Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Частная китайская компания успешно запустила умную суборбитальную ракету собственной разработки

По сообщениям сетевых источников, частная компания One Space Technology из Китая провела успешный пуск умной суборбитальной ракеты-носителя собственной разработки под названием OS-X6B.
Изображение
Согласно имеющимся данным, пуск был осуществлён 17:05 по местному времени (12:05 мск) 5 февраля в городе Чунцине, расположенном на юго-западе страны. Суборбитальная ракета, длина которой 9,4 метра, выполнена из компонентов, которые изготовлены по технологии 3D-печати. Также известно, что ракета OS-X6B способна достигать орбиты высотой до 300 км.

Стоит отметить, что для управления полётом OS-X6B используется специальное планшетное устройство, а весь процесс полностью компьютеризирован. Несмотря на то, что ракета управляется дистанционно, в случае сбоя она может функционировать автономно в соответствие с заданным алгоритмом, позволяющим поддерживать стабильный полёт.

Использование современных технологий позволяет сотрудникам One Space Technology в режиме реального времени отслеживать траекторию полёта и местоположение ракеты. В компании считают, что такие ракеты-носители хорошо подходят для тестирования различных авиационных и космических разработок. Это утверждение подтверждается и тем, что одним из клиентов компании является Китайская авиастроительная корпорация (AVIC).

Отметим, что Китай ведёт активное развитие собственной космической программы. В рамках этой деятельности ведётся разработка метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, а также технологий для освоения Луны. Кроме того, в поднебесной реализуется программа по изучению Марса и астероидов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китайцы показали, что привёз с Луны зонд «Чанъэ-5»
25.02.2021
Китай показал первые изображения образцов лунного грунта, полученных во время миссии автоматической межпланетной станции «Чанъэ-5». Демонстрация состоялась после встречи председателя КНР Си Цзиньпина с учёными и инженерами, которые были причастны к миссии.
Изображение
Возвращаемая капсула «Чанъэ-5» доставила на Землю 1,731 кг образцов лунного грунта, собранных 16 декабря в Океане Бурь. Теперь Китай опубликовал изображения самых свежих образцов лунного грунта на Земле.

Фотографии показывают, что образцы содержат тёмные зерна и мелкий материал, а также кусочки базальтового стекла, созданные вулканическими процессами на Луне. Китай заявил о своей готовности поделиться образцами с учёными по всему миру. В январе Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало процедуру запроса доступа к образцам.

Образцы также поступили в Государственный музей Китая и, как ожидается, будут представлены широкой публике в марте внутри особого контейнера. Сам контейнер с лунным грунтом сделан из искусственных кристаллов, прообразом его дизайна служит серия ритуальных бронзовых сосудов «цзунь» из коллекции Государственного музея Китая, что отражает сдержанность и изысканность.

Внешняя высота конструкции — 38 см 44 мм, что символизирует среднее расстояние между Землёй и Луной, которое равно 384 400 километров, а его ширина — 22 см 89 мм, что символизирует продолжительность миссии «Чанъэ-5» — 22,89 дней от запуска до возвращения. Внутри контейнера — карта Китая и другие элементы. Лунный грунт помещён в центре полой поверхности в сферический шар, символизирующий Луну.

Во время поздравительной встречи Си Цзиньпина заявил, что успех «Чанъэ-5» ознаменовал завершение первоначальной трехэтапной китайской программы исследования Луны, которая включала орбитальные исследования, посадку на Луну и возвращение с образцами. Затем китайский лидер подчеркнул важность начала четвёртой фазы китайской программы исследования Луны. Китай планирует новую миссию под названием «Чанъэ-6» по доставке образцов с южного полюса Луны примерно в 2024 году. А следующие две миссии будут включать в себя посадочные аппараты, марсоходы, ретрансляционные спутники и орбитальные аппараты с различными научными целями.

Россия недавно заявила, что намерена подписать меморандум о взаимопонимании с Китаем о сотрудничестве в создании международной лунной исследовательской станции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай вывел на орбиту ещё три разведывательных спутника «Яогань-31»
27.02.2021
Агентство Синьхуа сообщило, что Китай успешно вывел на орбиту три разведывательных спутника «Яогань-31» с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-4С» (Long March 4C). Запуск состоялся с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби 24 февраля в 5:22 утра по московскому времени.
Изображение
Изображение
«После выхода на свои запланированные орбиты, спутники будут использоваться для электромагнитных исследований окружающей среды и других связанных с этим технологических испытаний», — добавило агентство в своём коротком сообщении. Данный запуск стал уже 361-м в рамках миссии ракет-носителей семейства «Чанчжэн».

Но западные аналитики давно говорят, что они также созданы в военных целях, для разведки в интересах Народно-освободительной армии Китая. Сообщается, что каждый спутник содержит детекторы для получения как обычных снимков поверхности Земли, так и радиолокационных изображений. Как сообщает Space News, орбиты указывают на использование аппаратов для отслеживания морских судов.
Изображение
Изображение
Прошлые запуски выводили спутники «Яогань» на орбиту высотой примерно 1100 километров с наклоном 63 градуса над морскими районами вроде Южных Шетландских островов. Это уже третья партия спутников данного семейства, запущенных Китаем. Второй состоялся всего несколько недель назад, в конце января. А первая группа была выведена на орбиту в апреле 2018 года.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Первый пуск ракеты Великий поход 6А запланирован до конца этого года
China Aerospace Science and Technology Corp объявила о планах по первому пуску ракеты Великий поход 6А до конца этого года. Как отметили в организации это будет средняя ракета длинной около 50 метров. Она будет оснащена жидкостными центральными блоками, а по бокам ее первой ступени будет установлено четыре твёрдотопливных ускорителя.

Ракета будет предназначена для выведения космических аппаратов на различные типы орбиты. За разработку ракеты отвечала Shanghai Academy of Spaceflight Technology (SAST), которая также отмечает, что диаметр ее центрального блока будет составлять 3.35 метра, масса 530 тонны, а на первой ступени будет установлено два 120 тонных (тяга) кислородно-керосиновых двигателя.

Необходимо отметить, что несмотря на свое название Великий поход 6А существенно отличается от ракеты Великий поход 6 (длина 30 метров, масса 102 тонны), которую также производит SAST.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

СМИ: Китай готовит сверхтяжелую ракету для пилотируемой миссии на Луну в 2030 году
15:26 01/03/2021
Китайское национальное космическое управление (CNSA) планирует создать сверхтяжелую ракету-носитель для осуществления пилотируемой миссии на Луну ориентировочно в 2030 году. Об этом сообщила в понедельник газета Global Times.
По данным издания, грузоподъемность аппарата, название которого не указывается, составит порядка 100 тонн – в четыре раза больше, чем у самой мощной китайской ракеты “Чанчжэн-5“. Газета ссылается на бывшего главу CNSA Луань Эньцзе, по словам которого национальная лунная программа ставит перед КНР новые задачи по разработке гораздо более мощных технологий для запуска космических кораблей.

“Мы прорабатываем вопросы, касающиеся начала разработки тяжелой ракеты-носителя в ходе 14-й пятилетки (2021-2025)”, – рассказал эксперт.

Как считают обозреватели издания, проект может быть официально запущен в ближайшие два года. Китайская академия технологий ракет-носителей не опровергла, но и не стала подтверждать эту информацию.

Пекин активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая метеорологические, телекоммуникационные и навигационные спутники, а также технологии для освоения Луны. Китайские ученые также реализуют проект по исследованию астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого они намерены приступить в ближайшее время.

Ранее Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники проинформировала, что в текущем году она планирует осуществить как минимум 40 запусков и тем самым установить новый национальный рекорд.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

В Китае завершён начальный этап разработки сверхтяжёлой ракеты-носителя
02.03.2021
Китай вступил в гонку по созданию сверхтяжёлых ракет-носителей, одной из задач которых станет доставка людей к Луне. Рост космических амбиций Поднебесной не позволяет ей отставать от США и России, которые опережают Китай в создании ракеты-носителей сверхтяжёлого класса. Китайская сверхтяжёлая РН сможет доставлять на низкую околоземную орбиту не менее 100 тонн и станет основой для создания китайской лунной станции.
Изображение
Сегодня китайские СМИ сообщили, что проект отечественной сверхтяжёлой ракеты-носителя успешно прошёл этап технико-экономического обоснования. К детальной разработке новой РН инженеры приступят в следующие пять лет. Эта ракета сможет выводить на орбиту намного больше груза, чем современный рекордсмен в этой области — американская РН Falcon Heavy компании SpaceX (до 64 тонн полезной нагрузки). Впрочем, если проект ракеты SLS будет доведён до стадии рабочих запусков, у США появится сверхтяжёлая ракета-носитель с возможностью выводить на орбиту до 130 т нагрузки.

Самой тяжёлой ракетой у Китая остаётся Чанчжэн-5 с возможностью выводит на орбиту Земли 25 т нагрузки. Эта ракета в прошлом году помогла доставить с Луны образцы грунта и доставила к Марсу китайские зонд и марсоход, а до конца весны модифицированная Чанчжэн-5B выведет на орбиту Земли основной модуль будущей китайской орбитальной космической станции. Новая ракета в четыре раза превзойдёт возможности Чанчжэн-5. В конечном итоге она должна помочь Китаю построить к 2045 году окололунную станцию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай создаст новую ракету для недорогих массовых запусков малогабаритных спутников
04.03.2021
Сегодня стало известно о новом космическом проекте Китая, который обеспечит массовые коммерческие запуски малогабаритных спутников. Новая ракета-носитель Цзелун-3 сможет доставлять на высоту до 500 км до 20 спутников общим весом 1,5 тонны по цене $10 тыс. за килограмм. Это в четыре раза больше по полезной нагрузке за один старт, чем предлагают существующие аналогичные ракеты. Спутники начнут отправлять в космос пачками.


Изображение
Современные китайские средства доставки небольших спутников на орбиту представлены твердотопливными ракетами-носителями Цзелун-1 (Jielong-1), Куайчжоу-1 (Kuaizhou-1) и Чанчжэн-11 (Long March-11). Первая может выводить на низкую околоземную орбиту 200 кг полезной нагрузки, вторая — 430 кг, а третья — 350 кг. У ракеты Цзелун-1 стоимость вывода в космос одного килограмма полезной нагрузки составляет $30 тыс., а у Куайчжоу-1 и Чанчжэн-11 примерно одинаковая и составляет около $10 тыс. за кг. Новая твердотопливная ракета Цзелун-3 (Jielong-3) будет намного больше каждой из них, что позволит за один раз выводить на орбиту до 500 км полезный вес до полутора тонн за те же $10 тыс. за килограмм.

Конкурирующие предложения в США — это ракета-носитель Minotaur IV с ценой $30 тыс. за кг и Electron с $23 тыс. за кг. Самую низкую стоимость запуска предлагает Falcon 9 компании SpaceX — всего $2720 за килограмм, но такие тяжеловесы часто не запускаются и к ним очередь. Разработка Цзелун-3 должна закрыть нишу массовых коммерческих запусков небольших космических аппаратов, спрос на которые будет расти стремительными темпами.

Разработку Цзелун-3 Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) начала в конце 2020 года. Первый запуск новой РН намечен на первую половину следующего года с морской платформы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

На китайском космодроме Вэньчан идёт предстартовая подготовка ко второму испытательному пуску новой ракеты “Чанчжэн-7А”

В понедельник, 8 марта, на космодроме Вэньчан на острове Хайнань состоялся вывоз на стартовую позицию LC201 ракеты-носителя среднего класса CZ-7A {Y2} / Chang Zheng-7A (“Чанчжэн-7А”).
По информации, старт носителя запланирован в ночь с 11 на 12 марта текущего года в 01:50 BJT (17:50 UTC). На околоземную орбиту планируется вывести, массой более 6 тонн, экспериментальный оптический спутник Xin Jishu Shiyan-6 (02) для испытания новых технологий, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ..........

Муниципальное Народное правительство города Вэньчан на острове Хайнань разместило в китайских СМИ распоряжение Государственного совета и Центральной военной комиссии в соответствии с положениями «Основных правил полетов Китайской Народной Республики», чтобы обеспечить безопасный пуск и полёт ракеты CZ-7A {Y1} / Chang Zheng-7A.

Запрет вступает в силу в четверг, 11 марта 2020 года с 08:00 утра по местному времени по 12 марта 2020 года до 08:00 по местному времени включительно, в воздушном пространстве города Вэньчан и близлежащих районах космодрома. Всем подразделениям, организациям и частным лицам запрещено в это время заниматься различными видами авиаспорта, развлечениями и рекламными мероприятиями с использованием квадрокоптеров.

После проведенных нескольких лётных испытаний, ракета-носитель CZ-7 / Chang Zheng-7 и её модификации заменят, находящиеся сейчас в эксплуатации ракеты семейства "Великий поход" CZ-3 и CZ-4. Также эта ракета будет использоваться для пилотируемых полетов на околоземную орбиту многоцелевого космического корабля нового поколения и запуска транспортных грузовых космических кораблей к многомодульной орбитальной станции КНР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Китай успешно запустил ракету Чанчжэн-7A после аварии в марте прошлого года
12.03.2021
Как сообщают китайские СМИ, сегодня утром с космодрома Вэньчан успешно запущена ракета-носитель Чанчжэн-7A (CZ-7A или Long March 7A). Ракета вывела на геостационарную орбиту спутник Шиян-9 (Shiyan-9), что говорит о продолжении эксплуатации РН данного типа после аварии в марте прошлого года.
Изображение
Ракета-носитель Чанчжэн-7A представляет собой модификацию ракеты Чанчжэн-7, которую Китай использует для отправки в космос грузов, в том числе, в серии будущих четырёх миссий по доставке на орбиту грузов для создания орбитальной станции Тяньгун-1. Грузовая Чанчжэн-7 сможет доставлять на орбиту 13,5 т оборудования, а 60-метровая трёхступенчатая Чанчжэн-7A может доставлять на геостационарную орбиту от 5,5 до 7 т.

На Чанчжэн-7A китайские ракетостроители отработали 96 ключевых технологий и совершили 12 технологических прорывов. Но 17 марта 2020 года Чанчжэн-7A не смогла вывести в космос военный спутник Китая. После отделения первой ступени произошёл отказ в системе работы двигателя, и спутник был потерян. Конструкторы учли ошибки и сегодня подтвердили надёжность Чанчжэн-7A.

Ракета-носитель Чанчжэн-7A будет играть важную роль в будущих космических запусках Китая. Ожидается, что каждый год до 2025 года будет осуществляться от трёх до пяти запусков Чанчжэн-7A. Ракета будет использоваться для вывода космических аппаратов на высокие геостационарные орбиты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Эксперт по ракетостроению: “Чанчжэн-7А” станет основной ракетой-носителем Китая
8/03/2021
Китайская ракета-носитель “Чанчжэн-7А” (“Великий поход-7A”) станет основным носителем в процессе реализации космической программы КНР, что позволит Китаю выйти на лидирующие позиции в мире в области аэрокосмической промышленности. Об этом недавно заявил китайский эксперт по ракетостроению.

Успешная разработка “Чанчжэн-7А” ознаменовала собой дальнейшее усовершенствование нового поколения китайских ракет-носителей среднего размера, считает Вэй Юаньмин, главный конструктор данной ракеты-носителя из Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации.

“Чанчжэн-7А” станет для Китая основной ракетой-носителем, способной вывести спутники на геосинхронную и геостационарную орбиты. Каждая позиция на данных орбитальных плоскостях очень ценна, что предъявляет более жесткие требования к запуску ракет-носителей.

“Решив запустить какую-то полезную нагрузку в определенный промежуток времени, мы должны запустить ее вовремя. В противном случае, если мы упустим нужный момент, кто-то другой займет эту позицию, и она будет принадлежать им. Так что орбитальный запуск ракеты-носителя предъявляет более жесткие требования к пунктуальности запуска ракеты-носителя”, – пояснил Вэй Юаньмин.

Для работы двигателей “Чанчжэн-7А” используется топливо, состоящее из жидкого кислорода и керосина, что обеспечивают идеальное сочетание грузоподъемности и экологичности.

“Мы рассматриваем “Чанчжэн-7А” как новое поколение китайских высокоорбитальных ракет-носителей среднего размера. А новое поколение означает, что [“Чанчжэн-7А”] постепенно заменит высокоорбитальные ракеты-носители предыдущего поколения, топливом для которых служит несимметричный диметилгидразин в сочетании с тетраоксидом диазота”, – добавил он.

Воочию наблюдая за процессом проектирования и разработки китайских ракет-носителей, Вэй Юаньмин преисполнен больших ожиданий от дальнейшего развития аэрокосмической промышленности в Китае.

“Аэрокосмическая промышленность должна стать одной из командных высот нашей научно-технической деятельности. Само собой разумеется, что наша страна придает большое значение аэрокосмической промышленности и демонстрирует свое прекрасное стремление стать лидером мировой аэрокосмической промышленности в будущем. В настоящее время последовательно проходят успешные запуски различных новых типов ракет-носителей, которые заменят аппараты предыдущего поколения. Поэтому я считаю, что мы должны сделать наши ракеты и спутники еще более экономичными”, – поделился конструктор.

В пятницу, 12-го марта, с космодрома Вэньчан, расположенного в провинции Хайнань (Южный Китай), была запущена ракета-носитель “Чанчжэн-7A Y2”. С ее помощью на заданную орбиту был выведен экспериментальный спутник, который будет в основном использоваться для проведения на орбите испытаний новых технологий, включая мониторинг космической среды.

Ожидается, что к 2025 году ракеты-носители “Чанчжэн-7А” будут выполнять по три-пять полетов ежегодно.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация