Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Здесь вы найдете свежие новости и обновления о космических компаниях, включая Sierra Nevada Corporation, Boeing Starliner, Blue Origin и других игроков в индустрии космических технологий и исследований. Мы предоставляем информацию о новых проектах, миссиях, запусках и технологических достижениях, связанных с этими компаниями. Узнавайте первыми о разработках в области космического транспорта, реализации коммерческих и научных миссий, а также о стратегических партнерствах и инициативах, которые формируют будущее космической индустрии. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире космических компаний и их вклада в исследование и освоение космоса.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Virgin Galactic заказала два новых самолёта WhiteKnightTwo для воздушных стартов космических кораблей SpaceShipTwo

Компания Virgin Galactic активно наращивает своё присутствие в аэрокосмическом бизнесе, увеличивая потенциал своих коммерческих сервисов. По последним данным, компания заказала два дополнительных двухфюзеляжных самолёта WhiteKnightTwo, служащих платформой для воздушных пусков туристических кораблей SpaceShipTwo.
image.png
Хотя сейчас такие самолёты используются в основном для краткосрочной отправки в суборбитальные полёты космических туристов, модель поддерживает намного больше вариантов применения. В норме WhiteKnightTwo несёт SpaceShipTwo на перемычке между фюзеляжами для последующего запуска на высоте порядка 15 тыс. м, откуда последний стартует в ближайший космос с помощью гибридного ракетного двигателя.

Тем не менее, WhiteKnightTwo, разработанный компанией Scaled Composites, изначально рассматривался как многоцелевой самолёт, помимо доставки пассажиров способный использоваться для доставки грузов, экспериментов с микрогравитацией и высотных тестов вообще. Кроме того, модель в теории можно использовать даже для тушения пожаров с воздуха.

С учётом того, что массовые туристические полёты Virgin Galactic намерена начать в 2023 году, нет ничего удивительного, что компания расширяет свой авиафлот. По данным компании, самолёты будут выпускаться Aurora — дочерним предприятием Boeing, а окончательная сборка компонентов будет осуществляться на мощностях Virgin Galactic в Калифорнии. Первый из новых самолётов будет введён в эксплуатацию к 2025 году, каждый будет выполнять до 200 вылетов ежегодно.

По словам представителя компании, самолёты нового поколения можно производить быстрее, они легче в обслуживании и позволят ежегодно выполнять намного больше миссий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Virgin Galactic построит завод по сборке космических кораблей в Аризоне

Частная аэрокосмическая компания Virgin Galactic объявила о том, что для производства новых космолётов класса Delta будет построен завод в пригороде Финикса, штат Аризона. На этом предприятии будет собираться до шести космолётов ежегодно, а его эксплуатация начнётся к концу 2023 года.
image.png
«Наш завод по сборке космических кораблей играет ключевую роль для ускорения организации флота космолётов Delta, а также позволит быстро нарастить количество полётов, что будет способствовать росту выручки», — прокомментировал данный вопрос генеральный директор Virgin Galactic Майкл Колглазье (Michael Colglazier).

Конечная цель Virgin Galactic состоит в том, чтобы ежегодно проводить до 400 суборбитальных полётов, для чего будут использоваться два новых самолёта-носителя и парк космолётов Delta. Ожидается, что новые самолёты начнут эксплуатироваться в 2025 году, а космолёты Delta будут готовы к полётам с пассажирами в 2026 году.

Объявление о строительстве собственного завода по сборке космолётов было сделано через несколько дней после первой годовщины первого суборбитального полёта Virgin Galactic с экипажем на борту. Туристический полёт, в рамках которого одним из членов экипажа стал владелец Virgin Galactic Ричард Брэнсон (Richard Branson), состоялся 11 июля 2021 года. При реализации миссии использовался космолёт VSS Unity, который запускался с борта самолёта-носителя VMS Eve, а весь полёт занял около 14 минут.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Аэрокосмическая компания Thales Alenia Space приостановила работу в России

Франко-итальянский производитель аэрокосмической продукции Thales Alenia Space вынужден приостановить деятельность в России: в качестве причины названы форс-мажорные обстоятельства.
image.png
Thales Alenia Space — это совместное предприятие Thales и Leonardo. Компания является одним из европейских лидеров в области спутниковых систем: она предлагает передовые решения в сфере космической связи, дистанционного зондирования Земли, навигации и науки. За более чем 20 лет сотрудничества с Россией Thales Alenia Space совместно с российской космической промышленностью приняла участие в более чем 40 спутниковых программах.

Осенью 2019 года Thales Alenia Space заключила соглашение о сотрудничестве с АО «Газпром космические системы» с целью объединить усилия по производству на территории России конкурентоспособных космических аппаратов с использованием передовых европейских технологий. Речь шла о формировании в Московской области сборочного производства космических аппаратов гражданского назначения.
image.png
Как теперь сообщается, в сложившейся геополитической обстановке у Thales Alenia Space возникли сложности с поставками в РФ необходимого оборудования и выполнением монтажных работ в рамках строительства центра сборки и испытаний спутниковых систем в городе Щелкове (Московская область).

«После контактов с компаниями "Газпром космические системы" и Rizzani de Eccher приостановка проекта в связи с форс-мажорными обстоятельствами представляется временным решением», — приводит ТАСС заявление Thales Alenia Space.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Корабль Boeing Starliner может быть включён в программу перекрёстных полётов «Роскосмоса» и NASA

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США рассчитывает продлить соглашение с «Роскосмосом» о перекрёстных полётах на Международную космическую станцию (МКС). Об этом заявил руководитель программы NASA по МКС Джоэль Монтальбано.
image.png
Напомним, в июле текущего года был подписан договор о перекрёстных полётах российских космонавтов на американских кораблях и американских астронавтов на российских аппаратах. В рамках данного соглашения, в частности, 3 октября на корабле SpaceX Crew Dragon на орбиту отправится космонавт «Роскосмоса» Анна Кикина.

Как сообщает «Интерфакс», «Роскосмос» и NASA проведут переговоры по теме перекрёстных переговоров осенью. Речь пойдёт не только о продлении соглашения, но и о включении в программу корабля Boeing Starliner.

«Мы будем работать над тем, чтобы добавить в соглашение корабль Boeing и сделать это соглашение долгосрочным. Цель — иметь долгосрочное соглашение. Мой план — начать работать над этим этой осенью», — заявил господин Монтальбано.
image.png
Предполагается, что условия предоставления мест российским космонавтам на корабле Starliner будут такими же, как и на Crew Dragon. Однако ранее в «Роскосмосе» заявляли, что говорить об отправке российских космонавтов на корабле Starliner преждевременно. Дело в том, что первый пилотируемый полёт этого аппарата состоится не ранее февраля 2023 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Первый пилотируемый полёт Boeing Starliner к МКС состоится в апреле 2023 года, но это не точно

Команды Boeing и NASA продолжают искать решения по устранению всех выявленных неисправностей в космическом корабле Starliner. В беспилотном режиме аппарат слетал на МКС в мае этого года, но из-за целого ряда «аномалий» тестовая пилотируемая миссия была отложена на февраль 2023 года. На днях в NASA сообщили, что Starliner с людьми на борту полетит к МКС в апреле.
image.png
Первый беспилотный тестовый полёт корабля Boeing Starliner состоялся почти три года назад. Он был без людей и был неудачным. Из-за ошибок в программном обеспечении корабль промахнулся мимо расчётной орбиты, хотя на Землю он вернулся благополучно. Более того, для американской космонавтики это было первое мягкое приземление, поскольку до этого все национальные спускаемые аппараты опускались в океан (приводнялись).

Следующие полтора года — до мая 2022 — компания Boeing устраняла замечания комиссии NASA, которых было около сотни, если не больше. К сегодняшнему дню, кстати, перерасход Boeing на программу Starliner достиг $900 млн и продолжает расти. В мае этого года корабль без людей на борту добрался до МКС, пристыковался и через некоторое время вернулся обратно на Землю. После вывода на орбиту отказало 2 из 12 кормовых двигателей Starliner. Затем отказали два двигателя точной ориентации. Стыковочное кольцо с первого раза тоже не смогли выдвинуть, что ещё на час задержало стыковку. Наконец, уже после приземления из баков спускаемого аппарата на месте посадки разлились остатки топлива.

Несмотря на все «аномалии», полёт Starliner был признан успешным и NASA назначило экипаж для первой тестовой пилотной миссии (Crew Flight Test, CFT). В него вошли командир корабля Барри Уилмор, а обязанности пилота взяла на себя Сунита Уильямс. Резервным членом экипажа стал Майк Финк. Кроме самих «аномалий», оставался вопрос изготовления корабля для следующего полёта. Он пока не готов. В NASA обещают, что корабль находится на финальной стадии изготовления и в декабре его начнут закреплять на сервисном модуле. С таким графиком вряд ли стоило рассчитывать на полёт в феврале, поэтому в NASA добавили себе и Boeing ещё два месяца.

В то же время в NASA не сильно полагаются на Boeing и Starliner. Это заметно по тому, что компания SpaceX получила дополнительный заказ на пять пилотируемых миссий к МКС, которые должна была выполнить Boeing. И всё же Starliner уже включили в программу полётов к МКС, хотя вопрос сертификации остаётся открытым, и его можно будет обсуждать только после первого успешного полёта Starliner к МКС с экипажем. Иначе говоря, после апреля 2023 года.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Ричард Брэнсон может предстать перед судом
image.png
Ричард Брэнсон должен предстать перед судом в США из-за проблем с космическими путешествиями Virgin Galactic.

Суд США в понедельник заявил, что британский предприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон должен столкнуться с претензиями акционеров, т.к. он скрывал проблемы в программе космического корабля Virgin Galactic Holdings Inc (SPCE.N) и продал акции на сотни миллионов долларов по завышенным ценам.

Отклонив большинство исков в предложенном коллективном иске, окружной судья США в Бруклине считает, что акционеры могут попытаться доказать, что Virgin и Брэнсон обманом заставили их переплатить за акции компании космического туризма, которые сейчас торгуются более чем на 90% ниже своего пика в феврале 2021 года.

Акционеры могут подать в суд из-за заявлений от июля 2019 года о том, что Virgin добилась «большого прогресса», преодолев «препятствия» на пути к коммерческим космическим полетам, несмотря на почти катастрофический испытательный полет пятью месяцами ранее, когда ее самолет Unity получил критические повреждения. Брэнсон также должен защитить свое заявление от июля 2021 года о том, что его собственный только что завершенный полет на Unity , в ходе которого он взлетел на 50 миль (80,47 км) над землей, был «безупречным», хотя Unity отклонился от назначенного ему воздушного пространства. В решении на 55 страницах сообщается, что акционеры также могут подать в суд на акции примерно на 301 миллион долларов, которые Брэнсон продал через месяц после полета.

Virgin базируется в Тастине, штат Калифорния, и стала публичной в октябре 2019 года в результате слияния со специальной компанией Social Capital.

Иск распространяется на акционеров, которые владели акциями с 10 июля 2019 г. по 14 октября 2021 г., когда Virgin приостановила работу Unity и отложила предоставление услуг коммерческих космических путешествий. На следующий день ее акции упали на 16,8% до 20,01 доллара.

По данным журнала Forbes, состояние 72-летнего Брэнсона составляет 3,7 миллиарда долларов.

На дневных торгах в понедельник акции Virgin выросли на 5 центов до 4,97 доллара.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Blue Origin возобновит туристические суборбитальные полёты в 2023 году — после завершения расследования

Компания Blue Origin, основанная председателем Amazon — миллиардером Джеффом Безосом (Jeff Bezos), рассчитывает уже в 2023 году возобновить запуски своей ракеты-носителя с кораблём New Shepard. Но до этого придётся дождаться результатов расследования недавнего инцидента, в результате которого грузы так и не удалось доставить на орбиту.
image.png
Как известно, суборбитальный полёт прервался в ходе миссии NS-23, выполнявшейся 12 сентября. На 64 секунде полёта возникли неполадки с ракетой-носителем. Отказ произошёл при прохождении точки MaxQ — максимальной динамической нагрузки. Компании пришлось активировать систему экстренной эвакуации груза и тот благополучно вернулся на Землю с кораблём New Shepard.

В ходе миссии транспортировался только исследовательский инструментарий. Однако ранее данные ракеты и корабли также использовались для туристических полётов на орбиту. Ещё в июле 2021 года на корабле New Shepard в космосе побывал членов сам основатель Blue Origin Джефф Безос. А последний туристический полёт в космос был совершён Blue Origin минувшим летом.

Окончание расследования намечено на следующий месяц, но, независимо от его результатов, следующая ракета компании вряд ли отправится в космос до следующего года, причём точная дата или даже месяц до сих пор неизвестны. В Blue Origin подтвердили соответствующую информацию. Также известно, что надзор за ходом расследования будет осуществлять государственное Федеральное авиационное управление (FAA) США.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

До первого космического старта из Великобритании осталось около двух суток

Virgin Orbit сообщила, что первый в истории Великобритании космический старт состоится в понедельник в 22:16 по местному времени (во вторник 10 января в 01:16 мск). Модернизированный самолёт Boeing 747 по прозвищу Cosmic Girl взлетит с бывшей военной базы Королевских ВВС, превращённой в космодром Spaceport Cornwall. На высоте с борта самолёта будет сброшена ракета-носитель LauncherOne, которая дальше в космос полетит сама и выведет на орбиту свою полезную нагрузку.
image.webp
До сих пор воздушные старты Virgin Orbit проводила с территории США с космодрома в Мохаве в Калифорнии. Из пяти запусков четыре были успешными (провалился самый первый запуск в мае 2020 года). В общей сложности компания вывела на орбиту 33 небольших спутника. В новой миссии — первой в Великобритании и первой в Европе (за исключением европейской части России) — ракета LauncherOne должна вывести на орбиту девять спутников для семи клиентов.

«Миссии этих спутников охватывают широкий спектр деятельности, направленной на улучшение жизни на планете Земля, включая снижение воздействия производства на окружающую среду, предотвращение незаконной торговли, контрабанды и терроризма, а также множество функций национальной безопасности», — сообщает Virgin Orbit в пресс-релизе.

Первый с территории Великобритании космический запуск планировался с лета 2022 года. В конце концов, датой было выбрано 14 декабря. В этот день запуск не состоялся. По версии компании Virgin Orbit, власти не успели выдать лицензию на лётную пригодность космодрома и ракеты. По версии властей, компания Virgin Orbit была не готова к запуску. Теперь препятствий для старта нет. Ждём этого исторического события.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Virgin Orbit приостановила деятельность в поисках финансирования

Космическая компания Virgin Orbit почти полностью приостановила операционную деятельность в попытке привлечь дополнительное финансирование. Компания хочет сохранить капитал, пока она «проводит обсуждения с потенциальными источниками финансирования и изучает стратегические возможности», согласно данным регулирующих органов. Ожидается, что пауза в деятельности компании продлится до 21 марта, а пока почти все сотрудники Virgin Orbit на неделю отправлены в неоплачиваемый отпуск.
image.webp
Представитель Virgin Orbit заявил, что компания «ожидает предоставления обновлённой информации о предстоящих операциях в ближайшие недели». Акции компании упали на 33 % до 68 центов за одну ценную бумагу, что стало самым большим дневным падением с момента начала торгов в конце 2021 года. Рыночная стоимость компании снизилась до $222 млн, реагируя на проблемы с финансированием. В предыдущем отчёте о доходах за первые девять месяцев 2022 года компания сообщила об операционных убытках в размере $149 млн, из-за чего приходилось периодически привлекать финансирование от Virgin Investments. 29 марта Virgin Orbit должна отчитаться о доходах за четвёртый квартал 2022 года.

На финансовое положение Virgin Orbit негативно повлиял неудачный запуск в январе, который должен был стать первым стартом орбитальной ракеты с территории Великобритании. Планировалось вывести на орбиту девять малых спутников с космодрома Корнуолл, однако во время полёта ракета потерпела аварию и так и не вышла на орбиту, что привело к потере всех спутников. Virgin Orbit назвала причиной аварии сбой в работе топливного фильтра стоимостью всего лишь около $100.
image.webp
«Что касается оперативной части, то наше расследование почти завершено, и наша следующая серийная ракета с внесёнными модификациями находится на завершающей стадии интеграции и испытаний», — говорится в заявлении представителя Virgin Orbit.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Virgin Orbit начала восстанавливать работу после недельного перерыва и готовится привлечь инвестиции в размере $200 млн

Аэрокосмическая компания Virgin Orbit заявила о намерении «постепенно возобновить операции» после временной остановки деятельности на прошлой неделе, связанной с неудачным запуском ракеты со спутниками на борту с британской территории несколько месяцев назад. Инцидент помешал планам реализации компанией амбициозной космической программы.
image.webp
Первые шаги по восстановлению операционной деятельности, по данным Virgin Orbit, будут сделаны уже в будущий четверг — часть команды вернётся к работе над критическими аспектами следующей миссии. Компания рассчитывает возобновить её выполнение и «вернуться на орбиту».

В Virgin Orbit заверяют, что готовятся к следующему запуску, не уточняя, когда он может состояться. Новая информация поступила через неделю после того, как представители основанной миллиардером Ричардом Брэнсоном (Richard Branson) компании заявили, что приостановят операции, одновременно занимаясь изысканием дополнительных средств. Это заявление поставило будущее бизнеса под вопрос, а почти все сотрудники были на неделю отправлены в неоплачиваемый отпуск.

Как сообщает агентство Reuters, компания работает над привлечением средств техасского венчурного инвестора Мэтью Брауна (Matthew Brown) в объёме $200 млн посредством т.н. частного размещения акций. Сделка может быть закрыта уже в пятницу, что обеспечит пребывающей на грани банкротства компании почву под ногами — если два года назад её акции стоили $3 млрд, то во вторник их стоимость составляла порядка $150 млн.

Virgin Orbit пытается восстановиться после крупномасштабной неудачи в январе, когда попытка запуска девяти малых спутников из космопорта Корнуолл на территории Великобритании не увенчалась успехом. Ракета, которая была запущена из-под крыла Boeing 747, не смогла достичь заданной высоты, что привело к потере всех спутников, находившихся на борту.

После расследования компания обвинила в неудаче инцидент с топливным фильтром, в результате которого ракета не смогла функционировать в штатном режиме. Помимо финансовых и организационных проблем, возникли и политические. В случае успеха пуска Великобритания, с территории которой он осуществлялся, была готова объявить себя ведущей космической силой в Европе — речь шла о первом в истории космическом старте с британской земли.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация