Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Четыре затмения и суперлуние ждут жителей Земли в 2021 году

В следующем году жителей Земли ждёт немало любопытных астрономических событий, основными из которых станут два солнечных и два лунных затмения, а также суперлуние, во время которого спутник приблизится к нашей планете на минимальное расстояние. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные пресс-службы Московского планетария.
Изображение
«Наступающий 2021 год подарит нам четыре затмения: два солнечных (кольцеобразное и полное), и два лунных (полное и частное). С территории России можно будет наблюдать два лунных затмения (в мае и ноябре) и одно солнечное затмение (в июне)», — говорится в сообщении пресс-службы столичного планетария.

Полное лунное затмение с максимальной фазой 1,01 произойдёт 26 мая 2021 года. Примечательно, что это затмение совпадёт с суперлунием, моментом, когда Луна максимально сближает с Землёй. В это время спутник нашей планеты будет казаться с поверхности Земли примерно на 14 % больше и на 30 % ярче обычного.

Источник отмечает, что лунное затмение придётся на дневное время для большинства российских регионов, поэтому наблюдать его можно будет только вечером на Дальнем Востоке. Короткую полную фазу можно будет увидеть в Хабаровском и Приморском краях, на Камчатке и Чукотке, а также некоторых прилегающих территориях. В регионах, которые расположены западнее будут видны только убывающие частные фазы затмения.

Ещё одно лунное затмение произойдёт 19 ноября. Наблюдать это астрономическое явление с максимальной фазой частного затмения 0,97 смогут жители Чукотки и Камчатки, а на Дальнем Востоке будут видны отдельные фазы.

Что касается солнечных затмений, то первое из них должно произойти 10 июня. С территории России можно будет увидеть как кольцеобразную, так и частные фазы затмения. Солнечный диск при этом скроется от глаз наблюдателей на 91,5 %.

Полное солнечное затмение произойдёт 4 декабря. Его можно будет увидеть из акватории Тихого и Атлантического океанов, а также с территории Антарктиды. Частные фазы этого явления смогут наблюдать жители Африки и юга Австралии. С территории нашей страны это явление увидеть не удастся.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Обсерватория SDO НАСА наблюдает первый транзит Луны в 2021 г.

13 января 2021 г. Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory, или SDO) НАСА наблюдала первое прохождение Луны по диску Солнца, или лунный транзит, в начавшемся году. Транзит продолжался в течение примерно 30 минут, начавшись примерно в 17:56 UTC и закончившись около 18:56 UTC. На протяжении этого времени транзит регистрировался при помощи двух датчиков точного наведения (Fine-guidance sensors, FGS) аппарата, которые восстановили свой прежний вид Солнца уже вскоре после транзита.

Обсерватория SDO регулярно наблюдает лунные транзиты. Благодаря наклоненной круговой орбите высотой 36 800 метров над поверхностью Земли, обсерватория часто становится свидетелем прохождений Луны между нею и диском Солнца – от 2 до 5 раз в год.

Обсерватория SDO сделала эти снимки в экстремальном ИК-диапазоне электромагнитного спектра. Излучение в данном диапазоне невидимо для человеческого глаза и представлено на этих снимках в красном цвете.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Пятую часть доставленных с Луны образцов грунта Китай будет хранить до лучших времён
На днях Китайское национальное космическое управление (CNSA) выпустило постановление, в котором представлен порядок обращения с новыми образцами лунной породы, доставленными на Землю китайским космическим зондом «Чанъэ-5». Изучению будут доступны только 80 % образцов, тогда как 20 % будут заложены в хранилища до появления новых технологий в изучении минералов.
Изображение
В ходе миссии «Чанъэ-5» китайский зонд доставил 19 декабря прошлого года на Землю 1700 граммов «молодой» породы с лунной поверхности и немного под ней. Это первая миссия Китая по добыче образцов с космических тел и единственная в мире за последние 44 года по добыче лунного грунта. В прошлом образцы с Луны на Землю доставили только США (382 кг) и СССР (300 г). Китай стал третьей державой, которая повторила этот научный подвиг.

На сортировку «китайских» образцов отведено шесть месяцев. Тем самым этот процесс закончится в двадцатых числах июня. Образцы будут разделены на четыре части: для длительного хранения, для длительного резервного хранения, для изучения и для образовательных и выставочных целей. В каждом случае образцы могут быть выданы на срок не более 14 месяцев.

Важно отметить, что Китай не будет прятать новые образцы от мировой научной общественности. Агентство «поощряет международные совместные исследования в области космической науки на основе лунных образцов». В ходе торжественного мероприятия представителям научного сообщества ЕС, Аргентины, Пакистана и Намибии были выданы памятные таблички.

Следующий этап лунной программы Чанъэ направлен на высадку астронавтов на Луну к 2030 году, с возможными планами по созданию постоянной исследовательской станции на ее южном полюсе. Но это уже другая история.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Почему лунная пыль является ядом для человека
Изображение
Изучив образцы лунной пыли, ученые выяснили, что ее состав очень токсичен для человека и может вызвать рак. Мечты о жизни на Луне, возможно, так и останутся лишь мечтами. По крайней мере на ближайшие несколько десятилетий. Дело в том, что существует много осложняющих факторов. Одним из них является высокая токсичность спутника нашей планеты.

В результате нескольких миссий «Аполлон» смог доставить на Землю пыль, покрывающую лунную поверхность. Тщательно изучив образцы, ученые выяснили, что состав белесого порошка вступает в негативную реакцию с клетками человека: минералы образовывают гидроксильные радикалы, которые вызывают развитие рака легких.

Специалисты провели ряд экспериментов. Сначала действию лунной пыли были подвержены ткани грызунов, а затем и людей. В итоге около 90% из всех клеток погибло.

Данная проблема имеет достаточно большое значение. В космическом пространстве специалисты защищены от пыли скафандром. Но в дальнейшем, при массовых выходах, крохотные частички постоянно будут проникать в искусственно созданную среду, негативно влияя на здоровье обычных людей.

В ближайшие несколько лет инженеры планируют продолжить работу над способами защиты человечества от воздействия лунной пыли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Нашлись первые свидетельства, что Земля пополняет водный запас Луны

До высадки астронавтов на Луну поверхность нашей природной космической спутницы из-за экстремальных температур и суровости космической среды считалась сухой, как пустыня. Но с тех пор всё изменилось. Исследования обнаружили лунную воду в виде льда в тени полярных кратеров, связанную в вулканических породах и окисленные отложения железа в лунной почве. Несмотря на эти находки, достоверных подтверждений происхождения воды на поверхности Луны нет.
Изображение
Луна в тени магнитосферы Земли в представлении художника (серым обозначены ионы кислорода, а голубым — ионы водорода, солнечный ветер обозначен жёлтым). Источник изображения: E. Masongsong, UCLA EPSS, NASA GSFC SVS
Преобладающая теория происхождения воды на Луне состоит в том, что положительно заряженные ионы водорода в солнечном ветре бомбардируют поверхность Луны и спонтанно реагируют с образованием воды (в виде гидроксила OH– и молекулярной H2O). Однако новое международное исследование, опубликованное в Astrophysical Journal Letters, предполагает, что солнечный ветер, возможно, не единственный источник образующих воду ионов.

Исследователи показали, что частицы с Земли также могут пополнять водный запас Луны. Ко всему прочему это означает, что подобные процессы могут происходить с другими планетами и их спутниками. Иначе говоря, от поверхности Марса до спутников Юпитера и колец Сатурна, комет, астероидов и Плутона и в облаках далеко за пределами нашей Солнечной системы вода могла появиться не только и не столько в ранний период формирования Солнечной системы, а попасть на поверхность космических тел постепенно — в динамике.

Но вернёмся к Луне. Хотя солнечный ветер является вероятным источником воды на поверхности Луны, компьютерные модели предсказывают, что до половины её должно испариться и исчезнуть в полярных регионах в течение примерно трех дней полнолуния, когда Луна проходит в магнитосфере Земли и закрыта от солнечного ветра. Новый анализ карт лунной поверхности с данными о распределении гидроксила показал, что вопреки ожиданиям поверхностная вода на Луне не исчезает в течение этого периода экранирования солнечного ветра магнитосферой Земли. Из этого следует, что запас воды на Луне пополняет что-то помимо ионов водорода в солнечном ветре.
Изображение
Проведённое заново множеством специалистов пристальное изучение снимков со спутника Chandrayaan-1 десятилетней давности и изучение данных об ионной обстановке на орбитах Земли и Луны японским спутником «Кагуя» позволило сделать вывод, что лунная вода может пополняться потоками магнитосферных ионов, также известными как «земной ветер». Таким образом, изучение данных в новом свете опровергает гипотезу экранирования и вместо этого предполагает, что сама магнитосфера Земли создает «водный мост», который может пополнять водный запас Луны.

В свете этих открытий будущие исследования солнечного ветра и планетарных ветров могут раскрыть больше загадок об эволюции воды в нашей Солнечной системе и потенциальных эффектах солнечной и магнитосферной активности на другие луны и планетные тела. Для расширения этого исследования потребуются новые спутники, оснащенные комплексными спектрометрами для картирования гидроксильных групп и воды, а также датчиками частиц на орбите и на поверхности Луны, чтобы полностью подтвердить этот механизм. Эти инструменты могут помочь спрогнозировать лучшие регионы для будущих исследований, добычи полезных ископаемых и возможного поселения на Луне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Китайский луноход Yutu-2 обнаружил «километровый столбик» на обратной стороне Луны
15.02.2021
Китайский лунный ровер Yutu-2, возобновивший работу 6 февраля после вынужденного нахождения «в спячке» во время холодной лунной ночи, обнаружил любопытный образец камня. Команда специалистов, управляющих движением Yutu-2, назвала его «milestone» (километровый столб). В свою очередь, учёные миссии Chang'e-4 решили, что этот удлинённый камень заслуживает более внимательного изучения.
Изображение
Находка вызвала интерес и других исследователей Луны. «Кажется, что он имеет форму осколка и торчит из почвы. Это определённо необычно», — сообщил ресурсу Space.com Дэн Мориарти (Dan Moriarty), научный сотрудник программы НАСА в Центре космических полётов Годдарда, базирующемся в Гринбелте (штат Мэриленд).
Изображение
Учёный отметил, что и форма, напоминающая осколок, и ярко выраженный «гребень», проходящий у края камня, похоже, указывают на то, что он геологически молодой и попал сюда относительно недавно.

«Я определённо предположил бы происхождение как ударный выброс из какого-то ближайшего кратера. Возможно, что порода с таким соотношением сторон могла быть образована в результате процесса, известного как скалывание, когда неповреждённые фрагменты породы сдуваются с близлежащей поверхности», — высказал предположение Мориарти.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Ученые восстановили историю формирования Луны

14412780721.jpg
Американские геохимики впервые проанализировали изотопный состав серы в образцах, собранных во время лунных миссий “Аполлон-15” и “Аполлон-17”. Результаты показали, что геологическая история Луны была довольно бурной. Статья опубликована в журнале Science Advances.

Вариации изотопов серы в лавах мантийного происхождения могут многое сказать об этапах эволюции планетных тел. Если для земных магматических пород эти изотопные отношения хорошо известны, то в лунных породах их до сих пор детально не изучали.

Альберто Саал (Alberto Saal) из Университета Брауна в Провиденсе и Эрик Хаури (Erik Hauri) из Научного института Карнеги в Вашингтоне провели первые измерения соотношения изотопов серы 34S/32S в вулканических стеклах и оливиновых расплавных включениях. Все предыдущие исследователи определяли изотопные отношения серы только в валовых пробах горных пород, по которым очень трудно делать какие-либо выводы.

Авторы обнаружили изотопные сигнатуры, указывающие на несколько важных событий в геологической истории Луны: сначала выделилось лунное ядро и образовался океан лунной магмы, затем этот океан застыл, а на глубине заложились гетерогенные магматические очаги. При их активизации начались вулканические извержения — излияния лав, выброс пирокластического, обломочного материала и выделения вулканических газов. На этом процесс фракционирования изотопов серы завершился.

Несмотря на то, что это не дает ответа на главный вопрос, необходимый для понимания истории происхождения Луны — имеют ли недра Земли и Луны одну и ту же сигнатуру изотопа серы, — результаты нового исследование — это важный шаг к решению этой загадки, считают ученые. Теперь по крайней мере ясно, что Луна, так же, как и Земля, проходила этапы магматической дифференциации и дегазации.
Спойлер
Чтобы лучше понять процессы, контролирующие изменения изотопных отношений серы, исследователи использовали новейший метод наноразмерной масс-спектрометрии вторичных ионов (NanoSIMS), позволяющий проводить измерения в отдельных шариках вулканического стекла и мельчайших включениях.

Изученные образцы представлены двумя основными типами лунных вулканических пород: так называемыми морскими базальтами, заполняющими лунные моря, и пирокластическими отложениями, богатыми вулканическим стеклом. И те и другие проявляют широкие вариации по содержанию титана.

Ученые выявили четкую корреляцию между значениями изотопов серы и содержанием титана в каплях магматической жидкости, заключенных в кристаллах оливина, а также положительную связь между содержанием серы в образцах и ее изотопными значениями.

Авторы предполагают, что эти корреляции возникли в процессе выброса магматических газов во время вулканической активности, которая произвела морские базальты, сформировавшиеся уже после образования первичной лунной коры.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Dynetics скоро приступит к детальной разработке лунного посадочного модуля для доставки людей на Луну
26.02.2021
Ранее мы сообщали, что NASA минимум на месяц отложило очередной этап отборочного конкурса на производство лунного посадочного модуля для доставки человека на Луну. Этот этап должен был пройти в конце текущего месяца. Несмотря на это один из участников конкурса — компания Dynetics — в срок завершила общую разработку проекта лунного модуля. Теперь Dynetics готовится к детальной проработке проекта, что станет основой для производства модуля.
Изображение
В текущем этапе конкурса NASA участвуют три компании: SpaceX Илона Маска (Elon Musk), Blue Origin Джеффа Безоса (Jeff Bezos) и Dynetics, принадлежащая военному подрядчику Leidos. Десять месяцев назад все они в совокупности заключили контракты на сумму около одного миллиарда долларов США на разработку собственных уникальных проектов лунных посадочных модулей. Для следующего этапа, в ходе которого конкурсанты должны будут создать конструкторскую документацию по своим проектам, специалисты NASA должны будут выбрать две компании. Возможно, это произойдёт до конца апреля.
Изображение
«Это еще один шаг к поверхности Луны, — сказал Ким Деринг (Kim Doering), вице-президент по космическим системам компании Dynetics. — Предварительная проверка проекта подтвердила, что наша команда готова приступить к детальному проектированию, поскольку мы приближаемся к следующему этапу — критическому анализу конструкции. Это еще один примечательный обзор, который приближает нас на шаг ближе к повторной высадке американцев на Луну».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Россия и Китай договорились вместе построить лунную станцию
09.03.2021
Стало известно о том, что гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и глава Китайской национальной космической администрации (КНКА) Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств двух стран меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве при создания Международной научной лунной станции (МНЛС). Сообщение об этом было опубликовано на официальном сайте «Роскосмоса».
Изображение
«Госкорпорация "Роскосмос" и КНКА, руководствуясь принципами паритетного распределения прав и обязанностей, будут содействовать сотрудничеству по созданию МНЛС с открытым доступом для всех заинтересованных стран и международных партнёров, имея цель укреплять научно-исследовательское взаимодействие и продвигать исследование и использование космического пространства в мирных целях в интересах всего человечества», — говорится в сообщении «Роскосмоса».

Согласно имеющимся данным, сотрудничество России и Китая в рамках этой программы предусматривает не только совместное исследование поверхности спутника Земли, но и осуществление разного рода экспериментов на лунной орбите. Что касается МНЛС, то она будет представлять собой «комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ, включая исследование и использование Луны, лунные наблюдения, фундаментальные исследовательские эксперименты и проверку технологий с возможностью длительной беспилотной эксплуатации с перспективой присутствия человека на Луне».

Стоит также отметить, что Дмитрий Рогозин пригласил главу КНКА посетить пуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» с площадки космодрома Восточный, который должен состояться осенью этого года. Об этом господин Рогозин написал на своей странице в сети Twitter.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В Европе разработают специального робота для исследования лунных пещер
24.03.2021
Команда немецкого университета Юлиуса Максимилиана в Вюрцбурге (JMU) разработала роботизированную сфера DAEDALUS для исследования глубин лунных пещер. На вид устройство представляет собой подвешенный шар. Европейское космическое агентство (ЕКА) рассказало об этом проекте, который может стать частью лунной программы.
Изображение
Лунные орбитальные аппараты нанесли на карту несколько глубоких ям на поверхности Луны, которые, как считается, являются «световыми люками» в лавовых пещерах. Такие полости представляют большой научный интерес, открывая доступ к нетронутому лунному материалу — возможно, даже к залежам воды в виде льда. В будущем такие пещеры также могут стать средой обитания для лунных поселенцев, давая естественную защиту от радиации, микрометеоритов и экстремальных температур на поверхности естественного спутника Земли.
Изображение
DAEDALUS (Descent And Exploration in Deep Autonomy of Lunar Underground Structures — «спуск и исследование в глубокой автономности лунных подземных структур») представляет собой сферу диаметром 46 см, которая должна будет нести на борту многонаправленную стереоскопическую камеру, лазерную систему лидаров для трёхмерного картографирования внутренности пещер, датчики температуры, дозиметр излучения, а также выдвижные кронштейны, которые помогут преодолевать препятствия и проверять свойства горных пород.
Изображение
DAEDALUS сначала предполагают опускать внутрь пещеры на длинной привязи, а затем отпускать, чтобы робот перемещался своим ходом, отталкиваясь с помощью множества выдвижных опор. Подвесной трос будет выступает как приёмник Wi-Fi, позволяя устройству передавать наверх всё, что обнаружит в яме.
Изображение
«В основе конструкции лежит требование анализа окружающей обстановки во все стороны и необходимость защиты внутренностей от суровых лунных условий, — пояснил Дорит Боррманн (Dorit Borrmann) из команды DAEDALUS. — Камеры работают как система стереоскопического зрения и лазерного измерения расстояний, причём сфера обнаруживает препятствия во время спуска и автономно перемещается при достижении дна».

Консорциум во главе с JMU спроектировал робота в рамках более масштабной программы исследования системы лунных пещер, проводимого по заданию ЕКА различными университетами и научными организациями.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация