Европейское космическое агентство (ЕSA)

Здесь вы найдете актуальные новости и информацию о деятельности Европейского космического агентства (ESA). Мы предоставляем обновления о миссиях, проектах и исследованиях, проводимых ESA, а также о разработках в области ракетно-космической техники, спутниковой связи и научных исследованиях. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире европейской космической программы и узнавать о том, как ESA содействует развитию космической науки и технологий в Европе и за её пределами.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Запуск к Меркурию исследовательской миссии BepiColombo запланирован на 19 октября
Космические аппараты исследовательской миссии BepiColombo, которая готовится Европейским космическим агентством (ЕSA)? совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), будут запущены 19 октября с космодрома во Французской Гвиане. Об этом сообщили в пресс-службе ЕSА.

"Совместная миссия ESA и JAXA BepiColombo будет запущена на борту ракеты Ariane 5 из европейского космопорта в Куру, отправив тройку космических аппаратов в путешествие к Меркурию. Аппараты будут путешествовать вместе - трансферный модуль будет нести два научных орбитальных аппарата, используя сочетание солнечной и электрической энергии, а также девять гравитационных маневров возле Земли, Венеры и Меркурия", - говорится в сообщении агентства.

Старт запланирован на 22:45 18 октября по местному времени Французской Гвианы (04:45 19 октября мск). "Выбранная дата является первой возможностью для запуска с учетом того, что возможны некоторые дополнительные незапланированные проверки в Куру. Стартовое окно останется открытым до 29 ноября", - добавили в ЕSА.

Программа BepiColombo выполняется с 2008 года совместными усилиями ESA и JAXA. В ходе миссии к Меркурию должны быть доставлены два орбитальных аппарата, задачей которых станет всестороннее изучение планеты и окружающего пространства, включая исследование невидимой с Земли стороны Меркурия. Согласно плану, зонды должны достичь цели к декабрю 2025 года.

Несколько научных приборов, установленных на борту двух аппаратов BepiColombo, разработаны при участии российских специалистов. В частности, ученые из Института космических исследований РАН участвовали в создании двух спектрометров, предназначенных для изучения элементного состава поверхности Меркурия и для исследования экзосферы планеты.

В ЕSА рассчитывают, что аппараты миссии BepiColombo могут проработать на орбите Меркурия год. За это время должны быть собраны данные о химическом составе меркурианской поверхности, проведено исследование магнитного поля планеты и осуществлен поиск льда на ее полюсах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Старт миссии BepiColombo по исследованию Меркурия намечен на осень
Европейское космическое агентство (ESA) определилось со сроками запуска аппаратов миссии BepiColombo, целью которой является исследование Меркурия, ближайшей к Солнцу планеты.
bc1 (1).jpg
Проект BepiColombo реализуется ESA совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Миссия названа в честь итальянского математика и инженера Джузеппе Коломбо (Giuseppe [Bepi] Colombo), разработавшего методику гравитационного манёвра, которая используется для полётов космических аппаратов к другим планетам.
bc3.jpg
К Меркурию отправятся две орбитальные станции на одном транспортном модуле — это аппараты ESA Mercury Planetary Orbiter и JAXA Mercury Magnetospheric Orbiter. Любопытно, что для экономии топлива в течение полёта BepiColombo совершит аж девять гравитационных манёвров — один возле Земли, два около Венеры и шесть возле Меркурия.
bc2.jpg
Итак, сообщается, что запуск BepiColombo предварительно намечен на 19 октября нынешнего года. Старт будет осуществлён с использованием ракеты Ariane 5 с космодрома Куру. Окно для запуска будет оставаться открытым до 29 ноября.

Полёт BepiColombo продлится более семи лет. В конце 2025 года аппараты миссии выйдут на орбиту Меркурия и займутся изучением поверхности планеты, исследованием магнитного поля и магнитосферы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

ESA объяснило причину второй неудачи с тестированием парашютов ExoMars-2020
14.08.2019 [09:02], Владимир Мироненко
Европейское космическое агентство (ESA) подтвердило появившиеся ранее слухи, сообщив, что ещё один тест парашютов, которые будут использоваться в российско-европейской миссии «ЭкзоМарс-2020» (ExoMars-2020), закончился провалом на прошлой неделе, что ставит под угрозу выполнение графика миссии.
sm.exomars2020-parachute.750.jpg
В рамках запланированных до запуска миссии испытаний было предусмотрено проведение нескольких тестов парашютов посадочного модуля на полигоне Esrange Шведской космической корпорации (SSC).

Первый тест состоялась в прошлом году и продемонстрировал успешное развёртывание самого большого основного парашюта в ходе приземления полезного груза, отправленного с вертолёта с высоты 1,2 км. Диаметр основного парашюта составляет 35 м. Это самый большой парашют из когда-либо использовавшихся для марсианской миссии.
sm.dims.750.jpg
28 мая этого года прошли следующие испытания парашютной системы, когда впервые была протестирована последовательность развёртывания её всех четырёх парашютов при спуске макета с высоты 29 км, доставленного в стратосферу с помощью гелиевого аэростата.

Испытания были признаны неудачными из-за повреждений, появившихся у обоих основных парашютных куполов. Команда миссии произвела усовершенствования парашютной системы и провела 5 августа следующее испытание, на этот раз с акцентом на более крупный парашют диаметром 35 м.

Согласно предварительному анализу, начальные этапы тестирования парашюта прошли нормально, однако, как и в предыдущем тесте, ещё до раздувания в куполе парашюта появились повреждения. В результате дальнейший спуск осуществлялся лишь с помощью вытяжного парашюта, что привело к разрушению макета.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

ЕКА будет использовать собственные ракеты для вывода спутников в космос

Европейское космическое агентство намерено задействовать ракеты-носители Ariane 6 и Vega C для запуска своих спутников, а при реализации коммерческих программ продолжит использовать российские «Союзы».
56.jpg
Представитель ЕКА в России Рене Пишель подтвердил, что организация будет отдавать предпочтение европейские ракетам Ariane 6 и Vega C, когда они начнут эксплуатироваться, при выборе средств выведения в космос собственных спутников. Коммерческие программы продолжат реализовываться с помощью российских ракет-носителей «Союз», которые будут запускаться с площадки космодрома «Куру», расположенного во Французской Гвиане.

«Позиция ЕКА не поменялась с момента представления ракеты Ariane 6: в следующее десятилетие европейские спутники будут запускаться предпочтительно на ракетах Ariane 6 и Vega C, в то время как «Союз» останется центральным элементом космического сотрудничества между Европой и Россией и будет доступен для реализации коммерческих возможностей», — сказал господин Пишель в беседе с журналистами.

Представитель ЕКА также сообщил о том, что 7 января представляемая им организации заключила соглашение с компанией Arianespace, в рамках которого в середине 2022 года с космодрома «Куру» планируется осуществить запуск ракеты Ariane 6, на борту которой будет находиться европейский научный спутник Euclid. Также известно, что первые старты новых европейских ракет-носителей должны состояться уже в этом году. Напомним, с октября 2011 года с площадки космодрома «Куру» произведено 23 пуска ракет-носителей «Союз-СТ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Прометей получил огонь: ESA провела испытания кислородно-метанового ракетного двигатель
05.06.2020
Европейское Космическое Агентство (ESA) провело огневые испытания прототипа будущего многоразового кислородно-метанового ракетного двигателя. Этот тип двигателей должен стать основой для нового поколения европейских ракет. Это будут многоразовые системы с гибкой конфигурацией, множество деталей для которых предполагается печатать на 3D-принтерах.
Изображение
Разработкой прототипа будущих европейских двигателей на жидкостном топливе занимается ArianeGroup. Ожидается, что новые двигатели окажутся в 10 раз дешевле в производстве, чем актуальные двигатели Vulcain 2 для основной ступени РН Ariane 5. В настоящий момент разработчик проводит огневые испытания газогенераторной установки протипа Prometheus (Прометей) на испытательном полигоне Lampoldshausen Немецкого аэрокосмического центра DLR в Германии. К декабрю этого года прототип Prometheus M1 получит камеру сгорания для дальнейших испытаний.
Изображение
Сделать производство двигателей сравнительно недорогим и конкурентоспособным по отношению к новейшим коммерческим предложениям позволят аддитивные (3D-печатные) технологии. Ускорение идёт как на этапе прототипирования, так и при производстве. Для Prometheus, например, напечатаны турбина турбонагнетателя, впускное отверстие насоса и клапаны газогенератора. Также заявлена высокая степень компьютеризации узлов управления двигателем. Это делает его «умным» и потенциально пригодным для повторного использования.

По данным космического агентства, «Прометей» можно использовать как для основной, так и для верхней ступеней ракет-носителей. Он имеет переменную тягу, может выполнять многократное зажигание и требует лишь минимальных наземных операций до и после полета. Кроме того, двигатель работает на жидком кислородно-метановом топливе, что делает его проще в обращении, чем двигатели на некоторых другие видах топлива.
Изображение
Добавим, российские ракетостроители также ускоряются в разработке кислородно-метановых двигателей. Коммерциализация космоса заставляет государственные космические корпорации быть гибче, что можно только приветствовать.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Thales Alenia Space возглавит проект по созданию европейской автономии в космосе
Лада Васюкова - 19 Июн, 2020
image.png
Франко-итальянская компания Thales Alenia Space возглавит проект Promise. Целью проекта является создание спутников для обеспечения технологической независимости Европы в космической отрасли, передает Кабельщик.

Согласно данным, проект Promise является частью инновационной программы Еврокомиссии Horizon 2020, направленной на обеспечение европейской автономии в космосе. Запустить Promise планируют в 2022 году.

«Предполагается, что в рамках проекта Promise будет разработана библиотека чипов, спроектированных и протестированных для использования в чипах специализированных интегральных схем смешанных сигналов (ASIC), которые в настоящее время закупаются в других странах, в основном — в США. Собственная библиотека позволит сократить на треть срок разработки этих спутниковых компонентов и снизить их стоимость в 5 раз», — пишет ресурс.

Отдельно отмечается, что новый космический проект представило одно из государств Персидского залива — Оман. Там планируют создать собственный национальный спутник с высокой пропускной способностью для массового широкополосного доступа в интернет и магистральных сетей на базе IP. Государство уже ищет производителя.

По том этого, американская компания Astroscale Holdings Inc. намерена заняться обслуживанием космических аппаратов на орбите. Для этого предприятие заключило соглашение о приобретении интеллектуальной собственности и других активов, а также о найме некоторых сотрудников израильской фирмы Effective Space Solutions R & D Ltd., которая специализируется продлением срока службы и обслуживанием космических аппаратов.
Источник:http://mediasat.info/2020/06/19/thales-alenia-space/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

На защиту Земли от астероидов Европейское космическое агентство выделило 129 млн евро

Европейское космическое агентство (ЕКА) подписало во вторник соглашение по созданию космического аппарата в рамках совместного проекта с NASA, нацеленного на защиту Земли от столкновений с астероидами. Соглашение подписано с промышленным консорциумом, возглавляемым немецкой аэрокосмической и технологической группой OHB.
Изображение
Соглашение стоимостью 129,4 млн евро охватывает «детальное проектирование, производство и испытания» космического аппарата в рамках миссии под кодовым названием Hera, которая будет поддерживать миссию NASA под названием Double Asteroid Redirect Test (DART). Напомним, что американское аэрокосмическое агентство планирует отправить в 2021 году космический аппарат к астероиду Диморфос с целью изменения его траектории.

Цель миссии Hera будет заключаться в том, чтобы выполнить оценку последствий столкновения космического аппарата NASA DART с астероидом. На борту космического аппарата ЕКА Hera, который запустят в октябре 2024 году, будут находиться 10-см мини-спутники формата CubeSat, способные производить съёмку намного ближе к поверхности астероида, чем сам Hera, которые будет вращаться вокруг небесного тела. В ходе шестимесячного обследования спутник сфотографирует образовавшийся от удара кратер и измерит массу астероида, которого достигнет в конце 2026 года.

Диаметр Диморфоса составляет 160 метров. Этих габаритов, по словам ЕКА, вполне достаточно, чтобы разрушить целый город, если бы астероид столкнулся с Землёй.

Марко Фукс (Marco Fuchs), исполнительный директор OHB, сравнил попытку сбить астероид с курса с «игрой в бильярд», отметив сложность достижения столь небольшого небесного тела. «Вы должны очень точно управлять [аппаратом], вы должны сначала найти его [астероид], а затем подойти к нему таким образом, чтобы можно было действительно обследовать, что произошло в результате удара американского зонда», — сказал Марко Фукс.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Парашютная система миссии ExoMars-2022 впервые прошла полномасштабные испытания

Европейское космическое агентство (ESA) сообщает о проведении важного этапа испытаний в рамках проекта ExoMars-2022: впервые выполнено полномасштабное тестирование парашютной системы, от работы которой будет зависеть успех всей предстоящей миссии.
Изображение
Напомним, что ExoMars («ЭкзоМарс») — это российско-европейский проект по изучению Красной планеты с орбиты и поверхности, реализуемый в два этапа. Первая фаза была осуществлена в 2016 году: тогда к Марсу отправился аппарат, включающий орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль Schiaparelli (потерпел крушение).

Второй этап сейчас планируется осуществить в 2022-м. К Марсу будет доставлена посадочная платформа «Казачок» с марсоходом «Розалинд Франклин» (Rosalind Franklin). За спуск и посадку как раз и будет отвечать сложная парашютная система, проходящая тестирование.

В прошлом году испытания дважды окончились неудачей: в частности, потерпел крушение макет станции ExoMars. Поэтому специалистам пришлось дорабатывать парашютную часть: изменена конструкция парашютной сумки, появились усиленные кевларом элементы.
Изображение
Нынешние испытания прошли в Орегоне (США). Тестовая конструкция была сброшена с 29-километровой высоты. Сообщается, что раскрытие парашютов и процесс снижения протекали в соответствии с расчётами, а приземление прошло успешно. Однако последующий осмотр выявил некоторые повреждения системы, что говорит о необходимости её дальнейшей доработки.

Добавим, что сейчас запуск станции в рамках второго этапа миссии ExoMars планируется в конце сентября или начале октября 2022 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Заключён первый контракт на уборку космического мусора. Услуга будет очень дорогой

Сегодня Европейское космическое агентство (ESA) сообщило о подписании давно откладываемого контракта на первую миссию по уборке габаритного космического мусора. Миссию проведёт аппарат швейцарского стартапа ClearSpace SA. Полная цена вопроса не раскрывается. ESA заплатит космическому уборщику 86 млн евро. «Остальную» сумму компания соберёт с привлечением инвесторов. Уборщик ClearSpace-1 предназначен только для одной операции, то есть это расходный материал.
Изображение
Подробнее о будущей миссии мы сможем узнать во вторник первого декабря. На этот день агентство ESA созывает пресс-конференцию, в ходе которой после коротких заявлений участников проекта начнётся сессия ответов на вопросы журналистов. Вероятно, в этот день мы получим исчерпывающую информацию по проекту.

Космический мусор, отмечают в ESA, становится растущей проблемой. Сегодня число запусков достигло 100 в год, четыре-пять из которых происходят неудачно и оставляют после себя на низкой околоземной орбите много мусора. Это грозит будущим полётам в космос. Сегодня отслеживается около 23 тыс. объектов, представляющих опасность и их число будет расти. Проект ClearSpace-1, реализация которого ожидается в 2025 году, станет первым коммерческим решением по уборке космического мусора, и от его успеха будет зависеть дальнейшая судьба этой услуги.

Целью первой миссии ClearSpace-1 станет бункер Vespa для полезной нагрузки от РН Vega, оставшийся на низкой орбите с 2013 года. Аппарат ClearSpace-1 должен сблизиться с объектом весом свыше 100 кг и размерами до трёх метров, захватить его и вместе с ним сойти с орбиты и сгореть в верхних слоях атмосферы или рассыпаться над малонаселёнными участками Земли.

Полезный проект, но одноразовое применение и следующая из этого высокая стоимость снятия мусора с орбиты вызывают вопросы к эффективности предложенного подхода.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Европейское космическое агентство (ЕSA)

Сообщение Administrator »

Европейское космическое агентство заказало разработку орбитального транспорта за €4,5 млрд

Стало известно о том, что Европейское космическое агентство (ESA) и компания Thales Alenia Space заключили контракт на сумму в €4,5 млрд, в рамках которого будет осуществлена разработка транспорта для доставки грузов с низкой земной орбиты на Луну. Об этом пишет информационное агентство ТАСС со ссылкой на сообщение компании Thales.
Изображение
«Thales Alenia Space и ESA подписали контракт на сумму €4,5 млрд, касающийся исследования окололунного транспортного средства (Cis-Lunar Transfer Vehicle), призванного выполнять широкий круг миссий, связанных с логистикой», — сказано в сообщении Thales.

Согласно имеющимся данным, орбитальный транспорт планируется использовать для дозаправки герметизированных модулей будущей лунной станции Lunar Gateway, транспортировки различных грузов на низкой земной орбите, а также их доставки на орбиту Луны и поверхность спутника.

Кроме того, транспорт должен быть совместим с модулями, которые компания Thales разрабатывает совместно с американским космическим агентством NASA, ESA и Итальянским космическим агентством. Речь идёт о лунных посадочных модулях EL3 для грузов и HLS для людей, жилом модуле I-HAB, модуле связи и дозаправки ESPIRIT и других элементах, которые станут частью инфраструктуры Lunar Gateway.

Предполагается, что разработка предварительной концепции орбитального транспорта завершится к середине этого года, а в конце 2022 года представят её финальную версию. Если концептуальная версия будет одобрена, то компания начнёт полноценную разработку, которая предполагает создание прототипов.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей