Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Это ваш источник для последних новостей и увлекательных статей о марсоходах и исследованиях на Марсе. Здесь вы найдете информацию о миссиях марсоходов, их научных открытиях, фотографиях и видео с Марса, а также о технологических инновациях, которые делают эти исследования возможными. Мы будем следить за действиями марсоходов, их задачами, поисками следов жизни и многое другое. Следите за нашими новостями и статьями, чтобы узнать больше о захватывающем мире марсианских исследований и о том, как они расширяют наше понимание этой загадочной планеты.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

Марсоход Curiosity. Sols 3381-3382: “Уйти, чтобы вернуться”
Изображение
08/02/2022
Curiosity спускается вниз по склону, чтобы добраться до дороги, по которой он отправится к участку “Greenheugh Pediment”. Мы по-прежнему окружены удивительной стратиграфией, и нам повезло, что мы уже проезжали здесь раньше. Мы можем восполнить пробелы в изучении местности и продолжить интересные наблюдения. Визуализация приборами Mastcam и ChemCam сегодня удовлетворяет обе потребности.

Mastcam создаст стереомозаику у подножия холма “Maringma” и у другого холма, который находится восточнее от нашего текущего местоположения. Обе мозаики предназначены для изучения осадочных структур в этих вертикальных обнажениях. Кроме того, ChemCam RMI исследует восточную часть холма. Mastcam также сфотографирует участок слоистых коренных пород, получивший название “Plomo”, которые тянутся в гору вдали от марсохода.

Также были задействованы приборы MAHLI и APXS. Как правило, в режиме “touch and go” мы изучаем заданную цель с помощью этих приборов, а затем снимаем другую цель с помощью ChemCam, чтобы, по сути, распределить множество данных, которые мы получаем.

Сегодня, отчасти потому, что у нас есть данные ChemCam, APXS и MAHLI из этой области с нашей первой прогулки, у нас была возможность сфокусировать все три инструмента на одной цели – “El Dorado”.

После того, как мы спустимся с холма, DAN проведет как активные, так и пассивные измерения, MARDI получит изображение местности под левым передним колесом, ChemCam будет автономно искать цель, а Mastcam будет смотреть в небо.

А REMS и RAD будут мониторить окружающую среду.

Иногда бывает очень полезно вернуться, чтобы ничего не упустить.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

Марсоход Curiosity. Sols 3388-3390: “Песчаный проход”
Изображение
21:12 16/02/2022
Curiosity продвигается на запад по усыпанному валунами проходу, который ведет нас к Greenheugh Pediment.
Greenheugh Pediment — это то место, где наш марсоход проведет следующие несколько месяцев, когда мы повернем обратно на юг и продолжим восхождение на гору Шарп. Несмотря на то, что мы находимся в скалистой местности, нам пришлось проехать по большому песчаному участку, чтобы добраться до места парковки! Сегодняшняя цель состоит в том, чтобы изучить один из последних оставшихся участков скалы, доступных для нас, прежде чем мы поднимемся по склону в ближайшие дни.

Мы быстро определили “Loch Coruisk” в качестве нашей предпочтительной цели для контактной науки с приборами MAHLI и APXS.

Затем ChemCam уничтожит его с лазера (LIBS) в дополнение к двум другим коренным элементам поблизости.

И ChemCam и Mastcam также будут отображать край холма к юго-западу и северо-западу от нас. Это изображение включает в себя мозаику Mastcam 360 °, которая, безусловно, будет впечатляющей!

Поскольку мы быстро приближаемся к сезону пылевых бурь на Марсе, мы также добавили в план несколько видеороликов о пылевых дьяволах с помощью Navcam и наблюдений за количеством пыли в атмосфере над нами и в самом кратере Гейла.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

18 февраля 2022
Curiosity прислал странное фото с Марса


Изображение
Объект имеет очень необычную форму
Марсоход Curiosity, который в данный момент исследует марсианский кратер Гейла, 13 февраля 2022 прислал странную фотографию. Сложно сказать, что именно запечатлел марсоход на Красной планете.

Стоит вспомнить, как в конце прошлого года китайский луноход Yutu 2 обнаружил загадочный объект на горизонте, пробираясь через кратер Фон Карман на обратной стороне Луны. Объект окрестили «таинственной хижиной», затем его называли «нефритовым кроликом». В итоге это оказался камень.

Однако в данном случае (если это камень) объект имеет очень необычную форму. Возможна, она была сформирована течением воды или сильными ветрами.

НАСА никак не прокомментировало фотографию.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5336
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 397 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Aleksandr58 »

Ровно год с посадки Perseverance на Марс
Изображение
16:34 18/02/2022
18 февраля 2021 года марсоход Perseverance с прикрепленным к нему вертолетом Ingenuity успешно сел на Марс, чтобы выяснить, могла ли на ныне безжизненной планете когда-то царить жизнь.

Perseverance предназначен для астробиологических исследований древней среды на Марсе, поверхности планеты, геологических процессов и истории, в том числе оценки прошлой обитаемости планеты и поиска доказательств жизни в пределах доступных геологических материалов, а также сбора образцов марсианского грунта для последующей доставки их на Землю в рамках программы Mars Sample Return.

За год марсоход проехал почти 3 км, передал свыше 50 ГБ данных и сделал более 200 000 снимков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Фото дня: марсоход Perseverance позирует на автопортретах высокого разрешения

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) предлагает полюбоваться селфи-снимками ровера «Настойчивость» (Perseverance) на фоне марсианских просторов.
Изображение
Perseverance, напомним, успешно совершил посадку на Красной планете 18 февраля прошлого года. Вместе с аппаратом на Марс прибыл вертолёт Ingenuity. Ровер оборудован комплексом научных приборов, камерами и специальной системой для забора образцов марсианского грунта.

Представленные автопортреты получены ещё в сентябре 2021-го около валуна под названием «Рошетт» (Rochette). На поверхности этого камня видны два буровых отверстия, которые проделал Perseverance с целью изучения пород.
Изображение
Автопортреты получены при помощи камеры WATSON (Wide Angle Topographic Sensor for Operations and eNgineering), установленной на двухметровом роботизированном манипуляторе.

На фотографиях видны следы от ровера на фоне марсианского пейзажа. Поверхность ровера покрыта частицами бурой пыли.
Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Ровер Curiosity заснял проплывающие по небу марсианские облака

Ровер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Curiosity, который уже почти 10 лет занимается исследованием Марса, на этот раз оказался полезен в изучении атмосферы Красной планеты. С помощью навигационной камеры он сумел запечатлеть движение облаков, проплывающих над собственным местом нахождения вблизи горы Шарп в кратере Гейла.
Изображение
В Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA отметили, что Curiosity было непросто добиться высокого уровня чёткости при съёмке облаков, поскольку они на Марсе достаточно слабые. Кроме того, камеры ровера не предназначены для наблюдения за небом, а в большей степени ориентированы на то, чтобы делать снимки поверхности планеты и отыскивать особенности ландшафта.

«В марсианской атмосфере очень слабые облака, поэтому для их наблюдения необходимо использовать специальные методы визуализации. Чтобы получить чёткий, статичный фон, создаётся серия снимков. Такой подход позволяет всему движущемуся на снимках, например, облакам или теням, стать видимыми после вычитания статичного фона из каждого отдельно взятого изображения», — говорится в сообщении JPL.

В данном случае проплывающие над ровером облака были запечатлены в двух восьмикадровых роликах, отснятых 12 декабря 2021 года с помощью навигационной камеры с двух разных точек. Использование разных ракурсов съёмки позволит рассчитать скорость движения и высоту облаков, что, в свою очередь, даст представление об их составе.


«Эти облака находятся очень высоко, почти в 80 км над поверхностью. На такой высоте очень холодно, что говорит о том, что облака состоят из частиц замёрзшего диоксида углерода, а не из водяного льда, который обычно встречается в составе облаков на меньшей высоте», — отмечается в сообщении JPL.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Ровер Curiosity запечатлел странный объект на поверхности Марса

Марсоход Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Curiosity, исследующий поверхность Красной планеты с 2012 года, наткнулся на необычный объект. Некоторые из недавних фотографий марсохода, который почти десять лет передаёт на Землю изображения кратера Гейла, привлекли внимание писателя Пола Скотта Андерсона. Он заметил на них необычный предмет, чем и поспешил поделиться с пользователями сети Twitter.
Изображение
«Посмотрите на этот великолепный камень, который вчера марсоход Curiosity нашёл на Марсе», — добавил Андерсон к опубликованным снимкам.

Его пост стал началом оживлённой дискуссии, в ходе которой пользователи предлагали разные варианты происхождения столь необычного камня. Поскольку в древние времена на Марсе было в достатке жидкой воды, можно предположить, что плавные линии камню придала жидкость миллиарды лет назад. Любопытно и то, что NASA публикует снимки Марса в открытом доступе, но Андерсон заявил, что в его адрес поступило уведомление о необходимости прекратить противоправные действия от компании, которая утверждает, что владеет NFT-токеном, подтверждающим право на владение снимком необычного камня.
Изображение
Учёные, которые занимаются исследованием Марса, пришли к выводу, что миллиарды лет назад кратерные озёра были обычным явлением на Красной планете. Когда воды в кратере становилось слишком много, она переваливалась через край, в результате чего происходили масштабные наводнения, прорезавшие речные русла. В наши дни на иссушенной ветрами поверхности Марса всё ещё можно увидеть отчётливые следы древних рек. Вполне может оказаться, что найденный марсоходом камень был отшлифован одним из таких течений миллиарды лет назад.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Марсианский вертолёт Ingenuity отряхнулся от пыли и совершил 20-й полёт

Как мы сообщали, марсианский вертолёт Ingenuity в начале февраля совершил 19-й по счёту полёт, пережив до этого на Марсе довольно сильную песчаную бурю. Изучение данных с вертолёта показало, что камера ориентации оказалась запылена по краям объектива и недостаточно хорошо отзывается механизм перекоса лопастей, что необходимо для управляемого полёта. Эти недостатки устранили перед новым 20-м по счёту полётом Ingenuity, который он совершил 25 февраля.
Изображение
Во время юбилейного по счёту полёта марсианский вертолёт пробыл в воздухе 130,3 секунды и преодолел 391 метров на средней скорости 4,4 м/с. Сейчас вертолёт после серии лётных испытаний возвращается к месту приземления спускаемой платформы на Марс, откуда начнёт догонять марсоход Perseverance, чтобы служить для него в качества средства воздушной разведки. Марсоход в это время движется по кратеру Езеро шириной 45 км, куда он приземлился в феврале прошлого года. В древности в этом месте было озеро и марсоход идёт к руслу древней марсианской реки, где в донных отложения рассчитывает найти признаки существования на Марсе в прошлом биологической жизни.

После сильной песчаной бури в январе марсианский вертолёт сохранил работоспособность, однако некоторые сервисные операции над его оборудованием пришлось провести. В частности, команда NASA загрузила новую прошивку в систему ориентирования на местности. Это позволило отсечь от системы засорённые участки объектива, преимущественно на периферии оптики.
Изображение
Вопрос с засорением системы перекоса винта решили похожим способом. Специальная прошивка позволила системе перекоса покачать винтом с определённой амплитудой и последовательностью, вытряхнув тем самым марсианскую пыль из узлов, где она могла скопиться и затруднять работу системы управления полётом.

Марсианский вертолёт Ingenuity показал чудеса работоспособности. Учёные рассчитывали, что он совершит максимум пять тестовых полётов в течение довольно короткого расчётного времени работы — около месяца. Между тем, как мы видим, Ingenuity продержался на Красной планете больше одного земного года, совершил 20 полётов и это ещё не всё.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Ровер Curiosity запечатлел крошечный «минеральный цветок» на Марсе

Марсоход Curiosity Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США продолжает присылать на Землю потрясающие снимки поверхности Красной планеты. На этот раз в объектив его камеры попал крошечный минерал в форме цветка, ширина которого всего 1 см.
image.png
Несмотря на то, что этот объект весьма напоминает земной коралл, он не является живым организмом и подобные образования не первый раз встречаются на Марсе. Curiosity заснял необычный минерал вблизи горы Эолида, которая также известна как гора Шарпа. Она является центральным пиком огромного кратера Гейла, изучением которого и занят марсоход Curiosity с момента своего прибытия в 2012 году.

Опубликованное NASA изображение сформировано из нескольких снимков. Возможность формирования составных фотографий позволяет создавать значительно более детальные изображения марсианской поверхности. По мнению исследователей, необычный камень образовался из минералов, выпавших в осадок из воды, которой было в достатке на Марсе в древние времена. За время своего нахождения в кратере Гейла Curiosity удалось обнаружить несколько подобных минеральных образований, что не вызывает особого удивления, поскольку в далёком прошлом это место могло являться огромным озером.

Любопытно, но предшественник Curiosity ровер Opportunity в 2004 году обнаружил на равнинной местности вблизи марсианского экватора несколько сферических объектов голубовато-серебристого оттенка, за что позднее их назвали «марсианской черникой». По мнению учёных, такой цвет объекты приобрели из-за того, что в их составе преобладает гематит, одна из разновидностей оксида железа. В это же время «минеральный цветок», который удалось заснять Curiosity, имеет состав и цвет практически идентичные окружающим его породам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Марсоходы в Действии: Последние Новости и Статьи о Марсианских Исследованиях

Сообщение Administrator »

Китайский марсоход передал на Землю первые данные по структуре недр Красной планеты

Китайский марсоход «Чжужун» передал планетологам первые научные данные по структуре недр в районе посадки аппарата на равнине Утопия, а также сумел найти следы водной и химической эрозии местных почв и камней. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные, которые были опубликованы в этом месяце в журнале Nature Geoscience.
image.png
«Первые шестьдесят дней изучения Марса принесли массу новых открытий. В частности, снимки поверхности близлежащих камней и пород, полученные камерами «Чжужуна», указывают на то, что они подвергались действию ветровой и водной эрозии. Их изучение поможет нам раскрыть геологическую и водную историю Марса», — уверены исследователи.

Напомним, аппарат «Чжужун» представляет собой ключевой элемент китайской марсианской миссии «Тяньвэнь-1», реализация которой началась в середине 2020 года. В феврале прошлого года аппарат достиг орбиты Марса, а успешная посадка на поверхность планеты была выполнена в мае. После получения первых снимков научная команда миссии сконцентрировала свои усилия на изучении структуры недр Марса в точке равнины, где марсоход находился после посадки.

Отметим, что за первые два месяца нахождения на Красной планете аппарат «Чжужун» передал на Землю более 800 Мбайт данных по структуре верхних слоёв почвы и недр планеты, а также другую информацию, для сбора которой были задействованы шесть научных инструментов, имеющихся в конструкции марсохода. Анализ данных проходит под руководством профессора Национальной астрономической обсерватории КНР в Пекине Лю Цзяньцзюня, который вместе с коллегами ведёт научную деятельность с целью изучения недр малоизученного северного полушария Марса.

Учёные уже установили, что равнина Утопия покрыта плотным слоем почвы. При этом на ней также есть относительно небольшое количество булыжников и песчаных дюн. Это означает, что в дальнейшем марсоходу будет проще перемещаться по поверхности планеты, а также осуществлять сбор грунта для последующего анализа. Ещё камеры «Чжужуна» запечатлели множество мелких камней и отложений осадочных пород, которые на Земле формируются в присутствии воды. Предполагается, что дальнейшее их исследование поможет учёным понять, как протекала геологическая и химическая эволюция северного полушария Марса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей