Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Здесь вы найдете свежие новости и обновления о космических компаниях, включая Sierra Nevada Corporation, Boeing Starliner, Blue Origin и других игроков в индустрии космических технологий и исследований. Мы предоставляем информацию о новых проектах, миссиях, запусках и технологических достижениях, связанных с этими компаниями. Узнавайте первыми о разработках в области космического транспорта, реализации коммерческих и научных миссий, а также о стратегических партнерствах и инициативах, которые формируют будущее космической индустрии. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире космических компаний и их вклада в исследование и освоение космоса.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Сотрудники Blue Origin признались, что боятся лететь на космических кораблях собственной компании

Группа действующих и бывших сотрудников Blue Origin опубликовала отчаянное открытое письмо, в котором специалисты заявили, что никогда не станут летать на кораблях компании, поскольку не считают, что те достаточно безопасны.
Изображение
Сам миллиардер Джефф Безос (Jeff Bezos), основавший Blue Origin в 2000 году, отправился в космос на корабле New Shepard в этом июле и успешно вернулся. После этого компания начала продажу билетов на рейсы для космических туристов. Ожидается, что четверо «гражданских» отправятся в космос 12 октября. При этом в открытом письме заявляется, что руководство аэрокосмического бизнеса пренебрегает безопасностью сотрудников для того, чтобы «добиться прогресса для Джеффа» и излишне форсирует новый запуск.

По данным издания Business Insider, известен только один из авторов письма — Александра Абрамс (Alexandra Abrams), в своё время возглавлявшая в компании службу коммуникаций с персоналом. Своеобразное эссе опубликовано на этой неделе на портале Lioness, при этом заявляется, что в его написании участвовали ещё 20 человек. Имена неизвестны, хотя телеканал CBS News утверждает, что общался с пятерыми из них. Дополнительно Blue Origin обвиняют в поощрении культуры сексизма, домогательств и нетерпимости к чужим мнениям.

Известно, что корабль New Shepard уже совершил 15 успешных полётов без людей на борту и один — с командой, возглавляемой самим Безосом. Ракета имеет систему экстренной эвакуации, способную отстрелить капсулу с пассажирами подальше от носителя в случае возможных инцидентов. Тем не менее, в письме утверждается: «По мнению инженера, участвовавшего в написании этого эссе, Blue Origin повезло, что до сих пор ничего не случилось. Многие из авторов эссе утверждают, что они бы не полетели на корабле Blue Origin». Как сообщает CBS, соответствующие опасения подтвердили бывшие сотрудники компании и заявили, что никогда не полетели бы на подобных кораблях.

В ответ Blue Origin опубликовала собственное заявление, согласно которому Абрамс «была уволена по веским основаниям два года назад после неоднократных предупреждений в связи с проблемами, связанными с положениями об экспортном контроле». Сама Абрамс отрицает, что получала какие-либо предупреждения.
Изображение
Этим летом компанию покинули 17 ведущих инженеров, многие — в течение недели после полёта Безоса. Причины увольнений неизвестны. Согласно рейтингу компании Glassdoor, 19 % сотрудников Blue Origin поддерживают своего главу — Боба Смита (Bob Smith). Для сравнения, главу SpaceX Илона Маска (Elon Musk) поддержали 92 % сотрудников, а главу United Launch Alliance Тори Бруно (Tory Bruno) — 77 %.

В Blue Origin также заявили: «Мы придерживаемся стандартов безопасности и считаем, что New Shepard — самый безопасный космический корабль из когда-либо разработанных или построенных».

Тем временем в открытом письме сотрудников утверждается, что только в 2018 году в компании было сделано более 1000 докладов о проблемах с ракетными двигателями, но они так и не были рассмотрены. Кроме того, Blue Origin якобы регулярно отклоняла запросы на привлечение дополнительных инженеров, других сотрудников или новые расходы, добавляя задач командам, слишком маленьким, чтобы эффективно выполнять их. «Сотрудником часто говорят быть аккуратнее с деньгами Джеффа, не просить большего и быть благодарными», — говорится в эссе.

Космический полёт — всегда рискованное занятие. По имеющимся данным, порядка 1 % пилотируемых полётов в США заканчиваются инцидентами с летальными исходами, это примерно в 10 000 раз опаснее, чем летать на коммерческом авиалайнере. Известно, что сейчас безопасность пассажиров частных космических полётов не регулирует ни одно государственное агентство страны, единственная задача Федерального управления гражданской авиации (FAA) — убедиться в том, что запуски ракет безопасны для людей на земле и не представляют опасности для других летательных средств. Тем не менее в FAA заявляют, что «рассматривают» открытое письмо.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Blue Origin отправит в космос Уильяма Шетнера, сыгравшего роль капитана Кирка в «Стартреке»

Принадлежащая Джеффу Безосу (Jeff Bezos) аэрокосмическая компания Blue Origin объявила имена двух последних членов экипажа суборбитальной миссии New Shepard NS-18, реализация которой запланирована на 12 октября.
Изображение
Ими стали 90-летний канадский актёр Уильям Шетнер (William Shatner), сыгравший капитана Кирка в сериале и фильмах «Стартрек», а также вице-президент по операциям New Shepard в Blue Origin Одри Пауэрс (Audrey Powers). Компанию Шетнеру и Пауэрс составят бывший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и сооснователь компании Planet Labs Крис Бошуайзен (Chris Boshuizen), а также заместитель председателя департамента здравоохранения в Dassault Systems и сооснователь компании Medidata Глен де Ври (Glen de Vries).

Что касается Уильяма Шетнера, то он стал знаменитым после исполнения роли капитана Джеймса Т. Кирка в сериале «Стартрек», который вышел на экраны в 1966 году, а позднее и в нескольких полнометражных фильмах в данной вселенной. Помимо актёрской карьеры Шетнер известен как писатель, продюсер и режиссёр. Согласно имеющимся данным, Шетнер давно мечтал побывать в космосе, и реализация миссии New Shepard SN-18 сделает его самым старым человеком, ставшим участником суборбитального полёта.
Изображение
Что касается Одри Пауэрс, то она присоединилась к Blue Origin в 2013 году и с тех пор курирует все полётные операции New Shepard, техническое обслуживание кораблей, а также инфраструктуру запуска, посадки и наземного сопровождения. Пауэрс сыграла важную роль в получении Blue Origin необходимых разрешений для проведения полётов с экипажем на борту. Она также занимала должность заместителя главного юрисконсульта и вице-президента по правовым вопросам и соблюдению нормативных требований в Blue Origin. Прежде чем стать юристом Пауэрс около десяти лет работала инженером, в том числе в NASA.

Запуск корабля New Shepard с четырьмя членами экипажа должен состояться 12 октября в 16:30 по московскому времени. Трансляция суборбитального полёта будет вестись на официальном сайте Blue Origin.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

90-летний актер "Стартрека" Шетнер станет космическим туристом новой миссии Blue Origin
Изображение
Компания Blue Origin, принадлежащей основателю Amazon Джеффу Безосу, представила еще двух членов экипажа, которые полетят в космос во время очередного туристического полета.

Это актер Уильям Шетнер и вице-президент Blue Origin по полетам Одри Пауэрс.

Уильяму Шетнеру 90 лет. Он сыграл Джеймса Тиберия Кирка, капитана звездолета "Энтерпрайз", в сериалах "Звездный путь: Оригинальный сериал", "Звездный путь: Анимационный сериал" и семи фильмах серии "Стартрек".

Вице-президент компании по полетам Одри Пауэрс работает в компании с 2013 года. Она провела около 2 тысяч часов в консоли на МКС, инженер и пилот.

Ранее компания сообщила, что на борту New Shepard будет находиться 4 астронавта, двое из которых - Крис Бошуизен и Глен де Врис. Это 18-миссия компании. Прямая трансляция начнется 12 октября в 16:30 по киевскому времени.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 377 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Aleksandr58 »

Второй испытательный запуск Boeing Starliner перенесли на 2022 год
10.10.2021
NASA официально объявило о переносе миссии Boeing Orbital Flight-Test 2 на будущий год. Решение принято в связи с тем, что проблема запорных клапанов на космическом корабле Boeing Starliner до сих пор не решена и инженеры продолжают над ней работать.
Изображение
Как заявило агентство, специалисты сейчас проводят оценку возможных окон запуска миссии. Приоритетной считается первая половина 2022 года, однако фактический запуск будет зависеть от множества факторов, включая готовность оборудования на корабле, а также доступность МКС. Менеджер программы NASA по коммерческим экипажам Стив Стич (Steve Stitch) отметил, что у оборудования Boeing Starliner возникла «сложная проблема», которая затронула труднодоступные части космического корабля, в результате потребовались «методический подход и звуковая инженерия для эффективного обследования».

Boeing Starliner является одним из двух кораблей, предназначенных для перевозки людей на МКС и обратно в рамках коммерческой программы NASA. Вторая модель — Crew Dragon от SpaceX. Согласно требованиям агентства, перед запуском в эксплуатацию необходимо произвести один испытательный полет без экипажа, а затем ещё один — с экипажем. Пока Starliner совершил только один вылет без экипажа, но у него возникли проблемы с ПО, прежде чем он смог достичь МКС. Boeing надеялась отправить корабль без людей во второй испытательный полет, но за несколько часов до взлёта компания обнаружила проблемы с клапанами силовой установки космического корабля, и NASA отменило запуск.

Ранее агентство объявило, что астронавты Николь Манн (Nicole Mann) и Джош Кассада (Josh Cassada), которые должны были стать первым экипажем Boeing Starliner, теперь отправятся в космос на SpaceX Dragon в рамках миссии Crew-5.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Blue Origin перенесла второй пилотируемый полёт корабля New Shepard из-за непогоды

Аэрокосмическая компания Blue Origin, принадлежащая миллиардеру Джеффу Безосу (Jeff Bezos), объявила о переносе второго пилотируемого суборбитального полёта на корабле New Shepard, который должен был состояться 12 октября. Следующая попытка осуществить пуск корабля с экипажем на борту состоится 13 октября. Информация об этом появилась в официальном аккаунте Blue Origin в сети Twitter.
Изображение
«В связи с прогнозируемыми ветрами на западе Техаса мы переносим запуск миссии NS18 на среду, 13 октября», — говорится в сообщении Blue Origin. Запуск корабля New Shepard намечен на 13:30 по местному времени (16:30 мск).

Согласно имеющимся данным, членами экипажа суборбитального корабля станут вице-президент по операциям New Shepard в Blue Origin Одри Пауэрс (Audrey Powers), бывший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и сооснователь компании Planet Labs Крис Бошуайзен (Chris Boshuizen), сооснователь компании Medidata Глен де Ври (Glen de Vries), а также 90-летний канадский актёр Уильям Шетнер (William Shatner), сыгравший капитана Кирка в фильмах и сериале «Стартрек». Полёт продлится около 11 минут, в течение которых капсула с экипажем должна подняться на высоту более 100 км над поверхностью Земли. В невесомости космические туристы проведут около трёх минут, после чего вернутся на поверхность Земли.

Первый туристический полёт корабля компании Blue Origin состоялся 20 июля. Тогда в состав экипажа помимо Джеффа Безоса и его брата Марка Безоса (Mark Bezos) вошли 82-летняя лётчица Уолли Фанк (Wally Funk) и 18-летний Оливер Дэймен (Oliver Daemen). В ходе полёта капсула с экипажем поднялась на высоту около 107 км, что выше общепринятой границы космоса, после чего вернулась в атмосферу Земли и совершила мягкую посадку за счёт парашютной системы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Капитан Кирк успешно слетал в космос на борту корабля Blue Origin New Shepard

Компания Джеффа Безоса (Jeff Bezos) Blue Origin провела сегодня пятый в этом году запуск суборбитального корабля New Shepard. Канадский актёр Ульям Шетнер (William Shatner), сыгравший капитана Кирка в «Стартреке», вместе с тремя другими туристами в рамках миссии NS-18 поднялись на высоту примерно 105 км, после чего вернулись в атмосферу и плавно спустились на поверхность Земли.
Изображение
Пуск корабля New Shepard состоялся в 10:50 по местному времени (17:50 мск) с площадки Corn Ranch, находящейся вблизи города Ван-Хорн на западе штата Техас, США. Весь полёт длился около 11 минут. Чуть менее двух минут одноступенчатая ракета носитель разгонялась вертикально, после чего капсула с экипажем отделилась и продолжила движение по инерции, поднявшись на высоту около 105 км.
Изображение
За счёт этого около трёх минут полёта космические туристы провели в невесомости. Затем капсула вернулась в атмосферу и благодаря парашютной системе совершила мягкую посадку. Ракета-носитель также успешно осуществила вертикальную посадку через семь минут после старта примерно в трёх километрах от стартовой площадки, используя для торможения маршевый двигатель.
Изображение
Успешная реализация миссии NS-18 сделала 90-летнего Уильяма Шетнера самым старым человеком, когда-либо побывавшим в космическом пространстве.
Изображение
Во время полёта компанию ему составили вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс (Audrey Powers), бывший инженер Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и сооснователь компании Planet Labs Крис Бошуайзен (Chris Boshuizen) и сооснователь компании Medidata Глен де Ври (Glen de Vries).
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 377 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Aleksandr58 »

Blue Origin: Мы строим “дорогу в космос”
Изображение
7:51 16/10/2021
“Мы сделали огромный шаг в полёте человека на New Shepard и New Glenn станет следующим огромным шагом для Blue Origin.

Нам нужно создать инфраструктуру, чтобы действительно открыть дорогу в космос и поддерживать там наше постоянное присутствие, New Glenn – это ключ ко всему. Это огромный рывок в масштабе от New Shepard к New Glen. 1-я ступень отправит нас на орбиту.

Мы строим ракету и стартовую площадку, с помощью которой сможем запускать больше полезной нагрузки в космос, чем кто-либо другой. Мы разрабатываем лунный посадочный аппарат для полётов человека в космос.

New Glenn – огромна, это современная, многоразовая ракетная техника, которая изменит правила игры, это будет ракета-носитель нового поколения.

Мы находимся на Космическом побережье, историческом месте, откуда началась история полётов человека в космос (ред. – для США). Удивительно наблюдать, как растёт стартовая площадка для New Glenn. В начале тут было всего несколько построек, но сейчас она активно развивается. Это супер-захватывающе.

Проект New Glenn – это кропотливый труд команды, это большая отдача со стороны всех сотрудников Blue Origin. У нас есть инженеры, электрики, технические специалисты. Всё это требует командной работы, энтузиазма и страсти. Каждый день нашей повседневной работы мы объединены стремлением, которое двигает нас к большой цели. Строительство “дороги в космос”, означает стремление создать инфраструктуру, чтобы проложить путь к космосу и сделать его более доступным для всех.

“Дорога к космосу” в нашем понимании заключается в том, что мы работаем над наследием, которое прослужит 100 лет и дольше!

Я – Джерри Геккель, я – Эмори Коллс, Джастин Уайт, Сэнди Ли, Дейв Поул, Эллисон Карон, Челси Крамор, Мэг Далтон-Хоффман, Дженнифер Олдхэм, и я строю “дорогу в космос”…(повторяют много раз)”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Решающий тестовый полёт корабля Boeing Starliner перенесли на середину 2022 года

Решающий тестовый полёт без экипажа пилотируемого космического корабля Boeing Starliner состоится только в середине 2022 года, сообщили во вторник представители NASA и Boeing во время совместной пресс-конференции. Запуск пройдёт без экипажа, и в случае полного успеха откроет Starliner путь к использованию в пилотируемых миссиях к МКС.
Изображение
Второй тестовый полёт (Orbital Flight Test-2 - OFT-2), первоначально запланированный на 3 августа, пришлось отменить из-за проблем с клапанами двигателей малой тяги служебного модуля корабля. Главный инженер управления по космических запускам компании Boeing Мишель Паркер (Michelle Parker) сообщила, что капсула Starliner всё ещё находится на заводе Boeing, хотя инженеры потратили последние несколько месяцев на то, чтобы определить, что именно пошло не так с двигателем. Компания считает, что, возможно, причина заключается в коррозии клапанов, вызванной реакцией окислителя ракетного топлива и попавшей в клапан влаги.

Руководитель программы NASA по коммерческим пилотируемым полётам Стив Стич (Steve Stich) отметил, что проблема с негерметичными клапанами не является чем-то неслыханным. Он напомнил, что аналогичную проблему устраняли у космического одного из «Шатлов». Представители Boeing отметили, что у них не было причин предполагать, что с клапанами будут какие-то проблемы, поскольку они безупречно работали во время предыдущих испытаний. Например, с клапанами не было никаких проблем во время тестового полёта (Orbital Flight Test) Starliner в беспилотном режиме в 2019 году.

В числе возможных путей решения, которые рассматривает Boeing, назвали загрузку топлива в капсулу Starliner ближе к дате его запуска. Перед августовским испытательным полётом топливо было закачано за 46 дней до вылета согласно графику, а перед тестовым полётом в 2019 году его закачали за 35 дней до запуска. Также рассматривается возможность использования механизма «продувки», который должен предохранять клапаны от попадания влаги.

Возникшие проблемы влекут за собой значительные дополнительные затраты для компании. Контракт Boeing с NASA имеет фиксированную сумму — компании выделили $4,2 млрд на разработку Starliner, и все дополнительные траты Boeing должна покрывать из своего кармана.

Boeing уже выделила в 2019 году $410 млн собственных средств на решение проблем после первой неудачной попытки тестового полёта, чтобы сохранить финансирование программы. В какую сумму в целом обойдётся ей решение новых проблем, пока неизвестно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Blue Origin проиграла судебный процесс по поводу контракта NASA со SpaceX

Аэрокосмическая компания Blue Origin мультимиллиардера Джеффа Безоса (Jeff Bezos) проиграла судебный процесс против Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Компания Безоса подала в суд из-за того, что NASA заключило эксклюзивный контракт на создание посадочного модуля для доставки астронавтов на Луну с её конкурентом — компанией SpaceX Илона Маска (Elon Musk).
Изображение

Судья Ричард Гертлинг (Richard Hertling), который курирует дело федерального суда, вынес сегодня постановление, согласно которому ходатайство Blue Origin о вынесении решения в её пользу было отклонено.

Blue Origin надеялась принять участие в лунной программе NASA Artemis. В рамках реализации программы NASA работает с различными компаниями в космической отрасли над созданием ракет и космических кораблей, которые помогут доставить американских астронавтов на поверхность Луны. Строительство частного лунного посадочного модуля является важной частью этого плана.

Перед заключением контракта агентство сообщило, что выберет две компании для строительства модуля. Из всех желающих заключить контракт NASA выбрало трёх основных претендентов: Blue Origin, SpaceX и Dynetics. Но затем, неожиданно для всех, заключило контракт только со SpaceX, которая запросила на разработку своего космического корабля Starship меньше всех — $2,9 млрд.

Своё решение выбрать одну компанию вместо двух NASA объяснило недостаточным финансированием лунной программы. Космическое агентство запросило у правительства в этом году для своей программы по высадке человека на Луну $3,2 млрд, но Конгресс США выделил лишь $850 млн. Из-за нехватки финансирования NASA решило остановиться на компании, предложившей самый доступный вариант. В свою очередь Blue Origin запросила $5,9 млрд за разработку корабля Blue Moon. И несмотря на то, что Джефф Безос затем предложил скидку в $2,0 млрд, пообещав покрыть расходы за счёт собственных средств, NASA не стало менять своё решение.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160350
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2192 раза
Поблагодарили: 7289 раз

Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Сообщение Administrator »

Virgin Galactic подняла цены: 100 билетов в космос проданы намного дороже начальной стоимости

Компания Virgin Galactic, готовящая коммерческие пассажирские полёты в космос, сообщила о повышении цен на свои билеты. С момента возобновления их продаж в августе продано 100 билетов. В общей сложности космическое путешествие оплатили уже 700 пассажиров — на 300 меньше, чем рассчитывает продать «космический стартап» до начала полётов.
Изображение
О результатах продаж компания объявила в отчёте о финансовых показателях третьего квартала. Хотя Virgin Galactic предстоит продать ещё немало билетов в соответствии с планом, в компании заявляют, что продажи уже сейчас идут с опережением графика.

По словам главы Virgin Galactic Майкла Колглезьера (Michael Colglazier), ценовая стратегия, анонсированная в прошлом квартале, была «хорошо принята». В начале следующего года компания начнёт более активные продажи билетов среди любителей космических путешествий.

Virgin Galactic возобновила продажи билетов всего через месяц после того, как её основатель Ричард Брэнсон (Richard Branson) сам стал одним из первых пассажиров корабля VSS Unity в июле — с двумя пилотами и тремя другими пассажирами. В сентябре выяснилось, что в ходе полёта возникли технические проблемы и Федеральное управление гражданской авиации США временно запретило полёты на период расследования инцидента до середины сентября.

Ещё до того, как об инциденте и расследовании стало известно публике, Virgin Galactic решила возобновить продажи билетов, но если несколько лет назад их продавали по $250 000, то теперь — по $450 000.

Следующая миссия Unity 23 с тремя офицерами итальянских ВВС должна была состояться в сентябре, но её отложили из-за потенциальных дефектов в компонентах одного из поставщиков.

Помимо VSS Unity компания построила корабль VSS Imagine и работает над ещё одним — VSS Inspire. В октябре компания объявила, что не станет возобновлять коммерческие рейсы до конца 2022 года, а VSS Imagine не будет участвовать в полётах до начала 2023 года — пассажирам придётся подождать.

В отчёте за третий квартал Virgin Galactic сообщила, что за три месяца заработано $2,6 млн, причём за тот же период чистый убыток составил $48 млн, значительно уменьшившись с $94 млн во втором квартале.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя