Космические Компании: Новости от Sierra Nevada, Boeing Starliner, Blue Origin и Других

Здесь вы найдете свежие новости и обновления о космических компаниях, включая Sierra Nevada Corporation, Boeing Starliner, Blue Origin и других игроков в индустрии космических технологий и исследований. Мы предоставляем информацию о новых проектах, миссиях, запусках и технологических достижениях, связанных с этими компаниями. Узнавайте первыми о разработках в области космического транспорта, реализации коммерческих и научных миссий, а также о стратегических партнерствах и инициативах, которые формируют будущее космической индустрии. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире космических компаний и их вклада в исследование и освоение космоса.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Компания Blue Origin анонсировала миссию New Shepard -21
image.png
Компания Blue Origin объявила, что в состав экипажа миссии New Sheprd -21 (NS-21) войдут: инвестор и астронавт NS-19 Эван Дик (Evan Dick), инженер и бывший руководитель испытаний НАСА Катя Эхазаррета (Katya Echazarreta), пилот бизнес-джета и председатель правления Action Aviation Хэмиш Хардинг (Hamish Harding), инженер-строитель Виктор Корреа Хеспанья (Victor Correa Hespanha), соучредитель Dream Variation Ventures Джейсон Робинсон (Jaison Robinson) и исследователь и соучредитель частной инвестиционной компании Insight Equity Виктор Весково (Victor Vescovo).

Катя станет первой женщиной мексиканского происхождения и самой молодой американкой, совершившей полет в космос, и она будет летать в рамках спонсируемой Space for Humanity программы Citizen Astronaut Program. Виктор Корреа Эспанья станет вторым бразильцем, полетевшим в космос.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Blue Origin запустит в космос следующую группу туристов 20 мая

Принадлежащая Джеффу Безосу (Jeff Bezos) компания Blue Origin сообщила, что следующая группа туристов отправится в космос на корабле New Shepard в следующую пятницу, 20 мая. Экипаж корабля будет состоять из шести человек: пяти мужчин и одной женщины. Это будет пятый полёт New Shepard с туристами и второй в этом году. Конкурент Blue Origin — компания Virgin Galactic — в этом году не будет возить туристов в космос, что отдаёт рынок в руки Безоса.
image.png
В суборбитальном полёте миссии NS-21 в многоразовой автоматической капсуле New Shepard окажутся Эван Дик (Evan Dick), Катя Эчазаррета (Katya Echazarreta), Хэмиш Хардинг (Hamish Harding), Виктор Корреа Хеспанья (Victor Correa Hespanha), Джейсон Робинсон (Jaison Robinson) и Виктор Весково (Victor Vescovo). Для Эвана Дика это будет второй полёт на New Shepard (и первый повторный запуск туриста для компании), а Катя Эчазаррета станет первой уроженкой Мексики, слетавшей в космос.

Компания Blue Origin не раскрывает стоимость билетов 10-минутной прогулки на корабле New Shepard. Билет на космический самолёт Virgin Galactic стоит $450 тыс. Каждая из компаний уже совершила по четыре коммерческих запуска туристов, хотя в этом году Blue Origin стала монопольным владельцем нового рынка. Очередной запуск туристов в космос Virgin Galactic совершит не раньше первого квартала 2023 года, а Blue Origin обеспечит 20 мая второй старт в этом году.
image.png
Хорошо это или нет, но полёты в космос превратились в аттракцион для состоятельных людей. Можно не сомневаться, что рентабельность космического туризма покроет не только расходы на «подскоки» чуть выше стратосферы, но также полёты на орбиту. Но смогут ли они поддержать полёты на Марс, не говоря о дальних планетах?
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Boeing повторит попытку испытания космического корабля Starliner 19 мая

Космический корабль CST-100 Starliner компании Boeing готов к проведению второго тестового полёта, запланированного на 19 мая. Речь идёт о повторе миссии Orbital Flight Test-2, которая завершилась неудачей в 2019 году.
image.png
Несколько дней назад Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Boeing проверили системы корабля Starliner на предмет готовности к пуску и не выявили каких-либо отклонений. Если не возникнут непредвиденные обстоятельства, то запуск ракеты-носителя United Launch Alliance Atlas V с кораблём Starliner состоится 19 мая в 18:54 по местному времени (20 мая, 01:54 мск).

Это будет вторая попытка Boeing провести стыковку своего корабля с Международной космической станцией, что в случае успеха станет важным шагом на пути компании к проведению пилотируемых полётов. Первый тестовый полёт Starliner состоялся в декабре 2019 года. Тогда корабль не смог выйти на нужную орбиту, из-за чего стыковка с МКС оказалась невозможной, но благополучно посадить его удалось. Специалисты NASA и Boeing выявили более 100 недочётов, которые были исправлены к настоящему моменту.

Повторный тестовый полёт Starliner должен был состояться в августе 2021 года, но во время предполётной проверки за несколько часов до старта инженеры выявили ряд неисправностей, из-за которых пуск был отложен. В результате корабль сняли с носителя Atlas V и вернули на доработку. Конечная цель Boeing заключается в том, чтобы сделать корабль Starliner средством доставки астронавтов и грузов на МКС, наравне с кораблём SpaceX Crew Dragon, который уже несколько раз использовался в пилотируемых миссиях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Blue Origin показала огневые испытания многоразового ракетного двигателя BE-4 — самого мощного из современных двигателей в США
image.png
Компания Blue Origin представила видео огневых испытаний самого мощного из современных ракетных двигателей в США. Это двигатель BE-4, который должен лечь в основу ракет-носителей нового поколения. Для американской космонавтики BE-4 должен заделать брешь после запрета России поставлять в США и обслуживать ракетные двигатели РД-180. Но BE-4 — это долгострой, и компания Blue Origin стремится это опровергнуть.

«Вы просили видео — мы прислушались. Заметными вехами испытания BE4 стали: Демонстрация переходного процесса запуска с тёплым жидким кислородом / холодным СПГ (граничное условие). Первый двигатель, превысивший 4000 секунд суммарного времени огневых испытаний, в итоге достигнув 5000+ секунд».

Если у компании Blue Origin получится решить все проблемы с двигателем BE-4, то первые пуски ракет с ним состоятся до конца текущего года. Двигатели BE-4 предназначены для установки на ракеты-носители Vulcan Centaur компании ULA и New Glenn от Blue Origin. Проект должен был быть завершён около пяти лет назад, но даже сегодня так и остаётся проектом без испытаний на ракете.



Согласно спецификациям, на уровне моря BE-4 должен производить тягу 2,45 МН. Новейший двигатель Raptor 2 компании SpaceX, для сравнения, в ходе испытаний развивает тягу до 2,36 МН. Фактически BE-4 станет самым мощным из современных ракетных двигателей в США, когда будет доделан и отправлен в массовое производство.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Blue Origin отложила туристический полёт на корабле New Shepard из-за технической проблемы

Аэрокосмическая компания Blue Origin объявила о переносе миссии NS-21, в рамках которой 20 мая в космическое пространство должна была отправиться очередная группа туристов. Причиной такого решения стала проблема технического характера, которая была выявлена во время проверки систем корабля New Shepard.
image.png
«Во время заключительной проверки корабля мы обнаружили, что одна из резервных систем New Shepard не соответствует нашим ожиданиям по качеству. В целях предосторожности мы откладываем запуск NS-21, первоначально запланированный на пятницу», — говорится в сообщении Blue Origin. Новая дата пуска ещё не была объявлена. Очевидно, это произойдёт после того, как инженеры Blue Origin изучат причины возникновения обнаруженной неисправности и устранят её.

В рамках миссии NS-21 в короткое путешествие в суборбитальное пространство отправится группа из шести человек. Это будет пятый туристический полёт New Shepard за всё время и второй в этом году. На этот раз в состав экипажа вошли Эван Дик (Evan Dick) (для него этот полёт станет вторым на корабле New Shepard), Катя Эчазаррета (Katya Echazarreta) (станет первой побывавшей в космосе уроженкой Мексики), Хэмиш Хардинг (Hamish Harding), Виктор Корреа Хеспанья (Victor Correa Hespanha), Джейсон Робинсон (Jaison Robinson) и Виктор Весково (Victor Vescovo).
image.png
Весь полёт на корабле New Shepard длится около 10 минут. За это время капсула с экипажем поднимается на высоту около 106 км, за счёт чего туристы на короткий отрезок времени попадают в невесомость. После этого капсула возвращается в атмосферу и совершает посадку благодаря парашютной системе.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Корабли Boeing Starliner будут возить американцев на МКС с помощью ракет Atlas V с российскими двигателями до 2030 года

Компании Boeing и United Launch Alliance заявили, что они продолжат запускать экипажи астронавтов на кораблях CST-100 Starliner только с помощью ракет-носителей Atlas V. Запуски продолжатся даже тогда, когда ракеты Atlas V будут фактически сняты с эксплуатации всех прочих задач. В этом американцам будут помогать российские ракетные двигатели РД-180, которых прежде был создан достаточный запас.
image.png
В минувшую субботу корабль Boeing CST-100 Starliner в беспилотном полёте впервые пристыковался к МКС. На орбиту корабль вывела ракета Atlas V компании United Launch Alliance. Корабль взлетел и успешно пристыковался к станции со второй попытки после провального запуска в декабре 2019 года. Длительный этап разработки и тестирования Starliner негативно влияли на планы компании ULA, которая не могла планировать собственную работу и должна была подстраиваться под Boeing.

Успешная стыковка CST-100 Starliner и ожидаемая послезавтра успешная посадка корабля на Землю позволяют надеяться, что с начала следующего года эти корабли начнут штатно возить астронавтов на МКС. Компания Boeing уже заключила с ULA контракт на семь запусков Starliner на ракетах Atlas V: один тестовый с экипажем и шесть штатных. Российских двигателей РД-180 для первых ступеней ракеты-носителя Atlas V компании ULA хватит примерно на 20 миссий с резервом. Поскольку корабль Boeing будет летать к МКС один раз в год, чередуя полёты с кораблём SpaceX Crew Dragon, летать ракеты Atlas V будут примерно до 2030 года, если станция к тому времени ещё будет существовать, поэтому запаса ракет (и двигателей) хватит на все запланированные миссии.
image.png
Компании Boeing и ULA подтвердили, что не имеют планов перевода Starliner на перспективную ракету Vulcan Centaur. Во-первых, ракета Vulcan Centaur ещё не была испытана, как и пока не закончились испытания двигателей BE-4 первой ступени разработки Blue Origin. Но даже после успешных испытаний Vulcan Centaur, которые ожидаются в конце текущего года, на сертификацию ракеты для пилотируемых полётов «уйдут годы». Тем самым Atlas V остаётся единственным достаточно надёжным инструментом для доставки астронавтов на околоземную орбиту в распоряжении Boeing.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Blue Origin отправила New Shepard в пятый суборбитальный полёт с шестью космическими туристами

Суборбитальный корабль Blue Origin американской компании New Shepard совершил сегодня успешный суборбитальный полет с экипажем из шести человек на борту. Это был пятый полёт корабля с начала запусков и второй в 2022 году. Запуск New Shepard состоялся в 9:26 a.m. EDT (16:26 мск) с пусковой площадки Launch Site One в Западном Техасе в 40 км от Ван-Хорна.
image.png
В ходе полёта, длившегося немногим более 10 минут (10 мин и 5,53 с) корабль поднялся на высоту порядка 106 км, вполне достаточную, чтобы пассажиры оказались в состоянии невесомости. После этого New Shepard совершил посадку с использованием парашютов. Первоначально полёт New Shepard был намечен на 20 марта, но его пришлось перенести из-за технических проблем.

В составе экипажа на борту был первый постоянный клиент Blue Origin — инвестор ван Дик (Evan Dick), который летал на этом корабле в рамках миссии NS-19 в декабре 2021 года. Ещё один член экипажа — Катя Эчазаррета (Katya Echazarreta), бывший инженер Лаборатории реактивного движения. Как отметила Blue Origin, она стала первой женщиной мексиканского происхождения, побывавшей в космосе.

Среди других участников суборбитального полёта — пилот Хэмиш Хардинг (Hamish Harding), бразильский инженер Виктор Корреа Хеспанья (Victor Correa Hespanha), бизнесмен Джейсон Робинсон (Jaison Robinson) и Виктор Весково (Victor Vescovo), исследователь, покоривший одни из самых высоких гор в мире, а также являющийся мировым рекордсменом по одиночному погружению в Марианскую впадину.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Астроном-любитель запечатлел сближение космического корабля Boeing Starliner и МКС

Фотограф Сабольч Наги (Szabolcs Nagy) из Лондона сумел разглядеть с помощью телескопа космический корабль Boeing Starliner на высоте около 400 км от поверхности Земли, а также запечатлел момент его сближения с Международной космической станцией. На опубликованном фото, которое было сделано 20 мая, корабль Starliner находится на расстоянии около 200 метров от МКС и готовится к стыковке.
image.png
«Я слушал переговоры специалистов Центра управления полётами и экипажа МКС, когда фотографировал с помощью телескопа в саду. Это не было похоже на все предыдущие сеансы съёмки МКС», — рассказал Наги, который использовал для улучшения обзора камеры 14-дюймовый телескоп на монтировке Добсона, а также линзу Барлоу для увеличения фокусного расстояния системы.

Рассказывая о своих впечатлениях от фотосессии, Наги назвал её «полностью сюрреалистичным опытом». В процессе наблюдения за приближающимся к МКС кораблём он не был уверен, что оба объекта поместятся в кадре. Однако в конечном счёте он сумел сделать множество достаточно ярких снимков.

Напомним, пуск корабля Boeing CST-100 Starliner состоялся 20 мая. Через несколько часов после старта аппарат успешно состыковался с МКС. Спустя несколько суток корабль отстыковался от орбитальной станции и вернулся на Землю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Точную копию скафандра AES для кораблей Boeing Starliner показали до официального анонса — её создал Адам Сэвидж

Скафандр AES от ILC Dover ещё не был официально представлен широкой публике, а его копия уже стала частью выставки Gateway: The Deep Space Complex, которая на этой неделе открылась в Космическом центре Кеннеди во Флориде. Точную копию скафандра для выставки создал Адам Сэвидж (Adam Savage), в прошлом один из ведущих популярного шоу «Разрушители легенд», который также известен как создатель детализированных реплик скафандров, использовавшихся в прошлом.
image.png
Скафандру AES ещё предстоит войти в историю, поскольку ранее Boeing использовала в тестовых полётах корабля CST-100 Starliner скафандр, созданный в компании David Clark. Скафандр от David Clark уже дважды побывал в космосе. Этот скафандр ещё не использовался астронавтами, но в нём в невесомость летал манекен «Ракетчица Рози», оснащённый набором датчиков, которые фиксировали данные для оценки воздействия на организм человека.

В следующем и, как сейчас рассчитывает Boeing, последнем испытательном полёте Starliner будут участвовать астронавты в скафандрах от David Clark. Скафандр AES от ILC Dover планируется ввести в эксплуатацию после того, как Boeing отработает проведение регулярных пилотируемых миссий в рамках контракта с Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США по доставке экипажей на Международную космическую станцию и обратно. Очевидно, что это произойдёт не раньше следующего года.
image.png
«В духе коммерческих полётов человека в космос мы приняли решение о сотрудничестве с ещё одним поставщиком скафандров для Starliner, чтобы обеспечить дополнительные варианты и гибкость при размещении экипажа в будущих полётах на низкую околоземную орбиту. Мы рассчитываем использовать новые скафандры во время оперативных полётов и рады видеть, что рынок предоставляет больше возможностей для Boeing, а также для наших государственных и коммерческих заказчиков», — говорится в заявлении Boeing.

Адам Сэвидж рассказал, что, когда он получил заказ на создание реплики скафандра для Starliner, то подумал, что речь идёт о модели от David Clark. «Я сделал своё предположение, основываясь на уже представленных скафандрах для Boeing Starliner. Хотя существует значительная разница в визуальном облике скафандров для Starliner, которые мы видели до сих пор, к счастью, нет большой топологической разницы с точки зрения усилий, необходимых для его изготовления, поэтому моё предложение осталось в силе», — рассказал Сэвидж в интервью журналистам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Virgin Orbit совершила первый в мире ночной запуск спутников с самолёта-носителя
Сегодня ночью в 01:49 по местному времени (08:49 мск) компания Virgin Orbit совершила первый ночной запуск спутников с самолёта-носителя. Это четвёртый подряд успешный запуск ракеты-носителя с борта самолёта компании Virgin Orbit. Ночной воздушный старт провели в рамках подготовки к расширению возможностей компании по запуску ракет-носителей в заданных клиентами условиях.
image.png
Запуск состоялся после взлёта модифицированного самолёта-носителя Boeing 747 с космодрома компании в Мохаве в Калифорнии. Фактически это обычная взлетно-посадочная полоса, как в большинстве аэропортов мира. После достижения целевой точки над океаном самолёт сбросил из-под крыла ракету-носитель длиной 21 метр с 7 спутниками. Через секунды после этого ракета включила двигатели и вывела семь полезных нагрузок на требуемые орбиты каждую — на круговые траектории на высоте 500 километров над Землёй.

Первый удачный запуск Virgin Orbit полезной нагрузки на орбиту состоялся в январе 2021 года, после провальной попытки в мае 2020-го. Затем последовал запуск спутников в июне 2021 года и в январе 2022 года. Сегодняшний запуск стал четвёртым подряд успешным запуском спутников с самолёта-носителя и первым, совершённым в ночное время суток.

Все пять запусков были осуществлены с космодрома в Мохаве, США. Первый запуск спутников с территории Великобритании ожидается в августе или сентябре. Также компания планирует совершать запуски с территории Японии, обслуживая местные компании.

Из семи запущенных сегодня в космос небольших спутников два принадлежали Министерству обороны США. Ещё два спутника запустили для польской компании (для зондирования Земли и один с экспериментальным водным двигателем), два для образовательных программ под эгидой NASA и один для изучения космического мусора (Adler-1). Отдельно источник отмечает, что названия миссий компания Virgin Orbit даёт по названию музыкальных альбомов, которые в своё время выпускала одна из компаний группы — Virgin Records, что стало своеобразной открыткой для этой космической компании с британскими корнями.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация