Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Это ваш источник для последних новостей и увлекательных статей о марсоходах и исследованиях на Марсе. Здесь вы найдете информацию о миссиях марсоходов, их научных открытиях, фотографиях и видео с Марса, а также о технологических инновациях, которые делают эти исследования возможными. Мы будем следить за действиями марсоходов, их задачами, поисками следов жизни и многое другое. Следите за нашими новостями и статьями, чтобы узнать больше о захватывающем мире марсианских исследований и о том, как они расширяют наше понимание этой загадочной планеты.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Вертолёт Ingenuity совершил 40-й полёт на Марсе

19 января 2023 года вертолёт Ingenuity в 40-й раз взлетел над поверхностью Марса. Научная программа вертолёта включала всего 5 полётов аппарата, что было нужно для проверки концепции атмосферных полётов в чрезвычайно разреженном воздухе Красной планеты. Конструкция вертолёта оказалась настолько удачной, что количество полётов уже в 8 раз превысило расчётное, и ещё будет расти. И это уже меняет конфигурации будущих марсианских миссий.
image.webp
Как известно, в декабре 2022 года марсоход Perseverance начал создавать на поверхности Марса резервные хранилища образцов, взятых из разных участков кратера Езеро, где он проводит геологические изыскания. Считается, что в доисторические времена здесь было озеро и дельта реки, что даёт надежду отыскать признаки биологической жизни древнего Марса. В каждом месте забора проб ровер берёт два образца. Один будет всё время храниться на борту марсохода, а второй ровер будет оставлять в зоне хранения на поверхности Марса.

Если к концу десятилетия марсоход по какой-то причине выйдет из строя и не сможет подвезти образцы к месту посадки возвращаемого на Землю аппарата, разложенные на поверхности пробы должен будет собрать автоматический ровер, который прибудет вместе с возвращаемым комплексом. Успешная деятельность Ingenuity на Марсе настолько поразила чиновников NASA, что теперь вместо ровера для сборки образцов из мест хранения решено использовать вертолёты.

Новый проект предусматривает отправку на Марс двух вертолётов. Их конструкция не будет сильно отличаться от Ingenuity, хотя для захвата пробирок с поверхности придётся создать соответствующий механизм и систему ориентации. Кроме того, будущие марсианские программы теперь всё чаще рассматривают воздушные аппараты в качестве альтернативы наземным. Например, это важно для исследования пещер на Марсе, где может быть вода и биологическая жизнь, а также естественные убежища для будущих колонистов Марса.
image.webp
Жить и работать на Красной планете можно только под защитой толщи породы не менее двух метров, в противном случае радиация не оставит ничего живого. Воздушные дроны могут исследовать такие места на Марсе, а колёсные роверы на это не способны.

Что касается 40-го полёта Ingenuity, то аппарат пробыл в воздухе 92 с и пролетел 178 м. Ничего необычного во время миссии не произошло, если не считать необычным сам факт 40-го по счёту полёта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Удачное завершение миссии NASA Perseverance!

В результате всего 6 недель ровер успешно создал первое в истории Марса хранилище образцов грунта, которые в ближайшем будущем будут переданы на Землю для дальнейших исследований. Последним образцом была успешно сброшена капсула, что требовало крайне точного планирования, чтобы в будущем он был легко доступен для совместных исследований NASA и Европейского космического агентства.
image.webp
Путешествуя по Красной планете, марсоход брал на каждом шагу два образца, как требовалось науке. Один из каждой пары остаётся на Perseverance, второй остаётся в таинственной местности Three Forks, скрытой в кратере Езеро. Эти образцы являются резервными, на всякий случай, если основные образцы не смогут быть доставлены на борт Sample Retrieval Lander, задуманный для возвращения материалов на Землю.

Учёные уверены, что исследование магматических и осадочных пород поможет лучше понять геологические процессы, которые происходили в Езеро почти 4 млрд лет назад. Кроме того, ровер оставил в хранилище пробу местной атмосферы, дополняя таким образом эту историческую картину.

"Титановые шары необычных форм выстраиваются в сложный зигзагоподобный рисунок, с расстояниями между ними в 5-15 метров. Они легко собираются, когда нужно доставить их на Землю. Ученые с точностью зафиксировали местоположение всех проб, чтобы их можно было легко найти, даже если они покрыты пылью. Хранилище расположено на плоской местности, рядом с дельтой древней реки, которая когда-то впадала в озеро."
image.webp
Учёные сообщают, что Perseverance находится в пути к дельте, где он будет исследовать новые земли. Первый этап миссии прошёл успешно, заняв 690 дней. Теперь Perseverance готов завершить кампанию Delta Front Campaign и начать Delta Top Campaign, целью которой является исследование других территорий.

Следующим остановочным местом станет Curvilinear Unit - древняя марсианская песчаная коса, которая может содержать обнажения песчаника и, возможно, аргиллита. Это идеальное место для исследования геологических процессов.

Основной целью миссии, по данным NASA, является исследование астробиологии, в том числе сбор образцов, которые могут содержать следы жизни. В конце прошлого года Perseverance успешно поместил первый контейнер, а в начале этого года уже удалось разместить 40% необходимы
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсоход Curiosity впервые увидел лучи закатного Солнца на Марсе

Актуальная научная программа марсохода NASA Curiosity включает наблюдение за облаками. Облака позволяют изучать погоду и следить за ветрами на Красной планете. А ещё облака — это просто красиво, и впервые за десять лет нахождения на Марсе Curiosity ясно увидел лучи закатного Солнца в облаках.
image.webp
image.webp (5.72 КБ) 169 просмотров
image.webp
image.webp (5.72 КБ) 169 просмотров
В разреженной атмосфере Марса облака обычно располагаются на высоте примерно 60 км или чуть ниже. Они состоят в основном из водяного льда. Облачный покров на более высоких отметках состоит из сухого льда — замёрзшего углекислого газа. Curiosity изучает такие образования в рамках программы изучения ночных облаков. Во время подготовки к сеансу такого наблюдения 2 февраля марсоход впервые чётко различил в наступающих сумерках солнечные лучи, пробивающие высотные облака.

За несколько дней до этого в марсианском небе Curiosity получил изображение разноцветных облаков в форме пера. Некоторые типы облаков способны давать такой эффект при освещении Солнцем, что удачно подвернулось под объектив камеры марсохода.
image.webp
image.webp (8.28 КБ) 169 просмотров
image.webp
image.webp (8.28 КБ) 169 просмотров
Следует сказать, что с самого начала путешествия по Марсу в 2012 году марсоход наблюдал за облаками с помощью чёрно-белой камеры. Последние наблюдения проводятся с помощью цветной камеры Mastcam на мачте Curiosity. Цветная камера позволяет следить за динамикой облачного покрова, хотя и обладает худшим разрешением.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсоход Perseverance снял видео полета вертолета Ingenuity
Согласно сообщению Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, марсианский вертолет-беспилотник Ingenuity 9 марта совершил свой 47-й полет. Аппарат преодолел расстояние в 440 метров, его максимальная скорость достигла 5,3 метра в секунду, дрон остается в «добром здравии», и похоже, что спустя несколько недель он отправится в юбилейный 50 рейс.
image.webp
Интересной особенностью 47-го полета Ingenuity стало то, что его взлет, движение и маневры запечатлела камера Mastcam-Z, расположенная на марсоходе Perserverance. В основные задачи Ingenuity входит воздушная разведка местности для прокладывания маршрута марсохода Perseverance.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Китайский марсоход «Чжужун» ещё может оттаять — марсианское лето почти на пороге

Как известно, и это подтверждено снимками с орбиты, китайский марсоход «Чжужун» (Zhurong) вовремя не вышел из спящего режима. Пробудить марсоход планировали в день весеннего равноденствия на Красной планете. Помешать этому могло либо сильное охлаждение батарей, либо недостаточная выработка энергии солнечными панелями аппарата. Поскольку в апреле на Марсе в зоне посадки марсохода начинается лето, остаётся шанс, что он оттает и продолжит работу.
image.webp
О некоторой вероятности оживить марсоход сообщил один из соавторов работ по исследованию Марса приборами «Чжужуна» — И Сюй (Yi Xu), доцент Института космических наук Университета науки и технологий Макао. Он дал интервью ресурсу VICE World News. По его словам, для этого батареи марсохода должны быть теплее -15 °C, а выработка электроэнергии солнечными панелями не должна опускаться ниже 140 Вт.

В летнее время на Марсе температура воздуха может подниматься до 20 °C в районе экватора. В районе посадки марсохода «Чжужун» на равнине Утопия климат не такой мягкий и это низменность, где будет холоднее по определению. Поэтому достаточный для запуска батарей и бортового оборудования прогрев марсохода может произойти не в апреле, а в мае или позже. В зоне его посадки лето длится до шести месяцев и времени для выхода из спячки более чем достаточно, если бортовое оборудование в целом осталось в исправности.
image.webp
Марсоход «Чжужун» прибыл на Марс в мае 2021 года. Он без проблем выполнил заложенную в него научную программу, рассчитанную на три земных месяца. После этого он работал ещё девять месяцев сверхурочно, а в мае 2022 году перешёл в спящий режим, чтобы пережить марсианскую зиму. Увы, в декабре 2022 года он не вышел из спящего режима. Возможно, это произойдёт благодаря естественным причинам через месяц или два. Официальных комментариев от космических организаций Китая по этому поводу нет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсианский вертолёт Ingenuity набрал рекордные высоту и скорость во время 49-го полёта

Вертолёт Ingenuity вот уже почти два года бороздит марсианскую атмосферу и продолжает бить рекорды. В ходе своего 49-го полёта, который состоялся в минувшее воскресенье, 2 апреля, аппарат установил рекорды как по скорости, так и по высоте.
image.webp
image.webp (9.99 КБ) 139 просмотров
image.webp
image.webp (9.99 КБ) 139 просмотров
Вертолёт, масса которого составляет всего 1,8 кг, в ходе последнего полёта разогнался до 23,3 км/ч и поднялся на 16 м (выше пятиэтажки) — предыдущие рекорды были соответственно 21,6 км/ч и 14 м. Ingenuity и марсоход Perseverance совершили посадку на дно кратера Езеро в феврале 2021 года. Несколько позже, 19 апреля, Ingenuity впервые поднялся в марсианское небо, зависнув над поверхностью Красной планеты на 39 секунд без перемещения в горизонтальном направлении.

В течение последующих недель он совершил ещё четыре полёта, на чём и завершилась его основная миссия — доказать, что разреженная атмосфера Марса не является препятствием для летательных аппаратов. После этого Ingenuity приступил к расширенной миссии — теперь он выполняет функции разведчика для Perseverance, который собирает образцы грунта и ищет признаки жизни. Воскресный полёт для Ingenuity был 49-м и, вероятно, не последним.

За свои 49 полётов аппарат провёл в атмосфере Марса 86,7 минуты и преодолел 11,224 км, тогда как ровер Perseverance преодолел 17,17 км. Марсоход исследует кратер Езеро, в котором, вероятно, находились озеро и дельта реки, и собирает образцы пород — их отправка на Землю будет производиться в рамках отдельной миссии NASA и ESA, намеченной ориентировочно на 2033 год.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсоход Perseverance расстался с камнем, который больше года путешествовал с ним по Красной планете

На свежих снимках камеры Hazcam марсохода Perseverance команда NASA не обнаружила давнего попутчика ровера и его «питомца» — камня, более года назад попавшего в переднее левое колесо аппарата. Камень путешествовал по Марсу в колесе ровера больше земного года или 427 марсианских суток (сол). «Нам тебя будет не хватать», — посетовал руководитель программы в Twitter. Но не стоит расстраиваться, расставание — это шанс завести новое знакомство.
image.webp
Кусок породы мог попасть в колесо марсохода либо при подъёме, либо при движении по рыхлому грунту, когда колёса в нём утопали, либо в момент преодоления скальных препятствий, что могло привести к отколу породы. Камень в переднем левом колесе был впервые обнаружен в феврале 2022 года после того, как ровер проехал по скальному образованию Máaz («Марс» на языке навахо), которое, как предполагали учёные, могло представлять собой следы древней застывшей лавы.


Это был не первый раз, когда марсоход подбирал «попутчика» в колесо. Однако на этот раз «попутчик» задержался и провёл с аппаратом более земного года, преодолев за это время около 10 км по поверхности Марса. Предмет в колесе никак не мог повредить аппарату, хотя шум он точно создавал. В конце февраля этого года большой камень появился теперь уже в переднем правом колесе Perseverance и на пару они создавали интересный звуковой фон при движении ровера.

Теперь своего «питомца» имеет только одно переднее колесо марсохода. Второе освободило вакансию и готово принять нового пассажира. Нам о нём сообщат, как только он появится.
Источник:
Sciencealert
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсоход Perseverance обнаружил на Марсе следы бурной реки

По последним данным, на Марсе текли по-настоящему бурные реки. Хотя на Красной планете имеется множество следов пребывания воды в жидком виде, в основном они связаны с океанами, озёрами и относительно небольшими ручьями, например — древние русла были обнаружены марсоходом Curiosity в кратере Гейла. Тем не менее, теперь марсоход Perseverance обнаружил в кратере Езеро следы давно высохшей реки, структурно отличающиеся от прежних находок.
image.webp
В ложе высохшей реки обнаружены булыжники и другие довольно крупные структуры, которые невозможно было бы переместить тонкими струйками жидкости. По словам представителя NASA, это свидетельствует о том, что «высокоэнергетическая» река несла множество мусора — чем сильнее течение, тем легче оно может двигать крупные фрагменты материалов.

В локации Skrinkle Haven имеются изогнутые «ленты» слоистых каменных пород, которые, почти наверняка сформированы мощным течением. Тем не менее, учёные пока не пришли к единому мнению о природе этой реки. Это могла быть как извилистая река, чьи берега менялись со временем, так и река со многими рукавами.

В любом случае каменные «ленты» изначально были значительно выше, но позже марсианский ветер, несущий большое количество песка, почти полностью разрушил их, «действуя как скальпель». По данным учёных, подобные структуры имеются и на Земле, но их невозможно наблюдать так же хорошо, как и на Марсе — из-за растительности, скрывающей детали.
image.webp
Perseverance также обнаружил мозаичный холм высотой до 20 м, получивший имя Pinestand, в 0,45 км от Skrinkle Haven. Учёные считают, что слои осадочных отложений, расположенные один на другом, могли сформироваться большой рекой с быстрым течением. Такие слои аномально высоки для земных рек, но именно река могла бы создать подобное образование. В древности в 45-километровом кратере Езеро находилось как большое озеро, так и речная дельта. Perseverance продолжит исследования остатков среды, возможно, когда-то имевшей возможность поддерживать жизнь.

Как сообщают в NASA, учёные добрались до очередной «страницы» истории Езеро — впервые на Марсе обнаружен подобный рельеф, позволяющий по-новому оценить реки Красной планеты, протекавшие здесь в древности. Perseverance начал работать в кратере Езеро в феврале 2021 года, совместно с вертолётом Ingenuity, собирая образцы местного грунта и занимаясь поиском следов жизни на Марсе, возможно, имевшейся в прошлом, а также исследованием местной геологии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Марсоход Perseverance нашёл в огромном кратере Езеро кратер поменьше — это поможет в изучении геологической истории планеты

Поверхность, Марса, в отличие от земной, мало меняется год от года — именно поэтому отправленный NASA на Красную планету марсоход Perseverance изучает кратер и дельту высохшей реки, сформировавшиеся миллиарды лет назад. Здесь, внутри кратера Езеро, имеется и меньший кратер — Белва, который и сфотографировал недавно американский ровер.
image.webp
Марсоход работает на планете более двух лет в кратере Езеро — NASA интересовалось регионом, поскольку в далёком прошлом кратер был ложем озера, а река, питавшая его, имела отчётливо выраженную дельту. Сейчас Perseverance движется рядом с кратером Белва, расположенным внутри Езеро.

Ровер находится рядом с краем кратера, и в конце апреля он сделал 152 снимка Белва. Со своего местоположения Perseverance может «видеть» кратер, сформировавшийся после столкновения с планетой небольшого небесного тела. Так, если диаметр Езеро составляет около 45 км, Белва имеет диаметр всего 0,9 км. Конечно, учёным интереснее не его размеры, а структура, поскольку в результате древнего столкновения обнажились геологические слои.

В NASA сравнивают кратер Белва с участками на Земле, где грунт вынимается для прокладки дорог. В таких местах отчётливо видны различные геологические слои, которые при других обстоятельствах остались бы невидимыми. В NASA считают, что древнее столкновение позволит подробнее изучить геологическую историю Красной планеты.
image.webp
На основании «мозаики», сформированной многочисленными фото, команда учёных Perseverance обнаружила несколько участков скальных обнажений с осадочными слоями. Подобные структуры могут быть остатками песчаных наносов, сформированных рекой миллиарды лет назад и ставших доступными для наблюдений благодаря падению в прошлом небесного тела. На переднем плане видны довольно крупные булыжники, которые, возможно, изначально были основой речного ложа или их принесла довольно бурная река.

Perseverance собирает всевозможные данные о геологии Езеро, но основной акцент в исследованиях, конечно, делается на астробиологии. NASA оснастила ровер инструментарием для поиска следов жизни, и если ровер не сможет найти их на месте, возможно, их обнаружат на земле, когда собранные образцы доставят на Землю в рамках программы Mars Sample Return.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

NASA чуть было не потеряло марсолёт Ingenuity — он шесть дней не выходил на связь

В NASA сообщили о периоде в 6 марсианских дней (6 дней 6 часов по земному времени), в течение которых специалистам не удавалось выйти на связь с марсианским вертолётом Ingenuity, сопровождающим марсоход Perseverance.

Изображение

Изначально специалисты NASA не слишком беспокоились — Perseverance попал в «коммуникационную тень», мешавшую связи. По словам главного инженера проекта Ingenuity Тревиса Брауна (Travis Brown), ещё с 685 марсианского дня от начала миссии вертолёт переключался в режим «ночного выживания» и обратно, что затрудняло ежедневный контакт, поэтому отсутствие связи в течение одного-двух дней никого не обеспокоило. Но на 755-е марсианские сутки связь была полностью утрачена.

Даже после того, как Perseverance переместился вместе с Ingenuity в другое место, связь с вертолётом так и не восстановилась. По словам Брауна, после этого «ситуация начала вызывать беспокойство», поскольку за всё время ранее не наблюдалось тотального отсутствия радиосвязи, и даже в наихудших условиях имелись какие-то признаки активности. Наконец, на 761-е сутки вертолёт отправил сигнал подтверждения приёма, повторив его и на следующий день, но больше он никак не реагировал на попытки установить связь. Помимо прочих причин, антенна «базовой станции» Perseverance оказалась смонтированной слишком низко, что тоже мешало контактам.

Изображение
По мере передвижения Perseverance возникли новые проблемы — важно, чтобы вертолёт двигался впереди Perseverance, по техническим причинам вертолёт не должен летать ближе 45 м от ровера.

Сейчас движение марсохода осуществляется по узким каналам дельты древней высохшей реки в кратере Езеро. Поскольку вертолёт перестал двигаться вперёд, а марсоход продолжил движение, важно было заставить двигаться и коптер. К счастью, команде удалось загрузить полётный план и вертолёт всё-таки выполнил его, поднявшись на рекордную высоту 18 м и проделав путь более 300 м. Успеха удалось добиться на 763-е марсианские сутки с начала миссии.

Тем не менее, худшее ещё впереди. Судя по данным учёных, покрывающая солнечную панель пыль приведёт к тому, что Ingenuity, несмотря на неизбежное возвращение марсианского лета, некоторое время будет оставаться в «переходном» режиме энергоснабжения, и достучаться до него с каждым разом будет всё сложнее.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация