Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустил на орбиту 16 спутников ДЗЗ

Вчера с китайского космодрома Тайюань в провинции Шаньси с помощью ракеты-носителя Long March 6 выведены на орбиту 16 спутников, включая модели Jilin 1 Gaofen 03D09 и Yunyao 1 04-08. По данным местных СМИ, основным назначением спутников является дистанционное зондирование Земли в коммерческих целях, а также атмосферный мониторинг.
image.png
Пуск состоялся в 12:50 по пекинскому времени. По данным агентства «Синьхуа» это уже 432 миссия ракет серии Long March. 16 июля с того же космодрома Китай вывел в космос два спутника с помощью ракеты Long March-2C — Siwei 03 и 04. Кроме того, в прошлом месяце Поднебесная успешно вывела на орбиту лабораторный модуль «Вэньтянь» для своей космической станции.

По данным китайских средств массовой информации, новый модуль будет выполнять как функции платформы для научных экспериментов, так и послужит в качестве резервного блока станции, если основной по каким-либо причинам перестанет функционировать в штатном режиме.

В прошлом году была реализована масштабная пилотируемая миссия «Шэньчжоу-13», ставшая одной из важнейших вех в китайской космической программе. По данным CNN, первые разработки в космической сфере Китай начал ещё в 1970-е годы — спустя буквально десяток лет после первого полёта человека в космос.
image.png
Благодаря успеху экономических реформ в 2003 году, впервые выполнена китайская пилотируемая миссия, с тех пор страна инвестировала миллиарды долларов в космическую отрасль, причём результаты инвестиций видны невооружённым взглядом — достаточно вспомнить космическую станцию собственной разработки и успешно развивающуюся марсианскую и лунную программы — Китай успешно осуществил посадку исследовательского лунохода в декабре 2020 года и марсохода — в мае 2021 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Третий модуль китайской орбитальной станции доставлен на космодром и будет запущен в октябре

Китай готовится завершить строительство собственной орбитальной станции запуском в космос третьего модуля менее чем за 18 месяцев. На этой неделе экспериментальный модуль «Мэнтянь» прибыл на космодром «Вэньчан» на юге Китая, откуда он будет запущен в космическое пространство осенью этого года.
image.png
Согласно имеющимся данным, выведение модуля «Мэнтянь» на орбиту с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» и стыковка со станцией запланированы на октябрь. До этого модуль длиной 17,9 метра предстоит подготовить к полёту и провести ряд испытаний. На орбите модуль состыкуется с соединительным узлом космической станции, а затем переместится в боковой порт и соединится с базовым модулем «Тяньхэ» и экспериментальным модулем «Вэньтянь», чтобы завершить формирование Т-образной станции «Тяньгун».

Напомним, базовый модуль «Тяньхэ» был запущен в космос в апреле 2021 года, а в прошлом месяце к нему присоединился экспериментальный модуль «Вэньтянь». Оба пуска сопровождались неконтролируемым входом в атмосферу и последующим падением первой ступени ракеты «Чанчжэн-5». Вероятно, третий пуск в рамках миссии по строительству орбитальной станции пройдёт по аналогичной схеме.

Внутри модуля «Мэнтянь» располагается ряд научных инструментов для проведения широкого круга экспериментов. В его конструкции также имеется небольшой шлюз для полезной нагрузки, за счёт которого размещённый на станции роботизированный манипулятор может забирать оборудование и устанавливать его на внешней стороне космического комплекса. Китай планирует эксплуатировать станцию «Тяньгун» не менее десяти лет и может открыть её для коммерческих и туристических миссий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Обломки гигантской китайской ракеты «Чанчжэн-5B» упадут на Землю сегодня и пока неизвестно куда

Со словами «Ну вот, опять» глава агентства по слежению за космическим мусором открыл брифинг по проблеме неконтролируемого возврата первой ступени китайской ракеты-носителя на Землю. Ракета «Чанчжэн-5B» стартовала 31 октября и вывела на орбиту третий и последний модуль китайской орбитальной станции. После выполнения миссии первая ступень ракеты упадёт на поверхность Земли, а куда именно никто не знает. И произойдёт это сегодня.
image.png
Первая ступень ракеты-носителя «Чанчжэн-5B» имеет сухую массу 21 т. Это достаточно крупный и тяжёлый объект, поэтому он не успеет сгореть в атмосфере полностью. До поверхности Земли долетает от 10 % до 40 % массы подобных объектов. Для ракеты «Чанчжэн-5B» это четвёртый старт и в каждом из предыдущих случаев обломки ракеты падали на Землю. К счастью, большинство мест падения пришлось на океан, хотя в одном из случаев обломки первой ступени, похоже, были обнаружены в Индонезии и Малайзии.

Обычно первые ступени ракет-носителей падают по траектории запуска ракеты в чётко определённой зоне. В случае ракеты «Чанчжэн-5B» первая ступень играет также роль разгонного блока, а потому она оказывается на орбите. Двигатели ракеты не способны перезапуститься и даже если в баках останется топливо, ракета не сможет совершить контролируемое вхождение в атмосферу. Остаётся уповать на расчёты китайских учёных и ожидать падения ступени в океан, хотя на Земле в зоне траектории движения падающей ступени проживает свыше 88 % населения нашей планеты.

Согласно оценкам специалистов, зона падения первой ступени ракеты «Чанчжэн-5B» начинается севернее Нью-Йорка, Мадрида и Пекина, а на юге захватывает почти целиком Чили и Веллингтон в Новой Зеландии.

«Два из трёх [неконтролируемых входов ракет в атмосферу] разбросали большие куски металла там, где находятся люди. Пока что жертв нет. Возможно, есть материальный ущерб, но я не могу это подтвердить. Но в одном случае была проведена эвакуация в целях предосторожности», — сообщил Тед Мюэльхаупт (Ted Muelhaupt), консультант корпоративного офиса главного инженера корпорации Aerospace Corporation.

Согласно расчётам Aerospace Corporation, обломки ракеты «Чанчжэн-5B» войдут в атмосферу 4 ноября в 17:56 UTC (20:56 мск) с разбросом 6 часов в обе стороны от этого времени. Точнее можно будет сказать ближе к самому событию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай испытал мощнейший в мире ракетный двигатель — его используют в будущих лунных и марсианских ракетах

Китайская корпорации аэрокосмической науки и техники сообщила об «эпохальных» испытаниях перспективного жидкостного ракетного двигателя YF-130 для первых ступеней и ускорителей будущих сверхтяжёлых ракет-носителей. По тяге новый двигатель в четыре раза превзошёл китайскую «рабочую лошадку» — двигатель YF-100 и оказался мощнее российского двигателя РД-180 — лидера современного ракетостроения.
image.png
Тесты двухсоплового двигателя YF-130 прошли в минувшую субботу на испытательном стенде №6 101-го Института Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники, главного разработчика жидкотопливных ракетных двигателей в стране. Двигатель развил тягу свыше 500 т. Топливом для него служат жидкие керосин и кислород. Предполагается, что двигатели YF-130 будут устанавливаться как на ускорители, так и на первые ступени ракет-носителей для будущей лунной и марсианской программы Китая.

В то же время надо отметить, что Китай не представил чётких планов по будущему сверхтяжёлого ракетостроения. Ожидалось, что Луной и Марсом будет заниматься одноразовая ракета «Чанчжэн-9». Позже появились варианты превращения «Чанчжэн-9» в частично многоразовую и полностью многоразовую по аналогии с ракетой Starship Илона Маска. В любом случае, новым двигателям найдётся применение как для постройки базы на Луне, так и для полётов на Марс.

Также китайские ракетчики продвигаются по пути создания многоразовых ракетных двигателей на кислороде и метане. На днях такой двигатель (YF-209) тягой 80 т был испытан на стенде. После приёмки в производство подобный двигатель сможет подтолкнуть развитие частного космического сектора в Китае. Утверждается, что двигатель YF-209 может использоваться до четырёх раз с подготовкой к запуску в течение 48 ч после полёта. Новинка отличается низкой стоимостью, простотой обслуживания и высокой надежностью.

Наконец, в прошлом месяце китайская компания коммерческих космических полетов LandSpace завершила полносистемное испытание двигателя TQ-15A на жидком кислороде и метане с аналогичной тягой в качестве основного двигателя для ракеты Zhuque-2 («Чжуцюэ-2»), которая, как ожидается, совершит свой первый полет в декабре.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай представил новую ракету для полётов на Луну и сверхтяжёлую ракету «Чанчжэн-9»

В рамках проходящего в эти дни в китайском городе Чжухай авиасалона Airshow China широкой публике представили ракету-носитель нового поколения, которая должна стать одним из важных элементов лунной программы Поднебесной. Первая пилотируемая миссии с использованием этого носителя запланирована на 2027 год. Кроме того, посетители выставки увидели макет новой сверхтяжёлой китайской ракеты, которая полетит в космос не ранее 2030 года.
image.png
Модель пилотируемой системы выставляется в павильоне Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC). Данная ракета будет обладать длиной 90 метров, диаметром — 5 метров, а также она будет оснащаться двумя боковыми ускорителями диаметром 5 метров каждый, стартовая тяга составит 273 т. Ракета будет способна доставлять на окололунную орбиту до 27 тонн груза, а на околоземную орбиту — до 70 тонн.

Пилотируемая система нового поколения спроектирована и разработана в соответствии с общей программой пилотируемой космонавтики Китая. Она предназначена для доставки пилотируемых миссий к Луне и высадке астронавтов на поверхность спутника. В настоящее время завершается стадия исследований с учётом достигнутых недавно технологических возможностей, после чего начнётся разработка прототипа носителя.

Глава отдела общего проектирования Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) (входит в состав CASC) Лю Бин (Liu Bing) заявил, что ракета-носитель нового поколения будет более технологичной по сравнению с любым аналогом, уже введённым в эксплуатацию к настоящему моменту. Он также отметил, что китайские инженеры попытаются сделать её многоразовой.

Вместе с этим на стенде CASC демонстрируется модель сверхтяжёлой ракеты-носителя, на котором видна маркировка «Чанчжэн-9» (Long March-9). Согласно имеющимся данным, это будет трёхступенчатая ракета диаметром 10 метров, которая значительно расширит возможности Китая по доставке в космическое пространство разных грузов. По данным CASC, ракета «Чанчжэн-9» сможет доставлять на околоземную орбиту 150 тонн груза, на переходную орбиту Земля-Луна — до 50 тонн груза, на переходную орбиту Марса — до 35 тонн груза. Первый полёт носителя «Чанчжэн-9» должен состояться около 2030 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустил грузовой корабль «Тяньчжоу-5» к достроенной космической станции «Тяньгун»

Сегодня в 10:03 по пекинскому времени (05:03 мск) с китайского космодрома «Вэньчан» была запущена ракета-носитель «Чанчжэн-7» с грузовым кораблём «Тяньчжоу-5». Грузовик впервые полетел на достроенную китайскую космическую станцию «Тяньгун». Третий и последний модуль станции был доставлен на орбиту и пристыкован к базовому модулю первого ноября. Станция готова к работе, поэтому на грузовике помимо припасов доставили первую научную нагрузку.
image.png
«Тяньчжоу-5» массой около 13,5 т и длиной 10,6 м доставил на станцию запасы продовольствия для следующей экспедиции, топливо и другие припасы. Также на стацию доставлено 10 единиц научной нагрузки, пять из котороых — кубсаты. Микроспутники можно запускать с борта станции, точнее, из одного из научных модулей станции, где установлен шлюз и соответствующее оборудование, например, небольшой роботизированный манипулятор.

Ожидается, что в конце текущего месяца на орбиту будет отправлен очередной экипаж на корабле «Шэньчжоу-15». Экипаж «Шэньчжоу-14» останется встретить вновь прибывших и впервые в истории китайской космонавтики проведёт очную церемонию передачи станции новому экипажу. Этот день, скорее всего, станет днём официального старта работы китайской орбитальной станции. Поскольку станция рассчитана минимум на 10 лет работы, через несколько лет она может остаться единственной космической станцией Земли на орбите, когда время МКС подойдёт к концу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Остатки развалившейся в ноябре китайской ракеты образовали большое облако космического мусора

После произошедшей 12 ноября аварии остатки китайской ракеты «Чанчжэн-6А», успешно выведшей на орбиту спутник экологического мониторинга «Юньхай-3», превратились в облако космического мусора, которое состоит примерно из 350 обломков.
image.webp
image.webp (6.97 КБ) 237 просмотров
image.webp
image.webp (6.97 КБ) 237 просмотров
Инцидент произошёл вскоре после успешного завершения миссии — его вероятной причиной стал сбой в работе верхней ступени. Огласку он получил после сообщения 18 эскадрильи космической обороны Космических сил США: 12 ноября подразделение передало информацию об обнаружении 50 фрагментов корпуса ракеты, ставших космическим мусором. К настоящему моменту, уточнили американские эксперты, остатки ракеты образовали крупное облако, которое теперь состоит из 350 обломков.

Характер распределения обломков указывает, что инцидент был связан со сбоем в системе подачи топлива, а не самопроизвольным разрушением элементов конструкции, передаёт Space.com со ссылкой на астрофизика и специалиста по спутникам Джонатана Макдауэлла (Jonathan McDowell). По его мнению, это мог быть отказ системы выпуска топлива с последующим воспламенением его остатков, хотя, подчеркнул эксперт, причина аварии остаётся неясной.

14 ноября представитель китайского МИД в ответ на вопрос журналиста New York Times об инциденте заявила, что «произошедшее не повлияет на китайскую космическую станцию или МКС» и переадресовала дальнейшие вопросы «компетентным ведомствам». Большая часть обломков «Чанчжэн-6А» находится на высоте от 800 до 1000 км — высота орбиты МКС составляет около 420 км, а у китайской космической станции «Тяньгун» она несколько меньше.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай в 2022 году побил собственный рекорд по космическим запускам, но первое место уступил США

Вчера с космодрома Сичан стартовала ракета-носитель «Чанчжэн-3В» с космическим аппаратом «Шиянь-10». Для Китая это стал последний и 64-й космический запуск в 2022 году. Страна побила предыдущий рекорд — 55 запусков в 2021 году. Но в этом году уступила США, где было осуществлено 87 космических пусков.
image.webp
Выведенный на орбиту спутник «Шиянь-10» стал вторым в этой серии. Первый аппарат был выведен в космос в прошлом году. Считается, что на этих спутниках испытываются секретные технологии. Кроме того, если судить по орбите первого спутника — это так называемая орбита «Молния» — спутники «Шиянь-10» предназначены для контроля над северным полушарием и обеспечении длительных сеансов связи в этом районе.

В 2022 году 55 запусков в Китае осуществила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) — из них 53 с помощью ракет семейства «Чанчжэн». Все они были успешными. За остальные запуски отвечали такие дочерние компании CASC, как Expace, China Rocket и CAS Space, а также частные компании в лице Galactic Energy, iSpace и Landspace. Два неудачных запуска провели компании iSpace (ракета-носитель Hyperbola-1) и Landspace («Чжуцюэ-2»). Из 64 пусков 62 прошли успешно.

В США только одна компания SpaceX совершила в 2022 году 61 космический запуск. Всего же в США в уходящем году совершено 87 космических пусков, из них 84 успешных. Россия в уходящем году выполнила 22 космических пуска, все успешно. Евросоюз осуществил 5 пусков, но один из них закончился неудачей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китайский стартап провёл огневые испытания своего более компактного аналога SpaceX Starship

Китайская компания Jiuzhou Yunjian сообщила, что на её полигоне в провинции Аньхой успешно прошли огневые испытания ракетного двигателя JZYJ Longyun-70 в комбинации с топливным баком компании Space Epoch из нержавеющей стали. Похоже, что оба стартапа идут по пути компании SpaceX Илона Маска, намереваясь создать многоразовую ракету по типу корабля Starship
image.webp
Ракета компании Space Epoch высотой 64 м с корпусом из нержавеющей стали должна будет поднимать 6,5 т полезной нагрузки на солнечно-синхронную орбиту высотой 1100 км. Ракету-носитель можно будет использовать повторно до 20 раз. В движение ракету будут приводить метаново-жидкокислородные двигатели, прототип которого как раз прошёл статические огневые испытания в комплекте со стальным топливным баком диаметром 4,2 м.

Статические огневые испытания включали в себя проверку на зажигание и перезапуск, а также зажигание при низком уровне топлива. Название прототипа также несёт отсылку к практике SpaceX. Огневые испытания проходил прототип XZH-1 D1, а для первого суборбитального полёта с проверкой возможности восстановления после посадки в океан будет задействован прототип XZH-1 D2. Это событие ожидается в текущем году.

Разработчик ракеты — стартап Space Epoch — получил первое серьёзное финансирование в августе прошлого года. Компания ставит перед собой цель стать лидером китайского коммерческого космоса, включая доставку грузов из точки в точку на Земле, космический туризм, планетарную оборону и исследование дальнего космоса.

Стартап Jiuzhou Yunjian, создавший 70-т двигатель Longyun-70, был основан в 2017 году и ранее был выбран другим китайским стартапом — Rocket Pi — для своей ракеты Darwin-1, которая может быть запущена уже в этом году. Этот же двигатель, похоже, рассматривается компанией SAST (принадлежит корпорации CASC) для ещё одного китайского проекта, повторяющего проект Starship, но уже в большем масштабе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай намерен запустить на орбиту более 200 новых аппаратов в 2023 году

В прошлом году Китай провёл 64 орбитальных космических пуска, а также завершил строительство новой орбитальной космической станции. В 2023 году страна планирует вывести на околоземную орбиту свыше 200 космических аппаратов, пишет Space.com со ссылкой на Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и технологий (CASC).
image.webp
CASC, являющаяся основным подрядчиком Космической программы Китая и производителем ракет-носителей Long March объявила, что в рамках 2023 года планируется провести более 60 космический запусков. В 2022 году на долю самой корпорации пришлись 54 запуска. Ключевыми CASC выделила три миссии в новом году — «Тяньчжоу-6», «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17». В их рамках планируется доставка грузов, а также тайконавтов на китайскую космическую станцию «Тяньгун».

Из более 60 планируемых космических запусков в этом году 10 будут коммерческими, в интересах частных аэрокосмических компаний Expace, Galactic Energy, CAS Space, Orienspace и Space Pioneer. В текущем году также планируются новые запуски ракеты-носителя Long March 5, должен состояться первый полет ракеты-носителя «Чанчжэн-6В»/CZ-6С или Long March-6С. Количество полётов ракет-носителей серии «Чанчжэн» за всю историю превысит отметку в 500.

Для улучшения глобальной навигационной системы Beidou Китай планирует запустить три резервных спутника. При этом корпорация пообещала ускорить создание космической системы дистанционного зондирования Земли коммерческого назначения нового поколения.

В этом году в рамках четвертой фазы проектов по исследованию Луны, Марса и Вселенной продолжится разработка новых зондов «Чанъэ-7» и «Тяньвэнь-2», а также геостационарного микроволнового зонда.

По данным CASC, за 2022 год Китай вывел на околоземную орбиту 271,39 тонн полезных грузов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация