Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китай перенес запуск орбитального грузовика "Тяньчжоу-2"
Это произошло по техническим причинам, отмечает Центральное телевидение страны
ПЕКИН, 19 мая. /ТАСС/. КНР перенесла запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" с китайским орбитальным грузовиком "Тяньчжоу-2" по техническим причинам. Об этом в среду сообщило Центральное телевидение Китая.

Ожидалось, что ракета-носитель будет запущена с космодрома Вэньчан южной провинции Хайнань в 01:00 по пекинскому времени (20:00 мск). О времени запуска будет сообщено отдельно.

Орбитальный грузовик "Тяньчжоу-2" должен отправиться на стыковку с базовым модулем "Тяньхэ" национальной космической станции Китая. После запуска "Тяньчжоу-2" Китай планирует отправить к станции при помощи ракеты "Чанчжэн-2F" пилотируемый корабль "Шэньчжоу-12" с тремя тайкунавтами (так в Китае называют космонавтов). Его стыковка с базовым модулем "Тяньхэ" сделает станцию обитаемой.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китай отложил пуск грузовика к своей орбитальной станции — это может сорвать сроки пилотируемого полёта на станцию
Намеченный на 20 мая запуск грузового корабля Тяньчжоу-2 к базовому модулю новой китайской орбитальной космической станции был отменён без объяснения причин. Новая дата запуска не установлена. При этом уже 10 июня должен был состояться первый пилотируемый полёт на станцию для начала пусконаладочных работ, а грузовику Тяньчжоу-2 до этого отводилась особая миссия.
Изображение
Грузовой корабль Тяньчжоу-2 должен был не только доставить груз на станцию, но также должен был стать объектом для важнейшего эксперимента, успех которого окажет серьёзное влияние на эксплуатацию станции в дальнейшем. После перекачки топлива на станцию Тяньчжоу-2 планировалось отстыковать, а затем с помощью 10-метровой роботизированной руки пристыковать к другому доку станции. Успешное выполнение этой манипуляции будет означать, что китайские технологии дистанционного и даже автономного управления захватами на орбите достаточно зрелые для эксплуатации.

Подобные технологии рассматриваются как перспективные для уборки космического мусора на орбите и даже как военные технологии. С помощью манипулятора можно захватывать и уничтожать вражеские спутники, о чём уже начали волноваться в Министерстве обороны США.

Также надо отметить, что грузовик Тяньчжоу-2 станет рекордсменом в своей области. Он может нести 6,5 т полезной нагрузки, что почти в два раза больше, чем у российского Прогресс МС-12 и американского NASA Cygnus. По этому параметру к Тяньчжоу-2 приближается корабль Dragon компании SpaceX, который может доставить на орбиту 6 т груза. Большая вместимость Тяньчжоу-2 означает, что для обеспечения станции всем необходимым ему придётся летать один раз в 6–8 месяцев, тогда как грузы на МКС доставляются грузовиками меньшей вместимости один раз в 2–3 месяца, что довольно накладно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7337 раз

Китай отправил на орбиту космический корабль «Тяньчжоу-2» с грузом для будущей космической станции

Сообщение Administrator »

Китай отправил на орбиту космический корабль «Тяньчжоу-2» с грузом для будущей космической станции
29.05.2021 [20:15], Владимир Мироненко
Управление программы пилотируемых космических полётов КНР (CMS) сообщило об успешном запуске в субботу, 29 мая, космического грузовика «Тяньчжоу-2», который доставит 6,64 т груза для основного модуля «Тяньхэ» строящейся космической станции.
Изображение
Запуск ракеты-носителя «Чанчжэн-7», которая вывела на орбиту «Тяньчжоу-2», был осуществлён в 20:55 по местному времени (15:55 мск) с космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань на юге Китая.

Как сообщает CMS, «Тяньчжоу-2» достиг заданной точки орбиты через 604 секунды после старта, и в настоящее время успешно раскрыл солнечные панели. Помимо груза, на борту космического корабля находится 1,95 т топлива. В ближайшее время корабль пристыкуется к 22,5-тонному основному модулю будущей китайской космической станции, который был запущен на низкую околоземную орбиту 29 апреля.
Изображение
Доставка груза и топлива выполняется в рамках подготовки к прибытию на «Тяньхэ» первой команды космонавтов. Согласно планам Китая, миссия «Шэньчжоу-12» в составе трёх космонавтов будет отправлена на «Тяньхэ» в следующем месяце.

Для завершения строительства первой китайской космической станции, состоящей из трёх модулей весом 66 т, потребуется 11 запусков ракет. Китай планирует завершить сборку космической станции к концу 2022 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китай запускает грузовую ракету с припасами для своей космической станции


Изображение
Ракета, на борту которой находились припасы для новой китайской космической станции, стартовала в субботу с космодрома, расположенного на острове в Южно-Китайском море.

Ракета «Великий поход-7», в носовой части которой был размещен автоматизированный космический корабль «Тяньчжоу-2», оторвалась от земли в 20:55 по местному времени (12:55 GMT) с площадки космодрома Вэньчан, расположенного на острове Хайнань, объявило китайское космическое агентство. Агентство также сообщило, что корабль вышел на орбиту 10 минутами позже, и что запуск прошел «безупречно».

На борту корабля «Тяньчжоу-2» находились топливо и припасы, согласно ранним сообщениям китайских СМИ. Основной модуль станции был запущен на орбиту 29 апреля.

Китайское космическое агентство информирует, что до конца следующего года планируются 11 запусков, которые позволят доставить на орбиту еще два модуля 70-тонной станции, припасы и экипаж из трех тайконавтов.

Недавно Китай подвергся критике со стороны других государств из-за неконтролируемого падения на Землю осколков ракеты, при помощи которой был запущен базовый модуль «Тяньхэ». Однако в этот раз Пекин вновь не указал, имеется ли у него план мероприятий по недопущению аналогичной ситуации после субботнего запуска.

«Тяньхэ», или «Небесная гармония», является третьей по счету и самой крупной орбитальной станцией, которая была запущена в рамках быстро набирающей обороты китайской космической программы.

Пекин не принимает участия в работе на Международной космической станции, в первую очередь, ввиду обеспокоенности Вашингтона высоким уровнем секретности и военной направленностью космической программы Поднебесной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7337 раз

В июне Китай отправит первых трёх космонавтов на свою новую орбитальную станцию Tianhe

Сообщение Administrator »

В июне Китай отправит первых трёх космонавтов на свою новую орбитальную станцию Tianhe
31.05.2021 [13:17], Руслан Авдеев
Освоение Китаем космоса идёт стремительными темпами. На Марсе уже высадился первый китайский ровер, строительство крупнейшей за всю историю КНР космической станции Tianhe идёт полным ходом, и в ближайшем будущем её впервые посетят люди.
Изображение
Уже в следующем месяце на станцию Tianhe отправятся три космонавта. Об этом сообщил помощник главного конструктора пилотируемой космической программы Ян Ливэй (Yang Liwei) после недавнего успешного запуска к станции автоматического корабля с топливом и другими грузами.

Tianhe является третьей китайской станцией в космосе. Её основной модуль был выведен на орбиту 29 апреля. Космонавты займутся выходами в открытое пространство, ремонтом, техническим обслуживанием, а также выполнением научных экспериментов. По словам чиновника, бывшего космонавта, новая команда будет набрана из людей, уже участвовавших в прежних китайских пилотируемых миссиях.

Корабль Tianzhou-2, состыковавшейся со станцией Tianhe вчера, нёс 6,8 тонны грузов, включая скафандры, еду и оборудование для космонавтов, а также топливо для самой станции. Всего китайское космическое ведомство планирует совершить до конца следующего года 11 дополнительных полётов и пристыковать к станции два добавочных модуля.

Как известно, Пекин не участвует в программе МКС, в основном из-за возражений США, но КНР справляется и самостоятельно. Всего страна уже успешно отправила в космос 11 космонавтов, включая двух женщин. Первым стал полёт Ян Ливэя (Yang Liwei) в 2003 году. Первая китайская женщина-космонавт отправилась в космос в 2012 году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китайский космический «грузовик» пристыковался к орбитальной станции
Изображение
Автоматизированный китайский космический корабль пристыковался к новой китайской космической станции в воскресенье, при этом на его борту находилось топливо и припасы для будущей команды, объявило китайское космическое агентство.

Космический аппарат «Тяньчжоу-2» достиг станции «Тяньхэ» спустя 8 часов после старта с площадки космодрома, расположенного на острове Хайнань, лежащем в Южно-Китайском море, сообщило Китайское управление пилотируемых космических программ. На борту корабля находились космические костюмы, припасы для жилых помещений, а также оборудование и топливо для станции.

«Тяньхэ», или «Небесная гармония», представляет собой третью по счету и самую крупную по размеру орбитальную станцию, запущенную в рамках китайской космической программы, которая с каждым днем становится все более и более амбициозной.

Базовый модуль станции был запущен 29 апреля. Космическое агентство планирует произвести в общей сложности 11 запусков до конца следующего года для доставки на орбиту еще двух модулей, входящих в состав этой 70-тонной станции, припасов и экипажа из трех тайконавтов.

Китайская народная республика подверглась острой критике в связи с тем, что после запуска ракеты, выведшей на орбиту основной модуль «Тяньхэ», позволила осколкам ракеты упасть на Землю в неконтролируемом режиме. Никакой информации об осколках ракеты, запущенной в минувшую субботу, до сих пор так и не было опубликовано.

Пекин не принимает участия в работе Международной космической станции, в основном из-за обеспокоенности американской стороны секретностью и военной направленностью китайской космической программы.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китай запустил на орбиту метеорологический спутник
Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - На орбиту стартовала китайская ракета-носитель "Чанчжэн-3В" ("Великий поход -3В") с метеорологическим спутником второго поколения "Фэнъюнь-4В", сообщили китайские СМИ.

Запуск был осуществлен в 0:17 3 июня по пекинскому времени (в 19:17 2 июня мск) с космодрома Сичан в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай). Космический аппарат пополнит орбитальную группировку аналогичных спутников Китая для улучшения возможностей по прогнозу погоды и экологическому мониторингу.

Он будет работать на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. в течение 7 лет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Китай запустил конкурента Starlink
Компания China Satellite Network Group хочет составить конкуренцию Starlink и запускает в космос спутники на низкую околоземную орбиту. По плану они хотят создать и отправить 13 тыс. устройств.
Молодая китайская компания China Satellite Network Group занимается запуском в космос спутников на низкой околоземной орбите (LEO), которые будут передавать интернет-услуги в любую точку планеты. Она подчиняется Комиссии по надзору и управлению активами, которая контролирует доли китайского правительства в государственных компаниях.

Другие подробности о новой компании пока неизвестны. У нее нет официального сайта, и правительство пока не предоставило никакой информации об организационной структуре компании — за исключением того, что Чжан Дунчен, бывший генеральный директор государственной корпорации China Electronics Corporation, был назначен ответственным за ее создание.
China Satellite Network Group занимает 26-е место в официальном списке 98 государственных компаний Пекина. Они идут сразу за «большой тройкой» телекоммуникационных операторов страны: China Mobile, China Unicom и China Telecom.

Компания также является первым в Китае государственным предприятием, открывшим свой головной офис в Сюньгане. Эту территорию четыре года назад начали перестраивать в футуристический «умный город».

«Это показывает, что государство официально присоединилось к конкуренции со Starlink, — отметил Лань Тяньи, главный исполнительный директор пекинской космической консалтинговой фирмы Ultimate Blue Nebula. — Государственные предприятия уже проделали определенную работу в этой области в прошлом, но теперь страна рассматривает план в целом».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160359
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2204 раза
Поблагодарили: 7337 раз

Китай поставил цель достичь Юпитера к 2029 году

Сообщение Administrator »

Китай поставил цель достичь Юпитера к 2029 году
Китайцы набирают обороты в космосе. Следующей впечатляющей целью должен стать полёт к Юпитеру, в системе которого очень много интересного и загадочного. Долететь до этого газового гиганта китайцы собираются в 2029 году. Это означает, что вылет с Земли должен состояться в районе 2027 года. Но это не все впечатляющие планы Поднебесной по освоению космоса.
Изображение
По данным китайских СМИ, принципиально вопрос отправки к Юпитеру космической станции уже решён. Власти страны утвердили проект, и сейчас он проходит этап согласования. Другой интересной миссией китайцев в космосе должна стать доставка образцов грунта с Марса на Землю, что запланировано на 2028 год. Примерно в это время или на год раньше аналогичную миссию планируют NASA. У Китая есть шанс сделать это первым, и он наверняка постарается не упустить эту возможность.

За последние несколько лет Китай обозначил себя как наиболее перспективного игрока в космосе. Пока он лишь идёт по следам открытий США и СССР, но набор темпа такой, что можно не сомневаться в будущем лидерстве Китая в космосе. В мае этого года Китай высадил на Марс свой марсоход и стал третьей страной в истории человечества, доставившей на Красную планету мобильную автоматическую станцию. В прошлом году китайская автоматическая станция забрала и вернула с Луны пробы грунта, а ещё годом ранее доставила на обратную сторону Луны луноход.

На текущий год Китай запланировал около 40 запусков космических ракет, самым масштабным проектом из которых станет строительство новой пилотируемой орбитальной станции. Эта и множество других миссий не дадут нам забыть о космосе, который неразрывно связан с мечтами человечества о далёких звёздах.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

В Китае опубликовали логотип предстоящего пилотируемого космического полета


Изображение
Выкатывание ракеты-носителя с кораблем «Шэньчжоу-12» на стартовую площадку
Изображение: (cc) China News Service
Логотипом предстоящего пилотируемого космического полета КНР станет пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12», стыкующийся с основным модулем «Тяньхэ» и космическим грузовиком «Тяньчжоу-2». Об этом сообщил директор национального Управления пилотируемой космической техники Ян Ливэй (первый космонавт Китая), передает 15 июня издание Global Times.
Ливэй также сообщил, что состав экипажа еще не объявлен. Однако известно, что астронавты будут находится на орбите 3 месяца и в их миссию будет входить ремонт и техническое обслуживание устройств, а также проведение научной работы.
Отмечается, что полет «Шэньчжоу-12» станет первым за почти пять лет пилотируемым полетом Китая в космос. Также это станет третьим из 11 полетов с апреля месяца по 2022 год предназначенных для строительства космической станции.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя