Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китайский марсианский вертолёт получит беспроводную зарядку

Национальный центр космической науки (NSSC) при Китайской академии наук представил в начале месяца прототип марсианского вертолёта, который будет сопровождать будущие миссии по исследованию Марса. Как и вертолёт Ingenuity NASA китайский дрон возьмёт на себя задачу разведки маршрутов и поиск интересных мест для исследований марсоходами. Важным отличием китайского дрона станет беспроводная зарядка, что обеспечит питание даже в условиях пылевых бурь.
Изображение
Внешне китайский прототип марсианского вертолёта-разведчика мало чем отличается от американского Ingenuity, который уже совершил более десяти полётов в атмосфере Марса. У китайского марсианского вертолёта также две пары соосных лопастей для придания устойчивости в сильно разрежённой атмосфере Красной планеты. Шасси и корпус внешне также один в один, но в плане дизайна аппарата вряд ли можно придумать что-то более простое и надёжное. По крайней мере, на современном этапе науки и техники.

Важным отличием китайского вертолёта станет возможность беспроводной зарядки в дополнение к солнечным батареям на его корпусе. Американский Ingenuity вооружён только солнечными батареями, которые заряжают бортовой аккумулятор. У китайского вертолёта также будет солнечная батарея для аварийной подзарядки вдалеке от посадочной платформы, но он сможет также заряжать аккумуляторы на платформе беспроводным способом, что станет гарантией работоспособности в случае запыления солнечных элементов.
Изображение
Китайцы имеют обширные планы на космос и Марс в частности. К 2030 году они надеются вернуть на Землю пробы грунта с Марса, а к 2033 году направить туда пилотируемую экспедицию. Присутствует ненулевая вероятность, что всё так и будет. Китай ввязался в космическую гонку с США и приложит все силы, чтобы реализовать свои космические амбиции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай вывел на орбиту Gaofen 5 (02) — оптический спутник зондирования Земли в высоком разрешении

На этой неделе Китай осуществил успешное выведение на орбиту оптического спутника дистанционного зондирования Земли Gaofen 5 (02). Его доставила в космос ракета-носитель Long March 4C, которая стартовала с площадки космодрома Тайюань 7 сентября в 11:01 по местному времени (06:01 мск). Успешную реализацию миссии подтвердила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC).
Изображение
По данным американской системы мониторинга космического пространства, китайский спутник был выведен на орбиту высотой 685 км и наклоном 98°. Это солнечно-синхронная орбита, находясь на которой аппарат будет проходить над одной и той же точкой поверхности Земли ежедневно в одно и то же время. Сам же Gaofen 5 (02) стал вторым из двух аналогичных аппаратов, разработку которых вели специалисты Шанхайской академии космических технологий (SAST), входящей в состав CASC. Спутник построен на базе платформы SAST3000 и несёт семь устройств для мониторинга атмосферы, воды и суши.

Согласно имеющимся данным, новый спутник присоединится к двум другим оптическим и радиолокационным аппаратам дистанционного зондирования серии Gaofen, которые совместно образуют Китайскую систему наблюдения Земли в высоком разрешении (CHEOS). Первый спутник Gaofen 1 в рамках этой программы был выведен на орбиту ещё в 2013 году. Первый спутник Gaofen 5 отправился в космическое пространство в 2018 году. О более новых аппаратах серии, таких как Gaofen 11, практически ничего не известно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китайские космонавты покидают космическую станцию Китая
Изображение
Три космонавта, которые прожили 90 дней на китайской космической станции, отбыли в четверг, готовясь к возвращению на Землю.

Национальное космическое агентство Китая сообщило, что Не Хайшэн, Лю Боминг и Тан Хонбо поднялись на борт космического корабля Шэньчжоу-12 и отстыковались от космической станции в четверг в 03:56 по московскому времени.

Государственная телекомпания CCTV передала кадры, на которых космонавты закрепляют грузы внутри своего космического корабля, который в пятницу должен приземлиться на парашюте в пустыне Гоби недалеко от стартового центра Цзюцюань.

Астронавты уже установили рекорд Китая по количеству времени, проведенного в космосе. После запуска 17 июня командир миссии Не и астронавты Лю и Тан совершили два выхода в открытый космос, развернули 10-метровую механическую руку и провели видео разговор с лидером Коммунистической партии Си Цзиньпином.

Перед отстыковкой астронавты загрузили данные своих экспериментов и обеспечили, чтобы станция продолжала работать без экипажа, сообщает CCTV.

Ожидается, что поездка домой займет не менее 30 часов, сообщает CCTV. Перед отъездом Не и его коллеги выразили благодарность за "круглосуточную поддержку и преданность со стороны центра управления полетов".

Китайские военные, которые руководят космической программой, обнародовали лишь несколько подробностей будущей миссии. Ожидается, что трио космонавтов отправится в 90-дневную миссию на станцию в течение следующих двух лет, чтобы сделать ее полностью функциональной.

Правительство не объявило ни имена следующих космонавтов, ни дату запуска "Шэньчжоу-13".

Китай отправил в космос 14 астронавтов с 2003 года, когда он стал только третьей страной после бывшего Советского Союза и Соединенных Штатов, которая сделала это самостоятельно.

После завершения строительства с добавлением еще двух модулей станция будет весить около 66 тонн, что составляет лишь часть размера Международной космической станции, которая запустила свой первый модуль в 1998 году и будет весить около 450 тонн, когда будет завершена.

В рамках подготовки к созданию постоянной станции Китай за последнее десятилетие запустил два экспериментальных модуля. Тяньгун-1 сгорел во время неконтролируемой потери орбиты. Его преемник, "Тяньгун-2", был сведен с орбиты в 2018 году под полным контролем.

Космическая программа Китая развивалась неуклонно, осторожно и в значительной степени избежала неудач, которые отмечали программы США и России, которые были охвачены интенсивной конкуренцией в первые головокружительные дни космических полетов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Первый экипаж орбитальной станции Китая вернулся на Землю — следующая тройка полетит уже в октябре

Сегодня в 08:34 по московскому времени на севере Китая в районе Внутренняя Монголия приземлилась спускаемая капсула с тремя тайконавтами. Аппарат «Шэньчжоу-12», доставивший китайских пилотов на Землю, был запущен с этим экипажем в космос 16 июня этого года. Тайконавты провели на орбите 90 дней и тем установили новый национальный рекорд.
Изображение
На орбите задачей экипажа стал запуск базового модуля «Тяньхэ» (Tianhe) будущей китайской орбитальной станции «Тяньгун» (Tiangong). Базовый модуль выведен на орбиту весной этого года и будет превращён в полноценную орбитальную станцию с рядом дополнительных научных модулей к концу следующего года. Для этого потребуется 11 запусков, 3 из которых уже совершены.

На следующей неделе к станции будет отправлен второй грузовик «Тяньчжоу-3» с припасами для следующей пилотируемой миссии «Шэньчжоу-13», которая ожидается в начале октября. Самочувствие вернувшихся на Землю космонавтов хорошее. После карантина они встретятся с новым экипажем, чтобы уточнить дальнейшие работы по введению в строй орбитальной станции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-3» к своей строящейся орбитальной станции

Всего несколько дней прошло с момента возвращения на Землю первого экипажа китайской орбитальной станции, а в космос уже отправился следующий корабль. На этот раз с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-7» к строящейся орбитальной станции отправили грузовой корабль «Тяньчжоу-3». Пуск состоялся в 10:10 по московскому времени с площадки космодрома Вэньчан, который расположен в провинции Хайнань на юге Китая.
Изображение
Корабль «Тяньчжоу-3», длина которого 10,6 м, несёт на борту запас продовольствия, топлива и научное оборудование. Этот груз предназначен для следующей пилотируемой миссии «Шэньчжоу-13», которая, как ожидается, будет реализована в середине октября.

В настоящее время на орбите находится базовый модуль «Тяньхэ», который станет основой будущей космической станции «Тяньгун». Китай планирует завершить строительство станции в 2022 году. По словам китайских чиновников, для завершения сборки станции «Тяньгун», которая будет примерно на 20 % массивнее Международной космической станции, потребуется осуществить проведение 11 пусков. Миссия «Тяньчжоу-3» стала четвёртой в этом списке.

Базовый модуль «Тяньхэ» будущей орбитальной станции доставили в космическое пространство в апреле этого года. С середины июня в нём жил и работал экипаж из трёх тайконавтов. Они провели монтаж и подключение оборудования, для чего пришлось несколько раз выходить в открытый космос. В дальнейшем в космос доставят лабораторные модули, для интеграции которых в состав станции потребуется проведение нескольких пилотируемых миссий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай создал собственную систему производства водорода для космических ракет нового поколения

По сообщениям сетевых источников, Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC) создала отечественную систему сжижения водорода для заправки космических ракет-носителей нового поколения, таких как «Чанчжэн-5б» и «Чанчжэн-7». Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные издания Global Times.
Изображение
В сообщении говорится, что разработанная специалистами CASC система справилась с производством 35,55 м³ экологичного жидкого топлива за 35 часов. Согласно имеющимся данным, новая система способна производить до 2,3 тонн горючего в сутки. Разработчики уверены, что система производства топлива позволит Поднебесной существенно снизить уровень зависимости от импортных технологий в сфере космонавтики. Предполагается, что отечественная технология поможет полностью покрыть потребность Китая в этом виде топлива. По словам китайских учёных, уровень локализации компонентов для использования в новом оборудовании превышает 90 %. Кроме того, разработка подобных технологий способствует развитию водородной энергетики Поднебесной.

Отметим, что Китай ведёт активное развитие собственной космической программы, которая включает в себя строительство на низкой орбите Земли собственной орбитальной станции, реализацию проектов по исследованию Луны, Марса и астероидов, а также разработку метеорологических, навигационных и коммуникационных спутников. Согласно имеющимся данным, Китай планирует выполнить в этом году не менее 40 пусков ракет-носителей, что станет новым национальным рекордом. Более 30 успешных пусков ракет уже были выполнены с начала года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Новый экипаж отправится на китайскую орбитальную станцию 3 октября, в группу войдёт женщина
Как сообщают китайские СМИ, датой старта пилотируемой миссии «Шэньчжоу-13» назначено 3 октября. На строящуюся на орбите национальную космическую станцию отправится следующая вахта из трёх тайконавтов, одним из которых будет женщина. В космосе группа проведёт рекордные для китайского космоса шесть месяцев, что станет новым покорённым рубежом технических возможностей Китая.
Изображение
Запуск «Шэньчжоу-13» станет последним в этом году по программе создания орбитальной станции «Тяньгун». Для завершения строительства станции к концу следующего года предстоит совершить ещё шесть запусков: два грузовых, два пилотируемых и два по выводу пары научных модулей. По завершению работ китайская станция будет иметь массу около 100 тонн или 25 % от средней массы МКС. При этом необходимо учитывать, что МКС строили 16 стран, а Китай всё делает сам.

Скорее всего, пилотом в миссии «Шэньчжоу-13» станет Ван Япин, одна из двух женщин-космонавтов КНР. Она входила в состав запасного экипажа миссии «Шэньчжоу-12» и рассматривается как наиболее вероятный кандидат на отправку в составе миссии «Шэньчжоу-13». Даже с учётом 6-месячной длительности полёта она не станет рекордсменкой по длительности пребывания женщины в космосе (рекорд принадлежит итальянке Саманте Кристофоретти, проведшей в космосе непрерывно почти 200 суток), но 180 суток на орбите вплотную приблизит китаянку к этому рекорду.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай готовится к запуску своего первого спутника для изучения Солнца

Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила о подготовке к запуску первого национального спутника для изучения Солнца. Аппарат будет отправлен в космос в конце текущего года и станет объектом тестирования платформ для слежения за Солнцем. В связи с запуском CASC предлагает всем желающим до 7 октября придумать название для спутника, как это было сделано при выборе имени для китайского марсохода.
Изображение
За последние пять лет Китай фактически ворвался в космос. Мы наблюдаем как количественные, так и качественные прорывы. Причём вопросами освоения космоса занимаются не только государственные структуры, но также частный сектор, осваивая, в том числе, такую серьёзную нишу, как создание и производство ракет-носителей.

Из главных событий можно отметить миссию по отправке лунохода на обратную сторону Луны, для чего потребовался высочайший уровень автоматизации управления. Не менее чётко совершён возврат лунного грунта автоматической станцией на Землю, чего мир не делал свыше 50 лет. Наконец, успешная доставка автоматического марсохода на Марс, что в своё время не смог осуществить даже Советский Союз.

Имя для первого китайского марсохода было предложено выбрать гражданам страны. На рассмотрение было подано свыше 40 тыс. заявок. В результате конкурсная комиссия остановилась на имени бога войны (огня) Чжу Жуна. Имя для спутника по изучению Солнца также решено выбрать подобным образом.

Первая миссия по изучению Солнца китайскими космическими аппаратами носит кодовое имя Chinese H-alpha Solar Explorer (CHASE). Как следует из названия, аппарат будет изучать спектральные линии H-альфа. Это видимые линии красного цвета в спектре водорода. Они появляются при переходе электрона с 3-го на 2-й уровень с одновременным излучением фотона. Эти линии помогают изучать явления в короне Солнца, в частности — образование и динамику протуберанцев.

Аппарат CHASE рассчитан на три года работы. Ему в напарники в первой половине следующего года будет запущен второй китайский спутник наблюдения за Солнцем — ASO-S. Расчётный срок работы второго аппарата составит четыре года. Запуск обоих аппаратов приурочен к началу очередного 11-летнего цикла солнечной активности, который стартовал в этом году. Пик активности наступит в 2024 и 2025 годах, и китайские аппараты будут готовы внимательно следить за этими явлениями.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

28.09.2021
Китайская компания Space Transportation провела новое испытание суборбитальной ракеты «Тяньсин-1»
27 сентября с.г. в 08:33 по пекинскому времени, компания Space Transportation Technology Co., Ltd. осуществила новый испытательный пуск крылатой ракеты «Тяньсин-1» (TianXing I /Jiageng-I). Это был первый пуск ракеты из трёх выполненных в КНР за минувший понедельник, сообщается в группе «Космические полёты Китая» ВКонтакте.

Полёт произведён по суборбитальной траектории. Изделием была достигнута максимальная скорость около 4000 км/ч. На заключительном этапе ракета успешно совершила парашютную посадку в запланированном районе.

Многоразовая ракета «Тяньсин-1» / “嘉庚一号” длиной 9,1 м, с размахом крыльев в 3,1 м и стартовой нагрузкой в 3700 кг была совместно разработана Сямэньским университетом и базирующейся в Пекине ракетной компанией Space Transportation (凌空天行).
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4831
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 163 раза

28.09.2021 19:20
При выводе на орбиту китайского спутника "Шиянь-10" возникли неполадки
Китай спустя сутки подтвердил возникновение неполадок при выводе на орбиту спутника "Шиянь-10", соответствующее сообщение во вторник опубликовало агентство Синьхуа, передает РИА Новости.

Синьхуа сообщило, что Китай действительно запустил спутник "Шиянь-10" при помощи "Чанчжэн-3B" с космодрома Сичан в провинции Сычуань 27 сентября в 16.20 по местному времени (11.20 мск).

Сообщается, что полет ракеты-носителя проходил штатно, спутник вышел на правильную орбиту, однако еще во время полета ракеты в работе спутника возникли неполадки, "в настоящее время ведется анализ и проверка конкретных причин".

Других деталей агентство не приводит.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация