Новости Международной космической станции. (МКС)

Добро пожаловать в тему, посвященную новостям и событиям, связанным с Международной космической станцией (МКС)! Здесь мы обсуждаем последние исследования, миссии экспедиций и достижения, связанные с этой удивительной космической лабораторией и символом мирового сотрудничества. МКС представляет собой одну из величайших технологических и научных достижений человечества, и ее исследования имеют огромное значение для нашего понимания космоса и подготовки к будущим миссиям. В этой теме мы предоставляем новости о текущих и предстоящих миссиях, обсуждаем научные эксперименты и исследования, а также делимся информацией о жизни и работе астронавтов на борту станции. Обсуждаем международное сотрудничество в космосе и его значение для будущего исследования космоса. Присоединяйтесь к обсуждению, чтобы узнать больше о последних событиях на МКС и поделиться своими впечатлениями и вопросами с другими участниками. Следите за будущими экспедициями и открывайте секреты космической станции вместе с нам

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Американский грузовой корабль Cygnus попрощался с МКС

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило о том, что грузовой корабль Cygnus покинул Международную космическую станцию (МКС), завершив тем самым свою миссию.
image.png
Космический аппарат, о котором идёт речь, был запущен в феврале нынешнего года при помощи одноразовой ракеты Antares производства Northrop Grumman. Носитель стартовал с космодрома Уоллопс, расположенного на восточном побережье штата Вирджиния (США). Корабль доставил на МКС около 3,8 тонны различных грузов, включая оборудование и материалы для проведения научных экспериментов.

В ходе своей четырёхмесячной миссии Cygnus впервые выполнил полноценную коррекцию орбиты МКС. Во время этой процедуры двигатели аппарата проработали 5 минут и 1 секунду. В результате, орбита МКС изменилась приблизительно на 160 метров в апогее и на 800 метров в перигее. Ранее для корректировки орбиты МКС использовались только российские корабли.
image.png
Как теперь сообщается, сегодня, 28 июня 2022 года, роботизированный манипулятор Canadarm2 отвёл грузовой корабль от орбитального комплекса, после чего Cygnus был отпущен во время пролёта МКС над Тихим океаном.

После запуска двигателей на сходе с орбиты в среду, 29 июня, загруженный мусором аппарат прекратит существование, сгорев в атмосфере Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

На МКС опробовали новую систему удаления мусора — его фактически «выбросили в окно»

NASA тестирует новый способ утилизации отходов на МКС, который значительно упростит процесс избавления от мусора. Система, разработанная компанией Nanoracks, использует шлюзовый модуль Bishop и позволяет фактически «выбрасывать пакет с мусором в окно» без ущерба экологии и околоземному пространству.
image.png
Интерес представляет сама простота нового способа удаления отходов. Nanoracks и подведомственный NASA Космический центр имени Джонсона придумали более эффективный и удобный способ утилизации, чем тот, что используется сегодня. В норме обитателям МКС буквально приходится накапливать свой мусор центнерами в ожидании прибытия грузового корабля Cygnus. После того, как Cygnus разгрузят, его заполняют мусором. Небольшой корабль отправляется с МКС и сгорает в верхних слоях атмосферы. Хотя схема вполне рабочая, мусор приходится складировать на МКС месяцами.

Новая система позволяет укладывать мусор в специальном высокотехнологичном пакете в шлюзе Bishop, пока тот не заполнится. Пакет вмещает более 240 кг отходов. Когда он наполняется, станция сбрасывает его в направлении атмосферы Земли, где тот и сгорает полностью. В долгосрочной перспективе это может помочь при организации более эффективных коммерческих полётов в космос. После того, как наполненный пакет Nanoracks сброшен, в шлюз загружается новый, пустой.


По данным экспертов, команда МКС производит порядка 2500 кг отходов ежегодно, а по мере развития пилотируемой космонавтики и роста числа находящихся на низких околоземных орбитах станций объёмы мусора будут только расти. Новая система может оказаться жизненно важным элементом космических программ — это поможет обитателям станций жить в более чистой среде.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Российский космонавт и астронавт ESA провели семичасовые работы за бортом МКС

Космонавт госкорпорации «Роскосмос» Олег Артемьев и астронавт Европейского космического агентства (ESA) Саманта Кристофоретти завершили совместный выход в открытый космос по российской программе с борта Международной космической станции. Соответствующее сообщение было опубликовано в Telegram-канале «Роскосмоса».
image.png
Согласно имеющимся данным, выходной люк модуля «Поиск» был закрыт 22 июля в 00:54 по московскому времени. Для Олега Артемьева этот выход в открытый космос стал шестым в карьере, тогда как Саманта Кристофоретти побывала в открытом космосе впервые. В сообщении «Роскосмоса» отмечается, что итальянка стала первым европейским астронавтом, вышедшим в открытый космос с борта МКС в российском скафандре.

В общей сложности космонавт и астронавт провели в открытом космосе 7 часов и 4 минуты. За это время они осуществили запуск восьми наноспутников ЮЗГУ-55, созданных студентами Юго-Западного государственного университета в Курске, а также двух наноспутников «Циолковский-Рязань», разработанных студентами Рязанского радиотехнического государственного университета. Аппараты ЮЗГУ-55 будут использоваться для отработки автономной интеллектуальной группировки космических аппаратов и съёмки поверхности Земли. Космические аппараты «Циолковский-Рязань» с помощью радиопередающей аппаратуры задействуют для калибровки чувствительности радиотелескопов Пущинской радиоастрономической обсерватории в Подмосковье.

Помимо запуска десяти спутников за время пребывания в открытом космосе космонавт и астронавт перенесли адаптер с модуля «Поиск» на модуль «Наука», установили другой адаптер на «Поиск», а также заменили на «Науке» некоторые элементы оборудования. Нынешний выход в открытый космос стал 62-м в рамках российской экспедиции и четвёртым в 2022 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Российские космонавты трижды слетают на МКС на кораблях SpaceX Crew Dragon

Заключённое «Роскосмосом» и NASA соглашение о перекрёстных полётах предполагает три полёта российских космонавтов на американском космическом корабле Crew Dragon. Об этом сегодня сообщил командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко.
image.png
«Соглашение подразумевает три интегрированных полёта: на пятом, шестом и седьмом “Dragon”», — отметил Олег Кононенко в ходе общения с журналистами.

Кононенко также рассказал, что Анна Кикина отправится на МКС в составе смешанного экипажа на Crew Dragon в конце сентября 2022 года. До этого, 21 сентября, будет осуществлён запуск отечественного корабля «Союз», который доставит двух российских космонавтов на борт космической станции. В настоящее время Анна Кикина проходит экзаменационную комплексную тренировку без своего экипажа, добавил Олег Кононенко.
image.png
Он уточнил, что на шестом корабле Crew Dragon весной 2023 года полетит на МКС космонавт Андрей Федяев. «Он дублирует Анну Юрьевну (Кикину) и соответственно полетит на шестом Crew Dragon. У нас на “Союзе” будет стартовать, скорее всего, (астронавт NASA) Лорел О’Хара», — сообщил командир отряда космонавтов Роскосмоса.

Как стало известно, ракета Falcon 9, которая доставит капсулу Crew Dragon с Анной Кикиной с экипажем на орбиту, получила повреждения при транспортировке. В связи с проведением ремонтных работ запуск ракеты состоится не ранее 29 сентября.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

США могут лишиться постоянного пребывания в космосе после завершения эксплуатации МКС

В США призывают не допустить повторения болезненного опыта зависимости от России, когда после прекращения полётов «Шаттлов» астронавты летали в космос исключительно на «Союзах». Подобная ситуация рискует повториться с присутствием американцев на орбите. Эксплуатация МКС прекратится к 2030 году, а орбитальной американской космической станции к этому времени может не появиться, заявили эксперты.
image.png
Источники сообщают, что на днях Консультативная группа NASA по аэрокосмической безопасности (ASAP) предупредила ответственных лиц агентства о «неустойчивой траектории» намеченных планов, при которой может не хватить времени или ресурсов для перехода на эксплуатацию американской орбитальной станции до вывода МКС из эксплуатации. «Это вызывает у нас беспокойство», — сказала Патриция Сандерс (Patricia Sanders), председатель группы ASAP, которая несколько десятилетий проработала в Министерстве обороны США.

В начале этого года NASA изложило свои планы по эксплуатации Международной космической станции (МКС) до конца текущего десятилетия, после чего она будет сведена с орбиты для затопления в океане. Будущую американскую орбитальную станцию решено создавать исключительно на коммерческой основе, для чего осенью прошлого года NASA заключило первый контракт на разработку проектов с компаниями Blue Origin, Nanoracks и Northrop Grumman. Планируется, что к сентябрю 2025 года каждый из проектов достигнет стадии предварительного рассмотрения.

Эксперты ASAP сочли, что этой коммерческой программе может не хватить средств для реализации, а бюджетного финансирования программа не предусматривает. Это опасная своей непредсказуемостью ситуация, считают в ASAP, и NASA должно предусмотреть возможность привлечь деньги из других источников, включая бюджетные.

«NASA необходимо признать и спланировать реальность того, что поддержание постоянного присутствия человека на орбите сейчас и в будущем потребует значительных государственных инвестиций», — сказала член комиссии ASAP Эми Донахью (Amy Donahue), которая также является ректором Академии береговой охраны в Коннектикуте.

«Мы столкнулись с разрывом в нашей транспортной системе, когда мы отправили в отставку ”Шаттл”, и мы не хотим повторения этого с нашим американским присутствием на низкой околоземной орбите, — сказала Робин Гейтенс (Robyn Gatens), директор NASA по МКС во время слушаний в сентябре 2021 года. — Именно поэтому NASA стремится к упорядоченному переходу от операций МКС на НОО к американским коммерческим направлениям на низкой околоземной орбите. Мы не можем допустить пробелов в американских пилотируемых космических полетах на низкой околоземной орбите».

Добавим, поскольку речь идёт о МКС, мнение «Роскосмоса» также надо учитывать. Впрочем, однозначного ответа «Роскосмос» пока не даёт. С одной стороны, были сообщения о прекращения эксплуатации МКС к 2024 году, что оставляет США (и Россию, скорее всего) надолго без орбитальной станции. С другой стороны, «Роскосмос» может продлить эксплуатацию МКС после 2024 года, пока не будет готова новая российская космическая станция, а её первый блок вряд ли будет запущен в космос раньше 2026 года. Но даже продление службы МКС вряд ли решит проблемы американцев. Они не успевают по срокам по своим планам — к 2030 году. И это представляется для них серьёзной проблемой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Россия заявила, что выйдет из проекта МКС после 2024 года

Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Юрием Борисовым, назначенным в середине текущего месяца на должность генерального директора государственной корпорации «Роскосмос». Кроме прочего там обсудили перспективы проекта МКС и создания отечественной орбитальной станции.
image.png
Речь в числе прочего шла о реализации пилотируемой программы, а также о проекте Международной космической станции (МКС). По словам господина Борисова, основным приоритетом для «Роскосмоса» станет создание российской орбитальной станции. В этой связи уход из проекта МКС неизбежен.

«Мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию», — заявил глава «Роскосмоса».

Получается, что Россия прекратит участие в проекте МКС после 2024 года, и тогда же начнёт создавать отечественную станцию на орбите Земли. При этом не ясно, идёт ли речь о выводе первого модуля станции в 2024 году или о начале его строительства на Земле.
image.png
Юрий Борисов подчеркнул, что космическая отрасль в настоящее время находится в непростой ситуации. «Роскосмос» намерен обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами. Это, в частности, навигация, связь, передача данных и пр.

«Многие поколения наших инженеров и конструкторов создали огромный потенциал научно-технического задела, который необходимо будет конвертировать в конкретные услуги, которые сегодня востребованы российской экономикой», — отметил господин Борисов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Конгресс США одобрил продление срока эксплуатации МКС до 2030 года

В Конгрессе США разрешили эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до конца десятилетия. Недавно одобренный обеими палатами американского парламента законопроект CHIPS and Science Act в числе прочего, включает положения о дальнейшей работе NASA и официально позволяет космическому агентству продлить деятельность на МКС до 2030 года — если не будут возражать зарубежные коллеги.
image.png
CHIPS and Science Act, чьей главной целью является развитие производства полупроводников на территории Соединённых Штатов, одобрен как Сенатом, так и Палатой представителей и теперь, для того, чтобы стать законом, нуждается только в подписи президента страны Джо Байдена (Joe Biden).

По словам представителя NASA, в части, касающейся деятельности аэрокосмического агентства, обеими правящими партиями поддержаны многие инициативы, включая и продление срока эксплуатации МКС до 2030 года.

При этом жизненный цикл МКС зависит от США не полностью — аналогичные решения о продлении сроков эксплуатации должны принять и участвующие в проекте ведомства других стран. Одной из главных проблем является позиция «Роскосмоса», объявившего, что ведомство не намерено участвовать в проекте после 2024 года. Впрочем, в США считают, что русские задержатся на МКС, как минимум до 2028 года, когда должна быть введена в эксплуатацию Российская орбитальная сервисная станция (РОСС).

Дополнительно Сенат представил законопроект, согласно которому в 2023 году NASA должно получить ровно столько средств, сколько запрашивало у властей — $25,97 млрд. При этом агентству придётся пойти на некоторые уступки, включая выделение $50 млн на поддержку альтернативного организатора коммерческих космических полётов — помимо уже одобренных SpaceX и Boeing. Считается, что это необходимо для расширения возможностей космической программы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Орбиту МКС скорректируют 10 августа для приёма пилотируемого корабля «Союз МС-22»

Государственная корпорация «Роскосмос» сообщает о том, что очередная плановая коррекция орбиты Международной космической станции (МКС) намечена на 10 августа. Манёвр будет выполнен за счёт двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20», пристыкованного к служебному модулю «Звезда».
image.png
Коррекция необходима с целью формирования баллистических условий перед запуском пилотируемого аппарата «Союз МС-22» и приземлением «Союза МС-21». Ожидается, что силовая установка «Прогресса МС-20» будет включена примерно на 300 секунд. После выполнения манёвра средняя высота орбиты станции увеличится на 840 м и составит 416,26 км.

Сообщается также, что запуск пилотируемого корабля «Союз МС-22» ракетой-носителем «Союз-2.1а» с космодрома Байконур состоится 21 сентября 2022 года. На МКС отправится экипаж 68-й длительной экспедиции — космонавты «Роскосмоса» Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт NASA Франциско Рубио. Нужно отметить, что американский астронавт отправится на «Союзе» в рамках соглашения о перекрёстных полётах, которое было заключено между «Роскосмосом» и NASA в середине июля.
image.png
На 29 сентября 2022 года намечено приземление спускаемого аппарата пилотируемого корабля «Союз МС-21». На Землю вернутся космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

Сейчас на борту МКС работает экипаж 67-й длительной экспедиции, в который, помимо названных российских космонавтов, входят астронавты NASA Челл Линдгрен, Роберт Хайнс и Джессика Уоткинс, а также астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Все участники проекта МКС подтвердили продолжение деятельности на станции после 2024 года

Все страны, участвующие в проекте Международной космической станции (МКС), выразили намерение продолжать сотрудничество на орбите даже после 2024 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление Многостороннего координационного совета МКС.
image.png
Впрочем, формулировка достаточно обтекаемая, чтобы допускать различные трактовки. «Все члены совета подтвердили, что продолжат работу по согласованию продления эксплуатации станции на срок после 2024 года со своими правительствами», — цитирует издание текст заявления.

Известно, что в заседании, прошедшем 29 июля, приняли участие представители «Роскосмоса», NASA, Европейского космического агентства, Канадского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований.

Ранее, 26 июля, новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщал в докладе президенту России Владимиру Путину о том, что страна готова покинуть проект после 2024 года. «Мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию», — буквально заявил он.

Ожидается, что к тому времени начнётся создание собственной российской космической станции на орбите. В NASA отмечали, что заявление России об уходе с МКС после 2024 года не стоит воспринимать буквально. По данным РБК, руководитель космических операций NASA Кэти Людерс сообщала о планах России остаться на МКС как минимум до 2028 года.

В самом «Роскосмосе» позже уточнили заявление руководства. Так, исполнительный директор государственной корпорации «Роскосмос» по пилотируемым программам Сергей Крикалев заявил, что окончательное решение будет зависеть от состояния самого орбитального комплекса. «Что касается заявления про 2024 год — ну это особенности перевода, но то, что было сказано про выход России после 2024 года, это означает, что до 2024 года никаких резких шагов не будет. И 2025 год — после 2024 года, 2028-й — это тоже после 2024 года, и 2030 год. Конкретное решение по выходу будет приниматься, исходя из её [МКС] технического состояния», — сообщал он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В России разрабатывается новая система очистки воздуха для МКС

Новая российская система очистки воздуха для Международной космической станции (МКС) будет готова ориентировочно к 2024 году. Об этом сообщил Александр Пан, генеральный директор Концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), который занимается созданием установки.
image.png
«Эта работа идёт, там есть специфические требования. С отраслевыми предприятиями "Роскосмоса" мы работаем, думаю где-то к 2024 году мы завершим работу, построим образцы и отправим туда», — приводит «Интерфакс» заявления господина Пана.

Отмечается, что на МКС присутствуют около ста видов микроорганизмов, среди них есть потенциально опасные для здоровья стафилококки и аспергиллы. Поэтому системы очистки воздуха играют важную роль в сдерживании распространения микробов и плесневых грибков на станции.
image.png
В основу новой системы очистки ляжет установка, которая уже эксплуатируется в земных условиях: она применяется в медицинских учреждениях, в авиации, автомобилях и пассажирских судах.

Между тем государственная корпорация «Роскосмос» сообщает, что российские космонавты приступили к выполнению эксперимента «Матрёшка-Р». Его цель заключается в исследовании радиационной обстановки на трассе полёта и на борту МКС.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация