Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Здесь вы найдете свежие новости и обновления о космических компаниях, включая Sierra Nevada Corporation, Boeing Starliner, Blue Origin и других игроков в индустрии космических технологий и исследований. Мы предоставляем информацию о новых проектах, миссиях, запусках и технологических достижениях, связанных с этими компаниями. Узнавайте первыми о разработках в области космического транспорта, реализации коммерческих и научных миссий, а также о стратегических партнерствах и инициативах, которые формируют будущее космической индустрии. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире космических компаний и их вклада в исследование и освоение космоса.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Blue Origin отправит в космос дочь первого американского астронавта

Частная аэрокосмическая компания Blue Origin анонсировала очередной туристический суборбитальный полёт, который состоится 9 декабря. Вместе с этим было объявлено, что одним из членов экипажа корабля New Shepard станет Лора Шепард (Laura Shepard), дочь первого американского астронавта Алана Шепарда (Alan Shepard), в честь которого и назван корабль. Информация о предстоящем полёте была опубликована на официальном сайте компании.
Изображение
«В состав экипажа для предстоящего полёта миссии NS-19, запланированного на 9 декабря, войдёт два почётных гостя и четыре платёжеспособных клиента. В числе гостей — со-ведущий программы "Доброе утро, Америка" Майкл Стрейхэн (Michael Strahan) и Лора Шепард Черчли, старшая дочь Алана Шепарда, первого американца, полетевшего в космос», — говорится в сообщении, которое было опубликована на сайте Blue Origin.

Остальными членами экипаж стали оплатившие полёт филантроп Дилан Тейлор (Dylan Taylor), инвестор Эван Дик (Evan Dick), а также предприниматель Лейн Бесс (Lane Bess) и его сын Кэмерон Бесс (Cameron Bess). Миссия NS-19 станет для Blue Origin шестой в этом году и девятнадцатой за всю историю. Впервые на борту корабля New Shepard будут находиться сразу шесть членов экипажа.

Согласно опубликованным данным, пуск корабля New Shepard в рамках миссии NS-19 состоится 9 декабря в 18:00 по московскому времени с площадки космодрома Launch Site One в Западном Техасе. В рамках полёта капсула с экипажем на несколько минут попадёт в невесомость, после чего вернётся в атмосферу Земли и совершит мягкую посадку с помощью парашютной системы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Virgin Galactic разыграла два билета на суборбитальный полёт

Жительница островного государства Антигуа и Барбуда в Карибском море выиграла два билета на суборбитальный полёт на борту космоплана компании Virgin Galactic, пишет The Verge со ссылкой на официальный сайт частной аэрокосмической компании.
Изображение
«Сегодня организация Omaze и компания Virgin Galactic объявили, что эксклюзивным обладателем двух мест в коммерческом космическом полёте нашей компании стала Кейша С. из Антигуа и Барбуды», — сообщается в пресс-релизе.

О победе ей лично сообщил в том числе основатель Virgin Galactic миллиардер Ричард Брэнсон (Richard Branson). Победительница лотереи сказала, что всегда мечтала попасть в космос. Она надеется взять с собой в полёт дочь, которая изучает астрофизику.

Лотерея Virgin Galactic проводилась вместе с организацией Omaze. Как указано на её сайте, это платформа для сбора благотворительных средств, которая «предоставляет шанс выиграть неповторимый опыт и призы». Она сотрудничает с различными благотворительными организациями при сборе средств, привлекая общественность возможностью выиграть дорогостоящий товар или услугу.

В сборе благотворительных средств кампании Virgin Galactic приняли участие больше 164 тыс. человек. Целью организаторов было привлечение $1,7 млн. Деньги будут направлены на «программу по подготовке космонавтов, которая гарантирует инклюзивное будущее» при освоении космоса. Отмечается, что Кейша С. — первая представительница стран Карибского бассейна в сообществе астронавтов компании Virgin Galactic.

В июле этого года глава Virgin Galactic сам совершил суборбитальный полёт на разработанном его компанией космоплане в рамках миссии Unity 22. Аппарат достиг высоты 86 км. ВВС США считают, что эта точка находится за пределами верхних слоёв атмосферы Земли, то есть в космосе. Однако она расположена ниже линии Кармана на высоте около 100 км, которая является границей космоса по классификации Международной авиационной федерации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Запуск Boeing Starliner к МКС назначили на май 2022 года, если корабль будет готов

Следующий запуск космического корабля Boeing Starliner намечен на май 2022 года, об этом в понедельник сообщили представители компании. Если всё пойдёт по плану и корабль будет готов к пуску, капсула без экипажа отправится к МКС на ракете-носителе Atlas V.
Изображение
Руководитель программы NASA по коммерческим пилотируемым полётам Стив Стич (Steve Stich) сообщил: «NASA плотно работает с Boeing над расследованием инцидента с клапанами модуля, привлекая знания агентства в области материалов и топлива, чтобы лучше охарактеризовать потенциальные причины сбоя». Речь идёт о неудачном полёте в декабре 2019 года, когда из-за сбоев аппарат промахнулся мимо МКС.

Второй испытательный полёт (OFT-2) был назначен на август 2021 года, однако перед запуском возникла проблема — не смогли открыться несколько клапанов топливной системы. После устранения неполадок было решено, что их вызвало взаимодействие влаги с окислителем, из-за чего возникла коррозия металла, которая не позволила клапанам открыться.

Для предотвращения подобных сбоев в дальнейшем компания произвела замену модулей. Служебный модуль, предназначенный для первого испытательного полёта с экипажем (CFT — Crew Flight Test), будет использоваться в рамках миссии OFT-2; а в рамках миссии CFT будет использоваться модуль, первоначально предназначенный для первого коммерческого полёта Starliner 1.

Сейчас инженеры продолжают расследование августовского инцидента, а также пытаются воспроизвести условия как на Космическом стартовом комплексе 40, где возникла проблема с избыточной влажностью, ставшая причиной отказа в работе клапанов. Специалисты NASA, Boeing и космодрома Eastern Range решили, что окно для миссии OFT-2 сможет открыться в мае 2022 года, если, конечно, корабль будет готов к запуску.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Virgin Orbit расширит географию космических пусков на Великобританию и Японию

Американская аэрокосмическая компания Virgin Orbit Holdings, основанная миллиардером Ричардом Брэнсоном (Richard Branson), намерена уже в середине 2022 года осуществить два космических ракетных пуска с территории Великобритании, а позже география пусков расширится и на Японию — там тоже будут начинаться космические полёты.
Изображение
Компания планирует совершать по шесть пусков ежегодно по всему миру. По словам генерального директора Virgin Дэна Харта (Dan Hart), первый из них состоится уже на этой неделе из США. Глава компании рассчитывает, что с 2023 года на калифорнийском заводе компании будет выпускаться по 20 ракет каждый год.

В глобальную экспансию также включится Великобритания, а позже она может продолжиться с Японии уже в следующем году, в качестве одной из «стартовых площадок» также рассматривается и Бразилия. Кроме того, в следующем году Virgin готовится выполнять заказы космических сил США.

Сегодня компания намерена отправить на орбиту спутники для трёх заказчиков, включая Spire Global, а также Пентагон — пуски состоятся с авиалайнера Boeing 747, взлёт которого будет осуществляться из калифорнийской пустыни Мохаве. Время запуска в Европе будет определяться расторопностью британских чиновников, ответственных за лицензирование деятельности.

Вчера к 15:11 по нью-йоркскому времени стоимость акций Virgin Orbit взлетела на 28 % — с момента выхода на биржу 30 декабря прошлого года ценные бумаги компании остаются крайне волатильными.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Подробности о покупке Blue Origin Honeybee Robotics

28/01/2022
Материнская компания Ensign-Bickford Industries продаёт Honeybee Robotics – Blue Origin. Условия сделки, которая будет закрыта в середине февраля, не разглашаются.
Honeybee Robotics известна в космической отрасли разработкой робототехнических систем для сбора образцов, которые использовались в нескольких марсианских миссиях, а также разрабатываемых миссиях на Луну и Титан (проект Dragonfly).
Спойлер
Компания была основана в Нью-Йорке в 1983 году и начала работать над проектами NASA c 1986. В настоящее время, кроме космической сферы, компания работает в сфере наземной добычи полезных ископаемых и энергетики, а также в области оборонных программ. Blue Origin заявили, что сохранят Honeybee как отдельную организацию “без заметных изменений в своих продуктах”.

“С Blue Origin мы рассчитываем на дальнейшее расширение наших возможностей для самых интересных задач в области космических исследований нового поколения, а также планетарной науки”, — заявили в Honeybee Robotics.

Долгосрочные планы такого приобретения не раскрываются, однако Джефф Безос уже давно обсуждал использование космических ресурсов для обеспечения экспансии человечества в космос: “Со временем объединённые ресурсы Honeybee и Blue Origin создадут новые возможности, поскольку они будут вместе работать над развитием космоса на благо Земли”, — заявили в компании.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 4832
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 164 раза

Компания Virgin Galactic открывает продажу билетов
Изображение
21:26 15/02/2022
Компания Virgin Galactic объявила во вторник, что в среду она впервые откроет продажу билетов для публики, требуя залога в размере 150 000 долларов.
Спойлер
Цены на билеты Virgin Galactic начинаются от 450 000 долларов за штуку, как компания и объявила в прошлом году, с тремя различными предложениями продаж: покупка одного места, пакетные места для пар, друзей или семьи или возможность забронировать целые рейсы. Ранее компания заявляла, что из депозита в размере 150 000 долларов США 25 000 долларов США не подлежат возврату.

Акции Virgin Galactic подскочили на торгах на 28% по сравнению с предыдущим закрытием на уровне 8,14 доллара. За последние 12 месяцев акции упали на 85%, поскольку компания отложила начало коммерческих космических полетов до конца этого года.

На протяжении большей части последнего десятилетия у Virgin Galactic было забронировано около 600 билетов на будущие рейсы, причем эти билеты были проданы в основном по цене от 200 000 до 250 000 долларов каждый. В августе компания открыла продажу билетов по цене 450 000 долларов тем, кто проявил интерес. По состоянию на ноябрь было продано около 100 дополнительных билетов.

Наряду с открытием продажи билетов для публики, Virgin Galactic также сообщила, что заменяет радужную оболочку сэра Ричарда Брэнсона в своем логотипе фиолетовым контуром своего космического корабля.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Virgin Galactic начнёт регулярные туристические суборбитальные полёты в этом году

Частная аэрокосмическая компания Virgin Galactic намерена в этом году приступить к проведению коммерческих суборбитальных туристических полётов, в рамках которых клиенты компании на небольшой промежуток времени будут доставляться в космическое пространство. Несмотря на то, что сейчас компания не проводит полёты, она вновь открыла возможность бронирования билетов на участие в увлекательном путешествии за $450 тыс.
Изображение
Напомним, компания Virgin Galactic для проведения суборбитальных полётов использует стратегию воздушного старта. Сначала самолёт-носитель VMS Eve поднимается на высоту в 15 км. После этого от него отделяется корабль VSS Unity с шестью пассажирами и двумя пилотами на борту. После отделения корабль за счёт собственного двигателя достигает высоты около 80 км (граница космоса по стандартам США), а затем возвращается в атмосферу и совершает посадку на площадке компании в Нью-Мексико.

К настоящему моменту VSS Unity побывал в четырёх космических полётах. В рамках последнего из них в июле прошлого года вместе с другими членами экипажа в космосе побывал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (Richard Branson). Вскоре после этого полёта компания вывела самолёт-носитель и сам корабль на техническое обслуживание и модернизацию. В компании заявили, что это необходимо для повышения долговечности и надёжности VMS Eve и VSS Unity, за счёт чего орбитальные полёты можно будет проводить чаще.

Во время прошедшей на этой неделе встречи с инвесторами генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглазье (Michael Colglazier) сообщил, что работа по модернизации аппаратов проходит в соответствии с намеченным графиком и их коммерческая эксплуатация должна начаться к концу года. Он также отметил, что в этом году должны начаться испытания нового космоплана VSS Imagine. Если всё пойдёт по плану, то первые космические клиенты отправятся в путешествие на нём в следующем году. Когда Imagine будет полностью готов к эксплуатации, он сможет совершать полёты примерно раз в две недели. В это же время VSS Unity не сможет летать чаще одного раза в месяц даже после модернизации. Компания также разрабатывает новый космолёт класс Delta, который сможет подниматься в воздух раз в неделю. Корабль класса Delta сможет отправить туристов в космос не ранее 2026 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Вторая попытка испытать в полёте космический корабль Boeing Starliner состоится 19 мая

Многострадальный космический корабль CST-100 Starliner компании Boeing планируют запустить во второй тестовый полёт 19 мая (20 мая в 01:54 мск). Это будет фактически повтор миссии Orbital Flight Test-2 (OFT-2), провалившейся в декабре 2019 года и не состоявшийся летом 2021 года.
image.png
Корабль CST-100 Starliner компании Boeing был выбран NASA в качестве второго варианта для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, тогда как первым стала капсула Crew Dragon компании SpaceX. Капсула Crew Dragon уже совершает регулярные штатные и коммерческие рейсы, а CST-100 Starliner не смогла пройти второй испытательный полёт без пилотов, который состоялся в декабре 2019 года.

Тогда корабль CST-100 Starliner промахнулся мимо МКС, но приземлился благополучно. Сводная комиссия выявила свыше сотни недоработок и промахов, которые Boeing потом устраняла. Повторный запуск в рамках миссии OFT-2 должен был состояться в июле 2021 года. Сначала ему помешала нештатная ситуация с запуском двигателей на модуле «Наука», состыкованном с МКС днями ранее, а затем на корабле отказал один из клапанов в системе подачи окислителя топлива, и запуск вообще отменили вплоть до списания сервисного модуля корабля.
image.png
Собранный заново корабль CST-100 Starliner с новым сервисным модулем снова установили на ракету-носитель United Launch Alliance и готовятся отправить в тестовый беспилотный полёт в рамках миссии OFT-2. Возможно, вместе с манекеном в салоне на МКС отправят какие-то грузы. Во всяком случае, для прошлогоднего летнего старта в корабль было загружено 150 кг полезной нагрузки.

Если полёт пройдёт успешно с благополучной автоматической стыковкой с МКС, последующей отстыковкой и приземлением, то до конца текущего года можно будет рассчитывать на запуск CST-100 Starliner с экипажем в рамках очередной тестовой миссии CFT. Затем корабль будет взят в эксплуатацию NASA как штатное решение для доставки астронавтов на МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Lockheed Martin приступила к окончательной сборке «тихого» сверхзвукового самолёта NASA X-59
Как сообщается, элементы корпуса экспериментального самолёта Low-Boom Flight Demonstrator (NASA X-59) вернулись после испытаний на прочность с опытной площадки компании Lockheed Martin в Форт-Уэрт, штат Техас, на сборочную площадку компании в калифорнийском Палмдейле. С декабря прошлого года элементы самолёта тестировались на прочность, чтобы в будущих полётах не было сюрпризов. Ожидается, что в небо X-59 взлетит в конце текущего года.
image.png
На площадке Lockheed Martin в Палмдейле проведут полную и окончательную сборку самолёта X-59. Опытные двигатели в количестве двух штук (один из них запасной) доставлены летом 2020 года и испытаны на земле. Это значительно переделанные двигатели на основе силовой установки F414-GE-39E, которая используется в однодвигательном шведском многоцелевом истребителе четвёртого поколения Saab JAS 39E Gripen. Как и конструкция самолёта, двигатели модифицировали для максимально возможного снижения рабочего шума.
image.png
Самолёт X-59 должен доказать концепцию существования малошумных сверхзвуковых летательных аппаратов. От его движения не должно исходить «ближних раскатов грома», особенно при пересечении звукового барьера. Самый сильный звук от пролетающего X-59 должен быть не громче хлопка закрываемой в шести метрах от вас дверцы автомобиля. Как демонстратор X-59 предоставит полные данные о рабочих шумах для дальнейшего продвижения сверхзвукового транспорта в жизнь. Современные сверхзвуковые самолёты по этому критерию не устраивают регуляторов. По крайней мере, для гражданского воздушного транспорта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Virgin Galactic отложила коммерческие полеты до 2023 года — для запусков в этом году не хватает рук и материалов

В ходе квартального отчёта 5 мая компания Virgin Galactic сообщила, что переносит обещанное ранее начало коммерческих суборбитальных полетов с четвёртого квартала 2022 года на первый квартал 2023 года. Причин перенести увлекательный аттракцион на высоте 80 км ценой $450 тыс. за один билет две: нехватка квалифицированного персонала и нарушение цепочки поставок композитных металлов на основе алюминия.
image.png
Всего компания Virgin Galactic успела совершить четыре «космических» полёта, подняв на высоту условного космоса — примерно до 80 км — ряд туристов. Так, например, в июле 2021 года вместе с остальными членами экипажа в космосе побывал основатель Virgin Group Ричард Брэнсон (Richard Branson). Вскоре после этого полёты были прекращены для модернизации и обслуживания корабля VSS Unity и самолёта-носителя VMS Eve. Модернизация должна была позволить кораблю летать чаще — примерно один раз в месяц. Возобновить полёты компания обещала в четвёртом квартале 2022 года, но теперь это произойдёт только в 2023 году.

Глава компании Virgin Galactic объяснил, что в цепочке поставок возник «повышенный уровень сбоев». Речь идёт о композитных материалах, в основе которых лежит алюминий в сочетании с углеволокном. Ранее такие материалы поставлялись не дольше трёх недель, тогда как сегодня сроки поставок серьёзно выросли.

Второй насущной проблемой Virgin Galactic стало отсутствие необходимых специалистов. Компания расширяет штат и не может заполнить пустующие вакансии. Большинство новых сотрудников работают над дизайном нового корабля VSS Delta. Этот космоплан предполагается ввести в эксплуатацию до 2026 года для еженедельных полётов в космос. Старая команда работает над кораблями VSS Unity и VSS Imagine, как и модернизирует самолёт носитель VMS Eve. Объём работ большой, а нанять новых специалистов в должном количестве не получается.

Модернизированный корабль VSS Unity начнёт испытательные полёты в конце этого года и перейдёт к коммерческим полётам в начале 2023 года. Новый корабль VSS Imagine, который рассчитан на запуск каждые две недели, в полётах начнут испытывать в первом квартале 2023 года, чтобы ввести его в полную коммерческую эксплуатацию уже этим летом. Впрочем, даже во время опытных полётов VSS Imagine будет приносить компании доход. Возможно, речь идёт не о перевозке пассажиров, а об испытании оборудования в невесомости. Ранее такая услуга обсуждалась с NASA.

Также компания сообщает, что сейчас у неё в очереди 800 клиентов, даже несмотря на то, что цена билета существенно возросла и составляет теперь $450 тыс. В начале 2023 года Virgin Galactic намерена довести число желающих слетать в космос до 1000 человек. Билеты пока дорожать не будут, впрочем, как и дешеветь.

По итогам первого квартала 2022 года Virgin Galactic сообщила о чистых убытка в размере $93 млн. Компания располагает денежными средствами и эквивалентами в размере $1,22 млрд, чему способствовало размещение долговых обязательств в первом квартале — оно позволило привлечь $425 млн.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация