Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Сроки старта миссии «Луна-25» окончательно определят весной — вероятно, пуск состоится в конце мая или июне

В Институте космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщили о том, что окончательные сроки запуска аппарата «Луна-25» будут определены не ранее марта–апреля следующего года.
Изображение
Напомним, миссия «Луна-25» («Луна-Глоб») нацелена на исследование поверхности естественного спутника нашей планеты в околополярной области. Кроме того, в ходе данного проекта будет отработана технология мягкой посадки.

Сборка аппарата уже завершена. Предполагалось, что его запуск будет осуществлён в октябре текущего года, но затем старт был перенесён на 2022-й в связи с необходимостью дополнительных проверок.
Изображение
«Окончательное решение по дате запуска будет приниматься где-то в марте–апреле, когда будет полное понимание по результатам всех наземных отработок космического аппарата. Я думаю, что, скорее всего, дата запуска будет где-то в середине между маем и июлем следующего года», — приводит ТАСС слова Игоря Митрофанова, завотдела ядерной планетологии ИКИ РАН.

Хорошие баллистические условия для запуска станции будут сохраняться с 25 мая до июля 2022 года. Проект «Луна-25» положит начало долгосрочной российской программе по изучению и освоению естественного спутника нашей планеты.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Частный луноход отправится искать воду в 2024 году

Луна снова в тренде. Недавно Австралийское космическое агентство объявило о совместном проекте с NASA, в рамках которого в 2026 году на Луну будет отправлен ровер, но разработанный при участии частной австралийской компании аппарат может опередить его на два года. Робот будет искать на лунной поверхности признаки воды, что поможет в будущих исследованиях.
Изображение
Луноход довольно компактен: его габариты составляют 60 × 50 × 50 см при массе 10 кг. Он отправится на поверхность Луны на борту посадочного модуля Hakuto. И ровер, и посадочный модуль разрабатываются частной японской аэрокосмической компанией ispace. Аппарат оборудуется роботизированным манипулятором, который разрабатывают инженеры канадской Stardust Technologies и австралийской EXPLOR Space Technology. Манипулятор оборудован камерами и сенсорами, часть из которых сможет собирать «тактильные» данные. Идея состоит в том, что система отправляет данные на Землю, где оператор при помощи специальной сенсорной перчатки сможет «пощупать» всё то, к чему прикасается робот. Камеры высокого разрешения производят съёмку для визуализации в виртуальной реальности.

В настоящее время разработчики тестируют различные конфигурации манипулятора. Как только один из вариантов конструкции будет утверждён, его установят на ровер. Далее EXPLOR Space Technologies протестирует полностью собранный аппарат на объекте в Австралии. В ходе испытаний будут воспроизведены лунные условия, насколько это возможно, чтобы в ходе миссии машина смогла работать в штатном режиме и сохранять при этом связь с Землёй.

Учитывая, что Луна действительно снова в тренде, наличие точных геологических данных поможет сделать долгосрочные миссии более вероятными. Космические агентства прорабатывают варианты использования местных ресурсов для строительства инфраструктурных объектов или возможности выращивать продукты питания. Это поможет снизить массу отправляемых с Земли грузов, поскольку их транспортировка обходится крайне дорого.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

NASA отложило высадку людей на Луну до 2025 года

Североамериканское космическое агентство (NASA) перенесло дату «возвращения» людей на Луну с 2024 на 2025 год. В самом агентстве называют причиной недавние судебные иски, связанные с контрактами на поставку лунного посадочного модуля, изменение масштаба некоторых космических программ, пандемию COVID-19 и, конечно, недостаток финансирования.
Изображение
В рамках программы Artemis предусматривается строительство тяжёлой ракеты Space Launch System (SLS), разработка которой ведётся уже десятилетие, новой капсулы Orion, предназначенной для экипажа, а в апреле NASA подписала со SpaceX контракт на сумму $2,9 млрд для разработки корабля Starship для высадки астронавтов на поверхность спутника Земли.

Решение о высадке людей на Луне в 2024 году принято ещё администрацией президента Дональда Трампа (Donald Trump) — в 2019 году власти порекомендовали NASA поторопиться с подготовкой реализации программы Artemis, хотя многие эксперты сомневались, что план осуществим в столь короткие сроки.

Сроки готовности ракеты SLS постоянно переносятся. Ранее её дебют планировался в 2017 году, теперь его перенесли на февраль 2022 года. Кроме того, NASA предстоит создать ещё множество жизненно необходимых технологий, например — лунные скафандры нового типа. С приходом администрации Джо Байдена (Joe Biden) изначально сроки не изменились, но теперь команда нового президента признала, что выполнить миссию в 2024 году невозможно.

Проблема усугубляется конфликтом, связанным с посадочными модулями. Изначально для их строительства NASA планировало заключение контрактов с двумя компаниями — это должно было стимулировать здоровую конкуренцию. Но после того, как финансирование было сокращено, контракт отдали только SpaceX, вследствие чего Blue Origin сначала выступила с протестами, а потом и вовсе подала судебный иск против агентства. Это привело к тому, что NASA и SpaceX временно не могли сотрудничать, поскольку из-за судебных процессов вынуждены были приостановить работы не менее чем на 7 месяцев.

Изображение
Теперь объявлено, что программа будет реализована в несколько стадий. В ходе первой (Artemis I) уже в начале следующего года состоится дебютный полёт SLS с капсулой Orion вокруг Луны, но пока без астронавтов. На этапе Artemis II состоится аналогичный, но уже пилотируемый полёт — не раньше мая 2024 года, а собственно высадка на Луну состоится не ранее 2025 года. До этого не исключена беспилотная посадка на Луне модуля, разрабатываемого SpaceX.

Помимо изменения сроков в NASA заявили, что намерены изменить стоимость реализации некоторых программ в рамках Artemis, в частности — разработки капсулы Orion. Её конечная цена увеличится с $6,7 млрд до $9,3 млрд, а стоимость разработки SLS вырастет с планировавшихся $9,1 млрд до $11 млрд.

В числе факторов, мешающих реализации программы, в NASA назвали и «увеличение масштаба» проекта капсулы Orion, а также пандемию COVID-19, вызвавшую перебои в работе цепочки поставщиков. Кроме того, в прошлом году NASA запросило у конгрессменов $3,2 млрд для придания импульса проекту посадочного модуля, но получило только четверть запрошенной суммы. Кроме того, винят и администрацию Трампа — как теперь утверждается, при выборе даты высадки на Луну в своё время не учитывались реальные технические возможности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

США хотят запустить на Луне атомный реактор для обеспечения энергией обитаемой базы

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с Национальной лабораторией Айдахо Министерства энергетики США объявили о сборе идей по строительству атомной электростанции на поверхности Луны, которая должна стать постоянным источником энергии для обитаемой станции. Отмечается, что обеспечение устойчивого пребывания человека на Луне станет существенным продвижением в освоении других планет, таких как Марс.
Изображение
Атомный реактор планируется построить на Земле, после чего он будет каким-то образом доставлен на Луну и введён в эксплуатацию. В состав энергетической системы войдут работающее на уране ядро реактора, система преобразования тепла в энергию, система управления тепловым режимом для исключения перегревания реактора, а также система распределения энергии. При этом мощность станции должна быть не менее 40 кВт, а срок службы — не менее 10 лет.

Также ожидается, что энергоустановка сможет включаться и выключаться без участия человека, штатно функционировать с платформы лунного посадочного модуля и др. Для запуска с Земли реактор должен помещаться внутри цилиндра диаметром 4 м и длиной 6 м, а его вес не должен превышать 6 т. Сбор предложений в рамках данной программы продлится до 19 февраля следующего года, а строительство энергетической системы должно завершиться к 2030 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Nissan представила прототип лунохода с полным приводом e-4ORCE

Компания Nissan Motor продемонстрировала прототип автоматического ровера для движения по лунной поверхности. Аппарат разработан совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA).
Изображение
При создании лунохода Nissan использовала опыт, полученный в ходе разработки электромобилей, таких как LEAF и Ariya. Речь, в частности, идёт о средствах управления двигателем и о технологии полного привода e-4ORCE.
Изображение
Отмечается, что лунный ровер должен уметь перемещаться по порошкообразной, скалистой и неровной поверхности, оставаясь при этом энергоэффективным. Движение по порошкообразному грунту сопряжено с рядом сложностей, поскольку колёса могут прокручиваться и зарываться. Система e-4ORCE как раз и призвана решить эти проблемы.
Изображение
Показанный прототип ровера представляет собой четырёхколёсную машину. Технология e-4ORCE даёт возможность точно управлять каждым из колёс независимо друг от друга. Специальная система контроля тягового усилия при движении минимизирует пробуксовку и обеспечивает эффективное движение по поверхностям разного типа. В результате повышаются ходовые качества лунохода на труднопроходимой местности.
Изображение
«JAXA стремится применить результаты исследований для будущего освоения космоса. Мы сотрудничаем с компаниями, университетами и исследовательскими институтами по проектам, которые осуществимы и имеют потенциал для коммерциализации и инноваций. Проводя исследования совместно с компанией Nissan, обладающей опытом в области электромобилестроения, мы надеемся применить наши результаты для разработки луноходов с более высокими эксплуатационными характеристиками», — заявили в Инновационном центре JAXA по исследованию космоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Россия и Индия рассматривают возможность совместного освоения Луны

По сообщениям сетевых источников, Россия и Индия обсуждают ряд проектов в сфере совместного освоения космического пространства, в том числе освоение Луны. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на слова посла России в Индии Николая Кудашева.
Изображение
«Многие задумываются над тем, чтобы сообща осваивать Луну, это тоже в повестке дня наших обменов. Мы в какой-то форме — это ещё предстоит обсудить профессионально — подумываем над созданием космических станций. Как это будет, пока трудно сказать, но вопрос на повестке дня. Все эти темы были немыслимы до недавнего времени. Не говоря уже о том, что Россия горда тем, что наш опыт освоения Луны и пилотируемой космонавтики используется в индийских миссиях «Чандраян» и «Гаганьян», — приводит источник слова господина Кудашева.

В беседе с журналистами российский посол также отметил, что две страны рассматривают не только возможность совместного освоения Луны. Было сказано, что Россия и Индия обсуждают поставки ракетных двигателей, а также ведут речь о совместном двигателестроении, развитии ракет-носителей разного класса, а также совместном создании спутников. Напомним, «Чандраян» — это индийская автоматическая станция, которая предназначена для исследования Луны, тогда как «Гаганьян» — это пилотируемый корабль, который Индия планирует запустить на орбиту Земли в ближайшие годы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китайский луноход обнаружил на обратной стороне Луны «таинственную хижину»

Китайский ровер «Юйту-2», находясь в кратере Фон Карман, что на обратной стороне Луны, обнаружил на горизонте загадочный объект квадратной формы. Объект находится от лунохода примерно в 80 метрах. Теперь аппарат движется к нему для более детального изучения, пишет портал Space.com.
Изображение
Неизвестный объект на горизонте «Юйту-2» заметил ещё в конце ноября, когда проводил исследования лунной поверхности в рамках 36-х лунных суток своего нахождения на спутнике. Специалисты Национального космического управления Китая (CNSA) назвали объект «таинственной хижиной» и сильно заинтересовались им, из-за чего даже изменили программу лунохода. Аппарат должен подобраться к объекту вплотную и точно определить, что это такое. На новую миссию у «Юйту-2» уйдёт два-три месяца, поскольку скорость лунохода составляет 80-90 сантиметров в сутки из-за необходимости избегать ям и камней.
Изображение
Учёные предполагают, что «Юйту-2» запечатлел на снимке валун, который когда-то выбило из поверхности Луны ударом метеорита. Но только близкое изучение «таинственной хижины» может подтвердить или опровергнуть это предположение.

Работающие на солнечных батареях луноход «Юйту-2» и посадочный модуль «Чанъэ-4» являются первыми аппаратами, успешно высадившимися на обратной стороне Луны, которая никогда не видна с Земли — из-за приливного захвата Луна всегда обращена к Земле одной стороной. Он высадился 3 января 2019 года и за эти годы проехал около 850 метров по дну большого кратера Фон Карман диаметром 186 километров, изучая грунт и мелкие метеоритные кратеры на его поверхности.

«Чанъэ-4» является уже четвёртой лунной миссией Национального космического управления Китая и второй миссией с высадкой лунохода на поверхность спутника. Миссии «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2» были орбитальными, в ходе «Чанъэ-3» на ближней к Земле стороне спутника был высажен первый луноход серии «Юйту». Кроме того, Китай отправил на орбиту Луны тестовую миссию «Чанъэ-5 Т1», а в ходе будущей полноценной миссии «Чанъэ-5» собирается провести сбор образцов лунного грунта и вернуть их на Землю для дальнейшего изучения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Наземные испытания аппарата «Луна-25» близятся к завершению

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что автоматический аппарат «Луна-25» находится на этапе завершения наземной экспериментальной отработки.
Изображение
Названная миссия нацелена на изучение поверхности Луны в околополярной области. Станции, в частности, предстоит заняться исследованием внутреннего строения спутника Земли и разведкой природных ресурсов. Кроме того, в рамках проекта будет отработана технология мягкой посадки.

Как рассказали в Научно-производственном объединении имени С.А. Лавочкина (входит в «Роскосмос»), все научные приборы установлены на борту аппарата «Луна-25». В настоящее время выполняются электрорадиотехнические испытания станции, которые планируется завершить в марте. Одновременно ведётся тестирование бортового программного обеспечения — эти работы будут завершены в апреле.
Изображение
Запуск аппарата планируется осуществить в июле нынешнего года с космодрома Восточный. Данный проект положит начало долгосрочной российской программе по изучению и освоению естественного спутника нашей планеты. Эта программа предусматривает миссии по изучению Луны с орбиты и поверхности, забор и доставку лунного грунта на Землю. В перспективе планируется создание обитаемой базы на поверхности спутника Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Россия и Китай подпишут соглашение о создании лунной станции до конца года

Межправительственное соглашение России и Китая о сотрудничестве в области создания так называемой Международной научной лунной станции (МНЛС) может быть подписано до конца текущего года. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил заместитель главы Китайского национального космического управления (CNSA) У Яньхуа.
Изображение
Весной прошлого года, напомним, Россия и КНР подписали меморандум о взаимопонимании по проекту МНЛС. Инициативой предусмотрено формирование комплекса экспериментально-исследовательских средств на поверхности и/или на орбите вокруг Луны. Он предназначен для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и пр. В перспективе рассматривается возможность пребывания людей на Луне.

«В настоящее время межправительственные консультации Китая и РФ по вопросу соглашения о создании Международной научной лунной станции идут полным ходом. В основном, стороны достигли консенсуса. Вполне возможно, оно [соглашение] может быть подписано как можно скорее в этом году», — заявил господин Яньхуа.
Изображение
Фактическая реализация программы начнётся в 2026 году: до 2030-го планируется выполнение нескольких миссий, нацеленных, в частности, на отработку технологий посадки на лунной поверхности и доставки грузов. В 2031 году начнётся развёртывание лунной инфраструктуры, завершить которое планируется к 2035-му.

Важно отметить, что проект МНЛС открыт для всех международных партнёров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В марте в Луну врежется часть не американской, а китайской ракеты

В прошлом месяце один из астрономов вызвал ажиотаж в профильных СМИ, сообщив о скором падении на Луну верхней ступени старой ракеты Falcon 9 компании SpaceX. Тем не менее оказалось, что готовый упасть на планету объект, похоже, имеет не американское, а китайское происхождение.
Изображение
Информация поступила от астронома и участника проекта Project Pluto Билла Грея (Bill Gray), который с 2015 года наблюдает за астероидами и другими объектами и, в частности, за тем, что падает на Луну. По его словам, впервые объект был замечен астрономами, работающими в рамках программы Catalina Sky Survey, призванной обнаружить потенциально опасные для Земли астероиды. Выяснилось, что в отличие от космических тел естественного происхождения, обнаруженный «астероид» двигался не по орбите вокруг Солнца, а вокруг Луны. Это позволили предположить, что он имеет земное происхождение.

Судя по многим признакам, обнаруженным Греем и другими астрономами, объект идентифицировали как одну из ракет SpaceX, вероятно — верхнюю ступень Falcon 9, запущенной в феврале 2015 года для доставки спутника DSCOVR, который разместили довольно далеко от Земли по заказу Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (США). Астрономы предположили, что ракета должна была выйти на орбиту Луны через два дня после запуска.


После лаборатория Jet Propulsion Laboratory NASA, следящая за активными космическими миссиями, сообщила о том, что выход Falcon 9 на орбиту Луны через два дня после старта миссии DSCOVR крайне маловероятен, поскольку, судя по траектории Falcon 9, ракета должна оказаться совсем в другой части космоса.

Дальнейшие исследования показали, что в таком случае основным претендентом на столкновение с Луной 4 марта является часть китайской ракеты Long March 3C, запущенная в октябре 2014 года в рамках миссии «Чанъэ 5-T1». После реконструкции вероятной траектории её полёта, учёный предположил, что можно вести речь именно о ней.

Грей подчеркнул, что учёным требуется больше информации о космических запусках. В идеале аэрокосмические ведомства должны подробнее сообщать о траекториях и последнем отмеченном местоположении своих ракет для того, чтобы их было легче идентифицировать. В перспективе сбором информации мог бы заняться какой-либо международный регулятор, а пока астрономам приходится выступать в роли детективов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация