложившейся геополитической обстановкой отключила свой телескоп на «Спектре-РГ». После этого «Роскосмос» сообщил о намерении самостоятельно вернуть инструмент eROSITA к работе.

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин отмечал, что действия Германского центра авиации и космонавтики (DLR) привели к срыву уникальной научной программы по построению карты всего неба в рентгеновском спектре.

«Мы продолжим работу по исследованию адаптации нашего управления к управлению немецким телескопом [eROSITA] с тем, чтобы мы стали полноправными хозяевами всей космической обсерватории. Работу проведём максимально эффективно. Мы заверили РАН, что её будут делать профессионалы высшего уровня», — заявлял Дмитрий Рогозин.
image.png
И вот теперь стало известно, что торопиться с включением eROSITA российские специалисты не будут. Как отметил глава РАН, российские учёные озабочены несогласованным включением немецкого телескопа, так как в будущем это может привести к необратимым последствиям в плане совместной эксплуатации eROSITA и ART-XC.

«Мы по-прежнему говорим, что мы должны очень осторожно двигаться в этом направлении, поскольку eROSITA — немецкий телескоп и управление этим телескопом осуществляется со стороны наших немецких коллег», — приводит «Интерфакс» слова господина Сергеева.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Сегодня ночью NASA покажет первые полноценные снимки, сделанные телескопом «Джеймс Уэбб»

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США представит грядущей ночью (в 00:00 по московскому времени) первые полноценные снимки, сделанные космическим телескопом «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope). Это событие знаменует завершение шестимесячного периода, когда обсерватория двигалась в точку базирования, а инженеры занимались выравниванием зеркал и калибровкой инструментов. Начинается научная работа!
image.png
Теперь, когда «Джеймс Уэбб» полностью настроен и готов к работе, астрономы приступят к реализации разных проектов, которые были отобраны на конкурсной основе и предполагают изучение эволюции галактик, жизненного цикла звёзд, атмосфер далёких экзопланет и других космических объектов. Ожидается, что первая партия фотографий «Джеймса Уэбба», которую NASA опубликует завтра, даст наглядное представление о возможностях космической обсерватории в преддверии предстоящих исследований.

На прошлой неделе NASA рассказало том, какие объекты первыми попали в поле зрения космической обсерватории. Среди них две туманности, представляющие собой огромные облака газа и пыли, которые образовались в результате взрыва звёзд и одновременно с этим являются местом рождения новых звёзд. Вместе с этим NASA покажет снимки двух скоплений галактик, в одном из которых присутствуют настолько массивные объекты на переднем плане, что они действуют как «гравитационные линзы», визуально искажающие пространство.
image.png
NASA также опубликует первый спектрографический анализ экзопланеты, который покажет молекулярные сигнатуры, полученные в результате прохождения ультрафиолетового света через атмосферу планеты. В данном случае речь идёт об экзопланете, масса которой примерно в два раза меньше массы Юпитера. Она располагается на расстоянии более 1100 световых лет от Земли.

Представители аэрокосмического ведомства заявили, что снимки «Джеймса Уэбба» представят космические объекты в совершенно новом свете, в буквальном смысле. «То, что я увидела, тронуло меня, как учёного, как инженера и как человека», — рассказала заместитель администратора NASA Пэм Мелрой (Pam Melroy) во время брифинга с журналистами 29 июня.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Джеймс Уэбб» запечатлел Юпитер, его кольца и три спутника

В минувший вторник операторы орбитального телескопа «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) опубликовали первые официальные изображения, на которых оказались объекты далёкой вселенной — галактики и туманности. На новой порции снимков представили куда более близкие объекты: Юпитер, три его спутника, а также его кольца.
image.png
Фотографии самой большой планеты в Солнечной системе были сделаны в процессе ввода космического телескопа в эксплуатацию — инженеры «Джеймса Уэбба» калибровали и проверяли работу четырёх научных приборов и других систем обсерватории. Телескоп был сдан в эксплуатацию в начале этой недели, а во вторник стартовала научная работа.
image.png
Снимки были сделаны на камеру ближнего инфракрасного диапазона NIRCam (Near-Infrared Camera), фильтры менялись. На первом снимке с фильтром 2,12 мкм позирует сам Юпитер, отчётливо видно Большое красное пятно (при инфракрасной съёмке оно белое) — атмосферный вихрь, который мог бы поглотить всю Землю — и спутник Европу, тень которого легла слева от пятна. Второй был сделан с фильтром 3,23 мкм.
image.png
Помимо Европы на снимках можно разглядеть кольца и ещё два спутника Юпитера: Метиду и Фиву. Учёным и самим не терпелось полюбоваться фотографиями — они подтверждают, что «Джеймс Уэбб» можно использовать и для наблюдения за объектами, расположенными совсем недалеко. А если повезёт, то увидеть признаки извержений у той же Европы или сатурнианского Энцелада.
image.png
В NASA также напомнили, что «Джеймс Уэбб» умеет отслеживать перемещения объектов — требованием при разработке была способность следить за телами, движущимися с угловой скоростью до 30 угловых миллисекунд в секунду (мсд/c). Эту функцию при калибровке системы тоже проверили: объектом стал астероид 6481 Тенцинг из пояса между Марсом и Юпитером. Выяснилось, что телескоп справляется с объектами, угловая скорость которых составляет до 67 мсд/с — в два с лишним раза быстрее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Накопитель на телескопе «Джеймс Уэбб» вмещает всего 68 Гбайт

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope) уже начал работу и показал миру потрясающие изображения объектов дальнего космоса. Но, как выяснилось, даже недорогой современный ноутбук способен превзойти космический аппарат по объёму накопителя. Установленный на телескопе SSD вмещает всего 68 Гбайт.
image.png
По современным меркам, 68 Гбайт на встроенном накопителе — это, конечно, очень немного, хотя и больше, чем 2 Гбайт на телескопе «Хаббл», который считается предшественником нового аппарата. С другой стороны, некорректно было бы сравнивать оборудование, которое работает в космосе, с устройствами, которыми потребитель пользуется на Земле: накопитель из магазина компьютерной техники быстро вышел бы из строя в этих суровых условиях.

Как пояснил Алекс Хантер (Alex Hunter), инженер по системам полёта в Институте исследований космоса с помощью космического телескопа, объёма накопителя «Джеймса Уэбба» хватает примерно на сутки: аппарат транслирует данные на Землю с расстояния в 1,5 млн км. К слову, и те 68 Гбайт, что предусмотрены в SSD, не могут использоваться аппаратом в полной мере: 3 % зарезервированы для инженерных данных и телеметрии, и через 10 лет размер хранилища может сократиться уже до 60 Гбайт.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» пострадал от майского удара метеороида сильнее, чем ожидалось

По данным NASA, зеркало космической обсерватории «Джеймс Уэбб» пострадал от воздействия микроскопических космических частиц сильнее, чем предполагалось. Тем не менее, учёным удалось компенсировать большую часть ущерба благодаря особой конструкции телескопа.
image.png
Как сообщает издание The Independent, учёные опубликовали материал, согласно которому предыдущие пять ударов по зеркалам «Джеймса Уэбба» микроскопическими космическими объектами оказали незначительное влияние на качество изображения, но шестой, нанесённый по зеркалу C3 в середине мая, нанёс непоправимый, хотя и в значительной степени корректируемый ущерб. «Микрометеороидное воздействие, произошедшее между 22 и 24 мая 2022 года, превысило ожидание в отношении возможного ущерба одним микрометеороидом, инициировав дальнейшее изучение и моделирование участниками проекта JWST», — сообщает в докладе учёных.

В отличие от телескопа «Хаббл», имеющего специальную защиту единственного зеркала, у «Джеймса Уэбба» зеркало диаметром 6,5 м состоит из 18 сегментов. Ожидалось, что после размещения в точке Лагранжа L2, телескоп может встретить с потенциально опасными микрометеороидами примерно раз в месяц. С января по июнь зарегистрировано шесть ударов.

Последний, нанесённый по сегменту зеркала C3, нанёс больше ущерба, чем остальные. Поскольку положение каждого из зеркал поддаётся настройке, поражение одного зеркала может быть отчасти компенсировано. Тем не менее пока неизвестно, был ли столь сильный удар действительно редким событием, случающимся по статистике раз в несколько лет, или зеркало может стать более частой мишенью для микрометеороидов, чем прогнозировалось на этапе моделирования. В докладе указывается, что учёные рассматривают меры защиты, например — оценивают, на какое время можно направлять телескоп в других направлениях, в которых риск попадания микроскопических тел намного ниже — сохранение работоспособности космической обсерватории является приоритетной задачей для NASA.

На реализацию проекта ушло 20 лет и $10 млрд, после чего телескоп отправили в космос в конце прошлого года. Пуск вышел настолько удачным, что это позволило сэкономить «Джеймсу Уэббу» много топлива, которое иначе пришлось бы потратить на корректировку курса. Если до запуска ожидалось, что горючего хватит как минимум на 10,5 лет выполнения миссии, то теперь, когда обсерватория уже находится на своей орбите, выяснилось, что горючего хватит более, чем на 20 лет работы — если конструкция не пострадает от новых ударов небесных тел.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Джеймс Уэбб» на первых же фото запечатлел двух кандидатов в самые далёкие галактики — это может перевернуть представление о Вселенной

Космическая обсерватория «Дежймс Уэбб» только в этом месяце предоставила первые снимки в рамках старта научной работы, а полученные данные уже интригуют. Группа астрономов на первых двух снимках глубокого поля с камеры NIRCam «Джеймса Уэбба» обнаружила двух кандидатов в самые далёкие галактики, свет от которых шёл к нам 13,5 млрд световых лет. И в этом заключается главный сюрприз — их там должно быть исчезающее мало, а нашлись сразу две!
image.png
Чувствительность «Дежймса Уэбба» позволяет заглянуть во времена ранней Вселенной, когда ей было 400, 300 и даже меньше млн лет. В те времена звёзды были редки и галактики только зарождались. Иными словами, галактики на этих временных отрезках должны были попадаться очень и очень редко. До сих пор были обнаружены два кандидата на далёкие галактики из тех времён — это GN-z11 (420 млн лет существования Вселенной) и HD1 (на отрезке 330 млн лет). Существование GN-z11 подтверждено спектральным анализом, а HD1 так и осталась неподтверждённым кандидатом.

Первые снимки с «Уэбба» с использованием гравитационного линзирования гигантским галактическим скоплением Abell 2744 дали сразу двух кандидатов в наиболее далёкие галактики: GLASS-z11 и GLASS-z13. Данные выявленной из свечения этих галактик величины красного смещения (z11 и z13) говорят о том, что первая обнаружена во время примерно 400 млн лет после Большого взрыва, а вторая — через 300 млн лет (ещё более юная). Чем больше величина красного смещения, тем дольше свет идёт к нам и тем дальше (и раньше) находится обнаруженный источник света (читай — кандидат в далёкие галактики).

Обнаружить и подтвердить существование галактики GN-z11 было удачей и считалось редким опытом. Пара снимков «Уэбба» сразу дала пару таких галактик. Впрочем, предстоит ещё спектральный анализ излучения кандидатов, чтобы точно сказать действительно ли они находятся на том удалении, о котором говорит величина красного смещения в их видимом спектре. Если спектральный анализ подтвердит первые данные, то, судя по всему, в те времена было больше галактик и образовываться они начали раньше, что потребует пересмотра теории эволюции Вселенной.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация