Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Арабская межпланетная станция «Надежда» успешно достигла орбиты Марса

Сегодня автоматическая межпланетная станция Al Amal («Надежда»), отправленная Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), достигла орбиты Марса. Для этого космическому аппарату пришлось преодолеть расстояние в 500 млн км. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства страны.
Изображение
«Надежда» будет работать на эллиптической орбите планеты на высоте 40 тыс. километров. Аппарат оборудован тремя камерами, которые позволяют проводить видеонаблюдение в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Благодаря этому межпланетная станция впервые предоставит глобальную карту марсианской погоды и определит, как погода влияет на её поверхность. Процесс исследования будет проходить в течение ближайших двух лет. Перед подлётом к Марсу, аппарат тормозил в течение целых 27 минут — для этого были включены специальные двигатели, которые помогли сбросить скорость со 121 тыс. км/ч до 18 тыс. км/ч. перед тем, как «Надежда» вошла в зону гравитационного захвата Марса.

Теперь ОАЭ является пятой страной, которая смогла достичь Марса. Аппарат был запущен на ракета-носителе H-IIA 20 июля с космического центра Танэгасима в Японии. Разработка и запуск Марсианской космической программы был приурочен к 50-летию с момента образования ОАЭ. Для осуществления запуска и проведения исследований правительство выделило по меньшей мере $200 млн.

Источник: Интерфакс
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китайская станция Тяньвэнь-1 успешно вышла на орбиту Марса

Вчера на эллиптическую орбиту вокруг Марса вышла арабская межпланетная станция «Надежда», а сегодня с разрывом меньше суток орбиты Марса достиг китайский зонд Тяньвэнь-1. Ещё через неделю к Красной планете приблизится американский зонд, но пока всё внимание приковано к китайской станции. Она в автоматическом режиме совершила сложный манёвр, от точности выполнения которого зависела судьба всей миссии.
Китайская межпланетная станция Тяньвэнь-1 на пути к Марсу. Источник изображения: AP
Китайская межпланетная станция Тяньвэнь-1 на пути к Марсу. Источник изображения: AP
При 10-минутной задержке радиообмена между Землёй и Марсом зонду пришлось запустить свои двигатели не имея радиосвязи с диспетчерами в Пекине. «Все команды и последовательности управления должны были быть тщательно проверены, чтобы исключить любые ошибки, а затем отправлены на космический корабль заблаговременно», — сказал МакТаггарт (MacTaggart), соредактор Apollo 11 Flight Journal исторического отдела NASA.

В ходе манёвра зонд развернулся двигателями по направлению движения, создал давление в топливных баках, запустил двигатель и отработал нужное время. «Все эти сложные события должны происходить в правильной временной последовательности. Если двигатель запускается поздно или время горения короткое, Тяньвэнь-1 проплывет мимо Марса на широкую орбиту вокруг Солнца», — сказал МакТаггарт.

Двигатель зонда работал 15 минут, сообщает сайт SpaceNews.com. В ходе манёвра пятитонный космический аппарат замедлился и позволил Марсу захватить его своим тяготением. Манёвр вывода на орбиту Марса был рассчитан для перехода зонда на эллиптическую орбиту 400 × 180 000 километров с наклоном 10 градусов и периодом обращения 10 дней. После серии разведывательных полётов примерно в мае он высадит на поверхность планеты марсоход, который начнёт изучение пород, займётся поисками воды и признаков жизни на Красной планете.

Источник: scmp.com
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай успешно вывел зонд на орбиту Марса
Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщила в среду о выводе автоматической межпланетной станции (АМС) на орбиту Марса.

"10 февраля в 19:52 первый зонд по исследованию Китая "Тяньвэнь-1", разработанный Китайской корпорацией космической науки и техники, совершил торможение и вышел на орбиту, тем самым став первым китайским спутником на орбите Марса. Выход на орбиту Марса - наш успех", - говорится в сообщении компании.

После выхода на орбиту Марса примерно до мая станция будет проводить детальную съемку поверхности планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Затем посадочная платформа с легким 240-килограммовым марсоходом отделится от орбитального аппарата и совершит посадку на поверхность планеты. Предварительно для этого выбран выбран район южной части равнины Утопия в восточной части северного полушария Марса.Цель китайской миссии состоит в том, чтобы найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час.Во вторник на орбиту Марса прибыл первый арабский спутник Al Amal ("Надежда"), запущенный летом прошлого года Объединенными Арабскими Эмиратами. Он предназначен для изучения марсианского климата и нижних слоев атмосферы, где формируется погода планеты, в том числе пылевые бури.

18 февраля к Красной планете также должен прибыть американский марсоход Perseverance.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Российский прибор обнаружил хлороводород в атмосфере Марса. Но присутствует он там не постоянно

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что в атмосфере Марса впервые прямыми измерениями зафиксировано содержание хлороводорода.
Изображение
Было установлено, что хлороводород (HCl) присутствует в атмосферах как минимум двух планет Солнечной системы — Земли и Венеры. Так, на Земле он попадает в воздух из крупных водоёмов, когда частицы морских солей превращаются в аэрозоль. После взаимодействия с водой высвобождается хлор, который затем реагирует с водородсодержащими соединениями и образует хлороводород.

Исследователи уже высказывали предположения, что хлороводород существует и на Марсе, но экспериментально его обнаружить не удавалось. Теперь же это вещество удалось зарегистрировать с помощью спектрометрического комплекса АЦС (ACS) на борту аппарата TGO миссии «ЭкзоМарс-2016» (ExoMars-2016).

Напомним, что «ЭкзоМарс» — это совместный проект Роскосмоса и Европейского космического агентства по исследованию Красной планеты. В 2016-м были запущены орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль Schiaparelli, который потерпел крушение при посадке.
Изображение
Полученные данные говорят о том, что хлороводород присутствует в марсианской атмосфере не всегда. А это заставляет пересмотреть представления о химических процессах на Красной Планете. В частности, исследователям предстоит ответить на два вопроса — откуда берётся это вещество и куда оно уходит.

«Мы начали регистрировать хлороводород в северном и южном полушариях только после начала глобальной пылевой бури. Скорее всего, он уже был в атмосфере, и его постепенно разносила атмосферная циркуляция. Позже, во время спада глобальной бури, мы также наблюдали HCl, в том числе в средних широтах», — говорят учёные.

Источник: Институт космических исследований РАН
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Миссия ExoMars-2016 обнаружила хлороводород в атмосфере Марса
Изображение
Очередное крупное открытие сделано при помощи произведенного в РФ прибора, установленного на зонд Trace Gas Orbiter. Его запустили по программе ExoMars-2016. Напомним, что речь идет о российско-европейском проекте по изучению Марса.

Последние новости: обнаружение в атмосфере Красной планете хлороводорода. Ранее о наличии этого вещества в марсианском воздухе не было известно.

По словам представителей «Роскосмоса», открытие удалось сделать при помощи отечественного спектрометра Atmospheric Chemistry Suite. Установлено также, что хлороводород в составе атмосферы появлялся после начала бури на Марсе. Затем прибор не определял его наличия. Это значит, что между поверхностью планеты и газом, окружающим ее, происходят активные химические реакции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Арабская межпланетная станция «Надежда» прислала своё первое фото Марса
14.02.2021
Мы уже сообщали, что межпланетная станция «Надежда», запущенная в июле прошлого года, несколько дней назад достигла орбиты Марса — это сделало ОАЭ первой арабской страной с научным присутствием на этой планете. Теперь миссия прислала свою первую фотографию Марса.
Изображение
За этим первым изображением последует множество других фотографий и данных с Марса. «Надежда» была выведена на дальнюю орбиту, чтобы изучать погодные и климатические условия Красной планеты. Первая фотография была снята прибором EXI станции «Надежда» с высоты 24 700 км (15 350 миль) над поверхностью Марса в 20:36 по Гринвичу в среду, то есть через день после прибытия на орбиту Красной планеты.
Изображение
Северный полюс Марса находится в верхнем левом углу изображения. В самом центре, на пересечении дня и ночи, располагается потухший вулкан Олимп — крупнейший в Солнечной системе (высота — 26 км от основания, диаметр — около 540 км). Также на фото хорошо видны три расположенных в ряд потухших вулкана — гора Аскрийская, гора Павлина и гора Арсия. Наконец, на востоке видны частично покрытые облаками долины Маринера — гигантская система марсианских каньонов.
Изображение
«Передача первого изображения Марса с помощью зонда "Надежда" является определяющим моментом в нашей истории и знаменует присоединение ОАЭ к передовым странам, участвующим в освоении космоса, — сказано в сообщении миссии в Twitter. — Мы надеемся, что эта миссия приведёт к новым открытиям о Марсе, которые принесут пользу человечеству».
Изображение

Сейчас «Надежда» движется по начальной эллиптической орбите вокруг Марса, которая приближается к планете на расстояние до 1000 км и отдаляется почти на 50 000 км. В течение следующих нескольких недель орбита станет 55-часовой с размерами 22000 км на 43000 км и наклоном к экватору примерно на 25 градусов. Именно с такой высоты аппарат будет проводить исследования. Одна из задач — изучить процесс утечки в космос нейтральных атомов водорода и кислорода — остатков некогда богатых запасов воды Марса. Это расширит понимание того, как прежде тёплая и влажная планета превратилась в холодный, пыльный и иссушённый мир.

Источник: BBC
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Космический аппарат первой китайской миссии на Марс прислал на Землю видео, снятые на орбите планеты
Изображение
Китайский космический аппарат с марсоход Tianwen-1 на борту, который 10 февраля успешно вышел на орбиту Марса, прислал на Землю два видео поверхности Красной планеты.

Детали: На видео с камер, закреплении на космическом аппарате, видно Марс и даже кратеры на его поверхности.


Планируется, что марсоход Tianwen-1, который был запущен 23 июля прошлого года и преодолел до орбиты Марса около 475 миллионов километров, через несколько месяцев совершит попытку приземления на поверхность Красной планеты. Если посадка окажется удачной Китай станет второй страной в мире (после США), которой это удалось.

Цель китайской миссии состоит в том, чтобы найти следы жизни на Марсе, а также изучить возможности для его потенциальной колонизации человеком.
Изображение

Изображение

Китайский марсоход оснащен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией.

Справка: Китай стал шестой страной (организацией) в мире, которая удачно отправила космический аппарат на Марс, после США, СССР, Индии, Европейского космического агентства (ESA) и Эмиратов (ОАЭ), космический аппарат которых достиг орбиты Марса на день раньше - 9 февраля.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический аппарат ОАЭ "Надежда" прислал первый снимок Марса
Изображение
Космический зонд Hope ("Надежда"), запущенный Объединенными Арабскими Эмиратами к Марсу, прислал на Землю свой первый снимок Красной планеты. Об этом сообщил Мухаммед бен Рашид, глава эмирата Дубай и премьер-министр ОАЭ.



"Фотография Марса с высоты 25 тысяч километров над поверхностью планеты. Это первый снимок Марса, сделанный арабским космическим аппаратом", — написал Мухаммед бен Рашид в социальной сети "Твиттер", прикрепив фото (ниже).



Ранее СМИ сообщили о том, что автоматическая исследовательская станция "Надежда", запущенная ОАЭ к Марсу полгода назад, достигла цели и вышла на орбиту четвертой планеты Солнечной системы. Таким образом, Объединенные Арабские Эмираты стали пятым государством мира, запустившим марсианскую миссию. Предполагается, что аппарат "Надежда" начнет передавать больше данных на Землю осенью этого года.



Основная задача миссии Hope — изучение особенностей климата Марса. Власти ОАЭ, кроме того, полагают, что успешная реализация проекта по изучению Марса вдохновит молодых арабских ученых на новые амбициозные космические проекты. В ОАЭ создали обширную космическую программу, охватывающую ближайшие несколько лет — в частности, в программе предусмотрена отправка людей на Красную планету, а также создание постоянного поселения на Марсе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В NASA рассчитывают получить новые снимки с Марса вскоре после посадки Perseverance
Изображение
Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) полагают, что кадры с поверхности Марса, запечатленные с помощью камер марсохода Perseverance, могут поступить в ближайшее время после его посадки в четверг. Об этом сотрудники американского космического ведомства сообщили на состоявшейся во вторник пресс-конференции.

“Если в четверг все пойдет по плану, то, возможно, мы сможем получить панорамные снимки, сделанные с помощью камер, предназначенных для избежания опасности [при движении марсохода], уже в ходе самой первой передачи данных. Конечно, мы пока не знаем, как все пойдет”, – отметил специалист NASA Джим Белл. Он пояснил, что позже должны включиться и другие камеры, установленные на аппарате. Полученное с их помощью изображение могут представить “довольно быстро”, сообщил Белл, предположительно, уже 20 или 21 февраля.

Заместитель руководителя проекта Дженнифер Троспер в свою очередь заявила: “Если все пойдет хорошо, мы можем увидеть первые снимки к концу дня”. Троспер говорила о том дне, когда Perseverance должен спуститься на поверхность Марса.

Белл напомнил, что на марсоходе имеются 23 различных камеры, два микрофона, а также другие научные приборы. “Мы потратили последние семь лет на разработку, изготовление и испытания этих камер”, – констатировал специалист.

Как пояснили на пресс-конференции, с помощью микрофонов будут записывать звук при посадке марсохода для дальнейшего изучения. Также планируется анализировать звук, который будут записывать при бурении образцов на поверхности планеты. Это позволит сделать выводы о твердости породы. Кроме того, изучение аудиозаписей позволит получить новые данные об атмосфере Марса, полагают специалисты.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на их на орбиту Марса.. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Найдены способные жить на Марсе организмы

800px-Mars_hemisphere_11-e14533052257471.jpg
Ученые Бременского университета в Германии нашли микроорганизмы, которые могут расти и развиваться в условиях марсианской атмосферы, исследование опубликовано в журнале Frontiers in Microbiology.

Как отмечается в научной работе, на основе цианобактерий или сине-зеленых водорослей можно создать системы жизнеобеспечения для людей, которые будут жить на поверхности Марса.

Ученые обнаружили, что цианобактерии могут поддерживать жизнедеятельность, используя газы марсианской атмосферы в качестве источника углерода и кислорода, несмотря на низкое давление. Сине-зеленые водоросли размножались в воде с взвесью марсианской пыли, что дает возможность использовать их в качестве корма для других живых организмов. Кроме того, цианобактерии производят кислород в качестве побочного продукта фотосинтеза.

Для эксперимента ученые разработали биореактор Atmos, поддерживающий условия, приближенные к марсианским.

Для эксперимента команда выбрала вид азотфиксирующих цианобактерий Anabaena sp. PCC 7938, которому, по результатам предварительных испытаний, с наибольшей вероятностью подойдут “марсианские” условия. Хотя бактерии лучше росли в питательной среде, исследователи также наблюдали рост на марсианском реголите. Затем ученые высушили культуру Anabaena sp. и успешно применили ее как субстрат для выращивания гетеротрофной бактерии E. coli W.

Исследователи предположили, что газы из атмосферы Марса при давлении, равном примерно десяти процентам атмосферного давления Земли, приведенного к уровню моря, будут подходить для фотобиореакторных модулей систем жизнеобеспечения на основе цианобактерий, а открытие ученых в дальнейшем позволит значительно улучшить эти системы.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация