Новости космических телескопов: Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и другие

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с космическими телескопами, включая Хаббл, Джеймс Уэбб, Чандра и многие другие чудеса астрономии и космологии! Здесь мы обсуждаем последние открытия, научные исследования и важные события, происходящие в мире космических телескопов и астрономии. Космические телескопы предоставляют нам уникальную возможность исследовать космос и открывать его тайны. В этой теме мы предоставляем новости о миссиях, обновлениях и научных открытиях, сделанных с помощью космических телескопов, а также обсуждаем их значение и последствия для нашего понимания Вселенной. Обсуждаем работу и характеристики различных телескопов, их научные инструменты и методику исследований. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы быть в курсе последних событий в мире астрономии и делиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Исследуйте бескрайние глубины космоса вместе с нами!

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл» проследят, как зонд-камикадзе DART врежется в астероид

На следующей неделе ударный зонд Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США, запущенный в рамках миссии Double Asteroid Redirection Test (DART), столкнётся с астероидом Диморф для проверки возможности изменения курса космических объектов, потенциально опасных для Земли. Наблюдать за этим будут сразу несколько научных аппаратов, включая космические телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл».
image.png
В конструкции зонда DART имеется небольшой спутник-кубсат, который отделится незадолго до столкновения с астероидом и будет фиксировать его последствия. Очевидно, в NASA посчитали, что этого недостаточно и стало известно, что следить за столкновением будут телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл», а также зонд Lucy, предназначенный для исследования троянских астероидов Юпитера.

«Это уникальная возможность и уникальный момент, чтобы использовать все ресурсы, которые есть у нас в наличии, чтобы максимизировать данные, которые мы можем собрать», — считает Нэнси Шабо (Nancy Chabot), планетолог из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и координатор миссии DART.

Напомним, аппарат DART был запущен в космическое пространство в ноябре 2021 года. Он продолжает движение к системе из двух астероидов Дидим и Диморф, чтобы врезаться в один из них. Эта миссия позволит учёным оценить возможность изменения курса космических объектов, которые могут нести опасность нашей планете. Ожидается, что столкновение 550-килограмового аппарата с астероидом Диморф на скорости 24 тыс. км/ч произойдёт 27 сентября в 02:14 по московскому времени. Диаметр астероида 160 метров, и он является меньшим в системе (диаметр соседнего Дидима 780 метров).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Учёные сделали новые открытия, дополнив наблюдения телескопа «Джеймс Уэбб» данными с «Чандры»

Первые же снимки, полученные телескопом «Джеймс Уэбб» (JWST) минувшим летом показали, что космические наблюдения вышли на новый уровень. Однако даже этот самый мощный из когда-либо созданных космических телескопов может работать в паре с другими аппаратами, многократно повышая эффективность результата, что подтвердило его взаимодействие с рентгеновской обсерваторией «Чандра» (Chandra).
image.png
«Джеймс Уэбб» предназначен для наблюдения за космосом в инфракрасном диапазоне, поэтому результаты его работы значительно улучшаются в сочетании с инструментами, которые ограничены другими диапазонами — как космическая обсерватория «Чандра», специализирующаяся на рентгеновском излучении. Как говорят специалисты NASA, первые совместные изображения позволили разглядеть детали, недоступные одному только «Уэббу».
image.png
На первом снимке оказался Квинтет Стефана — группа из пяти галактик, четыре из которых находятся в постоянном взаимодействии, а пятая размещается на некотором расстоянии от них. Полученное «Джеймсом Уэббом» изображение этой группы позволило астрономам разглядеть детали, которые они прежде не видели, в первую очередь газовые хвосты и вспышки интенсивного звездообразования. А в сочетании с данными «Чандры» и ныне прекратившего работу телескопа «Спитцер» (Spitzer Space Telescope) учёным удалось разглядеть ударную волну, которая разогревает газ до нескольких десятков миллионов градусов. Эта волна формируется в одной из галактик и проходит через другие со скоростью в 3 млн км/ч.
image.png
Не менее любопытен снимок галактики под названием Колесо Телеги — своей уникальной формой она обязана столкновению с меньшей галактикой, которое произошло 100 млн лет назад. Телескоп «Чандра» показал, что рентгеновские лучи в этой галактике испускаются перегретым газом, взорвавшимися звёздами, а также нейтронными звёздами и чёрными дырами, которые поглощают вещество своих звёзд-компаньонов.
image.png
В скоплении галактик SMACS J0723 на расстоянии 4,2 млрд световых лет от Солнца «Джеймс Уэбб» и «Чандра» позволили обнаружить скопление газа массой примерно в 100 трлн раз больше массы Солнца, и это в несколько раз больше, чем суммарная масса звёзд во всём скоплении. Впрочем, здесь ещё многое предстоит изучить: масса расположенной здесь тёмной материи в разы больше массы газа, однако двум телескопам этот объект пока недоступен.
image.png
Пожалуй, самым красивым оказался снимок области Космические скалы в Туманности Киля на расстоянии 7600 световых лет от Земли — телескоп «Чандра» зафиксировал более десятка источников рентгеновского излучения, большинство из которых расположено во внешней области звёздного скопления. Им от 1 до 2 млн лет, и это очень мало по космическим меркам — такие звезды интенсивнее излучают в рентгеновском диапазоне, чем старые объекты. «Чандра» позволил отличить звёзды из Туманности Киля от более старых звёзд, расположенных во Млечном Пути. Учёные также обратили внимание на рассеянное рентгеновское излучение в верхней части снимка — оно, возможно, производится самыми массивными и горячими звёздами, расположенными вне области изображения.

В течение всего своего срока службы «Джеймс Уэбб» будет работать и с другими аппаратами, как космическими, так и земными, и результаты обещают быть не менее важными для науки. Возможно, и не менее красивыми.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

США отказались восстанавливать гигантский радиотелескоп «Аресибо», несмотря на просьбы учёных

Расположенный в Пуэрто-Рико радиотелескоп «Аресибо», обрушившийся в 2020 году, не будет восстановлен. Вместо этого на его месте откроют образовательный центр.
image.png
Массивный радиотелескоп «Аресибо» несколько десятилетий играл ключевую роль в трёх областях науки: исследовании атмосферы, радиоастрономии и планетарной радиолокации. Научное оборудование смонтированного в 1963 году телескопа размещалось на подвесной платформе, расположенной над 305-метровой отражающей чашей на высоте около 130 метров. В декабре 2020 года многотонная платформа рухнула в чашу, пробив в ней большую дыру, что и стало причиной выхода из строя этого телескопа.

Теперь же Национальный научный фонд (NSF) США, чьей собственностью является «Аресибо», объявил, что, несмотря на просьбы научного сообщества, новый телескоп в этом месте построен не будет. Организация планирует открыть здесь образовательный центр, но долгосрочное финансирование инструментов, которые продолжают работать в обсерватории сейчас, также не предусмотрено.

«Мы беспокоились, что всё может быть ещё хуже, что они могут сказать: "Хорошо, просто закройте всё". Но я ожидал большего», — сообщил Абель Мендес (Abel Mendez), астроном из университета Пуэрто-Рико в Аресибо, который использовал радиотелескоп в своих исследованиях.

Вместо восстановления телескопа NSF планирует использовать наследие обсерватории для создания ключевого образовательного учреждения в Пуэрто-Рико, превратив это место в центр образования в области естественных наук, технологий, инженерии и математики (STEM).

«13 октября Национальный научный фонд США объявил конкурс на создание нового многопрофильного образовательного центра мирового класса в обсерватории "Аресибо" в Пуэрто-Рико, который станет центром образования и просветительской деятельности в области STEM. Центр расширит возможности в сфере образования и просветительской деятельности, имеющиеся сейчас в обсерватории "Аресибо", а также поможет с внедрением новых программ и инициатив STEM», — говорится в заявлении NSF.

В рамках объявленного конкурса NSF планируется выделение $5 млн в течение пяти лет. Кроме того, NSF предоставит обсерватории пятилетний контракт на техническое обслуживание на сумму не менее $1 млн в год. По мнению Абеля Мендеса, этих средств будет достаточно для поддержания работоспособности центра, но не для того, чтобы вести исследовательскую деятельность.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Радиотелескопы заметили превышение скорости света в 4-7 раз — проверка показала ошибку, законы физики не нарушены

Астрономы с помощью космического телескопа «Хаббл» в августе 2017 года зафиксировали столкновение двух нейтронных звёзд, породившее мощный гравитационно-волновой всплеск GW170817. В результате взрыва выделилась энергия, сопоставимая с энергией от взрыва сверхновой. Теперь же учёные подсчитали, что образовавшийся в результате взрыва всплеск материи (джет) развил скорость в более чем 99,97 % от скорости света, хотя изначальные измерения говорили о превышении скорости света в 4-7 раз, что невозможно.
image.png
Последствия столкновения двух нейтронных звёзд наблюдали более 70 обсерваторий по всему миру и в космосе. Учёные оперативно перенаправили научные инструменты телескопа «Хаббл» для наблюдения за местом взрыва. В результате удалось установить, что нейтронные звёзды рухнули в чёрную дыру, мощная гравитация которой начала притягивать к себе материю и формировать быстро вращающийся диск, который породил двигающиеся от его полюсов наружу джеты.

Хотя это событие произошло в 2017 году, учёным потребовалось несколько лет, чтобы разработать способ анализа данных «Хаббла» и других телескопов для формирования полной картины случившегося. Данные «Хаббла» были объединены с результатами наблюдений нескольких радиотелескопов Национального научного фонда США, которые были получены через 75 и 230 дней после взрыва, а также данными спутника Gaia Европейского космического агентства (ESA).

Проанализировав данные наблюдений, учёные пришли к выводу, что один из возникших после столкновения нейтронных звёзд джетов якобы двигался со скоростью, в семь раз выше скорости света. Радиотелескопы показали, что позднее скорость джета снизилась, но всё ещё оставалась на уровне в четыре раза выше скорости света. В действительности ничто не может превысить скорость света. Поэтому учёные провели повторные расчёты и установили, что джет двигался на скорости, составляющей более 99,97 % скорости света, что не нарушает законы физики, но тоже выглядит весьма впечатляюще.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Обнаружено самое огромное во Вселенной облако из атомов водорода — его существование противоречит теориям

Крупнейший в мире радиотелескоп со сплошной антенной решёткой — 500-метровый китайский FAST — обнаружил самое большое во Вселенной облако из атомов водорода. Оно в 20 раз превышает размеры нашей галактики Млечный путь. Нюанс в том, что выявленное облако газа находится в межгалактической среде, где ему нет места в теориях земных учёных. Вероятно, модели эволюции звёзд и галактик необходимо будет пересмотреть.
image.png
После краха радиотелескопа «Аресибо» в Пуэрто-Рико китайский радиотелескоп Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST) или, по-русски, «Сферический телескоп с пятисотметровой апертурой», стал важнейшим земным инструментом в наблюдении за небом в радиодиапазоне. С момента ввода в эксплуатацию в 2016 году радиотелескоп FAST сделал множество открытий. В одном из новых исследований международная группа учёных сделала неожиданное открытие, обнаружив невообразимое газовое облако из молекулярного водорода в области пространства, где его не должно было бы быть.

Согласно теориям и наблюдениям, молекулярный водород концентрируется в галактиках и больше всего в центрах галактик. Это материал для образования звёзд, где ему есть определённое природой место. Однако свежие наблюдения с помощью FAST за группой галактик под названием Квинтет Стефана показал, что облако молекулярного водорода находится далеко от скопления галактик и его плотность на порядок ниже, чем обычно. В теории такого не может быть, поскольку космическое излучение давно бы его рассеяло (следует помнить, что телескопы заглядывают в прошлое нашей Вселенной и то, что мы видим, относится к делам давно минувших эпох). Учёные оценили время жизни облака газа в 1 млрд лет.
image.png
С учётом открытия сделано предположение, что подобных «невозможных» газовых структур во Вселенной может быть больше. Обнаружение новых облаков газа в межгалактической среде поможет уточнить модели возникновения и эволюции галактик, о чем мы наверняка знаем далеко не всё.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Джеймс Уэбб» выявил скрытое звездообразование в паре сталкивающихся галактик

Множество интересных явлений в окружающей нас Вселенной скрыты непроницаемыми для света звёзд облаками космической пыли. Сорвать эти покровы способен новый инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb), что вновь подтвердили свежие снимки с этого устройства. Телескоп заглянул внутрь облака пыли вокруг двух сталкивающихся галактик и увидел там нечто интересное.
image.png
Ранее снимки этого события — столкновения пары галактик IC 1623 — были получены оптическим орбитальным телескопом «Хаббл» (снимок выше). Кроме яркого оранжевого пятна в центре пылевого облака размером с обе галактики вместе взятые, ничего толком увидеть нельзя. Инфракрасные инструменты «Уэбба» — камеры ближнего и среднего инфракрасного диапазона, а также инфракрасный спектрометр — показали происходящие в пылевом облаке события во всей красе (снимок ниже). Оказалось, всегалактическое облако пыли полно зарождающимися и недавно рождёнными звёздами.
image.png
Астрономы оценили скорость зарождения звёзд в области сталкивающихся галактик как в 20 раз превосходящую скорость рождения в нашей галактике Млечный путь. В нашей галактике, напомним, в среднем каждый год появляется одна солнечная масса, что в свете преобладания карликовых звёзд в галактике равнозначно рождению трёх карликов ежегодно. Тем самым в зоне галактик IC 1623 ежегодно рождается до 20 солнечных масс или в среднем до 60 звёзд-карликов (точнее, рождалось 270 млн световых лет назад — примерно столько от Земли до наблюдаемого объекта).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Джеймс Уэбб» прислал ещё одно фото «Столпов творения» — на нём лучше видны облака пыли и газа

Американское космическое агентство NASA опубликовало новую фотографию «Столпов творения» — космического объекта, расположенного в туманности Орла. Снимок снова был сделан на космический телескоп «Джеймс Уэбб» и демоснтрирует скопления пыли и газа в области звёздообразования.
image.png
Новое фото сделано с использованием прибора среднего инфракрасного диапазона (MIRI), который лучше подходит для наблюдения за облаками газа и пыли в мельчайших деталях. Это помогает в изучении более молодых звёзд, которые ещё не разрушили скопление материала вокруг себя. На снимке их видно яркими малиновыми точками по краям «столпов». Звёзды с голубым свечением, в свою очередь, поглотили большую часть пыли вокруг себя.

«Столпы творения» — это небесный объект, состоящий из скопления газа и пыли, расположеный примерно в 6,5 тысячах световых лет от Земли, в районе туманности Орла. Он получил такое название благодаря возникновению новых звёзд из пыли и газа, которые разрушаются под светом имеющихся светил. Первые снимки были сделаны в 1995 году на телескоп «Хаббл».
image.png
На прошлой неделе NASA опубликовало снимок (выше) «Столпов творения», снятый на камеру ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Это позволило сделать облака отчасти прозрачными и более чётко рассмотреть протозвёзды и струи с ударными волнами. Исследователи утверждают, что полученные фотографии откроют новые границы в изучении звёздообразования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Хаббл» запечатлел разные стадии взрыва сверхновой на одном снимке

Космический телескоп «Хаббл» на одном снимке запечатлел три разных момента взрыва сверхновой — взрыв произошёл более 11 млрд лет назад, когда Вселенная была в пять раз моложе. Это первый настолько детализированный взгляд на сверхновую, появившуюся на столь раннем этапе развития Вселенной.
image.png
Своим тройным появлением на одном снимке «Хаббла» звезда обязана феномену гравитационного линзирования — он был предсказан общей теорией относительности Эйнштейна. В данном случае линзой выступает обладающее огромной гравитацией скопление галактик Abell 370, которое преломляет свет расположенной позади него сверхновой. Этот же эффект создал несколько её изображений в разные периоды времени — все они добрались до Земли одновременно, проходя по разным маршрутам и испытывая при этом гравитационные эффекты замедления времени и искривления пространства.

На изображении зафиксировано быстрое изменение цвета звезды, свидетельствующее об изменении её температуры: чем ближе цвет к синему, тем выше температура, а по мере остывания сверхновая краснеет. Учёные впервые смогли оценить размер умирающей звезды в ранней Вселенной, исходя из её яркости и скорости остывания — это был красный сверхгигант в 500 раз больше Солнца.

Авторы исследования, Вэньлэй Чэнь (Wenlei Chen) и Патрик Келли (Patrick Kelly) из Школы физики и астрономии при Миннесотском университете (США) хотят попытаться найти ещё более далёкие сверхновые при помощи космического телескопа «Джеймс Уэбб» (JWST). Это поможет понять, отличаются ли звёзды, существовавшие миллиарды лет назад, от тех, что находятся в относительной близости от нас.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Очень большой телескоп показал изображение туманности Конус размером в 7 световых лет

Европейская южная обсерватория (ESO), расположенная на севере Чили в пустыне Атакама, отметила 60-летие своей деятельности снимком одного из зрелищных участков звездообразования во Вселенной. Установленный на территории обсерватории Очень большой телескоп (VLT) представил изображение туманности Конус — столба пыли и газа длиною в семь световых лет.
image.png
Представленный снимок не несёт научной ценности — только эстетическую и образовательную. Однако он даёт представление о месте человека во Вселенной и его амбициях.

Туманность Конус была открыта ещё в 18 веке астрономом Уильямом Гершелем. Забавно, что она расположена в созвездии Единорога. Туманность напоминает рог этого мифического животного и, конечно же, была не видна, когда в древности люди выбирали названия созвездиям.
image.png
До туманности примерно 2500 световых лет. Она является частью зоны звездообразования под каталожным номером NGC 2264. Новое изображение получено с помощью одного из четырёх телескопов VLT. Очень большой телескоп представляет собой четыре отдельно стоящих телескопа с первичными зеркалами диаметром 8,2 м. Каждый из них может работать как самостоятельный инструмент, так и вместе с остальными. Синхронная работа позволяет поучить изображение неба с высоким угловым разрешением, что удобно для обзорных исследований.

Телескоп VLT будет ведущим наземным оптическим телескопом обсерватории до конца этого десятилетия. В 2018 году недалеко от него начали строить Чрезвычайно большой телескоп (ELT), диаметр первичного зеркала у которого будет без малого 40 м (39,3 м).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Телескоп «Джеймс Уэбб» подтвердил возраст самых древних из найденных галактик

С самого начала научной работы космической обсерватории James Webb («Джеймс Уэбб») стали поступать сообщения об открытии галактик в молодой Вселенной. Открытия посыпались как из рога изобилия, что очень удивило учёных. На этом отрезке развития Вселенной не должно было быть так много звёзд и уж тем более галактик. Древность этих объектов ещё следовало доказать, и «Джеймс Уэбб» помог поставить точку в этом вопросе.
image.webp
Возраст объектов во Вселенной определяется по красному смещению (параметр z). Чем больше величина красного смещения, тем древнее звёзды и галактики. Прямые наблюдения в видимом и инфракрасном излучении не дают гарантии точного определения величины z. Красный спектр звезды вовсе не означает, что она находится на определённом расстоянии от нас. Красным она может светиться, например, по причине особенных ядерных процессов внутри.

Точно определить величину красного смещения звёзд и галактик (по звёздному населению) можно только при анализе спектра. При наблюдении линий спектра молекулярного водорода существует такой маркер, как предел Лаймана (длина волны 91,15 нм). После этого предела спектр обрывается и по этой отметке можно легко вычислить истинное значение возраста звезды: достаточно наблюдаемые (и поэтому искажённые временем и расстоянием) величины соотнести с этой пограничной отметкой.

Телескоп «Джеймс Уэбб» имеет на борту инструмент для спектрального анализа излучения в ближнем инфракрасном диапазоне (NIRSpec). Этот инструмент позволил точно зафиксировать предел Лаймана для четырёх новых кандидатов в самые древние галактики, обнаруженные во Вселенной. На сбор данных понадобилось трое суток и 28 часов непрерывного сбора света от этих объектов. Самая древняя подтверждённая «Уэббом» галактика имеет величину красного смещения z13,2. Она возникла менее чем через 400 млн лет после Большого взрыва или на отрезке всего в 2 % от сегодняшнего времени существования Вселенной.

Следует сказать, что данная конкретная работа ещё не прошла рецензирования, но уже мало кто из учёных сомневается, что в ранней Вселенной полно и звёзд, и галактик. Новые и новые данные с «Уэбба» наверняка будут подтверждать это, что заставит земную науку задуматься о нашем явно ошибочном представлении об эволюции Вселенной на раннем этапе развития.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация