Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

NASA планирует отправить на Марс крупный исследовательский вертолёт
25.06.2021
Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) рассматAривает возможность создания марсианского вертолёта второго поколения, который сможет исследовать Красную планету из её разреженной атмосферы.
Изображение
Напомним, что сейчас на Марсе находится летательный аппарат Ingenuity, прибывший на борту ровера Perseverance. Этот вертолёт оборудован одни несущим винтом с парой лопастей диаметром приблизительно 1,2 м. Масса Ingenuity составляет около 1,8 кг. Нужно отметить, что вертолёт не предназначен для научных изысканий: он спроектирован исключительно для демонстрации возможности полёта в марсианской атмосфере.

Летательный аппарат следующего поколения сейчас фигурирует под названием Mars Science Helicopter. В соответствии с предварительной концепцией, эта машина будет гораздо крупнее и тяжелее Ingenuity.
Изображение
В частности, масса нового вертолёта может составить около 30 кг. Машина сможет нести на борту до 5 кг различной научной аппаратуры. Конструкция предполагает наличие шести несущих винтов, а дальность полёта в рамках одной миссии будет достигать 10 км.

Пока, впрочем, не ясно, в какие сроки могут быть выполнены работы по созданию Mars Science Helicopter. Кроме того, специалистам NASA ещё только предстоит определить научные задачи для машины. Ожидается, в частности, что вертолёт сможет исследовать области, до которых не могут добраться марсоходы.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 3153-3155 сол: Не ехать в сторону заката
Изображение
В начале сегодняшнего планирования мы обнаружили, что наша предыдущая поездка закончилась остановкой из-за более высоких углов наклона, чем ожидалось. В результате у нас не было хорошей визуализации под марсоходом, и мы не стали разворачивать руку для контактной науки. Это позволило нам значительно расширить наш научный блок до трех часов в первый день. В этом блоке мы сделаем много наблюдений с помощью ChemCam и Mastcam. С помощью ChemCam мы будем наблюдать за двумя основными целями, названными «Beaussac» и «Biennac», а также проведем множество дальних наблюдений, на юг в сторону сульфатного блока.

Камера Mastcam, в дополнение к документированию целей ChemCam, также сделает многоспектральные снимки цели «Bernifal», голубоватой скалы - чтобы помочь понять ее локально отличительный цвет. Mastcam также делает полный 360-градусный обзор местоположения марсохода, чтобы помочь задокументировать наше место после поездки.

На второй день мы проедем примерно 54 метра параллельно нашему стратегическому маршруту. Мы находимся на сложной местности - она поднимается вверх, что ограничивает то, как далеко мы можем видеть вдаль. Вы можете увидеть восходящие склоны впереди на прилагаемом изображении в направлении нашего движения, к горе Рафаэля Наварро (названной в честь бывшего члена команды MSL). Сегодня мы можем видеть всего около 25 метров, поэтому мы используем безопасный режим вождение, который использует бортовое обнаружение опасности для марсохода, чтобы мы могли двигаться дальше. Этот стиль вождения сталкивается с проблемами на крутых склонах, потому что компьютеру труднее оценить, насколько велика опасность, и предсказать, куда мы можем поехать из-за более высокого ожидаемого скольжения. Чтобы предотвратить преждевременное прекращение движения, мы сделаем несколько дополнительных снимков по пути следования, чтобы попытаться убедиться, что у нас есть изображения того, что за местность у нас под ногами.

Еще одна проблема, с которой мы сталкиваемся при осторожном вождении, заключается в том, что мы едем на запад. Мы должны быть осторожны делая снимки - если солнце находится в поле зрения передних камер, стереообработка может быть нечеткая или засвеченная и скрыть опасности от марсохода. Это означает, что нам нужно начать ехать как можно раньше, когда мы смотрим на запад - и определенно НЕ ехать на закат.

В последний день нашего плана мы займемся нецелевой наукой, которая состоит из атмосферных и экологических наблюдений. Мы займемся поиском облаков, изучим атмосферу (сделаем снимки зенита и дальнего горизонта), а также проведем изучение количества пыли в атмосфере планеты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Индженьюити» совершил самый сложный полет на Марсе
image.png
Первый внеземной дрон «Индженьюити» успешно совершил девятый по счету и самый сложный полет на Марсе. Вертолет пролетел над неровным ландшафтом 625 метров за 167 секунд и не отклонился от расчетной конечной точки маршрута, сообщается в твиттере Лаборатории реактивного движения NASA.

С момента первого в истории полета в марсианской атмосфере 19 апреля 2021 года инженеры разрабатывали для «Индженьюити» все более сложную программу новых полетов: от 30-секундного вертикального подъема и последующего спуска до перелетов на более чем 200 метров, длившихся несколько десятков секунд. На данный момент дрон совершил девять полетов, при этом инженеры убедились, что он не только способен садится на плохо исследованных площадках, но и устойчив к сбоям, порой крайне опасным для аппарата.

4 июля 2021 года вертолет совершил девятый полет, поставив новые рекорды по пройденному расстоянию, времени и скорости полета. Дрон пролетел 625 метров со скоростью 5 метров в секунду, весь полет занял примерно 167 секунд. В этом полете основная нагрузка легла на обновленную навигационную систему аппарата, которая не только должна была ориентироваться на местности с крутыми склонами, скалами и дюнами, но и не мешать дрону получать цветные снимки поверхности, обладающие научной ценностью. Существовала возможность того, что из-за неровного рельефа дрон на несколько десятков метров отклонится от расчетной конечной точки маршрута, однако этого не произошло. Заодно инженеры убедились, что вертолет способен поддерживать связь с марсоходом на расстояниях в несколько сотен метров.

«Индженьюити» прибыл на Марс в феврале этого года вместе с ровером «Персеверанс». За один месяц дрон выполнил пять экспериментальных полетов, после чего NASA поручило аппарату следовать за марсоходом, занимаясь фоторазведкой местности, до конца августа. В чем особенности аэродинамического полета на Красной планете можно прочесть в материале «Марсианский винт».

Александр Войтюк
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Марсианский вертолёт Ingenuity совершил девятый полёт — он преодолел рекордные 625 метров
06.07.2021
NASA сообщила о девятом успешном полёте марсианского вертолёта Ingenuity над поверхностью Красной планеты. Он стал самым сложным и продолжительным для аппарата — он двигался со скоростью 5 метров в секунду в течение почти трёх минут. Об этом сообщается в Twitter лаборатории агентства, ответственной за вертолёт.
Изображение
Устройство находилось в атмосфере 166,4 секунды и перемешалось со скоростью до 5 м/с. Точное расстояние, которое преодолел Ingenuity не сообщается, но по расчётам оно должно было составить около 625 метров. По словам инженеров, полёт был необходим для проверки систем навигации, а также испытаний на выносливость. Кроме того, вертолёт смог пролететь над местностью, по которой не смог бы передвигаться марсоход Perseverance. Летательный аппарат сделал цветные снимки (пока не опубликованы), которые явно будут полезны исследователям.

Вертолёт Ingenuity прибыл на Марс в феврале на борту марсохода Perseverance. Первый полёт состоялся только в апреле. Основная цель данного проекта — доказать возможность полётов в разреженной атмосфере Марса. Несмотря на то, что работа устройства была рассчитана всего на 31 день, агентство продлило его миссию и продолжило исследовательские полёты после завершения основных испытаний.

Предыдущий полёт дрона состоялся 22 июня, когда состоится следующий — пока не сообщается. Прежде максимальное расстояние за раз — 266 метров — вертолёт преодолевал во время четвёртого полёта, а дольше всего в атмосфере Марса он находился во время шестого полёта — 139,9 секунды. Теперь оба этих рекорда побиты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые объяснили, почему ночью на Марсе метана больше, чем днем
Изображение
Международная группа исследователей, образованная специалистами из США, Испании и Канады, назвала причину, по которой одни приборы регистрировали присутствие, а другие — отсутствие метана на Марсе. Статье по теме появилась на страницах издания Astronomy & Astrophysics.



Измерения, выполненные газовыми анализаторами на борту ровера Curiosity, показали, что в атмосфере Марса все время присутствует метан. Но данные, полученные орбитальным зондом Trace Gas Orbiter, показывают, что у поверхности Марса нет метана. Эксперты долго не могли установить, почему разные приборы показывают разные результаты.



Ключ к решению загадки обнаружил профессор Йоркского университета в Торонто Джон Мурс, который обратил внимание на то, что анализатор на Curiosity делал измерения только ночью, а зонд TGO, наоборот, работал днем, так как его анализатор определяет содержание газов в марсианской атмосфере на основе света, отраженного от поверхности планеты



"С наступлением темноты уровень метана в атмосфере Марса повышается, но когда над равнинами Красной планеты встает солнце, концентрация метана падает. Мы полагаем, что метан попадает в атмосферу Марса из коры планеты ночью, а днем его концентрация снижается из-за факторов, связанных с активным воздействием солнечного света", — говорят авторы нового исследования.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Радар нашел запасы воды на Марсе
Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA в Южной Калифорнии обнаружили, что на южном полюсе Марса могут залегать десятки подповерхностных озер. Исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.
Изображение
Астрономы изучили сигналы радара, которые отражались от полюса. Эти данные были получены Европейским космическим агентством в 2018 году. Исследователи пришли к выводу, что данные указывают на наличие десятков подземных озер. В то же время, вероятно, многие из этих водоемов замерзли.
"Мы считаем, что либо жидкая вода - это обычное явление под южным полюсом Марса, либо эти сигналы указывают на что-то еще", - приводятся слова соавтора работы Джеффри Плаута.
Ученые уточняют, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить площадь и расположение озер. Ранее китайское национальное космическое агентство (CSNA) опубликовало видео посадки спускаемого аппарата "Чжужун".
"Чжужун" успешно покинул посадочную платформу в 10.40 по пекинскому времени, достиг поверхности Марса и приступил к исследованиям.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ровер Curiosity столкнулся с серьезной проблемой изучения Марса
Кажется, раскрыть древние секреты Красной планеты будет еще труднее, чем предполагали ученые.
Сегодня Марс — планета крайностей: он холодный, сухой и радиационный. Но миллиарды лет назад Марс был домом для озерных систем, которые могли поддерживать микробную жизнь. По мере изменения климата одно такое озеро — в нынешнем кратере Гейла — медленно высыхало. Ученые получили новые доказательства того, что сверхсоленая вода просачивалась глубоко через трещины между почвой и изменяла поверхность дна.

На первый взгляд, открытие кажется не особо значимым. Но этот факт усложнит изучение Красной планеты. Дело в том, что находящиеся на дне озер слои глины, богатые минералами, сохраняют много полезных сведений об истории и развитии Марса как планеты.

«Раньше мы думали, что образованные слои глинистых минералов на дне озера в кратере Гейла оставались неизмененными в течение миллиардов лет. Но оказалось, что сверхсоленая вода, вышедшая на поверхность, разрушила их и, по сути, изменила первоначальную "запись" горных пород», — отмечают исследователи.
Изображение
Так, в одном районе пропало около половины глинистых минералов, которые ожидали найти ученые с помощью приборов марсохода Curiosity. Вместо них были обнаружены аргиллиты, богатые оксидами железа — минералами, которые придают Марсу характерный ржаво-красный цвет. Теперь исследователям придется выбирать места для изучения прошлого планеты и возможной жизни на ней более тщательно.
Вложения
image.png
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Марсе нашли «мобильный телефон с черепом на экране»
Уфологи, разглядывая фото Марса, сделанные марсоходом «Кьюриосити», заметили на поверхности кратера Гейл загадочный предмет, напоминающий мобильник. На экране, по словам специалистов, можно рассмотреть обезьянью голову либо череп.

Длина находки составила 12 сантиметров. Пользователи сети подшучивают, что именно маленькие размеры позволили телефону остаться незамеченным при анализе снимка учеными из НАСА. По словам уфологов, странный предмет может и не являться смартфоном. Тогда что запечатлено на фото? Вряд ли камни, так как природа не особо любит идеально симметричные объекты с правильными пропорциями. Стоит отметить, что на объекте имеются еле заметные кнопки.

Уфологи заметили, что находки на Марсе вызывают незаурядный ажиотаж. Может ли быть это связано с тем, что люди несут генетическую память марсиан? Среди ученых ходят теории, что сперва колонизировали Землю именно гуманоиды, но затем они ушли вглубь планеты. Возможно, марсиане нам совсем не чужие?

Таким образом, регулярно появляющиеся находки могут свидетельствовать о когда-то процветающей цивилизации инопланетян.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Источник метана на Марсе нашли рядом с Curiosity\
Изображение
ФОТО : NASA
Группа ученых выявила возможное местонахождение источника метана на Марсе. Марсоход Curiosity может оказаться прямо над ним, сообщает Live Science.

Аппаратура Curiosity с 2012 года шесть раз фиксировала всплески метана на Красной планете. Это явление очень заинтересовало ученых, ведь метан может быть признаком жизни – его выделяют многие микроорганизмы.


Но в течение нескольких лет никто не мог сказать, откуда на Красной планете берется этот газ. Чтобы найти ответ на этот вопрос, представители Калифорнийского технологического института смоделировали движение частиц метана.

Принимая во внимание скорость и направление ветра на момент их обнаружения, команда восстановила путь частиц от места обнаружения до места выброса. Результаты показали, что один из вероятных источников находится всего в нескольких десятках километров от марсохода.

«Результаты указывают на активную область выбросов к западу и юго-западу от марсохода Curiosity на дне северо-западного кратера», – уточнили ученые.

Метан – не самый долговечный элемент. По словам ученых, он разрушается через 330 лет под воздействием солнечных лучей. Это значит, что источник метана был активен в самым недавнем прошлом или активен по ей день.

Обнаружение метана стало важнейшим событием для исследователей Марса. Даже если он имеет небиологической происхождение, он может указывать на геологическую активность Красной планеты, связанную с наличием жидкой воды.

Ранее стало известно, что на Марсе могут находиться подземные озера. Они расположены под южным полюсом.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Орбитальный аппарат TGO не обнаружил метан в атмосфере Марса

«Роскосмос» и Европейское космическое агентство (ESA) сообщают о том, что орбитальный аппарат Trace Gas Orbiter (TGO) установил новые предельные границы содержания метана, этана, этилена и фосфина в марсианской атмосфере. Эти так называемые газы-биомаркеры теоретически могут указывать на наличие жизни на Красной планете.
Изображение
Напомним, TGO отправился к Марсу вместе с посадочным модулем Schiaparelli в рамках миссии ExoMars-2016. Орбитальная станция предназначена для наблюдений атмосферы и поверхности Красной планеты. В оснащение аппарата входят четыре научных прибора, в том числе два российских.

Инструменты TGO очень чувствительны, поэтому уровень содержания газов в атмосфере Марса определяется с высочайшей точностью. Прежние измерения, результаты которых были обнародованы в апреле 2019 года, не выявили метана в марсианской атмосфере. Вместо этого был сделан вывод, что максимальная концентрация газа, если он присутствует, должна составлять всего 0,05 частей на миллиард. Для сравнения: метан присутствует в атмосфере Земли в количестве почти 2000 частей на миллиард.
Изображение
«Теперь мы применили аппарат Trace Gas Orbiter для дальнейшего уточнения верхнего предела содержания метана на Марсе, на этот раз собирая данные за более чем 1,4 марсианских года (2,7 земных года). Мы не обнаружили никаких следов газа, что позволяет предположить, что количество метана на Марсе, вероятно, даже ниже, чем предполагают предыдущие оценки», — говорят учёные.

Таким образом, делают вывод исследователи, уровень содержания метана в атмосфере Марса может быть менее 0,05 частей на миллиард, а, скорее всего, менее 0,02 частей на миллиард.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация