Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

В Китае запущен спутник "Гаофэнь-9"
17 июня 2020 г. в 07:19 UTC (10:19 ДМВ) с пусковой площадки № 603 космодрома Цзюцюань осуществлен пуск РН “Чанчжэн-2D” (Y52) со спутником ДЗЗ “Гаофэнь-9” [Gaofen-9(03)] на борту. Пуск успешный, аппарат выведен на расчетную орбиту.

Помимо “Гаофэнь-9” на орбиту выведены два небольших космических аппарата “Хэдэ-5” [Hede-5, HEAD-V] и “Писин-3А” [Pixing IIIA].

Спутник "Гаофэнь-9", разработанный входящей в CASC компанией "Дунфанхун Вэйсин", будет главным образом будет использоваться в таких областях, как наблюдение за поверхностью земли и городское планирование, для оценки пригодности сельскохозяйственных земель, оценки потенциальной урожайности, а также для прогнозирования стихийных бедствий и сокращения их возможных последствий.

Спутник "Хэдэ-5", разработанный пекинской компанией China Head Aerospace Technology, преимущественно будет применяться для нужд судоходства и навигации.

Спутник "Писин-3А", разработанный Чжэцзянским университетом, будет использоваться для исследований спутниковых технологий, таких как контрольные приемоответчики и электронные системы аппарата.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай с помощью ракеты «Чанчжэн-2D» вывел в космос три спутника
17.06.2020
Стало известно о том, что сегодня состоялся успешный запуск в космос трёх китайских спутников с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2D». Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на данные Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).
image.png
Запуск ракеты был осуществлён с площадки космодрома «Цзюцюань», который расположен на территории провинции Ганьсу. Согласно имеющимся данным, все три аппарата, включая спутник «Гаофэнь-9», предназначенный для дистанционного зондирования Земли, успешно вышли на заданную орбиту.

Источник говорит о том, что спутник «Гаофэнь-9», разработкой которого занималось одно из подконтрольных предприятий CASC, будет использоваться в разных сферах, в том числе для наблюдения за поверхностью планеты и городского планирования, проведения оценки сельскохозяйственных земель, оценки потенциальной урожайности, прогнозирования стихийных бедствий и снижения их вероятных последствий. Кроме того, данный аппарат способен предоставлять информацию для реализации крупных национальных проектов, в том числе «Один пояс — один путь», а также модернизации национальной обороны.

Что касается других спутников, то созданный компанией China Head Aerospace аппарат «Хэдэ-5» планируется использовать для нужд судоходства и навигации. Третий аппарат, носящий имя «Писин-3А» и разработанный специалистами Чжэцзянского университета, планируется использовать для исследования спутниковых технологий.

Стоит отметить, что сегодня была реализована уже 335 миссия, в ходе которой для доставки грузов в космос использовались ракеты-носители «Чанчжэн».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Назначена дата запуска РН Chang Zheng-3B с заключительной миссией Beidou-3 В Китайской Народной Республике, 23 июня 2020 года, объявлена временная запретная зона для движения воздушного транспорта в районе космодрома Сичан (Юго-Западный Китай) и других районах Китая, обозначенных уведомлением НОТАМ (NOtice To AirMen, NOTAM).

Стартовое окно, запланированного пуска, ракеты-носителя (РН) CZ-3B/G3 (головной обтекатель 4,2 м) / Chang Zheng-3B/G3 (серийный номер Y68) из космодрома Сичан в провинции Сычуань: с 01:35 до 02:31 UTC (с 09:35 до 10:31 BJT). По московскому времени пуск РН CZ-3B/G3 планируется 23 июня 2020 года с 04:35 до 05:31 МСК.Полезная нагрузка РН CZ-3B/G3: спутник третьего поколения Beidou-3 GEO-3 (Beidou 55) – заключительная миссия по построению навигационной системы BeiDou (BDS). Этим запуском нового спутника Китай завершит создание единой глобальной навигационной системы, как гражданского, так и военного назначения.

Это будет 15-й космический запуск в 2020 году, который планирует осуществить Китайская Народная Республика из заявленных 40+ пусков ракет-носителей в текущем году и общий 336-й орбитальный пуск ракеты семейства Chang Zheng (“Великий поход”).

NOTAM (англ. NOtice To AirMen – извещение лётному составу) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Назначена дата запуска РН Chang Zheng-3B с заключительной миссией Beidou-3 В Китайской Народной Республике, 23 июня 2020 года, объявлена временная запретная зона для движения воздушного транспорта в районе космодрома Сичан (Юго-Западный Китай) и других районах Китая, обозначенных уведомлением НОТАМ (NOtice To AirMen, NOTAM).

Стартовое окно, запланированного пуска, ракеты-носителя (РН) CZ-3B/G3 (головной обтекатель 4,2 м) / Chang Zheng-3B/G3 (серийный номер Y68) из космодрома Сичан в провинции Сычуань: с 01:35 до 02:31 UTC (с 09:35 до 10:31 BJT). По московскому времени пуск РН CZ-3B/G3 планируется 23 июня 2020 года с 04:35 до 05:31 МСК.

Полезная нагрузка РН CZ-3B/G3: спутник третьего поколения Beidou-3 GEO-3 (Beidou 55) – заключительная миссия по построению навигационной системы BeiDou (BDS). Этим запуском нового спутника Китай завершит создание единой глобальной навигационной системы, как гражданского, так и военного назначения.

Это будет 15-й космический запуск в 2020 году, который планирует осуществить Китайская Народная Республика из заявленных 40+ пусков ракет-носителей в текущем году и общий 336-й орбитальный пуск ракеты семейства Chang Zheng (“Великий поход”).

NOTAM (англ. NOtice To AirMen – извещение лётному составу) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай запустил последний спутник Beidou для завершения своего орбитального навигационного созвездия. Трансляция
Запуск спутника Beidou-3GEO3 на борту ракеты Long March/Chang Zheng-3B/G2 (Y68) прошел успешно, ракета стартовала 23 июня в 01:43 UTC (04:43 МСК) с площадки LC-2 космодрома Сичан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай запускает последний спутник системы глобального позиционирования Beidou
image.png
Китайская Народная Республика в минувший вторник запустила свой последний спутник орбитальной группировки Beidou, которая является аналогом американской системы глобального позиционирования GPS. Это событие ознаменовало очередной шаг на пути страны к позиции одной из мощнейших космических держав.

С места запуска этого спутника, отправленного в космос на борту ракеты-носителя «Великий поход-3», космодрома Сичан, расположенного в горах северо-западного Китая, велась прямая трансляция. Старт состоялся вскоре после 10 часов утра по местному времени. Примерно часом позднее спутник достиг орбиты и развернул солнечные панели для сбора энергии.

Изначально запуск был запланирован на прошлую неделю, однако его пришлось отменить по причине технических неисправностей, характер которых не раскрывается.

Система Beidou Navigation Satellite System третьего поколения призвана обеспечить синхронизацию времени и навигацию по всему земному шару, что делает ее конкурентом для аналогичных систем, предлагаемых Россией (ГЛОНАСС) и Европой (Galileo), а также Америкой (GPS).

Запуск этого 55-го по счету спутника семейства Beidou демонстрирует, что намерение Китая обеспечить глобальное покрытие было «полностью успешно реализовано», сказал руководитель проекта Beidou Ян Чанфэн в интервью официальному радиоканалу CCTV.

«Кроме того, это означает, что на самом деле мы становимся теперь не просто страной, имеющей крупные космические силы, а мощнейшей космической державой мирового уровня», добавил Ян.

Китайская космическая программа стремительно развивается на протяжении двух последних десятилетий на фоне выделения значительного государственного финансирования в таких сферах как разработка независимого национального спутникового 5G Интернета.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Кина не будет: авария новейшей китайской ракеты-носителя похоронила развлекательный спутник Bilibili
Мечты подписчиков видеосервиса китайского провайдера Bilibili о круглосуточном видео Земли с орбиты в высоком разрешении придётся отложить в долгий ящик. читать дальше
Неоднократно откладывавшийся запуск развлекательного спутника Bilibili для дистанционного зондирования Земли закончился вчера разрушением ракеты-носителя Kuaizhou-11 (KZ-11) и двух спутников на её борту. Это третья авария китайских космических компаний в этом году.Ещё раз подчеркнём: запуск РН Kuaizhou-11 был осуществлён впервые. Ракета-носитель Kuaizhou-11 разрабатывается с 2015 года Expace Technology Co, дочерней компанией китайской корпорации China Aerospace Science & Industry Corp (CASIC). Она способна доставить на низкую околоземную орбиту до 1500 кг полезной нагрузки или 1000 кг на среднюю солнечно-синхронную орбиту (до 700 км).
Стартовая масса Kuaizhou-11 составляет 78 т, высота ― 25 м при максимальном диаметре 2,2 м. Максимальный диаметр обтекателя (три на выбор) достигает 3 м. Три твердотопливных двигателя РН дополнены одним жидкостным. По неофициальным данным, во время вчерашнего запуска Kuaizhou-11 произошёл взрыв двигателей третьей ступени. Расследование инцидента продолжается.
Запуск Kuaizhou-11 был 19-м для Китая в 2020 году и третий неудачный в нём же. Неудачными оказались запуск РН Chang Zheng-3B/G2 с индонезийским спутником связи Palapa-N1 9 апреля и старт РН Long March 7A 16 марта. Причём индонезийцам с Zheng-3B не повезло дважды с интервалом в десять лет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай официально запустил спутниковую навигацию BeiDou

Навигационной системой можно пользоваться во всем мире.Президент Китая Си Цзиньпин присутствовал на церемонии по случаю запуска полного глобального обслуживания навигационной спутниковой системы BeiDou-3 в пятницу в Пекине, что свидетельствует о том, что внутренняя разработка и независимая глобальная спутниковая навигационная система Китая полностью завершена.Церемония сигнализирует о том, что Китай является независимой страной исследований и разработок для ключевых инноваций, поскольку "основные технологии нельзя покупать или просить у других стран". Китайские ученые похвастались, что такой шаг показывает, что Китай стремится поделиться плодами своих технологических инноваций. Заодно упрекнули США, "которые используют свои технологические преимущества для запугивания других стран". Навигационная спутниковая система BeiDou - или BDS - является крупнейшей космической системой Китая и одной из четырех глобальных навигационных сетей, наряду с американской системой GPS, российской системой ГЛОНАСС и Galileo Европейского союза. Он предоставляет глобальным пользователям базовую навигацию, глобальную передачу коротких сообщений и международные службы поиска и спасения. В настоящее время услугами системы охвачено более 200 стран и регионов с более чем 100 миллионами пользователей и 200 миллионами ежедневных услуг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай в 2021 году намерен запустить два метеорологических спутника

Китай намерен в следующем году осуществить запуск двух метеорологических спутников Fengyun-3E (FY-3E) и Fengyun-4B (FY-4B).Об этом в среду сообщило агентство "Синьхуа".

По его данным, Fengyun-3E пополнит уже развернутую на орбите группировку метеорологических аппаратов и станет пятым в этой серии. Запуск предыдущего спутника Fengyun-3D был осуществлен в ноябре 2017 года. В сообщении "Синьхуа" отмечается, что новый спутник "позволит повысить точность и эффективность глобального численного прогноза погоды".

Fengyun-4B станет вторым геостационарным метеорологическим спутником серии Fengyun-4. Запуск экспериментального Fengyun-4А состоялся в декабре 2016 года. Как указывается в публикации агентства, FY-4B ознаменует собой модернизацию метеорологических спутников Китая на геостационарной орбите.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. К настоящему времени Китай осуществил запуск в общей сложности 17 метеорологических спутников Fengyun.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай в ближайшие два года запустит четыре спутника для мониторинга океана
В ближайшие 16 месяцев Китай запустит четыре спутника для мониторинга океана, сообщает Синьхуа со ссылкой на газету "Чжунго цинняньбао" /газета "Китайская молодежь"/.
Запуски первых двух из них ожидаются в сентябре и октябре этого года, других - в 2021 году, проинформировала газета со ссылкой на главу Национального центра по применению спутниковых технологий в океанографии Цзян Синвэя.

По состоянию на август Китай вывел на намеченные орбиты семь космических аппаратов серии HY /аббревиатура "Хайян" по-китайски "океан"/ собственной разработки.

Как напомнил Цзян Синвэй, первый китайский спутник дистанционного зондирования для наблюдения за океаном HY-1A был запущен 15 мая 2002 года, а HY-1D - в июне этого года.

Технологии дистанционного зондирования применяются в сфере исследования морских экологических ресурсов, предотвращения и смягчения последствий морских бедствий, морской экономики, морской экологии и безопасности на море, говорится в заявлении подфорума Всемирной конференции по морской науке и технике.

В частности, спутники HY-2A и HY-2B способны отслеживать тайфуны в северо-западной части Тихого океана и собирать информацию обо всех тропических циклонах в течение года, помогая в их прогнозировании.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация