Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодром Сичан доставлена ракета-носитель CZ-3B
На космодром Сичан, в провинции Сычуань, доставлена ракета-носитель CZ-3B, предназначенная для навигационных спутников “BeiDou”.

Система BeiDou Navigation Satellite System (BDS) является одной из четырех глобальных систем спутниковой навигации, и составит конкуренцию американской GPS, российской ГЛОНАСС и европейской Galileo. Китай завершит строительство всей навигационной системы “BeiDou-3” после запуска в космос ещё двух спутников к июню 2020 года.

“BeiDou” — самостоятельно построенная и независимо эксплуатируемая КНР глобальная навигационная спутниковая система. К данному моменту запуск всех спутников был произведен с космодрома Сичан. С 2000 года, когда был запущен первый спутник, космодром Сичан произвел более полусотни спутников BDS. Показатель успешных запусков составляет 100 процентов.

КНР разработал трехступенчатую стратегию относительно собственной системы. В конце 2000 года была завершена работа над системой “BeiDou-1”, предоставляющей услуги в Китае, в конце 2012 года над системой “BeiDou-2” по предоставлению услуг в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2020 году будет завершена работа, связанная с “BeiDou-3”, которая позволит предоставить услуги пользователям по всему миру.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай успешно запустил четыре экспериментальных спутника

Вывод космических аппаратов на орбиту был осуществлен с соблюдением всех предосторожностей
Китай вывел в четверг на орбиту четыре экспериментальных спутника. Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

По ее данным, запуск был осуществлен в 05:07 по местному времени (00:07 мск) при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2D" (CZ-2D) с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань.

"Это не просто одноразовый успешный запуск, поскольку он был осуществлен в особое время, когда весь Китай решительно борется распространением нового коронавируса. <…> Он свидетельствует, что наша корпорация на деле предпринимает все необходимые усилия в соответствии с важными распоряжениями председателя КНР Си Цзиньпина", - подчеркнул председатель правления, секретарь парткома CASC У Яньшэн.

Как отмечается в распространенном заявлении, вывод космических аппаратов на орбиту был осуществлен с соблюдением всех предосторожностей, необходимых для недопущения распространения вируса. Этот запуск стал 326-м для ракеты-носителя серии "Чанчжэн" и 46-м для CZ-2D.

КНР активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Помимо этого, китайские ученые реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они приступят в 2020-2025 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай готов к запуску Chang Zheng-3B
07/03/2020
В Китайской Народной Республике, 9 марта 2020 года, объявлена временная запретная зона для движения воздушного транспорта в районе космодрома Сичан (XSLC – Xichang Satellite Launch Center) и других районах обозначенных уведомлением НОТАМ (NOtice To AirMen, NOTAM).

Стартовое окно, запланированного пуска, ракеты-носителя Chang Zheng-3B/G2 (серийный номер Y63?) из космодрома Сичан в провинции Сычуань: с 11:47 до 12:49 UTC (с 19:47 до 20:49 BJT). По московскому времени пуск РН CZ-3B/G2 планируется 9 марта 2020 года с 14:47 до 15:49 МСК.

Полезная нагрузка РН CZ-3B/G2: спутник третьего поколения Beidou-3 G2Q — предпоследняя миссия по построению навигационной системы BeiDou (BDS). Завершающая запланирована на май текущего года. Этими запусками двух новых спутников Китай завершит создание единой глобальной навигационной системы, как гражданского, так и военного назначения.

Это будет пятый космический запуск в 2020 году, который планирует осуществить Китайская Народная Республика из заявленных 40+ космических запусков в текущем году и общий 327-й пуск ракеты-носителя семейства Chang Zheng (“Великий поход”).

NOTAM (англ. NOtice To AirMen – извещение лётному составу) — оперативно распространяемая информация (извещения) об изменениях в правилах проведения и обеспечения полётов и аэронавигационной информации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к первому запуску
MzU5MzEyMg.jpeg
Китайская компания Galactic Energy готовит свою ракету Ceres-1 к первому запуску в июне.
Частная китайская ракетная компания Galactic Energy собирается осуществить свою первую попытку выхода на орбиту в июне этого года.

Ракета Ceres-1 стартует с космодрома Цзюцюань. С тремя твердотопливными ступенями и четвертой с жидкостным двигателем носитель сможет вывести 350 кг полезного груза на 200 километровую НОО.

Генеральный директор и основатель Galactic Energy Лю Байки (Liu Baiqi) прогнозирует, что в период с 2018 по 2025 годы в мире будет запущено около 20 000 спутников, причем значительная их часть будет китайскими.

Лю говорит, что мы скоро увидим космическую экономику на триллион долларов, и что эпоха после 5G может наступить быстрее, чем мы ожидаем. Таким образом, рынок требует увеличения поставок недорогих, высоконадежных ракет-носителей.

По словам Лю, запуск ракеты Ceres-1 обойдется клиентам в 4 миллиона долларов США, и «мы работаем над снижением цены запуска до уровня менее 10 000 долларов США за килограмм».

Лю получил докторскую степень в престижном университете Пекина, а затем поработал в Китайской академии технологии ракет-носителей (CALT). Он говорит, что все члены основной команды в его компании имеют опыт работы в области исследований и разработок от 10 до 20 лет.

Китайская национальная стратегия военно-гражданского объединения является важнейшим компонентом в зарождающемся коммерческом секторе Китая. Это облегчает передачу военных технологий для гражданского использования, и наоборот. Лю отмечает, что эта стратегия укрепляет коммерческие аэрокосмические компании Китая, создавая цепочки поставок, предоставляя доступ к испытательным и стартовым площадкам и получая заказы от правительства.Galactic Energy также стремится перейти от небольших ракет, таких как Ceres-1 на более крупные ракеты-носители, работающие на жидком топливе.

Ракета-носитель Pallas-1 будет двухступенчатой ​​ракетой, работающей на топливной паре RP-1 (высокоочищенная форма керосина) и жидком кислороде. Он будет способным выводить на 200 километровую НОО до 4 метрических тонн. Как и Falcon 9, первая ступень сможет приземлиться вертикально благодаря кластеру из семи двигателей переменной тяги, решетчатых рулей и посадочных опор. Затем он может быть использован повторно.

На вопрос, почему Galactic Energy выбрала RP-1, а китайские фирмы Landspace и iSpace разрабатывают двигатели на жидком метане, Лю указал на SpaceX. «SpaceX Falcon 9 на жидком кислороде / керосине доказывает, что этот пропеллент пригоден для повторного использования», – говорит Лю. Galactic Energy планирует вывести Pallas-1 на стартовую площадку к концу 2022 года.

В декабре Galactic Energy получила финансирование в размере 21,5 млн. долларов США, в результате чего ее общее финансирование составило 43 млн. долларов США (300 млн. Юаней). Фирма также недавно получила национальную сертификацию высокотехнологичного предприятия, которая снижает корпоративный подоходный налог.

«Самая большая проблема сейчас заключается в том, что из-за эпидемии [коронавируса] план развития не может идет не так, как мы хотели. Мы надеемся, что эта ситуация скоро закончится », – говорит Лю.

Помимо запуска в июне, у компании есть планы по добыче полезных ископаемых на астероидах и полет человека в космос.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустит спутник связи для Индонезии

Китай готов произвести запуск спутника связи "Palapa-N1" для Индонезии с космодрома Сичан провинции Сычуань /Юго-Западный Китай/, передает Синьхуа.

Разработка этого спутника предусмотрена в контракте, заключенном в мае 2017 года компанией China Great Wall Industry Corp. при Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий и индонезийской компанией Palapa Satelit Nusantara Sejahtera.

Спутник "Palapa-N1" был создан на модернизированной платформе для создания спутника связи "Дунфанхун-4" при Китайской академии космических технологий, он будет выведен на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-3Б", созданной Китайской академией технологий ракет-носителей.

Данный спутник будет использоваться для предоставления телекоммуникационных и радиовещательных услуг Индонезии и другим странам и регионам, участвующим в реализации инициативы "Пояс и путь".

Команда разработчиков спутника полна решимости к осуществлению проекта по графику, несмотря на продолжающуюся ситуацию с пандемией коронавируса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме Цзюцюань идут плановые работы подготовки к запуску пилотируемого космического корабля Shenzhou-12

2:42 02/04/2020
В Китайской Народной Республике на 2021 год запланировали запуск к основному базовому модулю Tianhe (“Тяньхэ”), будущей многомодульной космической станции China Space Station (CSS), тяжёлого грузового космического корабля серии Tianzhou (“Тяньчжоу”), а также пилотируемого космического корабля Shenzhou-12 (“Шэньчжоу-12”) с экипажем на борту.

“После завершения беспилотных испытаний основного модуля Tianhe, на околоземной орбите, будет запущен грузовой космический корабль Tianzhou-2, который доставит топливо и другие припасы на базовый модуль космической станции. После того, как стыковка и доставка снабжения будет обеспечена, к Tianhe и Tianzhou-2 будет запущен Shenzhou-12 — пилотируемый космический корабль”, — рассказал главный конструктор программы китайских пилотируемых космических кораблей Чжан Байнань в интервью газете Science and Technology Daily (“Кэцзи жибао”).

Китай планирует запустить основной базовый модуль Tianhe космической станции CSS в начале 2021 года для нового национального проекта изучения космического пространства и тестирования новых технологий. Планируется, что полноценное функционирование многомодульной космической станции начнется в 2023 году, когда присоединят лабораторные модули Wentian (“Вэньтянь”) и Mengtian (“Мэнтянь”).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустит IoT-спутник связи, названный в честь г. Ухань

Китай запустит первые два спутника связи в рамках своего космического проекта Интернета вещей /IoT/ в апреле, причем один спутник будет назван в честь места своей разработки -- г. Ухань, сообщила Китайская корпорация космической науки и промышленности /CASIC/. На орбиту космические аппараты доставит РН "Куайчжоу-1А", передает Синьхуа.

Более 130 членов совместной группы по испытанию ракет и спутников прибыли в Центр запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая для проведения сборочных, испытательных и пусковых операций для выполнения миссии, назначенной на этот месяц.

Эти два спутника серии "Синъюнь-2", являются первыми спутниками в рамках проекта "Xingyun Engineering", который должен заполнить сеть 80 низкоорбитальными спутниками связи. Они были спроектированы и разработаны компанией Xingyun Satellite Co., дочерней компанией Sanjiang Group.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустит спутник «Ухань» в этом месяце
6 Апр, 2020

Китайская корпорация космической науки и промышленности (CASIC) готовится к развертыванию спутниковой группировки Xingyun Engineering. Первый ее аппарат «Ухань» будет запущена в апреле, передает REGNUM.

Согласно данным, на апрель запланировано два запуска спутников группировки. Один из них получил имя в честь Уханя — города, в котором был разработан. Специалисты успешно завершил подготовку аппарата, несмотря на вспышку коронавируса.

Известно, что апрельские запуски будут произведены с космодрома Jiuquan на северо-западе Китая. Спутники отправят в космос при помощи ракеты-носителя Kuaizhou-1A.

Отмечается, что группировка Xingyun Engineering будет запущена в рамках проекта интернета вещей. На апрель запланированы запуски первых двух спутников, а общее количество аппаратов в составе группировки будет доведено до 80.
http://mediasat.info/2020/04/06/uxan-sputnik/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Группа аэрокосмической науки и технологий HKATG из Гонконга запустит свой первый спутник в июне текущего года

Гонконгская аэрокосмическая технологическая группа HKATG (Hong Kong Aerospace Technology Group Ltd.) в июне текущего года планирует вывести на околоземную орбиту первый экспериментально-технологический спутник "Golden Bauhinia №1" будущего созвездия из космических аппаратов "Золотая Баугиния" (“金紫荆技术试验号”), сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте.

Полное созвездие "Золотая Баугиния" на низкой околоземной орбите будет состоять из 165 космических аппаратов и обеспечивать круглосуточный глобальный мониторинг с возможностью повторного просмотра ключевых областей в течении 30 минут. В созвездии будут использованы технологии мониторинга мобильных целей, искусственного интеллекта, мониторинга динамических изменений, связи, навигации и дистанционного зондирования.

Основная задача созвездия "Золотая Баугиния" — обеспечение обслуживания потенциальных клиентов быстро растущей городской агломерации Большого залива (китайские провинция Гуандун и специальные административные районы Китайской Народной Республики — Гонконг и Макао). Быстрое развитие международной коммерческой авиакосмической промышленности делает ее одной из самых динамичных отраслей после Интернета, искусственного интеллекта и 5G.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С китайского «Морского старта» продолжат пуски ракет в 2020 году

С китайского «Морского старта» продолжат пуски ракет в 2020 году, сообщается в группе "Космические полеты Китая" В Контакте. Китай в прошлом году, с морской платформы в акватории Желтого моря, успешно осуществил первый пуск 4-х ступенчатой ракеты-носителя "Чанчжэн-11Н". На низкую околоземную орбиту было выведено семь космических аппаратов.

Преимуществами пуска ракеты-носителя с морской акватории являются высокая маневренность и экономичность. В частности, место запуска является гибким, а падающие ступени ракеты представляют меньшую опасность для населения КНР. Использование гражданских судов для пуска ракет в море также позволяет снизить финансовые затраты.

По словам экспертов, новая китайская технология запуска с морской платформы удовлетворит растущий спрос на малые спутники с низкими околоземными орбитами и поможет Китаю предоставить услуги для космических запусков странам вдоль "Пояса и пути" по ценам ниже мировых.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация