Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Многоразовая китайская ракета — это ранний прототип американского «Шаттла» или советского «Бурана»
17.07.2021
Вчера Китай успешно запустил и посадил свой первый многоразовый космический корабль, но не привёл никаких подробностей об этом проекте. Сегодня китайские источники проливают немного света на это событие, которое превращает Поднебесную в космическую сверхдержаву, как говорят сами китайцы. Так что же произошло и к чему это должно привести?
Изображение
Китайский многоразовый суборбитальный космический корабль взлетел на «ракетных двигателях» и приземлился на аэродроме во Внутренней Монголии. Он не вышел в открытый космос, но показал способность сочетать космические и авиационные технологии. Фактически — это космический самолёт, но сегодня это ранний прототип того, что США воплотили в проекте «Шаттл», а СССР — в проекте «Буран». Однако это только первый и самый ранний этап китайского 30-летнего проекта.

К 2045 году Китай ожидает получить самолётную систему для полётов как до суборбитальных высот, так и для выхода на орбиту. В рамках проекта будет освоено гражданское применение суборбитальных гиперзвуковых самолётов для доставки граждан за час в любой уголок Земли. Скорость движения этих самолётов как минимум в пять раз превысит скорость звука.

Как космический аппарат многоразового использования китайский челнок будет готов к повторному запуску в кратчайшие сроки и с меньшими затратами сил и ресурсов. Это же определяет главное военное назначение аппарата или его версии — перехват баллистических целей и уничтожение космических, воздушных и наземных целей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Китайская космическая станция готовится принять 1000 научных экспериментов
Изображение
Credit: CNSA

Исследователи со всего мира с нетерпением ждут завершения проекта Tiangong, чтобы изучить темы от темной материи и гравитационных волн до патогенных бактерий.

Китайское агентство пилотируемых космических полётов (China Manned Space Agency, CMSA) предварительно одобрило более 1000 экспериментов, некоторые из которых уже запущены.

До апреля Международная космическая станция (МКС) была единственной космической лабораторией на орбите, и многие исследователи говорят, что Tiangong является желанным дополнением для астрономических наблюдений и наблюдений за Землей, а также для изучения микрогравитации и космического излучения. Однако другие утверждают, что пилотируемые космические станции дороги и служат скорее политическим, чем научным целям.

Хотя в большинстве экспериментов, запланированных для Tiangong, будут участвовать китайские исследователи, Китай заявляет, что его космическая станция будет открыта для сотрудничества со всеми странами, включая Соединенные Штаты.

В июне 2019 года CMSA и Управление Организации Объединенных Наций по вопросам космического пространства (UNOOSA), которое продвигает сотрудничество в космосе, отобрали девять экспериментов – в дополнение к 1000, в которых участвуют 23 учреждения из 17 стран.

На космической станции будет более 20 экспериментальных стоек, которые представляют собой мини-лаборатории с закрытой герметичной средой, а мощный центральный компьютер будет обрабатывать данные экспериментов.

HERD (High Energy Cosmic-Radiation Detection facility)-детектор частиц

Прибор будет изучать темную материю и космические лучи и будет стоить от 1 до 2 миллиардов юаней (от 155 до 310 миллионов долларов). Эксперимент намечен на 2027 год, это партнерство Италии, Швейцарии, Испании и Германии.

POLAR-2 – изучение поляризации γ-лучей с целью выяснения свойств γ-всплесков.

Будет изучаться влияние микрогравитации на рост раковых клеток. Ученые из Индии и Мексики будут изучать ультрафиолетовое излучение туманностей и инфракрасные данные с Земли для изучения метеорологических условий и причин сильных штормов.

Норвегия еще не подписала двустороннее соглашение с Китаем, которое дало бы ее проекту зеленый свет.

UNOOSA обсуждает с CMSA возможность отправки дополнительных экспериментов к концу следующего года.

Некоторые ученые утверждают, что пилотируемые космические станции – пустая трата денег: стоимость Tiangong не разглашается, но строительство и обслуживание МКС в течение первого десятилетия обошлось примерно в 100 миллиардов евро (118 миллиардов долларов США).

Но станция Tiangong предназначена и для тестирования технологий освоения космоса.

Предполагается, что Tiangong проработает не менее десяти лет, и Китай уже планирует запустить другие космические аппараты для работы в тандеме. Китайский космический телескоп Xuntian будет конкурировать с космическим телескопом Хаббл, он будет периодически стыковаться со станцией для дозаправки и технического обслуживания.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

25.07.2021 21:59
В Государственном космическом управлении КНР отчитались о ходе марсианской миссии
Изображение
В Государственном космическом управлении Китая отчитались о нормальном ходе марсианской миссии. Ракета-носитель стартовала 23 июля прошлого года. Через 10 месяцев спускаемый модуль зонда «Тяньвэнь-1» доставил марсоход на плато Утопия в северном полушарии планеты. С тех пор «Чжужун» регулярно шлёт на Землю фотографии поверхности Марса и совершает передвижение, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.

Главные цели миссии заключаются в поиске текущей и предыдущей жизни, а также исследовании поверхности планеты Марс и окружающей среды. Результаты работы орбитального модуля и марсохода позволят получить топографические карты марсианской поверхности с указанием характеристик грунтов, ионосферы, участков водяного льда и других научных данных.

Также опубликован маршрут, по которому двигался марсоход «Чжужун» на поверхности планеты в период с начала работы до 23 июля с.г.

К настоящему времени «Чжужун» уже преодолел свыше 585 метров по поверхности Красной планеты. На маршрутной карте показано, что с момента начала исследовательской работы марсоход переместился на юг со своей посадочной позиции.

Во время этого процесса бортовые камеры снимали изображения рельефа вдоль маршрута, а оборудование на марсоходе помогало в анализе и исследованиях местности и дюн, имеющих научную ценность.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Китае готовят к испытаниям прототип нового ракетного двигателя для полётов на Луну и Марс
Китайские СМИ сообщают, что разработка нового ракетного двигателя на жидкостном топливе для будущей ракеты-носителя «Чанчжэн-9» сверхтяжёлого класса в целом завершена. Первый прототип изготовлен и будет полностью испытан до конца года. Новый двигатель поможет Китаю осваивать Луну и летать к Марсу и обратно.
Изображение
Судя по всему, речь идёт о прототипе двигателя YF-220 мощностью 200 тс. В зависимости от конфигурации этот водородно-кислородный двигатель с дополнительным циклом сгорания топлива будет использоваться в количестве от одного до четырёх как в составе первой ступени РН «Чанчжэн-9», так и в составе второй ступени в зависимости от их конфигурации. Новая и первая сверхтяжёлая РН «Чанчжэн-9» с двигателями YF-220 должна быть сдана в эксплуатацию до 2030 года, чтобы примерно в это время начать доставку на Луну тайконавтов и запустить этап строительства совместной с Россией лунной станции к 2035 году.

Сегодня самая мощная из китайских ракет-носителей «Чанчжэн-5» выводит на низкую околоземную орбиту 25 т полезной нагрузки. Перспективная РН «Чанчжэн-9» сможет забрасывать на низкую околоземную орбиту до 150 т полезной нагрузки. Сравниться с ней сможет только американская SLS, если этот проект будет успешно доведён до стадии регулярных запусков, с чем пока не всё гладко.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Китайская CAS Space создаёт многоразовый корабль для суборбитальных полётов
Изображение
Китайская компания Beijing Zhongke Aerospace Exploration Technology Co., Ltd., также известная как CAS Space разрабатывает многоразовую ракету и космический корабль для суборбитального туризма. Первое летное испытание запланировано на 2022 год. Космические туристические услуги для семи пассажиров на высоту 100 км начнутся с 2024 года, сообщается в группе “Космические полёты Китая”.

Компания CAS Space разрабатывает целое семейство многоразовых ракет-носителей. На них планируется использование решётчатых рулей и посадочных опор для возврата первой ступени. Эти ракеты смогут выводить на низкую околоземную орбиту от 1 до 15 тонн полезной нагрузки.

CAS Space, дочернее предприятие Китайской академии наук (CAS Chinese Academy of Sciences), приближается к своему первому пуску ракеты-носителя, завершая испытания ракетных двигателей, испытаний в аэродинамической трубе, тестирования механизма разделения ступеней. Пуск ракеты ZK-1A запланирован на 4-й квартал 2021 года.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

15.08.2021 20:11
Ракета-носитель «Чанчжэн-7» доставлен на терминал порта Цинлань
Изображение
В субботу, 14 августа с.г., транспортное судно-ракетоносец «Сюй Ян-15» (кит. 绪扬15 / англ. XU YANG 15, позывной BFBF5) прибыло из порта Тяньцзинь, с разобранной ракетой «Чанчжэн-7» (серийный номер Y4), в порт Цинлань города Вэньчан южно-китайской провинции Хайнань, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.

В воскресенье после выгрузки, контейнеры с ракетой среднего класса «Чанчжэн-7» CZ-7 / Chang Zheng-7, агрегатами и оборудованием будут доставлены специальным автотранспортом на космодром Вэньчан в здание вертикальной сборки, испытаний и тестирования ракет.

На космодроме будут выполнены работы по окончательной сборке носителя, интеграции с грузовым космическим кораблём «Тяньчжоу-3» (Tianzhou-3) и подготовки к пуску в сентябре месяце этого года к базовому модулю «Тяньхэ» китайской пилотируемой космической станции.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

17.08.2021 10:54
Китайская компания Inter Space разрабатывает грузовой транспортный корабль
Китайский стартап Inter Space объявил о планах по запуску в 2022 году с использованием РН Ceres-1 технологического демонстратора грузового транспортного корабля, разрабатываемого компанией, сообщает Ecoruspace. Масса аппарата составит 350 кг. Масса возвращаемого груза – 100 кг. Новый корабль получил наименование Zonghang-1 (Growth-1).

Скорее всего обнародование этих планов связано с тем, что в январе китайское агентство пилотируемых космических полетов обнародовало запрос на конкурс, который предполагает создание кораблей со следующими характеристиками:

1. Возможность доставки на борт станции от одной до четырех тонн.

2. Возврат на Землю полезных нагрузок массой от 100 кг до 300 кг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В марте китайский военный спутник столкнулся с обломком украинской ракеты из прошлого века

Известный американский астрофизик и эксперт по космонавтике Джонатан МакДауэлл (Jonathan McDowell) высказал предположение, что китайский военный спутник Yunhai 1-02 получил в марте этого года значительные повреждения из-за столкновения с обломком второй ступени украинской ракеты «Зенит-2».
Изображение
В марте 18-я эскадрилья космического контроля военно-воздушных сил США (18 SPCS) сообщила о разрушении спутника Yunhai 1-02, запущенного в сентябре 2019 года. На тот момент было неясно, что произошло с космическим аппаратом — возможно, это был взрыв в его двигательной установке или он столкнулся с чем-то на орбите.

В субботу, 14 августа, Макдауэлл, работающий в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики в Кембридже (штат Массачусетс), заметил обновление в каталоге Space-Track.org подразделения 18 SPCS, который доступен для зарегистрированных пользователей. Обновление включало примечание для объекта 48078, 1996-051Q: «Столкнулся со спутником».

«Это новый вид комментариев — я раньше не видел такого ни для каких других спутников», — отметил Макдауэлл.

Макдауэлл обнаружил, что объект 48078 представляет собой небольшой обломок шириной от 4 до 20 дюймов (от 10 до 50 см) ракеты «Зенит-2», которая доставила на орбиту российский спутник радиотехнической разведки «Целина-2» в сентябре 1996 года. По его словам, за прошедшие годы было отслежено восемь обломков этой ракеты, но у объекта 48078 есть свой набор орбитальных данных, которые были зафиксированы в марте этого года.

Yunhai 1-02 и объект 48078 прошли в пределах 0,6 мили (1 км) друг от друга — в пределах погрешности системы слежения — в 10:41 по Москве 18 марта, «именно тогда, когда 18SPCS сообщили о повреждении Yunhai», — написал Макдауэлл в Твиттере.

По его словам, на сегодняшний день обнаружено тридцать семь обломков от этого столкновения. Несмотря на повреждения, Yunhai 1-02 продолжает подавать сигналы, которые фиксируют радиолюбители. Впрочем, неясно, способен ли Yunhai 1-02 выполнять те задачи, для реализации которых он был отправлен на орбиту.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

19.08.2021 11:02
Китай успешно запустил вторую группу спутников “Тяньхуэй-2”
18 августа 2021 г. в 22:32 UTC (19 августа в 01:32 ДМВ) с космодрома Тайюань осуществлён пуск РН “Чанчжэн-4В” с группой спутников “Тяньхуэй-2”. Как сообщает агентство Синьхуа, спутники успешно выведены на заданные орбиты.

Состоявшийся пуск стал 384-м стартом для ракет семейства “Чанчжэн”.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

26.08.2021 16:27
К концу мая 2023 года Китай запустит 36 спутников для прогнозирования стихийных бедствий
К концу мая 2023 года Китай планирует запустить 36 низкоорбитальных спутников дистанционного зондирования Земли, предназначенных для прогнозирования стихийных бедствий и мониторинга чрезвычайных ситуаций /ЧС/ в городах, передает Синьхуа.

Проект был официально запущен во вторник на космодроме Вэньчан островной провинции Хайнань на юге Китая. Его разработчиком является компания Tianjin Satcom Geohe Technologies.

Как заявил заместитель заведующего Центром гидрогеологических и экогеологических изысканий при Управлении геологической разведки КНР, председатель правления упомянутой компании Го Цзяньцян, ожидается, что первый спутник будет запущен в июне 2022 года, а к концу мая 2023 года будут запущены все 36 спутников, которые сформируют спутниковую группу.

Спутники будут предоставлять изображения с высоким разрешением, которые помогут зафиксировать миллиметровые геологические деформации. Это даст возможность прогнозировать обвалы, оползни, оседания и другие геологические катастрофы и тем самым повысить эффективность экстренного реагирования на ЧС в городах.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация